Перейти к содержанию

TIG сварка в квартире - утопия или нет?


Рекомендуемые сообщения

Балкон застеклен, дело не в этом, что сдует защиту. Я дома занимаюсь пайкой меди, к моему хоббию родные привыкли. А вот сварка и главное баллон, это жуть, как страшно. 

 

Да, мне сразу сказали: "Пшел вон, дурак". Пришлось снять гараж.   :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и главное баллон, это жуть, как страшно. 
 

Попробуйте обьяснить, что этот баллон можно использовать как огнетушитель, штоле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Отключаем горячую воду и отопление - можно обжечься!

2) Потом холодное водоснабжение - можем залить соседей  или случайно захлебнуться в кастрюле!

3) Отключаем электричество - просто потенциально опасная энергия! Без комментариев.

 Через неделю можно будет затащить домой не только баллон :-)

p.s. А если есть возможность отключить домашним канализацию, то и через 3 дня. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочнику я думаю нечего делать дома. Конечно аргоник с 10(да и с 40) литровым балоном сам по себе для дома вполне безопасен.  Но эти шланги и провода превращают дом в сарай. Я пару раз притаскивал домой всю сбрую аргонную на пару дней. Необходимость была сварить то что из дома не вытащить. Полбалкона это всё заняло. Лучше поднапрячься и найти свой угол. А там хоть на голове можно ходить. Так и вижу как соседи напротив наблюдают ультрафиолетовые всполохи на балконе :) .

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Попробуйте обьяснить, что этот баллон можно использовать как огнетушитель, штоле.

 

Не, поздно уже. Ладно постоит на балконе, там холодно)))) нагрева нет, привыкнут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всеми согласен, делать мастерскую из квартиры не очень хорошо, но как удобно. Нет тут у меня поблизости гаражей, все в стоянки превратили. Некуда деваться. Баллон и сварку так занес, почти без скандала, мама перебдела, испугалась баллона, типа рванет, давление и т д. 

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет тут у меня поблизости гаражей

Поблизости - это как далеко? Километр - два-три?

У меня гараж (и) в 3 км от дома - пешие прогулки очень полезны))) А "посверкать" ко мне приезжает товарищ из Троицка по субботам - почти 60 км....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поблизости - это как далеко? Километр - два-три?

У меня гараж (и) в 3 км от дома - пешие прогулки очень полезны))) А "посверкать" ко мне приезжает товарищ из Троицка по субботам - почти 60 км....

Да я не ленивый, и в данный момент езжу "посверкать" в Чертаново, но там только наездом, оборудование не оставить, приходется возить ссобой. И, я в  Измайлово живу на 15-п. но найти гараж пока не могу, т е они есть, то света нет, то людей сварка не устраивает. 

Изменено пользователем Кулак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что касаемо дальних мастерских, лично я в жизни где то в гаражах инструмент не оставлю.

Сереж, ну, "дальние мастерские" - тоже разные бывают... помимо инструмента у меня в гаражах хранится рыболовная снаряга не на одну тысячу "евреев"... Сторожа, собаки, соседи, замки...

PS жил бы в частном доме - конечно, не пользовался б гаражом в качестве мастерской.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, как я вас понимаю, у меня ситуация правда попроще. И гараж на первом уровне дома и жена понимает, что без инструмента никуда. Второй этаж жилой и пока постоянно в режиме достройки и ремонта. Инструмент (и всякое моё барахло) частенько скапливается в "жилой" зоне. Жена периодически наводит порядки и собирает пакеты: "Это в гараж". Там и инструмент и барахло и всё домашнее, что в данный момент лишнее. А гараж пока почти резиновый, всё влазит. Правда похож он больше пока не на мастерскую, и даже не на склад, а на свалку. Да и плюшкин я знатный, столько барахла натаскал. Фото этого ужаса пока делать не буду, есть мечта навести там порядок, но ленивый я очень и разгрести всё пока руки не доходят. А ещё работа, стройка/ремонт, да и отдохнуть иногда хочется.

