Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 08.02.2021 во всех областях
-
Сегодня , звонят и говорят бак подварить . Поехал посмотреть Мерс древний и под лентами сопливится бак еще не снимали , а от сюды вывод скорее как короед поеден бак под лентами и заплатки потребуются , мыть на мойку не хотят и я им одно они другое . В общем сказал у нас мороз и мыть мне его не где в такой мороз , углекислота замерзнет она летом то в +25 при заполнении подмерзает , ребятки ехайте так и не сильно уж у вас течет да и им до Казани не так уж и далеко ,,, вот тут согласились наконец то , они что думают так просто все тыкнул ляктродом и готово . ЗЫ да морозы до конца недели , а мне внуков возить-встречать со школы и тоже время , да и мой дизелек уж 350.000тыс.км отмерил и в минус 30 заводиться не хочет , но выходим из положения . закутали-запеленали и на 8 часов хватает , снаружи -30 , под капотом после 8 часов -5 , ну и при такой он как молодой с пол пинка начинает рычать .10 баллов
-
@Шурпет, пусть мне на слово поверит. А если серьезно, не мешай ему прочувствовать эту кухню своим кошельком. Почему это мы должны шишки сами набивать, а упоротому ослу подсказывать? Можешь скопировать этот пост и показать ему. На примере моего коллеги, давным давно, когда не было интернетов, человек столкнулся с проблемой, когда ТИГом люминь стало невозможно варить, толщина большая, коробления и т.д. Он искал другой способ, ездил по производителям и продавцам св.оборудования, пока наконец не добрался до EWM, там и решил он свою головоломку, купив пару Фениксов. Получил, что хотел, но времени и денег, потраченных на поиски извел не мало. А тут в лоб говорят как надо, а оно упирается, не послать бы тебе его на, умника???5 баллов
-
Вы , уже "залезли" и посему продолжайте и чем дальше тем легче будет , ну а борщ,,??? муж варить будет и говорят мужики лучше даже готовят конечно когды научаться , вот и выходит учиться приходиться всему и всю жизнь.4 балла
-
@Vanguard,Иван,тут я с Копичем в некотором роде согласен- даже если взять струйный перенос и заварить внутренний угол пластин S=20 мм проволокой 0,8 и 1,2,затем шлифы протравить- картина станет ясна.С другой стороны я не согласен,что от одной фазы нельзя работать проволокой 1,2, можно,но не на все деньги.Я лично считаю,что проволоку 0,8 следует применять для металла максимум 8-10 мм,для него она находится в своих паспортных режимах и сварка экономически и физически для оператора оправданна.3 балла
-
@Георгий 11,Заварить то типо можно,но ничего хорошего от такого шва ждать не стоит.Это если без фаски одним проходом.3 балла
-
Ну и чего удивительного то , вот бы еще распилить образец и посмотреть в профиль . @Георгий 11, Но по большому счету , все таки надо придерживаться правил которые не сегодня определены для каждого диаметра проволоки и все очень даже хорошо изучено и опробовано до нас много много лет тому назад . Вот 0.8 до 200А дотягивает с хвостиком и не больше и по сему можно и 40мм сварить но с разделкой и многопроходной . 1ММ до 400А чуток не дотягивает , вот она самая универсальная для наших потребностей в любом смысле . ЗЫ вот и выходит что для 200А аппаратика самая востребованная 08 проволочка и прав Игорь как не крути .3 балла
-
Да зачем пост читать и лучше один и можно не один раз увидеть чем читать . Вот без импульса и сварить можно но много брызг кои прилипают к детали да "толстое в определенных границах" еще хуже будет . И вот идентичное но с импульсом , даже дыму нет почти .3 балла
-
@tehsvar, Алексей , помнишь я тебе позвонил и сказал что МобиМИГ180 включился и тут же погас . Так ты мне сразу сказал померить на входе в аппарат напряжения . Так и сделал и немцы похоже просчитались , вилочка бытовая их не разборная и на вид все в норме , разрезал резину ну и отгорел провод внутри . После этого отрезал и поставил на 16А но как бы промышленную и она на вид даже мощнее бытовой в два раза , вот с ней же и работал и продал аппаратик , проблем не было .3 балла
-
3 балла
-
3 балла
-
Да чего нового , и если только вот сие и то в "гараже" это не доступно . впрочем и это не "новое" и давно забытое старое из СССР . https://www.youtube.com/watch?v=sKZG7SmHUt8&t=8s --------------------------------------------------------------------------------- http://tctena.ru/texnologii/cold-wire3 балла
-
