Перейти к содержанию

Ремонт полуприцепа "Krone" и других


Рекомендуемые сообщения

@успешный, Там что уже вставка какая? Труба или болванка ?

Без станка можно. Разделать , загнать небольшой кусок трубы внутро (бывает что в месте слома балка выгнута поэтому плотно трубу незачем прессовать) , прихватить слегка по-прямее, навернуть на концы гайки , поставить гайками на козлы , и прокручивай проверяя осевое биение .

Такую конструкцию крутить затруднительно но можно .

Вставлена болванка.Вырезали обломанный кусок из "лыжи" ,будем зачищать, набивать,прихватывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему участками варите швеллер ?

Всегда раму, лонжероны варю продольными прерывистыми швами. Наружная сторона, обратите внимание, сварена обратноступенчатым способом. Объяснение простое: снижение остаточных сварочных напряжений уменьшением длины швов и очерёдностью их выполнения.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@успешный,Вот блин! Сегодня приехал наш один в пополаме! Но наша работа здесь ограничевается мондажём- демонтажём. С моста срежут крепления и переварят на новую балку, покрепче. Кстати про козлы хорошо посоветовали.

@Сварик, Как вы любите железа поналепить, у меня ощущение, что вы тут сильно перестраховываетесь. Кстати на knapen´е, раз как то тоже накладку подгнувшею срезали, а в лонжероне, за ней небольшая трещина. Просто заварили, без латок.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сварик, Как вы любите железа поналепить, у меня ощущение, что вы тут сильно перестраховываетесь.

Не вижу повода для иронии, так как состояние дорог и перегруз и не такие рамы приговаривал к списанию в металлолом.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда раму, лонжероны варю продольными прерывистыми швами. Наружная сторона, обратите внимание, сварена обратноступенчатым способом. Объяснение простое: снижение остаточных сварочных напряжений уменьшением длины швов и очерёдностью их выполнения.

А я вроде слыхал,что раму поперёк не варят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912,Вообще-то не варят, не подваривают точнее. На заводе то их сваривают поперёк,с узк контролем. Тут писали, что накладку лучше положить ромбиком, или закруглять торцы на эллипс. Лично я вертикальные швы на заплатках не провариваю, и то по углам трещины вылезают, бывает. Наверно надо на эллипс попробовать торцы разделывать.

@Сварик, Да я не иронизирую, у нас тоже машины по лесам да полям скачут, я удивляюсь. Мне шеф точно не разрешит столько железа лепить. Хотя может ваша правда, меньше вариантов, что трещина по новой рядом вылезет. Другой вопрос, как на это посмотрят на техосмотре, у нас.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь на счет "лишнего" железа, но тому есть объяснение. Разделать трещину по полной программе на лонжероне не представляется возможным, так как никто из владельцев не позволяет разобрать полуприцеп для правильного, а значит и оптимального ремонта. Поэтому была применена именно такая технология ремонта, которая в моём случае себя полностью оправдывает. Кстати, владелец полуприцепа долго и безуспешно подваривал трещины на лонжероне, пока ему не подсказали обратиться к вашему покорному слуге.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вроде слыхал,что раму поперёк не варят?

Продольные швы - это сварочные швы, расположенные вдоль оси, в нашем случае, полуприцепа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то не варят, не подваривают точнее. На заводе то их сваривают поперёк,с узк контролем. Тут писали, что накладку лучше положить ромбиком, или закруглять торцы на эллипс. Лично я вертикальные швы на заплатках не провариваю, и то по углам трещины вылезают, бывает. Наверно надо на эллипс попробовать торцы разделывать.

По дискавери показывали после сварки окончательной оси в печь на отпуск загружают (может не на всех фирмах).

Чтоб не было поперек швов заплаты "фигурные" ложатся , каждый случай отдельный , по кругу провариваются а если еще и возможно часть рамы прогреть до 300 хотябы гр. то вообще хорошо... чем меньше начал концов швов (полушвов) тем меньше напряжений копится , плюс ржавчина растет в промежутках и рвет полушов очень быстро .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дискавери показывали после сварки окончательной оси в печь на отпуск загружают (может не на всех фирмах).