А была бы квартира и только балкон... даже представить страшно. Но есть умельцы, которые даже на таком "пятачке" умудряются организовать мини-мастерскую.

 

"А ещё у него есть гараж... и он в него ходит". © из рекламы.

 

P.S.

Было это эдак в 2001 году. Сам лично не видел, но друг рассказывал, заказывал ремонт какой-то детали у умельца пенсионера-станочника. Был у него в квартире на 2-ом или 3-ем этаже жилого дома, так вот станки стояли в нескольких комнатах, и токарный и фрезерный и сверлильный, это из того, что друг навскидку распознал. Про то как сделана звукоизоляция, как умелец с соседями уживался, и была ли у него жена ничего не знаю, но под впечатлением до сих пор.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жена периодически наводит порядки и собирает пакеты: "Это в гараж".

Ага, у меня жена периодически спрашивает - а где дрель/шуруповерт/болгарка?! И сама может дырку в стене просверлить и шуруп завернуть, да и сын периодически проявляет активность - так что пришлось кое-что из инструмента завести еще и в "домашнем" исполнении.

А гараж... их у меня два (на днях планирую стать обладателем еще одного - как говорил профессор Преображенский: "и желал бы иметь восьмую - она мне необходима под библиотеку") и еще общая на троих "качалайка" - кладовка, и еще сарайка с баллонами...

А еще есть общегаражная мастерская, до которой руки не доходят - со сверлильным и токарным станками...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык и сам варю на кухне. Жена суп я люминь. Но чаще на меня все стрелки переводятся и варю суп по совмещенке. Но я нашел выход, научил сына готовить и теперь он у нас повар. А жена теперь вообще ни чего не говорит про мой инструмент который иногда даже в зале на диване лежит. Да и если отвертка, к примеру, лежит на подоконнике. После ее уборки она там же и лежит и в том же положение. И жена лучше меня знает, где и что у меня лежит из инструмента :rofl: . За 22 года совместной жизни воспитались оба :friends:  .

Живу я правда в частном доме. Когда нибудь построю мастерскую. Пока мечта неосуществима и не в финансовом плане. А двор мой похож на авторазбор потому как 2 машины моих и 2 жены + еще на ремонте 1-2-3 стоит чужих. Иногда за воротами приходится делать т.к. не влазят. Снести сарай что ли :crazy: .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть балкон, габаритами примерно как любой среднестатистический - метр на восемь. Просто сплю и вижу, как я увеличиваю размер балкона на метр, утепляю и балкон превращается в личный кабинет. Но сделать сварочную комнату в доме или на балконе, мне кажется слишком. Во-первых, жена заикаться начнет, а она у меня впечатлительная, всегда боится "подавиться насмерть", а тут баллон. Интернетом пользоваться умеет, когда начинал свои будни аргонщика, вычитала в интернете, что давление в системе отопления 2-4 атм, а в баллоне 130-140, так у нее глаз дергаться стал, а уж если припру баллон на балкон - пипец, боюсь скорая доехать не успеет :)

Во-вторых, не люблю смешивать место обитания с местом работы. Нужно отдыхать на работе от дома, а дома от работы.

Ну и в-третьих, как уже заметил один из форумчан, если мои соседи в противоположном доме(почти все пенсионеры) увидят вечерние сверкалки - тут и кончится моя спокойная жизнь.

Но, когда нужда заставляет и деваться некуда, то можно и на балконе, только нужно подойти к вопросам безопасности с особым цинизмом. Вентиляция, пожарная безопасность и прочие "радости жизни" дабы не получилось "хотелось как лучше, а получилось как всегда". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак, продаете квартиру покупаете дом с сараем=) ну или сроете сарай=) 

Не, квартира досталась с огромным трудом, не продам. А вот лоджию, половину или чуть меньше, ну так чтоб можно было развернуться с горелкой и изделием, отгородить, зашить фанерой, т е сделать так, чтобы соседи не видели всполохи света, конечно вентиляцию, и противопожарные средства. Понимаю, многие сейчас покутят у виска, но как вариант. Тем более жена сказала, - Балкон, твой, вот там и вари-паяй. Но руки до него пока не доходят. 

