Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

@Кустарь,

А то дядь, главное чтоб не пахло ))))) я уж когда отправил понял что написал.

Это из разряда когда сам не понял что сочинил анегдот.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-29422-0-83797900-1617970204_thumb.jpgpost-29422-0-79536700-1617970256_thumb.jpgpost-29422-0-30273700-1617970305_thumb.jpgpost-29422-0-81087300-1617970727_thumb.jpg

Небольшой обзор масок в которых я работал.

Первая маска ей лет пятнадцать,амбразура сантиметра 3 по высоте как у китайца прищур.до сих пор рабочая.

Вторая Бест Велд ей лет десять, не плохая маска. Вывел колодки для батареек,колодки от компа подходят.

Родные ккумы шесть лет проработали.

Четвёртая Фубак шляпа полная, глючит.

Пятая Старт Оптима больше всех понравилась, легкая, цветопередача реальная.цена у неё около трёх т.р.

Один из недостатков этих масок ни как не отрегулировать оголовник, маска то падает то хрен опустишь.

Шестая 3м все вроде знаю про неё.нормальная маска,стопорися оголовник ну и тяжеловата немного.

Были три Аврора маски, отрицательные врпечатления остались.

Ну и на последок с настальгией щиток из СССР, может

н-нада кому нибудь перенестись на машине времени поработать?)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестая 3м все вроде знаю про неё.

Шестая не "3М", а Speedglas, и не "шестая", а скорее "первая", так как единственная среди них реально сварочная маска-хамелеон. ;)

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестая не "3М", а Speedglas, и не "шестая", а скорее "первая", так как единственная среди них реально сварочная маска-хамелеон. ;)

Да ну конечно! Первая это из СССР.)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дядя Сэм,

Мой вариант #3 самая практичная, а оголовник перекинуть на вашей любимой Старт Оптима это плевое дело. От той же 3-й вырежьте с кусками пластика корпуса, и впендюрьте на место родного оголовья с помощью саморезов или хорошего клея, эпоксидки например. Либо светофильтр с куском пластика от Оптима в 3-ю.

Как я например с Фубаг сделал выкинул хамелеон на хрен и впендюрил лицевую часть от обычной маски на саморезах.

post-24265-0-33172800-1617992389_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дядя Сэм,

Мой вариант #3 самая практичная, а оголовник перекинуть на вашей любимой Старт Оптима это плевое дело. От той же 3-й вырежьте с кусками пластика корпуса, и впендюрьте на место родного оголовья с помощью саморезов или хорошего клея, эпоксидки например. Либо светофильтр с куском пластика от Оптима в 3-ю.Как я например с Фубаг сделал выкинул хамелеон на хрен и впендюрил лицевую часть от обычной маски на саморезах.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifmsg-24265-0-16817200-1613761699.jpg

Чтобы не колхозить для этого уменя и Speedglas есть. А простая маска у меня для работы в морозы. А Старт Оптима реально отличная маска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, Сразу вспомнил kemppi alfa e60a, у светофильтра окно чуть ниже уровня глаз, так что чтобы был нормальный обзор при полупотолке или вертикальном положении выше уровня глаз, нужно либо постоянно менять угол наклона щитка, либо голову назад задирать. А светофильтр не переставишь, т.к. верхняя часть с панелью управления гораздо толще, чем нижняя. Ну у меня не получилось, по крайней мере.
Как вам щиток, кстати? Характеристики светофильтра удручают, но зато корпус хороший, лучше чем 9000. Только следить за белой накладкой надо, у меня на работе ходят сварщики и резчики с такими щитками, у них накладки деформировало от излучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt, после модернизации я в восторге, это то что мне в ней прям очень не хватало. Раньше шея и подбородок были открыты и прям засвет снизу шёл, сейчас корпус практически касается груди, а фильтр напротив глаз.

Ну и это прекрасная альтернатива 9100, разницы в оптическом классе, глазами не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gusarov, SP 9100 должен подойти, у него размер до 64 см. У нового оголовья от Оптрел размер до 62 см, насчёт старого не могу сказать. Про текмен можете рутектору написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gusarov, SP 9100 должен подойти, у него размер до 64 см. У нового оголовья от Оптрел размер до 62 см, насчёт старого не могу сказать. Про текмен можете рутектору написать.