Ну на то оно и производство,там делают "на века". Мы же ремонтируем до следующего раза. :pleasantry:

...полушвов...

Извиняюсь за дремучесть, чем оное от просто шва отличие имеет?

P.S. Кстати тоже нравится смотреть по Дискавери познавательное видео про технику.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы есть такая проблема

post-9461-0-70968700-1363622323_thumb.jpgpost-9461-0-34232300-1363622344_thumb.jpgпока только такие,следующие три фото с правой наружней стороны там проварено ,трещин нетpost-9461-0-87572900-1363622354_thumb.jpgpost-9461-0-52143200-1363622369_thumb.jpgpost-9461-0-12250700-1363622382_thumb.jpgвсем спасибо за помощь!!!прицеп приедет залезу под него и все тщательно обфотографирую!!!!брлин сразу надо было сейчас придется грязь там колупать!!! :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделка с вырезом старого шва и проварка LBшкой или лучше полуавтоматом с проволокой Г2С ,так как метал уже ни раз перегревался можно накладку с верху(но лучше не надо)

P.S.забыл добавить:неспешная проварка без перегрева краев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кронштеин идет закрытой коробкой и как не странно внутренняя сторона совершенно целая!!! т.е. о том чтоб варить электродом-постоянкой не может быть и речи??а если накладку сделать не на шов а маленько отступив от родного кронштейна и приварить пластину от балки к раме по ширине балки,поможет???сори не научился вставлять фото на форум :mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот еще

Вырезай старый шов однозначно,ток на минимум элбэшка 2,6 и не спеша с перекурами заполнять .

Со стороны амортизатора накладка от нижней до верхней полки с точным отверстием под крепление амортизатора(не обваривать--обломает).

С наруже можно тоже поставить ,но я бы не стал.

И еще: хорошо отчистить и просмотреть зоны нагрузок не помешает(всетаки подвижки) на предмет трещин,их не может не быть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта лопина не от амортизатора,это быка начинает выламывать и поверь мне это только начало.

Передняя косынка приварена на край тавра,а значит играет(раму-двутавр в углах самое внимание при осмотре ).

Видел как такая косынка помогла оторвать нижнюю полку рамы и там было четко видно как нижн полку оторвало и потянуло естественно быка согнуло и мост ушел назад(вот мы тогда намучались с лебедками).

Короче я советую поставить вторую сосынку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин.... :o .С декабря к фурам не подходил (в зиму в сервис перебрался)

Прям ностальгия какая то,скучаю.

Дайте я его сделаю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезай старый шов однозначно,ток на минимум элбэшка 2,2 и не спеша с перекурами заполнять .

Со стороны амортизатора накладка от нижней до верхней полки с точным отверстием под крепление амортизатора(не обваривать--обломает).

С наруже можно тоже поставить ,но я бы не стал.

И еще: хорошо отчистить и просмотреть зоны нагрузок не помешает(всетаки подвижки) на предмет трещин,их не может не быть.

извини лично я варить могу только арматуру под фундамент :excl: :crazy: сварного придется нанимать уточни элбэшка2.2 это что??спасибо1!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пост №153 фото 3,4,5,6 хорошо видно что варили чемто вроде эмэрки или аношки,шов треснул прям по середине.

А ведь когдато и я эмером рамы варить пытался :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LB-52 диаметр 2,6

В таких вещах я только их признаю.

У нас 1 300 вечно деревянных стоит за 5 кг.( на этом не экономь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извини лично я варить могу только арматуру под фундамент :excl: :crazy: сварного придется нанимать уточни элбэшка2.2 это что??спасибо1!

Блин.... .С декабря к фурам не подходил (в зиму в сервис перебрался)

Прям ностальгия какая то,скучаю.

Дайте я его сделаю

я бы с радостью заручился помощью специалиста но далековато я из тюмени сдесь конкретно по прицепам спецов нет по крайней мере я их не знаю!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо искать спеца по прицепам,а ищи адекватного сварного имеющего опыт на корне шва с заполнением зазора.

Кликни здесь на форуме.Полюбому кто нибуть откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...