Перейти к содержанию

Помощь в выборе полуавтомата.В том числе универсалов ММА/ТИГ и так далее.


Рекомендуемые сообщения

@Alex Silvan,3 в одном обычно алюминий не варят (недорогие),поэтому вы вряд ли найдете,проще приобрести п/а и ардс по отдельности.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex Silvan,3 в одном обычно алюминий не варят (недорогие),поэтому вы вряд ли найдете,проще приобрести п/а и ардс по отдельности.

к сожалению я видимо так и буду делать) а так хотелось все в одном и без заморочек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Alex Silvan,бюджетные 3 в 1-м очень часто имеют весьма унылые характеристики, как минимум, в одном из объединяемых способов сварки. А то-и во всех 3-х... К тому же, имейте в виду, что надёжность любой техники-отнюдь не 100%-я. То есть,  выход из строя аппарата может оставить Вас без сварки в гараже... На мой взгляд, лучше взять аппарат для РАДС/РЭДС, работающий как постоянным, так и переменным током, с высокочастотным поджигом дуги (к примеру, Grovers-200AC/DC, отлично работающий как в аргоне, так и покрытыми электродами) и не шибко навороченный П/А (можно посмотреть в сторону Grovers MIG-160, по нему-масса хороших отзывов). Да, выйдет несколько дороже означенной Вами суммы. Но, зато не будет мучительно больно за неудачно потраченные деньги.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex Silvan, сначала надо определиться или хобби или стройка. Если всё и сразу то это не бюджетный вариант. Не стоит забывать про + баллон, шланги, редуктор для  П/А и + баллон, шланги, редуктор для РАДС,  + маска хамелеон лишней не будет... это всё тоже денег стоит.

По хорошему, сначала гараж (MIG-MAG/MMA), а потом будет где и хобби заниматься (TIG переменка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex Silvan, сначала надо определиться или хобби или стройка. Если всё и сразу то это не бюджетный вариант. Не стоит забывать про + баллон, шланги, редуктор для  П/А и + баллон, шланги, редуктор для РАДС,  + маска хамелеон лишней не будет... это всё тоже денег стоит.

По хорошему, сначала гараж (MIG-MAG/MMA), а потом будет где и хобби заниматься (TIG переменка).

да уже просветили меня и подбивают на то что логичнее взять TIG+MMA а потом полуавтомат

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вроде, логичнее взять полуавтомат+MMA, а потом полноценный TIG (с переменным током и высокочастотным поджигом).

Хотя, если будет нормальный TIG+MMA, он может реализовать все ваши потребности и надобность (при небольших объёмах работ) в полуавтомате отпадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Lohus, Вы не сможете гараж сварить электродной сваркой? И почему при небольших объёмах?

Неужели в ММА режиме варят только небольшие объёмы? Чушь!

Тем паче, что человек хочет варить нержу и люминь к своему авто.

Тогда какой выбор у него остаётся? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда какой выбор у него остаётся?

 

 

 

если будет нормальный TIG+MMA, он может реализовать все ваши потребности

 

 

 

надобность (при небольших объёмах работ) в полуавтомате отпадёт

 

"Люминь" варят TIGом на переменном токе, так?

Сварка полуавтоматом более производительная чем TIGом, так?

При небольших объёмах сварки тонкой и не очень тонкой "чернухи" можно испльзовать TIG, так?

При больших объёмах сварки "чернухи" быстрее и дешевле будет полуавтомат по сравнению с TIGом, так?

Если не так, я согласен что ошибся, и сказал чушь. Может, я просто не совсем логично построил предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хотите иметь в своем арсенале все(mma, tig, mig\mag),то лучше по отдельности.и заточен будет на функционал максимально,более мобилен и размытости  в настройках меньше.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Вы простым полуавтоматом люминь варить пробовали? Качество как? Впечатлило?

Так же и нержа.

Сварить гараж ММА-шника хватит. Человек не цех открывает , а для себя аппарат хочет купить. Какие тут объёмы?

Вот и выходит, что под его задачи вполне ТИГ АС-ДС с функцией ММА вполне. 

 

 

При небольших объёмах сварки тонкой и не очень тонкой "чернухи" можно испльзовать TIG, так?

Зачем, когда есть ММА на той же аргонке?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Задачи были озвучены в личке да и тут уже озвучена. Потому и пишу про аргонку. Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы простым полуавтоматом люминь варить пробовали?

 

Да я не то что алюминий, я и черные металлы, можно сказать, не варил. Мы говорим об одном и том же но друг друга не понимаем, видно я совсем туплю и мысли выражаю не ясно. Может запятых где не хватает.

Про сварку алюминия полуавтоматом у меня не было ни слова.

Я предлагал вариант комбайн полуавтомат с ручной дуговой, а затем докупить нормальный аргонник для цветмета. Но если сразу приобрести под цветмет нормальный комбайн - аргонник с функцией ручной дуговой, то полуавтомат отдельно уже можно не приобретать. А вы мне тоже самое в ответ:

 

под его задачи вполне ТИГ АС-ДС с функцией ММА вполне

 

 

 

Зачем, когда есть ММА на той же аргонке?

 

Я считал, что для кузовных работ ручная дуговая не очень подходит, обычно полуавтомат используют. Лучше и качественней аргонииком, чем ручной дуговой? Или не так?

А заборы (саму конструкцию гаража) можно и трансформатором варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уже просветили меня и подбивают на то что логичнее взять TIG+MMA а потом полуавтомат

полностью согласен с @tehsvar,брать Вам нужно TIG AC/DC + MMA

На соседнем форуме я уже пытался выпытать у автора, что же все таки надо ему. Без полуавтомата обойтись можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Да я не то что алюминий, я и черные металлы, можно сказать, не варил.
А я варил.