Будет много букв.. В 2018 году я активно эксплуатировал старые алюминиевые цементовозы. После смены маршрутов с гладкой М2 на региональные колдо..ины поползли трещины по старым ремонтным швам.. К тому времени я уже приобрел опыт локальных взрывов на выгрузке из-за отрывающихся заплат и опыт общения с установщикам этих заплат... В общем подбил производственного сварщика на авантюру и полезли мы варить люминь.. Kemppi KMS 400 у меня на тот момент имелся, программ для сварки алюминия там хватает, баллоны с аргоном купил. Начали варить - получается полная фигня, все в дыму, потолок хрен заваришь, расплавленный алюминий падает на руки и в ботинки(, или накакиваются горки алюминия с малым намеком на сплавление при уменьшении тока. С помощью интернета и резака первую бочку работать отправили. ТИГа на тот момент у меня еще не было. Полез собирать информацию, что, как и почему... В том числе и на этом форуме. Вспомнил одно ТЗ на крышный фонарь из алюминиевого профиля - там было жесткое требование сварку осуществлять методом МИГ с проволокой 6061, для предотвращения явления толи HAS, толи HAZ точно не запомнил, но суть была в недопустимости перегрева околошовной зоны..Так же вспомнил слова одного из водителей - бочку варить только полуавтоматом.. В общем поехали мы с Алексеем на велдекс пробовать и покупать Аврору даблпульс. На выставке нам сей аппарат представитель Авроры включить отказался, сославшись на отсутствие межблочного кабеля, но потащил к образцам Аврора Динамика с речью что их свежекупленный в Китае завод вот-вот запустит в производство то, что сейчас тут известно как Магнум и прочий Шерман и надо подождать до весны.. Там же посмотрели на большие однофазные сундуки от Хелви и Гроверс, больше по бюджету ни на что не хватало... На этой же выставке пообщались с Виктором, который тоже интересовался в какой-то момент Авророй и полностью разочаровались в несовпадении потребности и возможности. В общем на той выставке я поимел мозги представителям всех компаний, предлагающих решения по сварке алюминия по поводу их возможностей и стоимости. Вот тут начинается самое интересное. На тот момент практически все представляемые аппараты от 300А в примерно одинаковой комплектации стоили примерно одинаково, насколько помню от 350000 до 450000. По этому поводу зацепились языками с представителем одной нижегородской компании. Слово за словом и я от него послушал такую речь: Х..ли та всякие Меркле, мы в СССР в конце 50-х на судозаводах люминь полуавтоматами варили как тетя Соня борсч, ранцевое подающее, короткий рукав, большие токи и вперед.. Пока санитарные службы не начали задавать вопрос, а от чего это у вас сварщики на производстве мрут как мухи зимой.. Виной оказался белый липкий дым от медленно сгорающей оксидной пленки алюминия, который оседал в легких и вызывал что-то типа силикоза... Вот тогда в СССР, умевшим делать только калоши, придумали и импульсную сварку для распространенного и перспективного на тот момент металла.. Тут Selco выкладывал фото или картинки из секретной литературы аппаратуры тех лет...2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
пока баллоны не заканчивается, после посещения этих заведений сразу калькулятор включается...2 балла
-
Михаил , ну это я пару лет назад слыхал , сейчас наверное и выше , все цены поднимаются все выше....и выше........ , и только сварщики как то запоздало реагируют на это.2 балла
-
@selco,Валера, цены не реальные, за 25р сверлить отверстие? я лучше клиенту заплачу что бы его не сверлить... не конечно если лист 1мм и отверстия 5мм то да, так что по факту этого прайса, если его придерживаться, клиент отремонтирует свое гнилье за 10т.р. а ты будешь изгибаться с болгаркой два дня и потом пол дня варить 1м шва....2 балла
-
@selco, День добрый! Вам поставить электроподогрев или бинар 5s и о проблеме забудете.2 балла
-
монтажники не делают расчеты. Если расчет делает монтажник, то с таким надо очень осторожно разговаривать. Даже если себя в грудь будет бить, что опыт 10 лет и больше. Я ни когда выше указанного расчета не использовал. Не знаю такого и не слышал. Есть УТВЕРЖДЕННЫЕ документы, в частности ПУЭ. Поэтому, верить словам на заборе, я не рекомендую. Монтаж эл щитка и его расчет разные вещи. Даже собирать не каждый умеет. А уж из-за легкой доступности науки и клиента, почти каждый сурок мнит себя агрономом. P.S. про ток и толщину есть грубый расчет тока сварки и выбор сварочного аппарата. Это когда на 1 мм стали используют 25А сварки. +\- в грубом приближении (если не ошибаюсь). Я вам выложил и разложил все по полочкам. И все всему соответствует. Вас должно было сразу насторожить - для алюминия -10% . Это заявление уже БРЕД!!! Если бы так было, то не было бы прелести в использовании меди. И второе, ваша табличка с аппарата, видимо тоже фейковая. Обычно в режиме ММА аппарат кушает больше. Поэтому характеристики для аппарата в режиме ММА более злые. И если в МИГ сварке на дисплее может быть 200А, то в ММА сварке может оказаться, что аппарат выдает только 180А И еще, у вас в табличке указано кВ(А)!!! Это все же не кВ(Т)!!! Это тоже надо учитывать. Если уж подходить с умом к делу.2 балла
