Перейти к содержанию

Проблема со стабилностью дуги в гроверсе 350.


Рекомендуемые сообщения

Технология "Микро-старт" использует независимый источник сварочного тока, способный поддерживать сварку на малых токах — от 2А — без управляемого выпрямителя. Таким образом удаётся избежать ложных включений высокочастотного поджига и сваривать тонкие материалы с высоким стабильным качеством. Сварщик может плавно повышать ток от фонового значения или снижать его до фонового значения, не нарушая процесса сварки. 

 

Дмитрий , может раньше так и было и сейчас усе по другому не надо не какого "независимого" просто хорошую электронику ну и умную схемотехнику .

Осцилляторы сейчас отключаются и повторно не включаются если допустим погасла дуга и только повторное нажатие кнопки заставит его сработать. 

Да и импульса стабилизирующего АС ток (о коем пишет Сергей) сейчас нет и он не нужен так как электроника быстродействующая и обходится без него и это мне говорили не один раз , да и этот импульс в дуге тоже вреден да и для транзисторов думаю помеха только. Вот в ТИР315 да там таков был импульс но там тиристоры управляемые . post-11842-0-58538400-1540146980_thumb.jpg

Что касается 2ампер и хде их применить в ТИГ я не знаю , 5ампер уже не плавать пивную банку . 

Вот плазменная сварка да там от 0,2 ампер начинается и то это электронику микро швы и т.п. 

Вот вам Ево не каких "независимых" источников в нем нет но он спокойно держит 5 ампер заявленных и даже меньше и просто усе сделано по уму и люди работают и не надо не каких фаз менять и т.д. и т.п. 

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и импульса стабилизирующего АС ток (о коем пишет Сергей) сейчас нет и он не нужен

Валера, как то обсуждали на форуме Спику AC/DC , в которой стабилизатор горения дуги как раз и крякнул. Какая бы  быстродействующая электроника не была, физику процесса при смене полярности она изменить не может. Да, в отличии от реального синуса здесь при смене полярности нет участка с напряжением меньше напряжения горения дуги, но почему то же  она обрывается.   Может я чего то и не знаю, поскольку схем нет и посмотреть не куда.   Подождём комментариев Алексея, есть ли в 350 и в 315 стабилизатор дуги. И если есть,  как устроен, хотя бы в общих чертах.

 

 

Вот вам Ево не каких "независимых" источников в нем нет но он спокойно держит 5 ампер заявленных и даже меньше и просто усе сделано по уму и люди работают и не надо не каких фаз менять и т.д. и т.п.

 

Валера, откуда ты знаешь, что в нём есть а чего нет? Что, схемы и описание в открытом доступе имеются?  А с чего тогда цена такая, если достаточно "просто сделать по уму". По уму - просто не бывает  :pardon:

Я читал общее описание их источников. У них схемотехника принципиально другая, аналоговой части нет, всё в цифре обрабатывается и управляющие сигналы прямо на ключи подаются.  Но это  общий вид, а дьявол кроется в деталях  :pleasantry:

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за просадки может быть глюк, именно во время работы. То есть фазы проверить во время нагрузки. У меня так фин ругается когда его садят на малое сечение удлинителя Изменено пользователем psi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиль а попробуйте заземлить аппарат,только отдельным штырём а не на трубу отопления какую нибудь..Надоже всё испытать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, да, такое же, как у Гроверса.  Ничего не понимаю. :fool:  :pardon: Блин, была бы схема. Посмотрим, что Юра за неделю скажет. Померит напряжение в сети, когда аппарат опять моросить начнёт. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что я могу сказать,под нагрузкой некому померять было,а так 226-229-234 опять были сбои но не очень сильные.Не пойму самого главного,беру старый алюм нечишенный,с толстенным слоем оксида,масса прикручена к столу просто чуть пошевелишь на столе и зажигается дуга моментально и идёт сварка отлично,а сегодня притащили половину коробки ваза,так измучился,чуть приподнимешь горелку и начинается трр и тухнет.Чую скоро моя крыша подвинется.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,не может длина дуги влиять на это?Помню на свароге сундуке работал,так на нем чтоб

зажечь дугу нужно было почти прикасаться к металлу,может кондерам в осцилляторе кирдык?

Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Ты плохо тему читаешь.Я писал,что конденсаторы на осциле поменял,зазор делал от 0,8 до 1,5 и вернулся к 1,2 искра лупит хорошая,но когда начинает трыкать не подожгёщь пока не коснёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искра лупит хорошая,но когда начинает трыкать не подожгёщь пока не коснёшься.

попробуйте сделать колечко на керамическое сопло с проводком, заземлить или к столу прицепить этот проводок.

 

Если поможет, то, я думаю, стоит попробовать поменять сварочную горелку. Возможно в этом причина. Если горелку еще не меняли. Или работать с этим колечком и проводком. Проводок 2.5 квадрата хватит для пробы. Изолентой примастить к горелке. Сильно во круг не обматывать провод, ну так, более или менее параллельно проводу горелки. И потом на стол или контур заземления.  

 

Забыл главное, либо в виде прищепки не толстое но пружинистое не крашенное и не лаковое, чтобы был контакт на керамику. Либо плотное колечко зачищенного провода медного во круг керамики обмотать и стянуть.    

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Поменял четыре горелки и агни также ведёт себя. 

тогда это проблема в самом инверторе. С распознованием проблема или напряжение ХХ не в адеквате. Думаю, обратиться в гарантию. Аппарат на гарантии же еще? 

Если горелка была не одна и все проверенные, то остается либо кабель массы либо сам аппарат. Если кабель массы точно и четко имеет контакт с деталью и аппаратом, то дело только в аппарате.

 

Кстати... А стартовый ток поджога дуги какой стоит? И какой электрод? Если электрод взять тонкий и в иглу заточить и все тоже самое остается и газ точно не в нем, то только в аппарате может скрываться проблема.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Вот видишь ты точно угадал,что проблемма в аппарате,но чтоб врубится о чём идет разговор,почитай сначала и посмотри ролик вначале,может что дельное подскажешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тогда это проблема в самом инверторе. С распознованием проблема или напряжение ХХ не в адеквате.

Игорь , вот на Ево было похожее но редко и я практически не замечал сего. Но вот когда ребята ко мне приехали и говорят на одном заводе ВПК варят люминь (марку не помню) так вот дуга начинает "хандрить" и инженеров-электронщиков к ним отправляли . Выяснили что эта марка Ал сплава дословно не помню но вроде ионизация другая или что то похожее с этим связанное и аппарат начинает поднимать рабочее напряжение до 30-50в а мозги начинают терзать инвертор и убавлять сее и АС дуга начинает Ал не плавить а хаотично издавать совсем не тот звук . В общем устранить то это не сложно , но как они сказали надо так чтобы аппарат сам подстраивал рабочее напряжение а оно 9-20в под разные металлы и на это ушел год работы и сейчас хоть на меди да на самом "черте" АС ток работает. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, Юрий, в данном случае по видео, я бы сказал, что электрод имеет либо большой диаметр и шарик большой (электрод холодный) либо проблема с распознаванием и поддержанием дуги.

В первом случае, электрод решает проблему. А вот второй случай ... Это уже работа инвертора. И начать в данном случае, надо с обратной связи (датчик тока). Либо может проблема в плате управления. 

 

Я такое не встречал в живую в нормальных аппаратах. А вот в китае видел у людей. Может связано с длительным переходом из одной полуволны в другую, чтобы не спалить инвертор либо ... Не знаю. 

