Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Schlosser

    Schlosser

    Участник


    • Баллы

      15

    • Постов

      3 258


  2. SergDemin

    SergDemin

    Эксперт


    • Баллы

      12

    • Постов

      7 193


  3. Глобул

    Глобул

    Участник


    • Баллы

      10

    • Постов

      5 878


  4. ЛехаКолыма

    ЛехаКолыма

    Эксперт


    • Баллы

      9

    • Постов

      1 546


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04.12.2019 в Сообщения

  1. @Dmitry1962,1800 - это полторы смены ЗП.Я денег со своих коллег не беру.Они с меня тоже.Так,шо наверное есть смысл.Так и живём...
    7 баллов
  2. Если вырезаемый участок не имеет рёбер жёсткости и стенок переменной толщины-то латку достаточно сделать из стали Ст-3 толщиной 3 мм. Обязательно выпуклую и со скруглёнными кромками, как уже упоминал @ЛехаКолыма. Никаких острых углов!!! @ВлаДон, это-не компромисс, а разумное решение. Куда проще будет опрессовка. Подал сжатый воздух в систему охлаждения-сразу всё станет видно. Местный подогрев при сварке никелем в таких случаях-не нужен. Главное-варить понемногу, без "фанатизьму". И ковать, ковать, ковать.
    7 баллов
  3. 6 баллов
  4. Благодаря вашим советам, и системному подходу, сварочные работы подходят к стадии завершения.
    4 балла
  5. @Alex_KoVal,судя по скудной информации, которую я в нете нашёл, это контактная сварка.
    4 балла
  6. @ВлаДон,Доброго дня,острые кромки исключить полностью,радиус закругления лучше сделать примерно с радиусом 20 мм. Толщина вставки делайте такой же как и основная часть. ЭСАБ Сварка чугуна.pdf
    4 балла
  7. Может стесняется, тогда я покажу. 2 903,20 руб. | большой экран истинный цвет сварочный шлем 4 дуговой датчик Солнечная Сварочная маска Авто Затемнение Сварочный колпак LYG-M800H https://s.click.aliexpress.com/e/bzEeZle2 Есть на Али ещё огромные кинескопы, на которых 3Din и 1/1/1/1, сейчас найду покажу. Честно, самому очень хочется, но ещё Tecmen-ов и Спидглас не сносил.
    3 балла
  8. @AMBIVERT42, при таких размерах двигла можно варить и с фанатизмом, он даже не нагреется)
    3 балла
  9. @unforgiven48, Обратите внимание на ОК 83.50 https://gazss.ru/catalog/201/1105/в таблице мех.свойства твердость HRC (по Роквелу)50-60.Твердосплавный резец ВК обрабатывает деталь твердостью 400 НВ (это Роквеллу примерно 41,2 ).Если возьмете эа 395/9 то сможете обработать резцом ВК или при наплавке используя проволоку св-08г2с делать подогрев 250 град и затем после наплавки медленно остудить,тогда закалки ошз будет минимум.
    3 балла
  10. @Илария, Красивую женщину, Фрау Сварщик и знатного кулинара - с Днем Рождения!
    3 балла
  11. @Камиль, из программистов в сварщики -- вы уже не первый кто тут подобное написал, а сколько тех кто не написал -- тенденция однако. Далее по порядку: Не переучиваться, а учиться -- добро пожаловать в славный город Киров. Оттуда вы выйдете Сварщиком. Есть ли подобный уровень в Челябинске мы не знаем, может и есть, но посмотрите на это и ищите подобное. Иначе вы попадёте на изучение Sinclair BASIC.На себя работать не получиться -- теплицы и мангалы щас только ленивый не варит. Самый простой путь -- стройка. Металлоконструкции, котельные, теплопункты -- там люди с квалификацией требуются, а кто не справляется, тех смывает в отрасль заборостроения.Научиться полуавтоматом и аргоном -- см. п. 1.
    2 балла
  12. Сегодня 3 курс СП плотно знакомился с СSC(STT), пара человек показала весьма достойный результат... ну и малой механизацией баловались( это Владимир Валерич всё улучшалки придумывает)...
