Перейти к содержанию

Проблема со сваркой чугуна


Рекомендуемые сообщения

Позвонил сегодня заказчик, я отказался. "Деньги не проблема" говорит. Ну его, там промасленный чугун, везти ко мне не хотят "вари у нас в цехе". "Это ж не один день уйдёт!", говорю. :wacko:  Отказался кароче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильдарка, правильно сделал. над душой стоять будет а потом цену пытаться скинуть... если бы "деньги не вопрос" решается просто, заказал воравайку (манипулятор) и все дела

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

О трудностях сварки чугуна.Известны проблемы с горелым чугуном,промасленным,стоявшим  под водой,паром .Так вот,попадался чугун,подвергшийся электрохимической коррозии.Вся фишка в том,что там отсутствовала металлическая матрица-корродировала напрочь.Стенку чугунной трубы толщиной 8 или 10 мм(точно не помню) ломали руками-один графит.Естественно, о сварке здесь речи быть не может в принципе

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Позвонил сегодня заказчик, я отказался. "Деньги не проблема" говорит. Ну его, там промасленный чугун, везти ко мне не хотят "вари у нас в цехе". "Это ж не один день уйдёт!", говорю. :wacko:  Отказался кароче...

Такое надо электродом для строжки ОК 21.03 -выжжет масло и будет разделка..ну и соответствующим электродом.Рекомендации эсаб..не мои :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое надо электродом для строжки ОК 21.03 -выжжет масло и будет разделка..ну и соответствующим электродом.Рекомендации эсаб..не мои :mellow:

Была у меня возможность опробовать эти электроды, туфта полная, хотела бы я посмотреть как работники есаба их продемонстрировали бы. Арматуру если только резать и то в противогазе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Точмаш 23, пищевой чугун варить избегаю, особенно жарочный. Обычно не стоит трудо- материалозатрат такая сварка.

Ну и паять бронзой изделие подвергающееся циклическим термонгрузкам наверное бы не стал.

Если хозяину эта сковорода дорога как память, то разрезал бы ее на две половины по трещине, сделал бы примерно такую же разделку и наплавил газопорошковой.

Изменено пользователем ARGONIUS
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, пищевой чугун варить избегаю, особенно жарочный. Обычно не стоит трудо- материалозатрат такая сварка.

Это не ремонт :mellow: .Форма тонкостенной чугунной отливки,где равномерно распределены напряжения .Слишком равновесная структура для сварки,где незначительная ошибка приведет к трещине.Это просто эксперимент 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, это удавшийся вариант пайки. Сваркой влегкую и за один проход залечить подобную трещину в жестком контуре удается очень редко. Если не сказать не удается вовсе.

Классически, вариантом с панчем(нихромом никелевыми электродами по чугуну) короткими валиками с проковками-остыванием такие вещи восстанавливаются, но не за цену новой сковородки.

Сварка тонкостенной емкости с трещиной в жестком контуре, наверно что то близкое к высшему пилотажу на чугуне.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, это удавшийся вариант пайки. Сваркой влегкую и за один проход залечить подобную трещину в жестком контуре удается очень редко. Если не сказать не удается вовсе.

Классически, вариантом с панчем(нихромом никелевыми электродами по чугуну) короткими валиками с проковками-остыванием такие вещи восстанавливаются, но не за цену новой сковородки.

Сварка тонкостенной емкости с трещиной в жестком контуре, наверно что то близкое к высшему пилотажу на чугуне.

Это панч полуавтоматом,это не бронза.Я про то же - жесткий контур и как это сделать 

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, извините, на фото явно вижу желтоватый оттенок шва. Ни в коей мере не подвергаю сомнению ваши слова относительно панча, возможно цветоперередача экрана моего смартфона оставляет желать лучшего.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, извините, на фото явно вижу желтоватый оттенок шва. Ни в коей мере не подвергаю сомнению ваши слова относительно панча, возможно цветоперередача экрана моего смартфона оставляет желать лучшего.

Я бы тоже не разобрал.Моя вина -надо было сразу сказать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, жесткий контур, если есть возможность превращаю в два отломка. Если такой возможности нет, то короткие валики-проковка-остывание. Были на памяти случаи, когда вопреки всему трещина в жестком контуре заваривалась за проход, и без всяких проблем, но это скорее баловство было, исключение подтверждающее правило, так сказать. А на ответственных деталях так не делаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, жесткий контур, если есть возможность превращаю в два отломка. Если такой возможности нет, то короткие валики-проковка-остывание. Были на памяти случаи, когда вопреки всему трещина в жестком контуре заваривалась за проход, и без всяких проблем, но это скорее баловство было, исключение подтверждающее правило, так сказать. А на ответственных деталях так не делаю.

Кстати,по бронзе полуавтоматом интересно(ф1мм кмц)-при токе 156 а  позволяет делать проход,а 168а трещина идет сразу на первом сантиметре 

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, не могу сказать почему так, возможно начинает плавиться не только проволока, но и основной металл. Вообще чугун перед пайкой бронзой грею до цвета побежалости, первые 2-3 см. После пайка уже идет сама, хватает тепла от самого процесса плавления проволоки.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, треснул выпускной коллектор, подогнали десяток электродов UTP 85 FN ф3.2...

