Jump to content

Проблема со стабилностью дуги в гроверсе 350.


Recommended Posts

 

 

обязательно с аппаратом отправь образцы материала

Ещё бы и удлинитель от своей сети до сервиса кинуть...

 

Самое загадочное, это

 

у нас в СЦ не вылазит эта бяка

и в тоже время:

 

Началось это не сразу,а через какоето время

 

Как будто что-то деградировало в аппарате и в идеальных условиях это не проявляется. Либо что-то поменялось в электросети, а вот что и где?

 

 

 

из одной полуволны в другую

Ещё бы видеть как выглядят эти входные полуволны в электросети у @ugaida. И может ли это влиять на логику работы аппарата и прошивки?

Link to comment
Share on other sites

Алексей,а почему я включаю маленький выключатель на передней панели и при поджиге такой дикий всплеск,аж конец электрода отгорает.Вот поэтому ничего и не находите,значит какой нибудь кондёр по напряжению

Link to comment
Share on other sites

Ясно,там ещё два переключателя и на панели управления 5 они за что отвечают,переключать можно или нет,ты бы испатал и сказал нам,дескать не суйте нос или можете включить.

Link to comment
Share on other sites

  • Мастер

На плате и на панели они выставляют максимальный сварочный ток, в зависимости от комбинации. А так же отключение и включение некоторых функций.

Link to comment
Share on other sites

Ясно.Может Наиль пришлёт тебе аппарат у него ещё сильней чем у меня стреляет.Главное найти причинуА устранить может и дома можно.

Link to comment
Share on other sites

  • Мастер

Да мне без разницы кто пришлёт. Если его это не затруднит, то можно и его аппарат.

С китайцами я связался. Скинул видео. Мож они что подскажут. 

Просто у меня пока даже нет предположений. 

Если бы не работал блок стабилизации дуги, то он бы не работал вовсе. А такая типа непонятная периодичность, причём неравномерная по времени, как то не согласуется по логике. Конечно всё может быть, но по теории вероятности это маловероятно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас опять испытывал,точно никакой логики взято с улицы,два раза шоркнул щёткой,поджиг с первого раза на не заточенном электроде и сварка без единого перетрыкивания.Обратите внимание на слой окиси.

post-1639-0-49824500-1540282579_thumb.jpg

post-1639-0-86335300-1540282590_thumb.jpg

post-1639-0-35184700-1540282605_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Мастер

Сейчас появилось предположение.

Посмотрите на плату управления и найдите на ней диод D8.

Предложение - удалить его.

post-4526-0-56690700-1540284747_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Так их два удалять?НАиль где ты есть,давай пробуй.


Алексей,так там один стоит,возле микросхемы,это он?

Link to comment
Share on other sites

 

 

никакой логики
она есть. Уже об этом писали. Что зависит скорее всего от материала железяки. Поэтому аппарат и сходит с ума, не учли такой режим. Ждем результата. :)

Отпаять элементарно, если есть два паяльника либо одним но часто, туда сюда по контактам диода и он отпаяется. Только запомните маркировку. К одной стороне близко расположена черная полоса. Чтобы если что, то обратно вернуть на место. Удачи. С двумя паяльниками это сделать легче и быстрее. Ну или паяльная станция - фен, так же поможет.   

Link to comment
Share on other sites

Если бы не работал блок стабилизации дуги, то он бы не работал вовсе.

В нём плёночные конденсаторы в качестве накопителей энергии используются?  Если да, возможна подлянка . Некоторые типы как то странно деградируют при большой амплитуде импульсов. Вроде ёмкость не потерял, а разрядный импульс тока нужной амплитуды не даёт.  Новые ставишь, на какое то время хватает. Я давно с этим сталкивался. когда инженером работал. Марку уже не помню, причём приличные, корпусированые. А К73 17, окукленые , любое хамство терпели.

Это так, информация к размышлению. Как я понял, проблема вылезает не от времени, а от сплава.  Может чуток стабилизатора не хватает. Похоже на то.

Edited by SergDemin
Link to comment
Share on other sites

Отпаять,нет проблем,но толку никакого,то не было сегодня перерывов,нате вам появились.Отпаял одну сторону и отогнул потихоньку,испытал и припаял обратно,только тепрь трыкает постоянно.Почему не грузится видео?

Edited by ugaida
Link to comment
Share on other sites

  • Мастер

Я сейчас посмотрел, на тех аппаратах, что были ранее стояло по одному диоду. Если это так, то вначале лучше добавить один диод. Это 1N4148. Их везде полно. На место этого одного диода припаять два последовательно спаяных.

post-4526-0-30636300-1540290446_thumb.jpg

Edited by tehsvar
Link to comment
Share on other sites

Короче,нашли мне два диода смд,спаяли их последовательно,припаяли проволочки и впаял я их на место того одного диода и толку никакого,дуга совсем аж рычит и отрывается а трыкает в пять раз больше.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот и испытал на свою голову,утром писал,что всё нормально,теперь опять стал строчит как из пулемёта.Видно на чтото эти диоды действуют.

Edited by ugaida
Link to comment
Share on other sites

Да я чё пробовал штоль?


Тиг на постоянке отлично, даже на самых малых дуга еле горит,но горит и не тухнет.Электродами тоже и на постоянке и на переменке отлично.Никогда не думал,что уони отлично горят на переменке.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...