    2 балла
  13. @Schlosser, не, это похоже специалист, что им сертификат выдаёт!
    2 балла
  14. съедены ли? На поверочную плиту, смотреть что по плоскости. И прежде отчистить следы старой прокладки. А уж потом думать, что делать и нужно ли?! Может и дефект литья, просто ни кто ранее не обрабатывал. Ну и по размерам посмотреть в блоке и в прокладке. Если все ровно и края каналов охлаждайки точно без провалов, то ни чего бы и не трогал. Не вижу смысла. А вот если есть поводки по голове или просаженные места, то может и стоит наплавить, и потом фрезеровать. Либо сразу фрезернуть. ЛитьЁ оно и есть литье.
    2 балла
  15. Наблюдали, когда настройки такие, что ванна почти не колеблется и выглядит как жидкое секло. да и поверх самой ванны немного жидкого секла плавает, это обман зрения в любом случае. вот как оно выглядит на самом деле : https://www.youtube.com/watch?v=GDO6qYY-omk https://www.youtube.com/watch?v=0Qf9nSf14MU
    2 балла
  16. Сообщения в теме, не относящиеся к самой теме и содержащие всяческие слова на букву "г" отредактированы. На форуме всё делается для максимального удобства участников и для максимально быстрого поиска ответа по имеющемуся вопросу, мы все пользуемся результатами этого труда. Флуд и перепалка в тематических ветках мешает остальным участникам. Если @saper24 и @Anton VL после этого текста продолжат в том же духе, то смогут переписываться только л/с.
    2 балла
  17. Всем здравия. Из общего текста,я так и не понял,нужна или нет маска при сварке?
    2 балла
  18. @saper24, а что непонятного? Антон как Минздрав предупреждает и по человечески поступает правильно, а там уж каждый решит сам, сертифицированную маску купить или нет. А то, что ваш диалог перерос в мордобой словесный, так это со всеми бывает. Затянулся он правда, думаю сворачивайте
    2 балла
  19. Есть подозрение, что технологию дебилы писали. Тупо из справочника. Ничего не проверяя на практике. И, как я понимаю, притянуть их к решению вопроса никаких вариантов нет. Мы написали, ваше дело - выполнять.
    2 балла
  20. В ММА отключается управление с горелки, подача газа, меняется форма ВАХ. Силовая работает одинаково, ничего с ним не будет, если электрод в горелку воткнуть и дугу поджечь . Варить будет не комфортно.
    2 балла
  21. Поверьте, я тоже многое не понимаю, и даже не стараюсь понять. Сварка это целая отрасль машиностроения. В СССР ею занималось отдельное НИИ -- институт им. Патона. Находится он в Киеве. Это можно сравнить со спортом -- о чём могут говорить два спортсмена: велосипедист со штангистом? Вот по этому я придерживаюсь тех тем с которыми я работаю на работе, в остальных стараюсь не умничать, то есть я молчу по сварке отопления, чугуна, алюминия да и аргона ваабще. Это для меня тёмный лес. Поэтому и вам советую разбирать то, чем вы занимаетесь. Всё остальное в одно ухо влетит -- из другого вылетит. Я давным давно так и живу, и считаю что в этом преимущество профессионала.
    2 балла
  22. Гроверса не взял так как хочу с формой волны. @Cora,Как мне без сервиса доказать, что есть дефект
    1 балл
  23. @Илария,... желаю быть всегда здоровой , любимой , счастливой !
    1 балл
  24. @saper24,то и не показывает,заклюют,сертификатов нет и пр.А она шпарит дай дорогу.
    1 балл
  25. Экстремистские взгляды на сварку чугуна подлежат осуждению.
    1 балл
  26. Всех благ и семейного благополучия!
    1 балл
  27. 1 балл
  28. @SUNBEAM, самый простой термопенал тп 5-150 с температурой 150 град и питанием от 220В будет стоит примерно 2500 руб.Не велики затраты