Как правильно заварить трещину в деревенских условиях?

Изменено пользователем alekseyka77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Подскажите, треснул выпускной коллектор, подогнали десяток электродов UTP 85 FN ф3.2...

Как правильно заварить трещину в деревенских условиях?

Зачистить.Разделать трещину,засверлить ее концы(обязательное условие),а дальше несколько вариантов: нагреть и сразу заварить за один проход,если длина позволяет Завернуть в минеральную вату и дать медленно остыть. Следующий способ -варить на "холодную " с проковкой 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, треснул выпускной коллектор, подогнали десяток электродов UTP 85 FN ф3.2...

Как правильно заварить трещину в деревенских условиях?

Полуавтомат есть? Простая проволока, углекислота, "короткими стежками", главное чтобы не перегреть ... Разделка, проковка само собой... Научил Денис с Башкирии... Пробовали - и на коллекторе и блок двигателя.Совет работает. Просто и бюджетно...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачистить.Разделать трещину,засверлить ее концы(обязательное условие),а дальше несколько вариантов: нагреть и сразу заварить за один проход,если длина позволяет Завернуть в минеральную вату и дать медленно остыть. Следующий способ -варить на "холодную " с проковкой 

Спасибо.

Вот тут (PDF) для этих электродов советуют варить на холодную с проковкой.

Длинна трещины примерно 50-60мм. Греть если только на костре- печку разобрал, минваты тоже нет...

 

Просто "Меня терзают смутные сомненья"(С), у тех, кто этими электродами пользуется- рекомендованно варить на прямой полярности, а в спецификации- обратная, или переменка...

Изменено пользователем alekseyka77
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуавтомат есть? Простая проволока, углекислота, "короткими стежками", главное чтобы не перегреть ... Разделка, проковка само собой... Научил Денис с Башкирии... Пробовали - и на коллекторе и блок двигателя.Совет работает. Просто и бюджетно...

Спасибо.

ПА есть, тему читал.

Пробовал, именно что пробовал, сварить чугунную плиту 10мм, без подготовки, разделки, нагревов и пр, правда с 2х сторон- 4 года правлю на ней гвозди и всякую мухобель...

Но тут подогнали электроды для чугуна...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут подогнали электроды для чугуна...

Сразу говорю, что сваривать толком не умею, но электродами тоже пробовал в качестве эксперимента заварить тиски.Впечатление, что тиски сделаны из снега и под электродом испаряются(хотя толщины там сами представляете)...Процесс совсем не похож на сварку черного металла, нет наплавления, зона сварочной ванны неконтролируемо увеличивается, несмотря на регулировки тока.Может быть просто от неумения. "Эксперимент" был прерван, тиски заварены полуавтоматом...

Но чтобы почувствовать разницу, надо попробовать...

Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

приветствую всех.

образовалась и у меня проблема с чугуном: корпус пресса лопнул у приятеля, литьё чугуниевое, млин. на искру - средней длинны, трещину разделал, рядом всё тож до бела зачистил, пробовал мма нержей, разных марок, последние были никель, передали с ремзавода, они для чугуна у них, но увы: нету сплавления с деталью.

да, варил на холодную, греть пока не пробовал, чушка эта не маленькая, весом около 100кг.

с виду чугун весь в глубоких порах и кратэрах, при плавлении горит как марганцовка.

отдали в лаболаторию кусот от него, говорят чугун серый.

тут важен силовой момент.

может кто сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

приветствую всех.

образовалась и у меня проблема с чугуном: корпус пресса лопнул у приятеля, литьё чугуниевое, млин. на искру - средней длинны, трещину разделал, рядом всё тож до бела зачистил, пробовал мма нержей, разных марок, последние были никель, передали с ремзавода, они для чугуна у них, но увы: нету сплавления с деталью.

да, варил на холодную, греть пока не пробовал, чушка эта не маленькая, весом около 100кг.

с виду чугун весь в глубоких порах и кратэрах, при плавлении горит как марганцовка.

отдали в лаболаторию кусот от него, говорят чугун серый.

тут важен силовой момент.

может кто сталкивался с подобным?

Серый чугун с пластинчатым графитом СЧ 15. Включения графита крупные,варится плохо.Сделать разделку.Выполнить сверление отверстий;нарезаете резьбу,вкручиваете шпильку,срезаете,оставляя 2-3 мм над поверхностью.Обвариваете каждую шпильку,соединяете их между собой наплавкой,заполняете разделку .Классика жанра-сварка на связях.Только так обеспечивается механическая прочность 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнить сверление отверстий;нарезаете резьбу,вкручиваете шпильку,срезаете,оставляя 2-3 мм над поверхностью.

 

Дополню ссылкой.  http://www.bestreferat.ru/referat-168188.html

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню ссылкой.  http://www.bestreferat.ru/referat-168188.html

выписка из курсовой: "Необходимо всегда иметь в виду, что все электроды на основе никеля дефицитны"  :) Студент скатал работу 70х годов.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...