Изменено пользователем Кулак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо только ко всему грамотно подойти, у нас ведь в квартирах есть газ, электричество, высота на которой расположенна квартира, но ведь ни кто, мимо рта ложку не проносит. Хотя мастерская есть мастерская, тут нечего сказать, это здорово. В 90-х, мне папа принес сварку, на 220, ткань азбестовую, я дома на 4 этаже варил раму для мотоцикла, сварил без проблем, но вот дыма было огого, дым из форточки аж квадратом шел. Во дворе бабки сидели, я еле уговорил, чтоб не вызвали пожарных, больше не варил. .Гаража не было, в четвером затаскивали мотоцикл на 4 этаж , сколько стекол повыдавливали в подезде, вообщем было весело. И я рад этому, что в те годы я не стал алкашом и наркоманом, многих уже нет. Вот такие дела.

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак, я бы не стал... даже если очень охото

Конечно, буду стараться найти место, гараж. Согласен, в квартире надо отдыхать. отдохнул, вышел, поварил и опять отдыхай.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видал в Абхазии картину маслом. Этаже на пятом примерно, с помощью монолита балкон был увеличен вперед метра на полтора. Не от нефиг делать наверное заморачивались. У нас конечно с властями проблемы будут, но по сути площадь балкона увеличить не сложно, без ущерба для конструкции дома. В целом при помощи металлокаркаса на фасад дома можно вывесить целый стояк лоджий улучшенной планировки. Но наши падлачиновки никогда на то разрешения не дадут. А сколько людей могли бы проблему недостающей площади порешать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом при помощи металлокаркаса на фасад дома можно вывесить целый стояк лоджий улучшенной планировки.

 

В Витебске такое делали, пристраивали балконы к некоторым домам, и не сами жильцы. Когда балконы не с первого этажа идут, ножки из профильной трубы выглядят как спички. У меня, под веранду, столбики из какой-то буровой трубы посерьезнее выглядят.

 

Дополню местными фотками:

заснял такой персональный вариант, подходит для 1-го этажа:

post-12921-0-99152300-1446119441_thumb.jpg

 

а так делали лоджии для всего дома, попробовал восстановить хронологию:

фото с яндекс карт, начало:

post-12921-0-79865000-1446119574_thumb.jpg

 

с яндекс фоток, продолжение:

post-12921-0-89476800-1446119579_thumb.jpg

 

сейчас так выглядит последний "стояк" лоджий:

post-12921-0-74418400-1446119586_thumb.jpg

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет очень много пыли,опилок и всякого дерьма.Ваша жена выбросит с балкона апарат рано утром,и сверху прицельно балон(чтоб не было надежды востановить) и со спокойной душой ляжет досматривать сны как ни в чем не бывало.Не советую.У меня гараж 4×7 за год накопилось сам в ужасе.

Изменено пользователем pavel83
Политика в другом разделе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не знаете мою жену, и то какие поделки она делает. Недавно, мы с ней сидели около 5 часов и шкурили стулья, она занимается рестоврацией, оч занятное дело, да пыльное, но убрались и порядок. Был бы у меня гараж, я б тут ничего не писал, а варил и занимался своим хобби. Но я к этому стремлюсь.

Будет очень много пыли,опилок и всякого дерьма.Ваша жена выбросит с балкона апарат рано утром,и сверху прицельно балон(чтоб не было надежды востановить) и со спокойной душой ляжет досматривать сны как ни в чем не бывало.Не советую.У меня гараж 4×7 за год накопилось сам в ужасе.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...