-
я наверное тоже не буду спорить. Тут много факторов, например: класс автомата. Он может объяснить срабатывание. Еще на рынке много подделок. За частую даже продавцы не в силе сказать, что есть что. Например Леруа Мерлен продает кабель Devi дешевле чем у прямого представителя его можно купить. А причина тому, что для Леруа кабель выполнен другой с другими характеристиками. То же касается и легранд выключателей. Не знаю. есть ли на Украине официальный Legrand, но в Леруа именно украинский в свое время продавался. Про кабель вообще молчу. Консультант клиенту сказал: "а вам какая разница, какого сечения кабель. если все равно квартира уже сгорела?! Берите из того что есть." Жена занимается плотно этим. А я в свое время кабели таскал, монтаж делал и прочее. Тоже близко со всем этим общался. И IEK это дешманка, но это лучше чем TDM. Мне потолок тут натягивали, в провод попали.... раз 10 наверное . Даже заменять кусок не хотели, со словами, да это только кончиком шурупа, ни чего страшного. А по факту, в паре мест от провода осталась пара ниток. И все открытое, изоляции нет, концы голые и самое интересное, гарь (уголь) между ними. Если люди берут кабель по ТУ и считают это допустимым... Каждый выбирает свою дорогу. 1.3.2. Проводники любого назначения должны удовлетворять требованиям в отношении предельно допустимого нагрева с учетом не только нормальных, но и послеаварийных режимов, а также режимов в период ремонта и возможных неравномерностей распределения токов между линиями, секциями шин и т. п. При проверке на нагрев принимается получасовой максимум тока, наибольший из средних получасовых токов данного элемента сети. 1.3.3. При повторно-кратковременном и кратковременном режимах работы электроприемников (с общей длительностью цикла до 10 мин и длительностью рабочего периода не более 4 мин) в качестве расчетного тока для проверки сечения проводников по нагреву следует принимать ток, приведенный к длительному режиму. выдержка тут: https://www.ruscable.ru/info/pue/1-3.html2 балла
-
2 балла
-
@ЛехаКолыма, состав металла ножниц неизвестен. Нержавейка, магнитится, довольно твердая- надфиль только слегка цепляет, на пределе. В качестве присадки использовал ювелирную пружину для замков. Также нержавейка, также магнитная, высокая твердость. Состав тоже неизвестен (все никак не отдам на анализ). Использую ее уже давно для схожих работ. Диаметр 0,2мм. Варил такого плана аппаратом- http://magistr.su/ustroystvo-mikrodugovoy-svarki-magi-5.html , только прошлого поколения. Глубокая разделка кромок- излом очень неровный во всех трех плоскостях, поэтому вскрыл широко, где-то в толщину спички) Корень варился своим телом с двух сторон. Далее заполнялось присадкой.2 балла
-
@Точмаш 23,Обучающееся и обучаемые - разница ...2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
@Vanguard,Представь два одинаковых вертикала по катету,только один на спуск сваренный,другой на подъем.Ну и возьмем еще один,сваренный в нижнем положении на большем режиме.Они будут равнопрочными?Тут уж ответ известен,даже я когда-то шлифы выкладывал.Так,шо не все так однозначно.1 балл
-
@kulik_anna, Лиха беда - начало. Все получится.1 балл
-
@rus7777, так я-то линейный режим хочу меньше всего...1 балл
-
1 балл
-
@Kurt1, Михаил , может и так и я на них не ориентируюсь не когда . Привезли посмотрел и оценил примерно потраченное время свое , сварку и т.д. ну и договариваемся и может чуток скину . Некоторые считают так , вот в Грузовом менеджер по часовую считает и час было 1000р на одного слесаря и зависит от работы их может и четверо быть , но естественно сидеть не будут и работать будут , обед время не в счет , сейчас может и выше . Тиг Тула где то в своих видео озвучивал и у него час 4000р , не хило однако .1 балл
-
1 балл
-
Это вопрос был, а не то что вы подумали. Вдруг что то новое например у него есть.1 балл
-
@Mihail58, Мне это ну совершенно ничего не говорит, в той области где я работаю (строительно-монтажная организация) руководителями становятся не обязательно самые толковые специалисты, отбор просто происходит по другим критериям. Хотя откровенно бестолковых людей среди руководства тоже нет, слава богу.1 балл
