Перейти к содержанию

Проблема со сваркой чугуна


Рекомендуемые сообщения

насколько я понимаю, туда капролоновая втулка ставится. но плотно. надо наплавить, расточить, завтулить. наплавка с меня.

а чего ужасного-то? на муллиметр уберу грязюку шарошкой, электрод покрытый, должно нормально прокатить. вопрос с прогревом, проковкой, остыванием между проходами открытый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем наплавил я это седло электродом 92.60, взял 8т.р. проблем не возникло вообще ни каких. сначала прошарошил, потом положил участками продольные валики, от них вверх поперечные. фрезернул и опять проварил вторым слоем короткими продольными участками. лёгкая проковка и немного времени на теплоотвод. работа приятная, не напряжная, вальяжная. но кофе уходит много.

post-14240-0-80824600-1436213723_thumb.jpg

а это просят сделать:

post-14240-0-61329700-1436212986_thumb.jpg post-14240-0-64719500-1436212994_thumb.jpg post-14240-0-58795700-1436212991_thumb.jpg post-14240-0-52138500-1436212988_thumb.jpg
поворотная серьга крепления стрелы. серый чугун по спектральному анализу за 500р. леваком. я, правда, им то же самое (но без слова "серый") сказал воспользовавшись сверлом и шуруповёртом.
вопрос: браться? будет работать или место слишком нагруженное? электроды 92.60 или 92.58?
сварка это часть работы. планируется сварка, расточка, завтуливание, изготовление и приваривание к втулке и корпусу накладки, расточка начисто соосно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята снесли кусок на анализ, там им и сказали. леваком вышло 500р. официально 1500р. а я за день до этого просто сверлом надсверлил. вместо стружки пыль и короткие "хвостики". чугунятина.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята снесли кусок на анализ, там им и сказали. леваком вышло 500р. официально 1500р. а я за день до этого просто сверлом надсверлил. вместо стружки пыль и короткие "хвостики". чугунятина.

с первого раза не допёр. браться за такое  сомнительное дело, если через неделю или даже месяц отвалится оно того не стоит, хотя если получится и будет работать долго, то и в дальнейшем будет уверенность для других заказов. А так таких серьг можно и бу найти не проблема за не дорого.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evgeniy, а какой в этом смысл? работы не уменьшит и прочности не добавит. если отвалится приваренный кусок проушины из чугуна, то с тем же успехом отвалится и изготовленная целиком из стали проушина, т.к. сварочный материал в обоих случаях одинаков - скорее всего 92.60 который по временному сопротивлению при растяжении превосходит чугунятину вдвое. меня собственно интересует, выполнял ли кто аналогичные работы и каков был их результат, так как первооткрывателем быть не хочется. с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evgeniy, а какой в этом смысл? работы не уменьшит и прочности не добавит. если отвалится приваренный кусок проушины из чугуна, то с тем же успехом отвалится и изготовленная целиком из стали проушина, т.к. сварочный материал в обоих случаях одинаков - скорее всего 92.60 который по временному сопротивлению при растяжении превосходит чугунятину вдвое. меня собственно интересует, выполнял ли кто аналогичные работы и каков был их результат, так как первооткрывателем быть не хочется. с уважением.

Площадь сварки будет в разы больше, а так в самой нагруженной части сварной шов будет не айс, это мои доводы я просто рассуждаю. Цена электродов,  затраченное время и силы при отрицательном результате сделает это работу очень убыточной. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а какой в этом смысл? работы не уменьшит и прочности не добавит
Прочности добавит. Так как нагрузка на проушину - сосредоточенная со стороны пальца. А на кронштейн передаётся уже распределённая.  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NURA, можете, пожалуйста, подробнее : материал, чем сварили, параметры?

 Корень  и сам чугун  ОК 92,58  , дальше Е-308  ! Ток 70-100 А. Общий прогрев горелкой газовой !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Как себя ведут Е-308 с чугуном? С отрывом ими варили или без? Остужали как-нибудь деталь после сварки?

Е-308 если аккуратно - то норм! варил в среднем по 5 см  проковка шва и дальше, прогрев постоянный .Варил три дня, вечером укутывал толстой кошмой -утром ревизия на вшивость!)) Где-то так.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

господа, есть такой вопрос. принесли на ремонт стол от деревообрабатывающего станка. его слегка сломали, налапопам. надо сделать, т.к. этот стол жуть какой дорогой как память для заказчика. я пока думаю браться или нет. фото прилагаю ниже.

сложность ремонта в том, что этот стол узкий, длинный, тяжеленный и ровно его половина будет висеть в воздухе как доска над бассейном, без опоры. плюс сверху ещё и деревяшкой прижмёт.

но даже это полбеды. накладки сбоку не поставить,т.к. заказчик утверждает, что снаружи места нет, а внутри просто не к чему крепить.

и сущая мелочь: стол сверху покрыт слоем хрома для скольжения доски. хром, конечно, слегка исчезнет на месте слома после разделки и сварки, но вот как точно выставить между собой две половинки каждая длиной в метр я пока не знаю. а точность нужна в десятых долях миллиметра.

браться али нет, господа?

post-14240-0-39247000-1442955205_thumb.jpg

post-14240-0-96556800-1442955211_thumb.jpg

post-14240-0-50943500-1442955216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,Браться! По поводу гарантий думать придется...Усиление через профильную трубу толстостенную, прикрутить болтами(нарезать резьбу в тело стола снизу).Возможно предусмотреть"ноги" для "висящей" части
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

браться али нет, господа?

Костя не будет "висеть" этот стол, да и плоскость потеряет при сварке. Он разве что тебе пойдет как сварочная плита.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

браться али нет, господа?
 Вам решать,но начало уже у вас есть.Информации на форуме хватает,кто как варил и чем варил,что использывал ну итд. Выбор за вами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

со сваркой проблем то и нет, ни чего сложного. но ни какие усилки и ноги туда не добавить, это деталь станка, причём внутренняя. видимо откажусь. за две цены метлома предложу забрать половинку побольше.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем здравствовать!! Позвонили сегодня, предложили такую работу. Муфта масляная (так обозвали заказчики) от станка, по распиловки камня. Фото скинули, сам ещё не ездил, не смотрел. Смущает, то что чугун, да ещё и с маслом, ну и главный фактор (как мне кажется) производство станка Китай! Уже второй раз обращаются, первый раз, станина вертикально-опорная,дала трещину. Я отказался, всё по тем же причинам.  Не всегда у меня чугун сваривается хорошо(((((( Ну так для инфы фото выложу. Длина трещины 500мм, стоит браться ? 

post-15738-0-72858700-1458058259_thumb.jpg

post-15738-0-01414800-1458058267_thumb.jpg

Изменено пользователем Ильдарка
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется такие трещины - следствие неисправности станка. В таком случае нужно искать причину, иначе вари-не вари лопнет с тем же успехом.

Если трещина от удара - работы много, но за хорошую оплату имеет смысл.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...