И дело вовсе не в том, что

 

Мы говорим об одном и том же но друг друга не понимаем, видно я совсем туплю и мысли выражаю не ясно.
,

а в том, что в варианте

 

 

комбайн полуавтомат с ручной дуговой, а затем докупить нормальный аргонник для цветмета.

есть один засадный момент... В сочетании МИГ/ММА режим ММА очень часто бывает не совсем хороший. Всё же, далеко не всегда жёсткость ВАХ устранима щелчком одной клавиши. Многие бюджетные аппараты МИГ/ММА грешат с "ручкой" короткой и жёсткой дугой. Хорошая работа в МИГ и ММА более свойственна промышленным аппаратам с отнюдь не гуманным ценником и питанием в 380 В. Аппаратов ТИГ/ММА, удобоваримо работающих в обоих режимах-куда больше. Хотя бы потому, что для ТИГ и ММА различия в крутизне ВАХ и скорости нарастания тока КЗ-не столь различны, как для МИГ/МАГ и ММА. Оттого и программы цикла сварки не надо в корне переделывать. Так, что называется, подкорректировать-достаточно. Конечно, встречаются аппараты ТИГ/ММА, где, как и  в случае с описанными выше МИГ/ММА, режим ММА рассматривается как опциональный, оттого и обладает ну очень посредственными характеристиками. Но, таких случаев-гораздо меньше, чем для аппаратов МИГ/ММА.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В технических выкладках я с вами соглашусь. @AMBIVERT42, вы первый, кто дал обоснованный коментарий по поводу нелогичности моего первого варианта. По второму варианту, я согласился с выбором предложенным для @Alex Silvan

 

меня и подбивают на то что логичнее взять TIG+MMA а потом полуавтомат

 

с той лишь разницей, что при хорошем аппарате TIG+MMA полуавтомат уже не понадобится. Из-за условия про объёмы работ, без уточнений, был уличён в несении чуши.

 

Вернёмся к экономической составляющей:

Качественных недорогих комбайнов 3в1 MIG/MMA/TIG не существует, вариант отпадает.

Гараж сварить можно чем угодно, в выборе типа аппарата не участвует.

Осталась кузовная чернуха и цветмет. Для кузовной чернухи подходит и MMA и TIG и MIG. Лучше MIG, TIG - дороже, MMA - проблемней. Для цветмета только TIG(AC/DC). Остаётся вариант предложенный @tehsvarом, TIG(AC/DC)/MMA и отдельно MIG. Если кузовной чернухи не много, можно использовать TIG или пое..граться MMA. Экономически целесообразно в таком случае отказаться от отдельного MIG и, например, приобрести более дорогой TIG(AC/DC)/MMA.

В чём чушь? Или моим умишком до этого не дойти?

При неограниченных финансовых возможностях, для любимого хобби, только ангар с парком узкоспециализированных аппаратов, и микроскоп для колки орехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Очень сильно ВТЛовский  и гроверский апр. надпаминает и по настройкам и по функционалу. Единственное протяг металлический.

 

Добрый день! В нашей линейке Мастеров из универсалов имеется аппарат MIG 200Plastic +MMA + TIG

Видео-обзор о нем:

http://www.youtube.com/watch?v=qvpwUb1E8Fc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@egemih777,меня все время поражает высказывание о том,что работа данным аппаратом не требует высокой квалификации специалиста,после этих слов смотреть дальше не стал.Полный бред,откуда они вообще это взяли?Руселкому отдельно БОЛЬШОЙ привет по поводу данного видео,убогий аппарат с громкими заявлениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спору нет что квалификация нужна. Просто это у них (рекламный ход) ,что бы расширить патанциальных клиентов, но на мой взгляд апр. не плохой должен быть. Смотря какая цена......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@egemih777,при чем тут "неплохой" и цена?И "неплохой" в вашем понимании что означает? Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем. что он схож с гроверсом мультимигом 200,но я хочу сразу оговорится , что я не видел потрохов ни того ни другого.

Изменено пользователем egemih777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Да причём тут Гроверс? Я человеку сказал,что ему будет нужно. Да, обозначил цену на него. Но никак не уговариваю купить именно это. 

Это его право. Я лишь указал на то, что при его задачах будет необходимо. Пусть сам решает. Я никоим образом не собираюсь вмешиваться.

@Lohus, а Вас очень сильно прошу перечитать всю переписку. Где я называл Ваши слова чушью?

То, что нельзя много варить ММА я назвал чушью, но не более. Впредь будьте осторожнее в высказываниях.

Да, аппарат выше имеет к ВТЛ прямое участие. Меалер купил несколько разработчиков с ВТЛ и теперь продаёт почти такие же аппараты. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, извиняйте если что. Сам не сильно обидчив и Вас обидеть не хотел. Из Вашего ответа решил, что чушь относится ко всему моему варианту с возможностью отказаться от П/А, т.к. про малые объемы работ конкретно в ММА режиме я не высказывался. Пошло недопонимание, хотел понять, в чем ошибся и почему мои слова были восприняты не с тем смыслом как я в них вкладывал. Дальнейшее обсуждение только усугубило ситуацию. Еще раз извиняюсь, есть за мной такая проблема, иногда окружающим бывает сложно понять ход моих мыслей. Впредь буду осторожнее в высказываниях и лишний раз лучше промолчу.

Надеюсь, сей инцидент никоим образом не повлияет на наше дальнейшее общение.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Точмаш 23 откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...