-
Я тоже так думаю, но возможно у китайцев всё. Потому они иногда и стабы так обозначают. А тут уже х.з.1 балл
-
@svarka9616, я попросил конкретику. А не пальцем в небо, какие-то расчеты. одна вода. Какой сварочник, о чем речь? Какими приборами делался замер? Не важно какой сварочник: 6кВт, по таблице, вам как раз 2.5 квадрата меди за глаза. И будет работать ДАЖЕ на максимальном токе. А теперь давайте ПУЭ, где и что вам не нравится? Все то же самое. Поэтому, если сами запутались, то других не путайте со своими 200А ... Я к тому, что не надо ахинею нести в прямом эфире. Да, и поверку ваши приборы когда проходили? Или дешманский кеНтайский тестер ваше всЁ? еще чуточку вам почитать: http://pue7.ru/pue7/punkt.php?n=1.3.10&k=1.3.111 балл
-
если это диод, а в схеме буквенное и графическое изображения на это указывают, то скорее всего 1N4148 в smd исполнении.1 балл
-
1 балл
-
Почему нет. Автомат автоматом будет погонять . Я первичный автомат заменил на диф. От него со шлейфа автоматы. Главное дрот(провод) выдержал бы .1 балл
-
Ломать — не выход. Если человек сам не осознает зло, то ни какая сила не заставит его бросить пить. Я с выпивкой полностью "завязал" когда родился средний, хотя до этого употреблял. Не чувствую себя ущербным. Не агитирую никого бросать пить, хотя всем говорю, что не употреблять спиртное, совсем не хуже, чем употреблять. Заметил, что народ попросту не умеет пить. Остановиться могут не многие, очень многие пьют, пока есть что пить. От того и проблемы.1 балл
-
@Дядя Костя 6-го разряда, можно Вас попросить снять видео, где вы варите своими руками и говорите своим лицом? Обычно золотые руки и сверх мозг несовместимы, хотелось бы это опровергнуть на вашем примере. Доктора и кандидаты в общем и целом, языками чесать специалисты, а работу делает Вася сварщик, с любовью и чутьем, к которому ГОСТы и всякую вафлю в последствие и привязывают. Вот только скромничать не надо, укажите молодежи путь, куда идти после "шараги", где на работу возьмут юнца, где научат Гостам наксам, где зарплату можно заработать, что бы жену и двух детей прокормить? Где можно просыпаясь по утрам, не переживать за этот и следующий день, где не задержут и не обманут по зарплате, где сварщик станет, при желании доктором наук???? Оченнно интересно!!!1 балл
-
Да педаль тоже купил но с ней еще не разобрался ). https://youtu.be/_ohPn4nYRh81 балл
-
1 балл
-
Ага, слегка ностальгия- август,2001 г,Приполярный Урал, первопроход Сабля Главная по контрфорсу Восточной стены, 5Б к/тр, фото на вершине-за кадром-Александр Астахов,,Йошкар-Ола, кстати, тоже сварщик... ну и КМС по альпинизму до кучи..... Капитан команды Сыктывкар/Йошкар-Ола-Сергей Поляков.... МС...1 балл
-
1 балл
-
Все никак не успокоитесь? А не допускаете, что китайцы передрали у Хелви этот подающий? Заодно попутно все унифицировав и упростив. Про качество материалов судить не буду, тк. надо это все видеть "вживую". Но по фото видно, что у китайца качество изготовления и комплектующих явно ниже. - Винты крепления роликов у Хелви стальные, у китайца стандартные пластиковые, которые стоят на большинстве бытовых сварочников сделанных в Китае, на Овермане у меня стояли такие же, возможно и резьба у них разная (надо глянуть у своего 220). - Сами ролики так же другие, у Хелви свои, у китайца стандартные, одни из самых распространенных в Китае. - Винт регулировки прижима роликов так же отличается. Про направляющие втулки, я вообще промолчу. Да они похожи, как Adidas и Abibas.1 балл
-
1 балл
-
Вот тут и кроится ваша ошибка Вы не имея опыта работы с такими конструкциями хотите сразу с ними работать,Для таких затей нужно хорошо овладеть навыками и теорией ,пройти аттестацию без дураков и только потом пробовать свои силы. Без этих составляющих Вам не светят такие работы,но путь этот как написали выше долог и тернист здесь все зависит только от Вас.1 балл
-