    1 балл
  29. А она того стоила? В магазине - 1300-1800 рублей...
    1 балл
  30. Сходу вспомнился ESAB - https://www.tiberis.ru/katalog/esab-ds5
    1 балл
  31. 120 тысяч за 30 амперник? А чем он ТАК отличается от других аналогов? - WEGA FIRECUT 41 - 24 тыс. (самый дешевый т.к. в комплекте нет плазматрона) - FUBAG PLASMA 40 - 33 тыс.,- GROVERS CUT40 - 41 тыс.,- Helvi РС 43 - 61 тыс..(А есть еще и другие производители)И эти все 4 аппарата 40 амперники и с пневмоподжигом, в отличии от вашего Cebora Power Plasma 3035/M у которого Как первое увязывается со вторым непонятно
    1 балл
  32. а это тут причем? Вы речь ведете про резку. А пишите про сварку.
    1 балл
  33. Чем ближе к НГ, тем больше напряга... но мы не расстраиваемся...команда молодая - азарт, здоровая наглость и работоспособность...суббота-треш и угар, производство ТНП , проверки власть предержащих и прочая... -Вы должны провести отбор с области на РЧ WSR-....как бы он нам нахрен не нужен-конкурентов в области нет и не предвидится...но НАДО.....денег не будет-выкручивайтесь сами.... Есть у нас замечательная специальность-слесарь МСР-понаделали всякой фигни на УП-обварите нам , плизз. но только РАДС, остальное нам не по феншую.....ничего , что зима на дворе-кому нужны ваши рыхлилки садовые из сыромятной стали... Ладно, нам тоже практика, типо нужна...; 4 курс, парни уже слегка заматеревшие,с ними просто, даже с двоечниками...ну что, варим или носим? Варим-5 чел...фанаты сварочного производства-плизз, Эво и в бой... Носим-не фанаты ... таскают , чистят, подготавливают...тоже нужно...
    1 балл
  34. ЗМЗ ГБЦ (ГАЗ -53) , и видно по клапанам нормально мотор работает , но вот не задача меняли прокладку выхлоп коллектора и свернули шпильке голову , стали сверлить и увело в сторону и просверлили в водяной канал , впрочем и заводское отверстие под шпильку сквозное в водяной канал . В общем вытащили они все таки обломок ну и ко мне . Почесав лысину ТИГом али ПА и выбор выпал на ПА быстрее да и проварит насквозь для ТИГ глыбоко и пришлось бы разделать поболе да и наваривать тоже. Включили DEEP процесс мощный и "жаркий" 170А ну и остальное дело техники .
    1 балл
  35. Как классно в выходные никуда не торопиться... выйти с собакой в лес...погулять , подумать о вечном...
    1 балл
  36. Стойка шасси из титана для модели МИГ, задача приварить ось. Варил своим телом.
    1 балл
  37. Привет из Калининграда! Я самоучка, научился РДС от отца, по диплому экономист, но работаю инженером технического отдела, больше по части вычислительной техники. Сейчас осваиваю РАДС, был простой инвертор с горелкой, к которой прикрутил клапан и самодельный постгаз. Месяц назад приобрел Неон Вд201 dc. На форум попал по знакомству с пользователем spin, читал и смотрел уроки от Vnuk. Этот шов был сделан на обычном инверторе.
    1 балл
  38. Разбавляем кованину ремонтами головок и прочей чепухи.
    1 балл
  39. Разные загадочные вещи,плюс испытание антиперегарной жижи,именуемой у сварщиков " маляс".
    1 балл
  40. Сварка-ковка. Ножки из 22 и 20 мм круглика. Вроде и сварки не много. (размещать такие записи?)
    1 балл
  41. дык, что бы этого не было отделяем мух от котлет т.е. юмор к юмору а термины оставить в жаргоне общения там где понимают. Просто когда читаешь вроде не на форуме гинекологов и не можешь врубиться.... начинаешь думать что сам дурак или лыжи не едут, вот тут как хотите так и понимайте. Я сам могу и с ошибками написать и запятые не проставить но все же стараюсь писать так что бы было понятно да же гинекологу. не смотрю как и дом 2, с таким воспитанием на таких пособиях шуток и ижизни из дом 2 народ потом гайки топором снимает.Скажите тут плакать или смеяться?