Заказал ТЕКМЕН на сой страх и риск...

Менагеры везде отвечают стандартно: - "К сожалению, производитель не указывает таких данных!"

РОСБИЗНЕС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал ТЕКМЕН на сой страх и риск...

 

Не бойся, на 60-й размер в зимней шапочке = равняющийся 63-му без шапочки, у оголовья Tecmen есть еще некоторый запас, так же и у Speedglas 9100, при этом у Tecmen есть еще увесистая подушка на задней лямке, которую если отодрать, то оголовье станет и больше и легче.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь советом по небольшому колхозу.
У разных щитков есть одна проблема - щиток падает или меееедленно сползает. И иногда бывает сложно отрегулировать так, чтобы держался в поднятом положении и можно было кивком нормально опустить. Эверматик и 9002 страдают сползанием, оба мне по мозгам ездили. У этих щитков есть небольшие кружки пластиковые, крепятся с внутренней стороны оголовья, для большего трения. Я поменял этот кружок на силиконовый уплотнитель для смесителя и эффект отличный. Теперь щитки хорошо держатся и их достаточно просто опустить. Стряхнул пыль с росомзовского щитка, поставил уплотнение и на него - тоже всё отлично, теерь даже торсион не нужен. Но есть опасность для эверматика - когда первый раз поставил, сломал пимпочку с резьбой, пришлось новый комплект креплений купить. На второй раз всё отлично вышло.
У эверматика, кстати, оголовье взаимозаменяемое с 9002, за исключением регулятора угла наклона щитка. Думаю что с небольшим колхозом можно прицепить оголовье sp comfort к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой светофильтр искать типа "дневного света"? Для ручника у меня не одна маска, но все с зеленым фильтром - на полуавтомате не видно ни зги ;(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunar, думаю цвет здесь ни при чём, все дело в степени затемнения фильтра. Подберите комфортный фильтр по степени затемнения для полуавтомата и всё
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunar, думаю цвет здесь ни при чём, все дело в степени затемнения фильтра. Подберите комфортный фильтр по степени затемнения для полуавтомата и всё

Да нет, и на минимуме не выходит и в солнечную погоду даже фигово видно. Брал у соседа попробовать дневную - все ок, но такая нигде не продаётся ;(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunar, дневная это как?

Купите у соседа тогда, или он сам ее придумал и сделал? Сфоткайте соседскую дневную и мы вам ее обязательно найдем где купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunar, дневная это как?

Купите у соседа тогда, или он сам ее придумал и сделал? Сфоткайте соседскую дневную и мы вам ее обязательно найдем где купить

Натуральная цветопередача - так это по "научному". Посмотрел кругом - Fubag panoramic 5-13 natural color из бюджетных, как оно на ваш взгляд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуральная цветопередача - так это по "научному". Посмотрел кругом - Fubag panoramic 5-13 natural color из бюджетных, как оно на ваш взгляд?

Лучше tecmen взять 715s (для рдс и п\а) или 730s (если тиг сварка есть или планируется).

Можете к нам обратиться, у нас подешевле, чем в интернете будет  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunar, а, дык это вам tecmen нужен тогда. От 715s серии и выше. Ищите в яндексе

У соседа - Miller Elite, самоввозом, там - копейки какие-то, тут под заказ за бешеные деньги и то не факт что будет. Мне очень понравилась. Зимой говорит не потеет.

Лучше tecmen взять 715s (для рдс и п\а) или 730s (если тиг сварка есть или планируется).

Можете к нам обратиться, у нас подешевле, чем в интернете будет :blush:

Ну, допустим обращаюсь. Или в каком направлении писать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunar, miller это Otos, а его я до оргазма довожу в течение нескольких минут. Поверьте, tecmen вам поможет

А отдельно светофильтр купить можно? Куда мне этот склад масок... Текмены тоже есть, но все зеленые ;(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...