Перейти к содержанию

TIG сварка в квартире - утопия или нет?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, можно ли при сварке баллон с аргоном держать горизонтально, т. е. лëжа на полу? Или лучше стойку придумать какую-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир Ильич Ленин сказал:

Подскажите, можно ли при сварке баллон с аргоном держать горизонтально, т. е. лëжа на полу? Или лучше стойку придумать какую-нибудь

Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2023 в 16:52, Victor Kotyara сказал:

Можно.

Спасибо. Расходомер, правда, врëт лëжа, но это мелочи:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
5 минут назад, Владимир Ильич Ленин сказал:

Расходомер, правда, врëт лëжа,

А что Вам мешает его установить вертикально? А манометру вообще всё равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, welderman сказал:

А что Вам мешает его установить вертикально? А манометру вообще всё равно...

Кого, расходомер или баллон? Баллон с полукруглым дном,потому и лëжа. А расходомер какой смысл, на полу все равно ничего не видать будет. Потому, сначала настраиваю вертикально, затем кладу на пол и работаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Владимир Ильич Ленин сказал:

Потому, сначала настраиваю вертикально, затем кладу на пол и работаю. 

это просто не безопасно. Есть шанс уронить на вентиль что либо тяжелое или самому мимо проходя споткнуться и что либо сломать, а то головой об стол... Поэтому вертикальное расположение должно быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, copich сказал:

это просто не безопасно. Есть шанс уронить на вентиль что либо тяжелое или самому мимо проходя споткнуться и что либо сломать, а то головой об стол... Поэтому вертикальное расположение должно быть. 

ну, в принципе я как раз в качестве тренировки планирую сварить стойку для аппарата и баллона, так что это, пожалуй, временное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, copich сказал:

Есть шанс уронить на вентиль что либо тяжелое или самому мимо проходя споткнуться и что либо сломать

Если вдоль стеночки- не споткнешься. А чтоб не уронить ничего на вентиль- можно и условной табуреткой прикрыть. Если будет просто стоять без крепежа- гораздо опаснее в случае падения на ограниченной площади. Ну как по мне.

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Victor Kotyara сказал:

Если вдоль стеночки- не споткнешься.

если бы да как бы ... делайте как вам удобно и комфортно. Поэтому в России и получается, что а вот мне это не удобно, поэтому буду делать как мне нравится. А техника безопасности пусть в углу постоит или полежит...

Это форум и тут многие приходят со стороны читать, даже не имея регистрации и прочего... Поэтому ваши советы лично для вас и об этом надо обязательно помнить и сообщать!!!! 

10 часов назад, Victor Kotyara сказал:

Если будет просто стоять без крепежа- гораздо опаснее в случае падения

это просто не допустимо!!! И первое, и второе, ваши замечания, не правильные. Изначально они противоречат технике безопасности. Поэтому вертикально и конечно с фиксацией. Даже обычные 40 л баллоны, которые имеют специальный упор для вертикального расположения (в отличии от 10 - 20 л), должны фиксироваться. И это не обсуждается. 

В некоторых местах, конечно я так же имею склонность к отступлению от норм и правил, но если я один, это один разговор, но если в помещение могут прийти другие, то тут все строго. И для публичных мест, как форум, не должно быть возможных вариаций от правил. 

Учить надо правильному, а не как вам удобно. Поэтому не было бы токарей и ... без пальца или пальцев! 

И еще одно замечание. Отступил ты от правила. Ок. Сейчас помнишь. А на следующий день или даже в этот же, тут звонок или там отвлекают, ХЛОП, забыл, споткнулся или табуретку прихватил, а с нее или просто рядом что-то не правильно стояло, упало... В общем, шутка со смертью или банальным несчастным случаем, это рулетка. И какой сектор выпадет, только случаю известно.  Поэтому суета и не порядок, первая причина получения возможных травм или порча того или иного имущества. И этому надо учить с детства, чтобы в голове не возникало мыслей, что это только пустая трата денег или затраченного времени, лишнее и не нужное! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да с баллонами шутки плохи, особенно заправленными...изумительно летают при случае... круша всё на своём пути...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир Ильич Ленин сказал:

Думаю, больше и не нужно.

все зависит от задач. Иногда и 40л не хватает :) . В целом 10 л довольно быстро улетает и постоянно приходится оглядываться, сколько еще осталось.

Расчет прост: 150 Атм х литраж баллона, получаем общий объем. Итого баллон на 40л - 6000 л, а если 10 л то 1500 л, 5л баллон - 750 л. При расходе газа 10 л\мин, 600 мин, 150 мин, 75 мин ... Вот и вся выкладка. Т.е. с 5 л баллоном при 150 атм внутри (при идеале, а обычно ниже и бывает аж все 120-130 Атм), всего не многим более часа работы. А после бежать и перезаправлять.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, copich сказал:

А после бежать и перезаправлять. 

Дык в этом и плюс 5-и литровых баллонов, с ними бегать удобнее :).