    1 балл
  42. « Сто лет » на форуме , представиться так и не удосужился .Итак, вкратце о себе. Игорь . 46 лет . После 8 класса ПТУ . 1,5 курса по профессии помощник машиниста тепловоза , затем бросил ,за компанию с друзьями, и перешёл в другое, на электросварщика. Работать по этой профессии не собирался, но в СССР надо было «всем учиться» где то , я и учился . Всему, только не сварке ,хотя соединять металл , всё-таки , научили .Система работала . По окончании учебного заведения практика на заводе – ручная дуговая сварка и ПА , немного и несерьёзно , потому как и наше отношение к процессу и отношение к нам совпадали – ПТУшники,одним словом. Затем армия , СГВ , водитель БТР , ком.отделения . После дембеля полгода работы сварщиком на « родном заводе » , но желание и возможность заработать нормальные деньги там были порознь , поэтому решился на вояж на Колыму . Запрос , вызов и я там . Магаданская область, пр. Бурхала. Устроился работать сварщиком , в гараж . Мои способности на сварочном поприще были оценены маститым сварным достойно : « Ты что, диплом купил ? ». За три – четыре месяца я научился у него больше , чем в ПТУ и на заводе . Газорезка, пайка радиаторов, газосварка и именно сварка . Сейчас, спустя годы, эти «достижения» вспоминаю с улыбкой, но всё же, это было уже что то. Бросил сварку – даже там на ней не заработаешь ( за исключением отдельных мест и случаев ) и пошёл работать водителем. Курсы на БелАЗ и поехало. Работа на прииске , затем на строительстве Среднеканской ГЭС, после на строительстве и реставрации дорог по Магаданской области. В промежутках работал в старателькой артели, занимался вольной добычей золота и лишь эпизодично сваркой . В эти эпизоды повысил разряд на курсах в училище до 4-го и до 5-го работая на руднике в «Полиметалле». Но опять же, всё это «филькина грамота» . Это мне тогда казлось, что я уже «высокий специалист» по сварке 5-го разряда . Как я был наивен. Сейчас я себя таким уже не считаю и чем больше окунаюсь в сварку, тем больше в этом убеждаюсь . В 2007 переехал на материк и решил, что баранку крутить здесь не буду , а пойду работать сварщиком , тем более что НАКС есть ( Магадане на МК сдал за свой счёт – пытался завербоваться в одну контору , но не получилось ). Устроился сварщиком . И если раньше мне казалось, что трубы я варить могу, то оказалось, что не только трубы, а просто варю посредственно . Впервые , наверное, я столкнулся электродами ф 3мм. , вживую увидел подготовку стыка под сварку и «правильную» сварку труб . Меня , есественно, к этому не подпускали , мой удел был сваривать металлоконструкции и другие подсобные работы. В свободное время (обед,перекур) начал учиться варить. Увиденное и подсмотренное за другими сварными пытался воспроизвести сам. На предприятии обещали и научит , и аттестовать ,но так они обещали всем , лишь бы удержать дешёвую рабсилу. В результате , через 4 месяца я аттестовался за свой счёт на НАКС ( ГО и КО ). Руководство с радостью поставило халявного ,аттестованного работягу на трубу. Через пару-тройку месяцев столкнулся с аргоном . Со сторонней организации прглашали сварного для сварки корня ( новое веяние ). Заинтересовало и понравилось .