Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

@Lunar, спидглас зелёный, все в него видят, вы выдумывайте херню.

Поменяйте внутреннее и внешнее защитные стекла и варите в текмене.

Реальная цветопередача, это все конечно хорошо, но никак не влияет на оптические характеристики фильтра. А у текмена, будь он зелёный, жёлтый, или true color, с оптикой все хорошо. Посмотрите на своем текмене оптический класс, если 1/3/3/2, то тогда я с вами соглашусь, этот фильтр нужно заменить, если 1/1/1/2 или 1/2/1/2, то смысла что-то менять, кроме стекол нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

спидглас зелёный, все в него видят, вы выдумывайте херню.

Пробывал Спидглас после того,как поработал и разбил Есаб Аристо ХД - для меня не "тот компот ",

А вот Есаб Сантинел А50 (5-13дин)- отлично подошёл, вторая маска Есаб Саваж тоже неплоха (9-13 дин)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробывал Спидглас после того,как поработал и разбил Есаб Аристо ХД - для меня не "тот компот ",

А вот Есаб Сантинел А50 (5-13дин)- отлично подошёл, вторая маска Есаб Саваж тоже неплоха (9-13 дин)

Savage a40?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ещё не было этой модели.

У меня А50 без кнопки шлифовки

А40 шлак полный. И кнопка шлифовка не работает)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunar, спидглас зелёный, все в него видят, вы выдумывайте херню.

Поменяйте внутреннее и внешнее защитные стекла и варите в текмене.

Реальная цветопередача, это все конечно хорошо, но никак не влияет на оптические характеристики фильтра. А у текмена, будь он зелёный, жёлтый, или true color, с оптикой все хорошо. Посмотрите на своем текмене оптический класс, если 1/3/3/2, то тогда я с вами соглашусь, этот фильтр нужно заменить, если 1/1/1/2 или 1/2/1/2, то смысла что-то менять, кроме стекол нет.

Не думали, что глаза у всех разные? Я в сумерках полный крот, например. И ручником в зеленой мне УЖЕ варить некомфортно. Аврору желтую тоже буду пробовать - за рулём только в желтых очках очень комфортно, даже в супер слепящее солнце. Труколор я уже попробовал - лучше зеленой однозначно. А "все же варят" и "ничего, привыкнете" это разговор в пользу бедных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не думали, что глаза у всех разные? Я в сумерках полный крот, например.

 

 

за рулём только в желтых очках очень комфортно, даже в супер слепящее солнце.

То "у вас батенька", уже деградация макулы, походу.

 

 

 

Труколор я уже попробовал - лучше зеленой однозначно. А "все же варят" и "ничего, привыкнете" это разговор в пользу бедных.
 

Видно то лучше, но только если не долго. А если варить много и долго, то видеть возможно уже будете и хуже чем крот.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То "у вас батенька", уже деградация макулы, походу.

 

Видно то лучше, но только если не долго. А если варить много и долго, то видеть возможно уже будете и хуже чем крот.

Спасибо, обнадежили ;)

У меня редкая форма астигматизма, всего лишь. Как те жидкие кристаллы в АСФ, только работающие в разных направлениях ;) потому очков никому подобрать так и не удалось. И да, в кромешной тьме с точечным источником света - я прекрасно ориентируюсь, а в сумерках нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно то лучше, но только если не долго. А если варить много и долго, то видеть возможно уже будете и хуже чем крот.

сомнения есть насчёт этого. Сомневаюсь что они сделали бы светофильтры с такой технологией, если бы они так зрение портили. Представитель текмана здесь как-то писал, что у их светофильтров есть защита от синего света. Также у меня есть очки uvex коричневые, они частично синий свето блокируют. Может полноцветные светофильтры работаю по подобному принципу? Используют "кастрированный" синий свет? Хотя фиг его знает, не один из производителей не вышел и не рассказал об этих вещах. Наоборот, производители как партизаны молчат. Писал в 3м, писал Оптрелю, так и не получил ответа. Даже списался с основателем балдера. Нарыл я светофильтр v913 ds, которому почти 14 лет, у него точки были на стекле. Сказал что всё ок, удивился сильно, т.к. срок эксплуатации у их фильтров 3 года. Задал ему вопрос про полноцветную технологию, ответа не последовало.

