Перейти к содержанию

Выбор вольфрамовых электродов


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

 Всем привет , сегодня решил поставить из новой упаковки ( 10шт , покупал не помню где :sorry:  ) электрод Ф2.4 с зелёной маркировкой ( чистый вольфрам ) на упаковке вроде всё соответствует.... но при сварке сразу начала "гулять" дуга , треск и брызги ( как бывает если забыл аргон включить и плохо подготовить металл ) и мгновенный накал электрода до красна.... Достал из пачки другой.... такая же хрень..... Поставил купленные в 100% в проверенной фирме .... всё сразу стало ОК. Вот ещё какая деталь : При заточке ,игла имеет более матовый цвет  чем   у проверенных электродов- на фото можно рассмотреть...  Что самое интересное Была ещё одна пачка из этого источника (ПОКУПАЛ  И ХРАНИЛ ВМЕСТЕ ) но серые ( с цирконием ) решил и их протестировать - всё штатно, без проблем.. .

 

 Помогите разобраться - брак , или подделка ? Может кто сталкивался с такой проблемой ?   Или может у меня что с головой  :crazy:  

post-10497-0-65104500-1392651506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koltsov67, радуйтесь, что вдоль не лопаются. С такой проблемой, чтоб при заточке мутнело - не встречался. Чем затачиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу вольфрамовые электроды WR2 , да что то в основном на украинских сайтах попадаются. Может знает кто, поближе к Н.Новгороду?

@Илария, у Вас таких в продаже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте.

 Немного не по теме , но не нашел подходящей.

 На сварочном посту времен 70-х посчастливелось найти неопознаный обьект.

 Есть предположение что вольфрамовые прутки.

 

 

 

 Ну скажите , что они...

post-11559-0-99512700-1397664951_thumb.jpg

post-11559-0-99304200-1397664959_thumb.jpg

post-11559-0-16022200-1397664971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вольфрам, ещё советский. Лучше использовать для переменного тока, но можно и на постоянном. Для заграничных цанг и вправду не очень, а для моих как раз.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После работы попробую более детально фотку сделать. Мои даже близко на этот непохожи :

1. ф - 2.5 / 3 мм.

2. цвет - темно,темно зеленый ( похож на малахит).

3. сам пруток, не ровный стальной стержень, а больше на колбасину копченую ( в соответствующем масштабе) походит.

Вобщем постараюсь детальней сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот такой вопрос, может кто сталкивался, есть сопротивление еще 60-70-х годов, точно не знаю, вольфрам 2,4 мм. пруток, можно ли его использовать вместо электродов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте.

 Немного не по теме , но не нашел подходящей.

 На сварочном посту времен 70-х посчастливелось найти неопознаный обьект.

 Есть предположение что вольфрамовые прутки.

 

 

 

 Ну скажите , что они...

типичный вольфрам советских времён, как правило было всего две марки вольфрама ВЛ и СВИ, хотя и до сих пор его используют, в тех отраслях промышленности, где запрещено использовать импортный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@валера1963, очень интересно. Можете подробнее пожалуйста, чем циркониевый или чистый вольфрам лучше лантанированного? Я честно говоря WL на алюминии предпочитаю, мне казалось он наиболее устойчив (уступит разве только WR2). Правда у меня не транс, а инвертор, ну и соотв. полупериоды на ас там прямоугольные.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не успел продолжить пост:

@ARGONIUS, пока дозаправлялся на кухне, вспомнил. @валера1963 - прав. Когда в 80-ых ст. товарищи работали "на дюрали", а я ходил к ним учиться варить АМг, то мои сверхзаточенные WL практически сразу корродировали до уровня ржавого гвоздя. Какое там стояло оборудование - догадайтесь сами (ТИР и ОКСМ находятся в теме "Динозавры"), а на электроды распространялся ГОСТ 23949-80.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,Я не спец в дюрали, ставил эксперимент. Первый образец дюраьль 0.8мм., второй АМг 06мм. Правда сварку призводил на обратной полярности 15А. электрод WL-20 диаметр 2мм. Дюраль при незначительной нагрузке лопнула. Стоит ли лодки (клепанные) дюраливые варить?

post-9510-0-57219200-1416160739_thumb.jpg

post-9510-0-78666900-1416160764_thumb.jpg

post-9510-0-10194900-1416160782_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, я тоже начинающий. На переменке варю редко, esab-4300 Origo tig или Magic Wave 3000. Дюраль у нас варили для надстроек кораблей и судов при СССР, сейчас используют АМ5(М) - АМг61(Н). Обычно работаем d=4.0 тем же WL-20. Иногда колется вдоль от больших токов или, чаще всего, начинает "расщепериваться ежиком" на конце вместо того, чтобы держать "сферу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистый вольфрам лучше лантанированного

 

Мне на переменке больше нравиться чистый вольфрам (может от аппарата еще зависимость есть). JLT 200p.

АМГ5 3мм

post-10800-0-83675500-1416163821_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...