Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Напряжение холостого хода, arc force, форсаж дуги.

MMA книги инвертор схемы технологии электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 400

#301 mihasik

mihasik
  • Участник
  • Cообщений: 354

Отправлено 09 Декабрь 2018 15:57

Не ну если для вас цвет и бренд важен, то да. А так возьмите мануал одного и второго и читайте. А только орать громче всех. Прошивка у них одинаковая.

Pico и Fronius TransPocket совершенно разные аппараты.

Немцы предпочитают фрониус, и я с ними согласен.

• 0

#302 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 4 349

Отправлено 09 Декабрь 2018 16:09

Pico и Fronius TransPocket совершенно разные аппараты.
Немцы предпочитают фрониус, и я с ними согласен.

Отличие, я так же могу топить за китайца и сказать, что остальное жалкое подобие...

Сообщение отредактировал psi: 09 Декабрь 2018 19:25

• 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#303 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 1 122

Отправлено 10 Декабрь 2018 06:11

Не знаю зачем! Может маркетинговый ход, что вот типо этот с кнопкой может целлюлозными варить,
Имеются в виду электроды ЕХХ10. Для них важен высокий Uxx, в сочетании с пологим ВАХ. Кнопка меняет крутизну ВАХ. Как вы ее еще измените? У Корда-1 регулировка делается изменением величины параметра В/А (вольт/ампер) - это менее понятно. Но у нас всегда так - любят наводить наукообразие. Чем туманее, тем считается умнее. Самые нетребовательные к пологости ВАХ- рутиловые, потом идет база (УОНИ всякие), потом целлюлоза. 
  • 0

#304 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 10 Декабрь 2018 14:16

Имеются в виду электроды ЕХХ10. Для них важен высокий Uxx, в сочетании с пологим ВАХ. Кнопка меняет крутизну ВАХ. Как вы ее еще измените? У Корда-1 регулировка делается изменением величины параметра В/А (вольт/ампер) - это менее понятно. Но у нас всегда так - любят наводить наукообразие. Чем туманее, тем считается умнее. Самые нетребовательные к пологости ВАХ- рутиловые, потом идет база (УОНИ всякие), потом целлюлоза. 

У всех импортных аппаратов регулировка Cel отдельно, потому как она регулирует наклон ВАХ.

А под умной регулировкой они подразумевают, что аппарат сам выбирает на каком напряжении должен сработать форсаж, ну и есть ещё ряд тонкостей. 

У всех импортных аппаратов регулировка Cel отдельно, потому как она регулирует наклон ВАХ.

А под умной регулировкой они подразумевают, что аппарат сам выбирает на каком напряжении должен сработать форсаж, ну и есть ещё ряд тонкостей. 

Добавлю, у всех современных аппаратов характеристика ВАХ штыковая.

• 1

#305 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2018 03:10

Александр , так вот я же показывал и еще раз покажу от Селко и у них называется "напряжение отрыва дуги" , но на самом деле эта функция просто регулирует ХХ источника и ясно чем он больше тем "тягучее и длиннее" дуга , если меньше то естественно "отрываться " дуга быстрее и резче будет.

attachicon.gifММА 3.jpg

Эта функция не регулирует Х.Х., её нет в статике, она есть только в динамике, и регулирует она напряжение разрыва дуги.

• 0

#306 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Banned
  • Cообщений: 403

Отправлено 11 Декабрь 2018 05:30

Это связано с тем что далеко не все сварщики способны справиться даже с одной единственной крутилкой тока. И это касается не только чайников впервые взявших в руки держак или горелку.

#307 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2018 12:12

А что вы понимаете под "штыковая ВАХ"? Вот это - какая ВАХ:

f-200_01.gif

• 2

#308 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2018 13:04

А что вы понимаете под "штыковая ВАХ"? Вот это - какая ВАХ:

f-200_01.gif

Найдите ВАХ фрониуса, там всё наглядно и хорошо описано.

Сделайте правильный масштаб на рисунке и тогда я скажу какой наклон имеет вах, но чистого штыка похоже нигде нет.

Найдите ВАХ фрониуса, там всё наглядно и хорошо описано.

Сделайте правильный масштаб на рисунке и тогда я скажу какой наклон имеет вах, но чистого штыка похоже нигде нет.

Поясню, штыковая характеристика - это когда ВАХ проходит через сварочную прямую вертикально. 

• 0

#309 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 649

Отправлено 11 Декабрь 2018 13:06

но чистого штыка похоже нигде нет.