Миллионы детей в разных уголках нашей планеты проживают совершенно разное детство. Значительная часть из них живет в условиях крайней нищеты и антисанитарии. Фотограф Джеймс Моллисон объездил полмира ради проекта, в котором через портреты детей и их комнаты, мы можем увидеть, насколько разнообразен мир за пределами нашей страны. Бикрам, 9 лет. Непал http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/9/5/4968595.jpg Билал Вади Абу Хинди, 6 лет. Западный берег реки Иордан. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/9/5/4968597.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/9/5/4968598.jpg Индира, 7 лет. Катманду, Непал. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/0/6/4968601.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/0/6/4968602.jpg Ли, 10 лет. Пекин, Китай http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/0/6/4968604.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/0/6/4968605.jpg Ахкохцет, 8 лет. Амазония, Бразилия. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/0/6/4968606.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/0/6/4968607.jpg Донг, 9 лет. Юньнань, Китай http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/0/6/4968608.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/0/6/4968609.jpg Имя неизвестно, 9 лет. Кот-д’Ивуар http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/1/6/4968610.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/1/6/4968611.jpg Рюта, 10 лет. Токио, Япония http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/1/6/4968614.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/1/6/4968615.jpg Алекс, 9 лет. Рио-де-Жанейро, Бразилия. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/1/6/4968617.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/1/6/4968618.jpg Дилейни, 9 лет. Нью-Джерси, США http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/1/6/4968619.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/2/6/4968621.jpg Цвика, 9 лет. Бейтар-Илит, западный берег реки Иордан. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/2/6/4968623.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/2/6/4968624.jpg Таис, 11 лет. Бразилия http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/2/6/4968625.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/2/6/4968626.jpg Дога Хеврон, 10 лет. Западный берег реки Иордан. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/2/6/4968627.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/2/6/4968629.jpg Прена, 14 лет. Катманду, Непал http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/3/6/4968630.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/3/6/4968632.jpg Джоуи, 11 лет. Кентукки, США. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/3/6/4968633.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/3/6/4968634.jpg Хуан Давид, 10 лет. Медельин, Колумбия http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/3/6/4968635.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/3/6/4968637.jpg Ламин, 12 лет. Сенегал. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/4/6/4968640.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/6/4968641.jpg Рианнон, 15 лет. Шотландия http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/4/6/4968642.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/4/6/4968643.jpg Кая, 4 года. Токио, Япония http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/4/6/4968645.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/4/6/4968646.jpg Нантио, 15 лет. Северная Кения http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/4/6/4968649.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/5/6/4968650.jpg Риса, 15 лет. Киото, Япония. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/5/6/4968651.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/5/6/4968652.jpg Нету, 11 лет. Катманду, Непал. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/5/6/4968653.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/5/6/4968654.jpg1 балл
-
Прогулка по Москве 1989 года. 1989 год, заключительный этап перестройки, дестабилизация политической обстановки в стране, полномасштабный кризис и товарный дефицит. Перестроечная эйфория сменяется разочарованием, неуверенностью в завтрашнем дне и массовыми антикоммунистическими и антисоветскими настроениями. 30 ноября 1989 года открылся магазин французской парфюмерной фирмы "Кристиан Диор". http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/4/5/1/4335154.jpg Начнем прогулку по традиции с Манежной площади. Тут в 1989 году еще есть автомобильное движение. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/8/5/1/4335158.jpg И до 90-го года площадь называлась площадью «50-летия Октября». http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/6/1/4335161.jpg Вон, там даже памятный камень стоит. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/6/1/4335162.jpg Рядом с Красной площадью стоят Волги. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/6/1/4335165.jpg Пойдем на Тверскую, которая тогда еще была улицей Горького. Улица Огарёва (Газетный переулок), сейчас здесь стоит огромное офисное здание и Макдональдс на первом этаже. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/8/6/1/4335168.jpg Витрины на ул. Горького. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/0/7/1/4335170.jpg Поднимаемся выше, москвичи отмечают день города. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/2/7/1/4335172.jpg На самой улице еще есть деревья. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/7/1/4335175.jpg Первая перетяжка на ул. Горького. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/6/7/1/4335176.jpg Цветной вариант. Как же круто было с нормальными деревьями, да? http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/7/7/1/4335177.jpg На Пушкинской начинают строить первый Макдональдс. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/9/7/1/4335179.jpg 1989 год - это, конечно, очереди. Уже непривычно сейчас видеть такую длинную очередь в "Союзпечать", а ведь тогда официально ещё не было частной торговли. Немало времени, судя по снимку, утром предстояло потратить на свежую прессу, и в метро автоматы с газетами были редкостью, значит - закладывай в своё "подлётное" время до работы лишние 10-15 минут. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/1/8/1/4335181.jpg Стоимость бутылки Пепси-колы 45 копеек, из них 35 копеек сам напиток и 10 коп. т.н. "залог" за пустую бутылку. Многие про возможность возврата пустой бутылки и получения назад 10 копеек не знали, что позволяло работникам "зарабатывать" на этом огромные по тем временам деньги. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/3/8/1/4335183.jpg Тем, кто стоит в конце очереди, скорее всего, бананов не хватит. Постоят минут пятнадцать, а потом им объявят, что осталась одна коробка. А может уже предупредили - очередь не занимать. Это была обычная ситуация для тех лет.) http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/4/8/1/4335184.jpg Очевидцы вспоминают: «я стою в этой очереди, это - за бананами... слева и коробки от них. мама дала мне четвертной, за неимением более мелких денег и отправила в очередь... с талончиками на всю семью... продавец мне - на все? - я - ага! так и купил почти целую коробку зелёных, ароматных бананов... не одну неделю они у нас дозревали на серванте поражая гостей и соседей=)» http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/8/8/1/4335188.jpg Книжная торговля у метро "Кузнецкий мост". http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/2/9/1/4335192.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/4/9/1/4335194.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/9/1/4335195.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/6/9/1/4335196.jpg Внутри магазинов: http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/8/9/1/4335198.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/0/2/4335200.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/1/0/2/4335201.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/2/0/2/4335202.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/4/0/2/4335204.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/0/2/4335205.jpg Мода того времени http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/6/0/2/4335206.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/8/0/2/4335208.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/1/2/4335210.jpg Баллон с пивом - наследие фестиваля молодежи и студентов 1985-го года. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/1/1/2/4335211.jpg Пушечная улица. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/3/1/2/4335213.jpg Весы у Белорусского вокзала. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/1/2/4335214.jpg Пройдем вниз до Кузнецкого моста. Представительство турагенства "Балкантурист" (НРБ) - курорты в Болгарии были, наверное, главным заграничным курортом для советских граждан. Конечно же, тоже - не для всех. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/1/2/4335215.jpg В Японских авиалиниях в витринах были выставлены модели самолетов, с указанием реальной цены. Нечто вроде: Боинг-747 Стоимость 47000000 долларов http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/6/1/2/4335216.jpg Большой театр. Одно из последних выступлений Майи Плисецкой, балет "Кармен-сюита" http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/7/1/2/4335217.jpg Железный Феликс. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/8/1/2/4335218.jpg В парке Горького будущее ) http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/1/2/2/4335221.jpg В парке Горького было еще колесо обозрения, с него открывался такой вид http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/2/2/2/4335222.jpg В "Лужниках" огромная сцена, построенная для проведения «Московского Фестиваля Мира». http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/3/2/2/4335223.jpg Bon Jovi, Motley Crue, Scorpions, Ozzy Osbourne, Сinderella http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/4/2/2/4335224.jpg Вернемся к Кремлю, там у нас, на Боровицкой площади, Mercedes-Benz W123 T! Большинство иномарок в Москве принадлежали посольствам и торговым представительствам. Известный музыкант Юрий Антонов вспоминал, что для того чтобы приобрести автомобиль "Вольво" он просил разрешения в ЦК Комсомола. А иномарки покупали и прочие известные люди: Бовин, Высоцкий, Юлиан Семенов и т.д. У служебного входа МХАТ им. Горького на Тверском бульваре почти каждый день можно было увидеть два одинаковых Мерседеса W114, один принадлежал Олегу Ефремову, второй - Евгению Евстигнееву. По воспоминаниям сына Евстигнеева "...Наивысшим его достижением была покупка Мерседеса. Голубого — цвет приводил его в особый восторг. Разумеется, запчастей к “Мерседесу” в Советском Союзе не было, поэтому выкручиваться приходилось по обстоятельствам. Помню, как однажды он открыл капот и, с гордостью указывая на разные детали, поведал мне, что какие-то из них переставлены сюда из самолета, а какие-то — из грузовика ЗИЛ. Помню его рассказ о том, как он въехал на голубом “Мерседесе” в свой родной Горький — вероятно, это был счастливейший момент в его жизни.." http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/2/2/4335225.jpg Маленький светофор на Боровицкой площади! Странно, почему сейчас таких не делают, они кажутся мне довольно удобными. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/7/2/2/4335227.jpg На месте Храма Христа Спасителя доживает последние дни бассейн "Москва". http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/8/2/2/4335228.jpg Арбат! http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/9/2/2/4335229.jpg "На Арбате, говорят, есть художники... Только где ж его найти, тот Арбат?" (С) В.Малежик http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/0/3/2/4335230.jpg Украинские Греко-католики на Арбате http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/1/3/2/4335231.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/2/3/2/4335232.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/3/3/2/4335233.jpg Гласность на Арбате http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/4/3/2/4335234.jpg Народ потихоньку выходит на улицы http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/3/2/4335235.jpg Проспект Калинина, сейчас Новый Арбат http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/6/3/2/4335236.jpg Весы на Проспекте Калинина http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/7/3/2/4335237.jpg "Мелодия" на Калинина. Очевидцы: «В 1968 - 1970 магазин "Мелодия" ввёл в практику следующую систему продажи "дефицитных" пластинок. Их продавали не в основном помещении, а справа ( если смотреть на фото), за углом была обычная дверь и вот там, в этой двери, и продавали "дефицит". Система оповещения о продаже была стариннейшая "ОБСДД", т.е. "Одна баба сказала, другая добавила"! Весть о продаже достигала ушей кого надо и к 5 - 6 утра у заветной двери выстраивалась очередь меломанов. Где-то в 8 утра начиналась распродажа и в течении 15 - 20 минут заканчивалась! Должен сразу заметить, что крупномасштабным спекулянтам здесь поживиться было нечем, т.к. в одни руки выдавалась только одна пластинка одного исполнителя. Вот продают, к примеру, польские "Червоне гитары" и "Червоне чёрные", то и купить можно было только по одной пластинке. Не было никакого чёткого расписания и поэтому было абсолютно безнадёжно попытаться уловить какой-либо алгоритм. Всё спонтанно и всё из уст в уста! Какую же шикарную коллекцию Польской эстрады я здесь собрал! А ведь приезжать приходилось из Свиблова…» http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/9/3/2/4335239.jpg День начала продажи альбома «Гринпис» – прорыв», выпущенного международной экологической организацией «Гринпис» и советской фирмой грамзаписи «Мелодия». Очевидцы: «Это была первая попытка привлечь внимание наших граждан к экологическим проблемам окружающей среды. Начать, как говорится, с себя. Помните, "Взгляд" с Листьевым и характерное с американским акцентом "Не надо мусорить!" Вот, это оттуда... Альбом быстро разошёлся.» http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/0/4/2/4335240.jpg А на Ходынском поле в это время самолеты! Выставка Авиатехника-89. Десятки самолётов и вертолётов в августе 1989 прилетели на Ходынку, как нам сказали, чтобы стать экспонатами нового музея... Тогда невозможно было себе представить, что через 20 лет не будет ни музея, ни Центрального аэродрома. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/1/4/2/4335241.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/2/4/2/4335242.jpg Фото сделано с борта ЯК-18Т. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/4/2/4335245.jpg Фотография с пингвинами на площади трёх вокзалов. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/6/4/2/4335246.jpg В Москву за колбасой. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/4/2/4335247.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/8/4/2/4335248.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/9/4/2/4335249.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/5/2/4335250.jpg1 балл
-
Моделизм в 43 масштабе от Gigabyte16 с ЯПа. Картинки в большом размере, можно рассмотреть детали. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/5/2/3541252.jpg Началось все с покупки журнала про тракторы из Екатеринбурга. Купил 4 модели, очень понравились. Вот тут правда 3 http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/5/2/3541257.jpg И решил я немного доработать. Сначала было так, пробный вариант http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/6/2/3541264.jpg Но это мне не понравилось, и тогда я решил их перекрасить. Все 3 в сборе: http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/7/2/3541270.jpg Кто то скажет-как красил? Акрил из аэрографа, грязь-пигменты) http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/7/2/3541277.jpg Вот тут виден оригинал, такими были все до перекраски http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/7/2/3541279.jpg Еще немного http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/8/2/3541284.jpg Сделав трактора, потянуло на что то попроще, и я решил взяться за журналку "Автомобиль на службе", а именно всем известная Газель http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/8/2/3541289.jpg Ободрав всю краску, и добавив химии, вышло вот такое вот http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/9/2/3541296.jpg Немного фот с разных ракурсов. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/0/3/3541301.jpg Так как моделей у меня много, я взялся за 4х4, а именно УАЗы http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/0/3/3541306.jpg Вышло вот так, лесничий уаз, грязный, тертый http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/0/3/3541309.jpg Другой ракурс http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/1/3/3541312.jpg Уазовская тема хорошо пошла, и я переделал почтовик http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/1/3/3541316.jpg Почтовик вышел вот таким, деревенский вариант http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/2/3/3541321.jpg Другой борт) http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/2/3/3541325.jpg Совместная фотка с 469 http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/2/3/3541329.jpg Головастик тоже был перепилен, оригинал собственно http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/4/3/3541340.jpg И вот таким он вышел, особо не грязнил, по дорогам грунтовым не ездил http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/4/3/3541345.jpg Справа http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/4/3/3541346.jpg Итого на выходе получилась вот такая "Бригада" http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/5/3/3541351.jpg Ну раз уж выложил, еще есть 130й зил http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/7/3/3541374.jpg фото оригинала http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/8/3/3541382.jpg Левый борт, кабину не красил, лишь припылил http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/8/3/3541389.jpg Ну и правый пусть будет http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/9/3/3541393.jpg Вид снизу. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/9/3/3541398.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/7/4/3541473.jpg1 балл