Перейти к содержанию

Вопросы по баллону к полуавтоматической сварке


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

Как так одинаковые по качеству?То я в магазине щупал Красс люминевый,а вот уже кетайцы и экономайзеры штампуют.Как по мне,так газобаллонное оборудование кетайское люминевое это какое-то прям днище позорное.

А что тот Красс? "Силовая часть" -латунь, кожух нагревателя алюминиевый .В чем проблема? ..работает годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как так одинаковые по качеству?То я в магазине щупал Красс люминевый,а вот уже кетайцы и экономайзеры штампуют.Как по мне,так газобаллонное оборудование кетайское люминевое это какое-то прям днище позорное.

А чем вызвано ваше предубеждение о использовании алюминия в газорегулирующем оборудовании, если не секрет? У вас разрывало на осколки корпус редуктора или его другие части? Я ещё понимаю, если речь бы шла за кислород, где по идее может возникнуть самовозгорание алюминиевого редуктора. Но в топике обсуждаем сварочные газы, а для них алюминий допустим. Сейчас мы постепенно приходим к тому, что отличие отечественного редуктора от китайского лишь в отечественных манометрах от росмы, когда как в китайских стоят чистокровные китайские манометры :)

 

Те же хвалебные латунные редуктора от БАМЗ выходят из строя с такой же частотой и являются расходником, как и любой Красс, ПТК или редиус

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вызвано ваше предубеждение о использовании алюминия в газорегулирующем оборудовании, если не секрет?

У меня люмень трескался. После падения. Не конкретно балонный редуктор, но тоже рядом. Пропановых редукторов поменял тонну пока не поставил латунный. И забыл о его существовании. Как-то так. По-моему лучше переплатить, чем иметь головную боль с вечной заменой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,Я про обычный редуктор типа УР,без подогревателя.@Luckystorm,Сейчас и сварочные кабеля алюминиевые допускаются.Но я вот лично уверен,что редуктор должен быть большим,не нашим,не китайским и с манометрами Вика.Нет,на куски это поделие у меня не разрывало,т.к я такое не использую.Штуцеры с гайками встречались,выкинул после двух закручиваний.Живучесть латунного редуктора всяко больше и я не знаю хороших производителей,делающих люминевые редукторы.Что ещё странно- расово кетайский алюминиевый этот экономайзер равен по стоимости латунному донметовскому,хотя этот тоже доверия не внушает.Как так?

post-25281-0-57898600-1609400648_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Посоветуйте редуктор на 10л углееислотный баллон,я не просто новичок а полный 0, т.к сварочник только едет)))

Из прочитанного по разным форумам, сделал вывод что на 10л который будет тоскатся по даче и возможно падать, покупать редуктор с Ротаметром нецелесообразно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим062, ну с дуру можно любому редуктору и без ротаметра голову свернуть при падении, чтоб не падал сварите тележечку и аппарат пристроите аккуратьненько и баллон ни куда не денеться, таскать сразу обоих будете с удобством, ну и задание на первый этап обучения неплохое.

Изменено пользователем Rayans
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Максим062, ну с дуру можно любому редуктору и без ротаметра голову свернуть при падении, чтоб не падал сварите тележечку и аппарат пристроите аккуратьненько и баллон ни куда не денеться, таскать сразу обоих будете с удобством, ну и задание на первый этап обучения неплохое.