Естественно, нет. Все эти названия условны. Штыковая - это стабилизатор тока. Используется только для TIG, для РДС не удобна. 

• 3

#310 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2018 13:26

Естественно, нет. Все эти названия условны. Штыковая - это стабилизатор тока. Используется только для TIG, для РДС не удобна. 

Штыковая характеристика - это штыковая характеристика. И она одинакова, что на TIG, что на MMA.

Только на ММА как правило присутствует ещё форсаж, который находиться ниже сварочной прямой.

• 0

#311 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2018 14:38

Вот хорошее видео про ВАХ:

• 1

#312 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 649

Отправлено 11 Декабрь 2018 14:57

Штыковая характеристика - это штыковая характеристика.

Да, сильно сказано! :pleasantry:  :yahoo:  И главное - с глубоким пониманием сути....

Сообщение отредактировал SergDemin: 11 Декабрь 2018 14:58

• 4

#313 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2018 15:00

Да, сильно сказано! :pleasantry:  :yahoo:  И главное - с глубоким пониманием сути....

Я улыбнулся.

• 2

#314 psi

psi
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2018 17:36

помомойму проще уже не куда объяснять...
  • 1

#315 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 4 166

Отправлено 11 Декабрь 2018 17:41

Да, сильно сказано! :pleasantry: :yahoo: И главное - с глубоким пониманием сути....

Как говорил мой дед - " Я твой дед!")))
  • 4

#316 psi

psi
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2018 18:21

Только накидка это работает очень короткое время, а именно в момент замыкания капли между элетродом и деталью - грубо переживает связь и капля поверхностным натяжение переносится в ванну. Чем больше форсаж тем чаще происходит происходит и меньше капли. Вот и вся функция форсажа. Меняет конечную вах в одном цикле переноса.
mihasik, а по поводу транспокета и пико 160 цел, у них коды ошибок даже одинаковые.
И функционал идентичный и обозначение функций в меню.

Из отличий корпус, байонеты, цвет, цена, а и фрони их два 150 и 180

Вот таких сварщиков нужно гнать, позорище.
180 ампер у него электрод липнет‍♂

Сообщение отредактировал psi: 11 Декабрь 2018 18:18

• 3

#317 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Banned
  • Cообщений: 403

Отправлено 11 Декабрь 2018 18:34

Михасик, в свое время самодельщики мотающие сварочные трансы и ввпрямители стремились сделать ВАХ круче за счёт падения напряженмя на импедансе источника и дополнительных баластов. Чем круче, тем больше потреблял источник и ниже КПД. Но видя улучшения горения дуги, люди считали, что идеал штыковая ВАХ. На трансе без электроники это недостижимо. Так создался стереотип, что штыковая лучше всего! А на самых простых инверторах, без коррекции по напряжению на байонетах, получается штыковая ВАХ. И вот теперь новая эра сваркостроения стремится сделать такую ВАХ чтобы варить было еще комфортнее. В современных аппаратах рдс, даже китайских, нет штыковых участков.

#318 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2018 09:38

а по поводу транспокета и пико 160 цел, у них коды ошибок даже одинаковые. И функционал идентичный и обозначение функций в меню.

Пико и транспокет, разные аппараты. 

Так создался стереотип, что штыковая лучше всего!

Это решили лучшие сварщики и инженеры всего мира. 

проще уже не куда объяснять...

У этого дядечки нет самого главного, сварочной прямой. И говорит он глупости.

Читайте и смотрите европейцев. 

• 1

#319 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2018 10:41

В современных аппаратах рдс, даже китайских, нет штыковых участков.

Все брендовые аппараты имеют штыковую характеристику, а наклон ВАХ регулируется отдельно. 

• 1

#320 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2018 12:53

Все брендовые аппараты имеют штыковую характеристику
Не знаю, кого как, а меня в Вас настораживают категоричность суждений и отсылки "читать" то мануалы, то "европейцев!". Вам сколько лет, если не секрет? Категоричность в оценках обычно НЕХАРАКТЕРНА для умудренных опытом челов, но сильно распространена у молодых и неопытных товарищей. ТОЛЬКО БЕЗ ОБИД! :)

Насчет "посылать читать" - это свойство ленивых преподов (которые сами не знают, объяснить не могут :)) - "Вы и ЭТОГО не знаете?!! Идите и читайте книги!! :D (Прием, известный с древности сссра).

Форум сварщиков стал настолько толерантным, что просто ужас.... Я вот не спец в сварочной технике (увы, увы...), но чувствую подвох, и что кто-то сильно гонит... 

• 4