Jump to content

hvr63

Участник
  • Posts

    1384
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    118

Everything posted by hvr63

  1. В копилку материалов будущего патента на прорывную технологию сварки. Попался образец сварки довольно толстой, для меня, трубы (D56 х 3, или 4), где сборка стыка осуществлена по центрирующей проточке, то-есть задачи получения сквозного провара не стояло, достаточно было переплавить проточку. Высокочастотный пульс (11 кГц); ток 120 А; два прохода. Посередине шва наблюдается провал, который не ушел и после второго прохода. Причиной, по моему мнению, является дефект встречной кристаллизации сварного шва (от краев к центру), связанный с высокой скоростью сварки (и как следствие - высокой скоростью охлаждения).
  2. Теория (любопытно, как это будет выглядеть на практике).
  3. Зависит от состояния поставки (АМг2М; АМг2Н2; АМг2Н) и какой конструктив изделия.
  4. Да все очень просто. https://apirozhok.blogspot.com/p/403.html Если лень читать, то... Зависит от десятка факторов, в числе которых раскисление.
  5. Разрушение из-за термической деформации по непрочному, из-за водородного охрупчивания, шву.
  6. Такие программы для технологов. Сварщику некогда думать айфоном, ему прыгать надо. Хотя, если все эти персонажи сконцентрированы в одном теле, то конечно полезно, спору нет. Советы. 1. Сменить платформу. 2. Вот, может что и пригодится.
  7. https://vkvideo.ru/video-185400050_456239278?t=
  8. "- До чего дожились, - иронически сказал Полесов, — вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать!.." (с)
  9. Я сплоховал, конечно же обозначение оргстекла не РА, а РММА. В твоем случае фонарь сборный из оргстекла и поликарбоната. И надо смотреть какая часть какая. Поликарбонат клеить не приходилось, но наверняка есть какой-то растворитель, надо изучать. П.С. Хотя вот читаю первое попавшееся. Пишут: "Идеальными растворителями являются этиленхлорид, хлороформ, тетрахлорэтан, мета-крезол и пиридин".
  10. Если они из PA, а не из PC, то в дихлорэтане растворяется стружка PA по цвету фонаря. Эта технология хороша для кусочно-мозаичного ремонта, главное, чтобы все фрагменты были. Если трещины, то результат буде зависеть от того, насколько трещина загрязнена и возможности ее заполнить. Но в любом случае, при замазывание трещины раствором, с "усилением шва", последующая шлифовка и полировка дает на "блик" монолитную поверхность.
  11. Лопата прыгала внутри и нарыгала на три тысячи. Эта проблема, тоже не проблема. Вот Hummer со стеклопластиковым капотом. Не смогли между двумя деревьями проехать (колея-то по ширине была под нормальные машины). Первый раз я им угол капота приклеил, так-как сломали, но не оторвали. Второй раз, они его оторвали на хрен (вместе с колесом) и даже оторванный кусок не привезли, в болоте бросили. Пришлось оторванный кусок моделировать (пластилиновая модель; матрица). На фото - это первый заход. Клеить - это не наш метод (у нас же websvarka). Я клею только оптический PA, на автомобильных фонарях. А к ABS у меня двоякое чувство. С одной стороны, превосходно вариться (присадочный пруток приваривается к основному материалу без особого давления и очень надежно, в отличие, например, от PP). С другой стороны, материал быстро ведет от нагрева и надо манипулировать стремительно (хуже, наверное, только PS). И главный недостаток - растрескивание мелкими трещинами, которые выявляются, зачастую, уже при сварочном нагреве (характерное растрескивание на фото с другого ремонта). Пруток в наличие только белый (пруток фирмы Leister, из Швейцарии, мать её). Хотя, сейчас пытаюсь заказать - в наличии только черный. Я, в основном, варю автомобильный/мотоциклетный экстерьер, а он, как правило крашенный. Так что цвет, зачастую, не имеет значения. И к тому же, контрастным материалом комфортнее работа, при постобработке. И при сварке происходят неизбежные деформации, которые потов исправляются шпатлевкой. Я конечно максимально выравниваю нагревом, но такой способ имеет ограничения по конечному результату. Иногда заказывают нищебродский ремонт - без окраски. В этом случае приходиться варить с внутренней, не видовой стороны (с неизбежной потерей прочности, в сравнение с ремонтом на лицевой стороне). Такой вариант тоже не критичен к цвету присадки.
  12. Багажный бокс. ABS - 2,5 мм. Сварочная температура 530 С.
  13. Мой вариант (к которому обязательно надо плюсовать твои). Это чудесное чудо имеет секретную формулу, не уступающую по секретности формуле WD-40, секрет которой свято хранят с 1953 года (если что: Нефрас С4 150/200 + Нефрас С2 80/120 + минеральное масло + парафин). А у таких продуктов чудодейственность проявляется только с агрессивным маркетингом (вспомним нетленочку - пылесос KIRBY), который стоит денег.
  14. Все очень просто. Маска срабатывает на инфракрасное излучение.
  15. Чего народ только не расскажет-напишет, лишь бы не покупать.
  16. Это что, споры про основы? Не пугайте меня. А то я буду от специалистов шарахаться.
  17. Тоже тыкну в заплесневевшую тему длинной палкой. Про кран-балкостроение. Я, для своего гаражика, пошел нетрадиционным путем, у меня же не производство (традиционно - это когда проект выполнен на обрывке обоев, куском угля). П.С. Прочностные расчеты на нагрузку 3 тонны.
  18. Походу я один только суслика вижу А про провода... Я даже закон Ома не знаю. И что самое радостное - и не собираюсь его знать
  19. "I will believe it when I see it" (с) "Классиков надо знать". (с) https://vkvideo.ru/video-76631934_456239213
  20. И к чему придраться. Это соединение С1 (только у С1 шов односторонний и S<=2). П.С. А пусть я и придираюсь, зато от чистого сердца.
  21. Если параметр скорости сварки превалирует, то выбирают более скоростной способ, с осознанной небольшой потерей в качестве. Если долго сидеть-варить не скучно, то выбирают способ, дающий максимальное качество. Еще, как вариант, пониженная квалификация исполнителя (если уж совсем с исполнителями или со временем туго - зовут робота).
  22. В школе так учили, повторение мать учения. А это Альберт Германович Эйнштейн говаривал (якобы). Так что, школы разные бывают.
×
×
  • Create New...