40 л тожеж когда-то закончится, только я его не подниму, уж не говоря о том чтобы побежать

Ну, и потом, как я изначально говорил речь о сварке в квартире, т.е. подразумеваются всякие мелочи, для которых 75 минут - с головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
24 минуты назад, Владимир Ильич Ленин сказал:

40 л тожеж когда-то закончится, только я его не подниму,

А зачем его поднимать? Премило укладывается в спецтачку  в полувертикальном  положении и катается в любом направлении. И стоять может в ней же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, welderman сказал:

Премило укладывается в спецтачку 

Меня в этой спецтачке из квартиры и выкатят, да еще 40-л баллоном по голове дадут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Владимир Ильич Ленин сказал:

да еще 40-л баллоном по голове дадут :D

это точно. Но 10 л не многим больше, хотя хватит на большее. Я про это. У меня где-то 2-х литровый лежит. Не успел начать, он пустой. Я после его с 40 литрового заправлял. Но раскладка, это так к слову. Сварка дома, это еще одно но, которое нужно учитывать в виде вытяжки. Иногда такое варить приходится, что у нас в помещении вытяжка не справляется и надо окна открывать. Как не мой алюминий, но дыма бывает хватает. Вытяжка у нас в виде колокола над головой. Это опять же к вопросу - по голове получить ... 

А еще ... не знаю, сварка то сваркой, но надо и ржавчину убрать и в целом после сварки лепестковым пройтись или бор фрезой перед сваркой ... вот как вы тут с пылью будете бороться, заинтересовало... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, copich сказал:

А еще ... не знаю, сварка то сваркой, но надо и ржавчину убрать и в целом после сварки лепестковым пройтись или бор фрезой перед сваркой ... вот как вы тут с пылью будете бороться, заинтересовало...

Приловчился всё гравером делать, зачищать и до и после, и на нём же вольфрам точить. Медленнее чем болгаркой , зато тихо, соседей не беспокою и пыли меньше. По поводу пыли конечно после каждой работы пылесосом прохожу, иначе никак. Саму работу веду в одном из санузлов, к-рый побольше, там и верстачок вполне встаёт и место остаётся + вытяжка есть, а так же плитка везде, что немаловажно. Ну не знаю, давно так уже всякие поделки делаю, вроде не выгнали пока )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир Ильич Ленин сказал:

Ну не знаю, давно так уже всякие поделки делаю

не забывайте про органы дыхания. 

В остальном я только за, рукастых и головастых. В этом наша сила!  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не забываем, про удушающее действие аргона. В небольшом помещение это может быть проблемой.

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.c98904c1-651f10c3-f30a35b0-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Inert_gas_asphyxiation 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кто будет мостырить какие-то крепежи, тачечки делать, вытяжки производственные и т.д. в квартире, что за бред? Этот весь гамуз затащат как есть в прихожую или на балкон.

 Идея изначально хреновая, а вопрос про баллон с вероятностью 99,9% был задан с целью выяснить, будет ли оно работать в принципе, возможно и место есть намеченное, куда балон положить можно- под стол или диван. С углекислотой такой вариант не прокатит, и человек, возможно "что-то такое ранее слышал"

 А то развели занудное рассусоливание про правильно-неправильно, споткнешься-не споткнешься...

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Victor Kotyara сказал:

 Идея изначально хреновая, а вопрос про баллон с вероятностью 99,9% был задан с целью выяснить, будет ли оно работать в принципе, возможно и место есть намеченное, куда балон положить можно- под стол или диван. С углекислотой такой вариант не прокатит, и человек, возможно "что-то такое ранее слышал"

Так и есть, т.к. я с аргоном никогда не работал, то не знал он в сжиженном виде или нет внутри баллона. До этого с кислородом работал -ему всё равно как, хоть вверх ногами. А вот пропан, например, нельзя т.к. сжиженный.

А идея-то не совсем хреновая, ну точнее если с головой подходить то вполне себе рабочая. Ну и как выше тут обсуждали, конечно же проводка нужна хорошая, и некоторые другие условия требуются.

 

Изменено пользователем Владимир Ильич Ленин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Victor Kotyara сказал:

А то развели занудное рассусоливание про правильно-неправильно, споткнешься-не споткнешься...

смысл в комментариях не отговорить оппонента, а намекнуть, что идея может и хорошая, но нужно учитывать дополнительные моменты, чтобы сразу пришло понимание, что могут быть вопросы не только с положением баллона, но и еще множество других. И стоит ли оно того. Когда кто либо начинает свой путь, пусть даже с банальной идеи, то нужно либо знать нюансы предстоящего либо получить консультацию у знающих. Те кто работал с ртутью или даже тот же пример чернобыльной АЭС, многим глаза открыл на многие моменты. И все в простом и банальном отсутствии некоторых знаний. А все знать не возможно. 

Поэтому может для кого-то это рассусоливание, а для кого-то это будет полезными знаниями.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, спасибо всем кто мыслями своими делится. Всё это учитываю, и всё это помогло решиться таки на сие безобразие. Пока что доволен, а там время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, copich сказал:

что могут быть вопросы не только с положением баллона

 То есть моменты, что планируется затянуть три фазы и установить трехфазник в санузел жилого дома с неизвестным состоянием заземления и то, что планируется использовать общедомовую вентиляцию в качестве вытяжки, вопросов не вызывают?)))

Изменено пользователем Victor Kotyara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, copich сказал:

или даже тот же пример чернобыльной АЭС, многим глаза открыл на многие моменты

Какие моменты? Когда звено Ми-6 свинец доставляло, или на Ми-8 йодиды распыляли?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...