@Lunar, попробуйте нормальные соломенные светофильтры (eyerex вроде соломенный), старые балдеры соломенные. Можете попробовать аулектро, они хоть и зелёные, но видно хорошо

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомнения есть насчёт этого. Сомневаюсь что они сделали бы светофильтры с такой технологией, если бы они так зрение портили.

 

 

У вас в глазах есть собственные датчики синего спектра - они задействуются когда вы видите "белый", "синий", "аквамариновый", "пурпурный" цвета, а такие цвета как "желтый", "красный", "зеленый", "коричневый" - означают что синий спектр в той или иной степени блокируется, или блокируется больше чем остальные цвета.

При работе этих "датчиков", именно чувствительных к синему спектру, происходит выделение каких-то "оксидантов" или "свободных радикалов", короче выделяются токсины (биохимия в помощь). Эти токсины в больших количествах или при продолжительном воздействии приводят к повреждению всех этих зрительных рецепторов (датчиков), то есть сетчатки. Обычно чтобы нейтрализовать эти токсины в самом глазу, в самой сетчатке, в самой макуле, там где наибольшее количество всех этих цветных рецепторов - короче в них и концентрируются "антиоксиданты", противоядия, эти антиоксиданты в природе или в еде выглядят как желтые, зеленые, и даже красные КРАСИТЕЛИ. То есть это зелень, салат, болгарский перец, красная фасоль и  т.п. Поэтому и сама макула сетчатки, из-за того что в ней сконцентрированы некоторые из этих антиоксидантов, тоже желтого цвета.

 

Далее - синий спектр самый якркий в сварочной дуге из видимых, и даже если синий светофильтр "в среднем" затемняет так же как и "желтый" или "зеленый", но из-за того что он хуже затемняет самый яркий спектр дуги, то синие и полноцветные светофильтры при электродуговой сварке как бы становятся на 0,5-1 DIN светлее, а если еще и добавить что почти все эти новые "просветленные" светофильтры имеют максимальное затемнение всего в 12 DIN, то наверное долго работать при больших токах в них будет проблематично.

Но светлее становится не только дуга - светлее становится и отраженный свет в окрестностях дуги, лучше становятся видны кромки металла, и при том что полноцветные светофильтры не только больше синего света пропускают, но так же и красного, то и получается что видно таки лучше... сначала :)

 

Далее - может от психологического эффекта "Ву-а-у-у, я вижу все в цвете! Я прозрел!", а может из-за физиологии зрения, поначалу не замечаешь завышенной яркости дуги - она когда уже завышенной яркости, то воспринимается просто белой, а степень ее яркости уже наверное определяется потом по боли в глазах или что-то в этом роде. Потом, через пару часов цветного кайфа, зрение начинает утомляться, начинаешь играться с затемнением - короче я себе выбрал затемнение на 1-1,5 DIN темнее при продолжительной работе, и, что обламывает весь этот кайф в начале - видимость окрестностей и кромок становится не лучше чем в зеленом, но более светлом светофильтре.

Где-то пару недель меня эта синева раздражала, а потом привык - но следующий вопрос "к чему я привык"? К передозам яда в глазах? Или у меня вдруг прокачалась система пополнения глаз антиоксидантами? Улучшилось кровообращение в сетчатке?  - Я думаю, просто привык к яду, который со временем все равно бы сделал свое дело. Да и все равно "засветы в глазах" или "белые пятна" были заметней и продолжительней чем после сварки в зеленых светофильтрах. То есть "фотореактивы" в сетчатке были истощены, а значит и то во что они превращаются - оксиданты, были в избытке, наверное.

Но, полноцветный светофильтр в своей маске я успешно вывел из строя... и впоследствии со всякими мытарствами вернулся обратно на классический Speedglas, и классический Tecmen.