А какую то конкретную модель можете посоветовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим062, да как таковой конкретной модели нет, их пруд пруди, и здесь на форуме есть, и в сети их полно, надо под свой сварочник тележку делать...если он вас устраивает в работе, ну и посмотреть на других кто как и что продумал в тележке, главное удобство и безопасность редуктора и разъёма горелки, сварочник лучше на вторую полку повыше от пыли и ближе к настройкам, рёбра либо не делать либо предусмотреть так чтоб можно было открыть дверку и поменять посмотреть в отсек подачи проволоки, на нижней полке ребра нужны чтоб не вываливалось то что туда будете ложить, верхняя по желанию, можно делать можно нет, но от неё в принципе только плюсы, хранение мелочи и т.п. и удержание аппарата если будете перевозить таскать, тогда и ручку опору можно придумать чтоб в машине легко перевозить, все остальные ништяки как розетки и примочки для намотки кабелей рукавов и вывешивания инструментов, в общем всё зависит от ваших непосредственно нужд, но с расчётом на всё про всё можно заложить все нюансы это не удорожает ничего и по времени не скажется а вот если что поменять переделать будет уже не охота, всё что временное оно как правило постоянное.

Изменено пользователем Rayans
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброго всем времени суток. Уважаемые форумчане, можно осветить тезисно требования к баллону углерод/аргон. Я всегда варил сварочным трансформатором и меня это устраивало. Хочу перейти на полуавтомат. Попробовав варить офлюсованной  проволокой понял что качество меня не устраивает. Как вы уже наверное поняли я не профессионал, но электросварку освоил давно. Для собственных нужд хочу купить 10 литровый баллон. А теперь собственно вопросы:

1. При покупке нового баллона к нему кроме паспорта должны быть еще какие либо документы?

2. Насколько я знаю баллон должен проходить испытания, так вот как они проводятся и где? Его надо будет куда-либо возить, или это сделают там где их заправляют? Частота проведения испытаний?

3. Для смеси аргон/углерод подойдет баллон который в торговой сети позицианируется как углеродный?

4. Срок годности баллона? Где отражено? Как исчлисяется?(календарными днями или количеством заправок)

5. Баллоны компании "ЯЖПРОМИНВЕСТ" нормальные, или присмотреть что либо другое.

Я знаю что эту инфу можно найти в инете, но хотелось бы иметь точную информацию. Заранее извиняюсь, если мои вопросы кому-либо покажутся элементарными или глупыми. Тем кто ответить заранее Большое Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Дмитрий5555 сказал:

 

У меня в папке "Баллоны" на компьютере есть два документа, в которых, возможно, вы найдете некоторые ответы

ПБ 03-576-03 "ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ"

ГОСТ 949-73 "МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. БАЛЛОНЫ СТАЛЬНЫЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ОБЪЕМА ДЛЯ ГАЗОВ НА 19,6 МПа (200 кгс/см )"

gost-949-73.pdf ПБ 03-576-03.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Должны быть
2. новый на заводе, бу. проверяют(испытавают) там где их заправляют, отдельная услуга.
3. Углеродный? это который от пропана чтоль, красный???
4.указан в п.1
5. у меня такой 10литров для смеси, отливаю в него из 40литрового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Tetra сказал:


3. Углеродный? это который от пропана чтоль, красный???
 

Не как под кислород, только маленький. Что странно на нем надпись "Углерод"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
В 12.08.2023 в 17:00, Дмитрий5555 сказал:

Не как под кислород, только маленький. Что странно на нем надпись "Углерод"

Углекислота,СО2 это....углерод, в виде газа ... это нечто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, welderman сказал:

Углекислота,СО2 это....углерод, в виде газа ... это нечто....

Ну как в порошковом огнетушителе. Сыплет из горелки порошок, тот сгорает уже)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 12.08.2023 в 13:03, Дмитрий5555 сказал:

Баллоны компании "ЯЖПРОМИНВЕСТ" нормальные, или присмотреть что либо другое

Фирма Ярпожинвест... Под углекислоту, в моем понимании, можно смело брать их баллон, т.к. они по огнетушителям специализируются. Сам такой купил на 10л для переноски, т.к. цена на новый была хорошей. А стационарно баллон смеси 40л, я даже не знаю чьего производства, т.к. он обменный и после каждой заправки может отличаться от предыдущего. 

Если смотрите 10л баллон для дачи, то берите углекислоту. Его тупо на дольше хватит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...