Захотелось . Пробил контору , где «можно» получить навыки , договорился ( они с улицы не берут, а только по направлению и договорённости от предприятий) и за свой счёт «поимел» три недели курсов , при этом взяв на работе две недели без оплаты. На предприятии ,по началу,сами предложили просубсидировать обучение, но когда дошло дело до оплаты , включило заднюю передачу . Не особо огорчаясь , я обогатил свой багаж знаний и опыта. На предприятии , опять же, с удовольствием воспользовались моими вновь приобретёнными услугами . Некоторое время ,я ,как рыбак рыбу, прикармливал своего кормильца .За это время и руку набивал, и опыта набирался , а затем поставл перед фактом – нравится ? удобно? Устраивает ? Получив утвердительный ответ выставил своё требование – платите !!! . За личное оборудование, всевозможную оснастку и примеры работ я писать не буду – семь лет не прошли даром и на данный момент это приносит свои плоды – работодатель признаёт (по большей части) мои условия и готов платить по моим «расценкам» ( в разумных пределах) .Всех всё устраивает. О сварке я стал знать немного больше, но в целом – ничего не знаю !!! Много узнал и увидел на Ютубе , но большую часть почерпнул благодаря Форуму и Вам , КОЛЛЕГИ ! За что Вам огромная признательность ! С уважением , Игорь
    1 балл
  43. Вот и мой черед настал рассказать про свою "жизнь" , из которой самая прекрасная половина прожита . Начнем со школы, в которую ходили и обязательно имели в портфеле рогатку, это был атрибут того времени (чего сегодня пацаны носят в школу?, можно только догадываться), применялась в классе для молниеносной передачи СМС сообщений в любую точку класса , можно и учителю на стол , в не класса как многоцелевое оружие. Вне школы бегали по улицам с друзьями и вертелись, мешались мужикам чинившим свои трофейные Опели и Мерседесы , у одного даже Майбах был. В общем окончил 8 классов и в СПТУ на автослесаря , которое тоже с успехом окончил и пора на работу не чего у мамы с папой на довольствие сидеть. Ждал меня завод НЗТА (Ногинский завод топливной аппаратуры) и его главный конвейер по выпуску ТНВД (топливный насос высокого давления) , 600 штук за смену, так до армии и собирал их. Армия, Белорусский вокзал и я в Литве , местечко Гайжунай (вроде правильно написал) учебка ВДВ , пол года и я уже в Пскове в знаменитой 76й дивизии. И понеслось, нескончаемые стрельбы и кроссы по 25км, зимой лыжи по 50км да с полной экипировкой, прыжки днем и ночью, зимой на Псковское озеро (сейчас у молодежи рай а не служба) , в общем сделали из нас за два года мужиков, которые случаем чего должны были в течении суток захватить плацдарм между Англией и Францией (только не говорили на каком берегу,секрет) и удерживать его до подхода основных сил. Два года прокатились как два дня и я снова дома, месяц отдыху и на работу. Теперь ждал меня П/Я....... и должность водилы ЗИЛ130 , хороша машина была для своего времени. Вот на П/Я и увидал первый раз РАДС (ТИГ) сварку и все решил освою и научусь, так что я "самоучка". Коллектив Аргонщиков был человек 15 и не сразу они меня приняли за своего. Приезжая с рейса и бросая машину в стойло, бежал в цех к сварным и они потихоньку приняли в свой коллектив и начался процесс обучения, металлу любого сколь угодно , наставников 15 человек, да каких . По пятницам , "ОПЕРАТИВКА" на свежем воздухе в роще с водкой из расчета бутылка на троих, килькой в томатном соусе и зеленом лучком, и разбор полетов за неделю (форум 15 + 1). Вот так и научили меня, не знаю хорошо или плохо, это не мне судить. Сейчас сам в роли маленького учителя, внук который уже потихоньку справляется с маленьким П/А и племянник (левша) , этого больше тиг притягивает.
    1 балл
×
×
  • Создать...