 

В общем вот вам информация для размышления - что-то вычитал, что-то попробовал, что-то сообразил после того как попробовал. Ну и напоследок - чем хамелеоны так супер-технологичнее, чего бы нельзя было реализовать в обычном стекле в плане фильтрации света? И обычное сварочное стекло - оно обычно зеленое, желтое, и самый полноцветный вариант - слегка аквамариновое. Американская мода на синие стекла не в счет - сама фирма которая их выпускала (кобальтовые, типа оптимизированные и для электросварки - типа синевато-аквамаринового оттенка), так она зарылась еще 30 лет назад от греха подальше (порча зрения тысяч людей в Америках грозит и разорением и даже сроком), НО мода на них у осталась (оно ж видно то лучше в более полноцветном варианте) и сейчас там цены на старые оригинальные стекла размером 110х55 мм. как на целый Speedglas.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, ну вот и моей радости не было предела, когда впервые одел tecmen с реальными цветами. Повесил на гвоздь SG и года полтора работал, то в 820s, то в 730s, редко одевая 9100. За это время мое зрение ощутимо ухудшилось, скорее всего совпадение, ну а там мало ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@brat_h, ну вот и моей радости не было предела, когда впервые одел tecmen с реальными цветами. Повесил на гвоздь SG и года полтора работал, то в 820s, то в 730s, редко одевая 9100. За это время мое зрение ощутимо ухудшилось, скорее всего совпадение, ну а там мало ли?

Расскажи мне о "реальных цветах"...даже интересно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За это время мое зрение ощутимо ухудшилось, скорее всего совпадение, ну а там мало ли?

С возрастом и фокусировка "деревенеет" и чувствительность падает...

И если фокусировку можно исправить очками, то чувствительность надо хранить/экономить.

А самое хреновое в "дистрофии макулы", то, что гасится именно центральное, самое детальное и самое цветное зрение - даже как темное пятно прямо в центре.

 

И традиционно - "хранящий/щадящий" режим зрения означает использование очков с желтыми/кофейными линзами, особенно в полуденную солнечную пору,  и с какими-то черными перфорированными "линзами". Ну еще и питание с витаминами и антиоксидантами и отказ от вредных привычек.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомнения есть насчёт этого. Сомневаюсь что они сделали бы светофильтры с такой технологией, если бы они так зрение портили. Представитель текмана здесь как-то писал, что у их светофильтров есть защита от синего света. Также у меня есть очки uvex коричневые, они частично синий свето блокируют. Может полноцветные светофильтры работаю по подобному принципу? Используют "кастрированный" синий свет? Хотя фиг его знает, не один из производителей не вышел и не рассказал об этих вещах. Наоборот, производители как партизаны молчат. Писал в 3м, писал Оптрелю, так и не получил ответа. Даже списался с основателем балдера. Нарыл я светофильтр v913 ds, которому почти 14 лет, у него точки были на стекле. Сказал что всё ок, удивился сильно, т.к. срок эксплуатации у их фильтров 3 года. Задал ему вопрос про полноцветную технологию, ответа не последовало.

@Lunar, попробуйте нормальные соломенные светофильтры (eyerex вроде соломенный), старые балдеры соломенные. Можете попробовать аулектро, они хоть и зелёные, но видно хорошо

Они разных оттенков есть. У меня есть бирюзовый, голубоватый, соломенный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Витя, ты осторожнее будь с этими реальными цветами, тогда и зрение сохранишь. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, раздал уже эти модные маски. Вернулся к SG

Молодец. Между маркетингом и здоровьем человека знак равенства не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! купил текмен . До этого пробывал до 5 тыс. рублей бюджетные. Работать в них не получалось. Возвращался к обычным за 150 руб. Текмен  меня приятно удивил. После 14 часовой работы глаза не устали.  Варил ТИГ, РДС и Полуавтоматом. Всё прекрасно. Я не рекламирую. Но менее чем за 10000 я думаю не купит лучше.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt, Именно. Я красных не встречал, но они есть. У них весьма широкий спектр оттенков. Может я конечно и путаю, я сейчас не на работе, но по-моему именно аулектро у меня соломенный, без металлонапыления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt, Попадался мне в сети, лет пять назад, полный каталог их продукции, на тевтонском конечно, но там всё понятно и с цветными картинками. Фото дуги через разные стекляшки. Так там всех мыслимых цветов. Потытался сейчас по-быстрому его нагуглить, но увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...