 

Что Алексей сказал? Это можно вылечить? Зачем голову ломать если у них есть то что можно подкинуть? Так быстрее и выгоднее :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Электроды не причём,менял разные и тонкие и толстые и сразными присадками.Алексей после выставки молчит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь , вот на Ево было похожее но редко и я практически не замечал сего. Но вот когда ребята ко мне приехали и говорят на одном заводе ВПК варят люминь (марку не помню) так вот дуга начинает "хандрить" и инженеров-электронщиков к ним отправляли . Выяснили что эта марка Ал сплава дословно не помню но вроде ионизация другая или что то похожее с этим связанное и аппарат начинает поднимать рабочее напряжение до 30-50в а мозги начинают терзать инвертор и убавлять сее и АС дуга начинает Ал не плавить а хаотично издавать совсем не тот звук . В общем устранить то это не сложно , но как они сказали надо так чтобы аппарат сам подстраивал рабочее напряжение а оно 9-20в под разные металлы и на это ушел год работы и сейчас хоть на меди да на самом "черте" АС ток работает. 

да именно. Но если проблема в софте. За что Алексей я думаю подскажет. Может плату управления сменить. 

Но когда есть то что можно быстро подкинуть, то это легче, чем гадать и долго не понятно к чему может привести. 

 

Софт инвертора это не абы что, это очень важная вещь, за что борются многие производители и оттачивают не один год. Но диаметр электрода может помочь в данном вопросе. Т.е. в данном случае может совпадение тех режимов, что в аппарате не прописаны. Вот и получаем то что получаем. Но можно и обойти. Например электрод меньшего диаметра но пусть и шарик будет больше, но разогрев электрода влияет и очень сильно. А еще материал из которого он сделан. Поэтому если не виновна именно горелка, то смена электрода однозначно требуется и заодно газа. Ну и если ни чего не помогает и только на одном режиме, смена мозгов аппарату. Я пока ни чего не вижу другого.

 

Будь в моем случае такое, то первым делом, серийник и видео отсылается производителю и получаются консультации. Все проверяется и все действия производятся. Далее может прошивку пришлют и заменю, либо новую плату. Но почему европейский бренд и дороже, потому, что больше и дольше оттачиваются разные случаи. Хотя и тут не бывает все гладко.

Но я думаю, что устранить можно, лишь бы нужно было и выгодно.    

@copich,Электроды не причём,менял разные и тонкие и толстые и сразными присадками.Алексей после выставки молчит. 

я его понимаю.... Еще сам на работе торчу :) ... Поехал-ка я к любимой жене :)  С вами хорошо, а дома лучше. 

Завтра может будут свежие мысли отпишусь. Хотя куда еще больше, чем уже сказано и сделано?! В сервис и точка. Только с этой же железякой, горелкой и режимами, при которых такое происходит.

 

А еще сопло защитное больше поставить! Можно!

 

Но и заземлить керамическое сопло! Все же я и это попробовал бы. Лишним не будет. На орбиталках такое практикуется.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Опять плохо читал тему,там амбиверт пишет,что Алексей гонял аппарат и почти всё поменял.Началось это не сразу,а через какоето время,может кондёр какой высох. 

Изменено пользователем ugaida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Всем доброго !

Юр, пришли мне его. Видимо всё же проблема имеется, т.к. до недавнего времени только от Алексея я такое слышал. А тут перед выставкой такой же случай сразу у нескольких людей. Хотя что удивительно, у нас в СЦ не вылазит эта бяка. Пока не могу ничего сказать. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Юр, пришли мне его.

 

 

что удивительно, у нас в СЦ не вылазит эта бяка.

@ugaida,  Юра, обязательно с аппаратом отправь образцы материала , на которых эта проблема проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,Да не могу я без него,последнее время всё несут массивное он перетрыкивает,но на больших токах варит с горем пополам.Я говорил,что 200м диск 20дюймов даже не смог проплавить,да ещё похолодало. 


Алексей,промерь напряжение у вас в розетке 380.


Может из-за этого и не валазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...