Перейти к содержанию

Напряжение холостого хода, arc force, форсаж дуги.


Рекомендуемые сообщения

Забыл как называется тот импортный аппарат который Вы все время хвалите! Вот возьмите и на нем пролетарским способом измерьте хх - будет примерно столько же, сколько на Иже.

Точно также китайцы по одним и тем же схемам делают Сварог и Интерскол, но цена в России у этих аппаратов почему - разная! И дорогие Свароги варят исключительно хорошо, а Интерсколы прожигаааюют и пюлюются!

Я уже измерял, если правильно помню то он проседает менее 2-х вольт.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2) Нагружаем аппарат током 2 - 3 ампера
А почему, к примеру, не 0.5 ампера, или не 5 ампер? Почему именно 2-3 А? :) Вот это непонятно. 

И в чем таинственный смысл такой нагрузки, почему все кругом измеряют ОСV (open circuit voltage) в качестве НХХ, а вы требуете какой-то нагрузки непонятным сопротивлением? Откуда вылезла цифра в 2-3 А?

Ведь на крутопадающем участке ВАХа от НХХ до минимального сварочного тока в 10А напряжение может упасть на десятки вольт. 

Ваша методы совершенно бессмысленная и даст дикие ошибки по напруге. Да и сама полученная при этом напруга НИЧЕГО не характеризует. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему, к примеру, не 0.5 ампера, или не 5 ампер? Почему именно 2-3 А? :) Вот это непонятно. 

И в чем таинственный смысл такой нагрузки, почему все кругом измеряют ОСV (open circuit voltage) в качестве НХХ, а вы требуете какой-то нагрузки непонятным сопротивлением? Откуда вылезла цифра в 2-3 А?

Ведь на крутопадающем участке ВАХа от НХХ до минимального сварочного тока в 10А напряжение может упасть на десятки вольт. 

Ваша методы совершенно бессмысленная и даст дикие ошибки по напруге. Да и сама полученная при этом напруга НИЧЕГО не характеризует. 

Объясню ещё раз.Для того, чтобы создать разряд достаточный для поджига дуги, нужно не только напряжение но и ток.

 

А почему, к примеру, не 0.5 ампера, или не 5 ампер? Почему именно 2-3 А? :) Вот это непонятно. 

И в чем таинственный смысл такой нагрузки, почему все кругом измеряют ОСV (open circuit voltage) в качестве НХХ, а вы требуете какой-то нагрузки непонятным сопротивлением? Откуда вылезла цифра в 2-3 А?

Ведь на крутопадающем участке ВАХа от НХХ до минимального сварочного тока в 10А напряжение может упасть на десятки вольт. 

Ваша методы совершенно бессмысленная и даст дикие ошибки по напруге. Да и сама полученная при этом напруга НИЧЕГО не характеризует. 

Объясню ещё раз.Для того, чтобы создать разряд достаточный для поджига дуги, нужно не только напряжение но и ток.

Добавлю, для разных электродов и даже погодных условий, ток будет разный. 2 -3 ампера - это ток уверенного поджига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pico-162.pdf Вот тут есть стандартная схема измерения напряжения ХХ.

Но думаю, что пролетарский способ Михасика тоже имеет смысл. В сети можно встретить измерения с подключённой лампочкой накаливания 220 вольт 95 ватт. У Ресант таким способом напряжение получается около 50 вольт. У Пико 162 такая же топология как у Ресант и коэффициент трансформации такой же, но на выходе кроме дросселя стоят плёночные конденсаторы - это и даёт высокий ХХ в том числе и с лампочкой!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Реально не понимаю! Бред в итоге! morgmail, вам кратко, без комментариев, сразу это сказал.  Я же хотел понять, о чем вы пытались сказать.

Зачем ему знать о напряжении поджига дуги, у него есть отличные электроды ESAB OK 63.70, я думаю они поджигаются при любом напряжении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но думаю, что пролетарский способ Михасика тоже имеет смысл.

Что за глупости? :) Может, вы еще придумаете "пролетарский" первый закон термодинамики? Ребята, бросьте заниматься  глупостями, разрабатывая "новые" теории поджигов электродов и дуг. Это даже комментировать неловко.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Замеряем холостой ход на аппарате для сварки покрытыми электродами по пролетарски.
1) Выставляем ток примерно 100 ампер
2) Нагружаем аппарат током 2 - 3 ампера
3) Замеряем напряжение
Вот это и будет Х.Х. вашего аппарата.
Из личного опыта могу сказать, что холостой ход который хорошо и стабильно поджигает дугу
лежит в пределах от 80 до 100 вольт.

 

Здесь есть инженеры которые проектируют сварочные аппараты? Заступитесь за сварщика.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за глупости? :) Может, вы еще придумаете "пролетарский" первый закон термодинамики? Ребята, бросьте заниматься херней глупостями, разрабатывая "новые" теории поджигов электродов и дуг. Это даже комментировать неловко.

Ничего придумывать не надо, есть закон Ома! В поджиге электрода можно выделить три фазы:

1 - начальный контакт. Для него важно просто напряжение и достаточно силы тока несколько десятков милиампер. Недостаток напряжения можно особенно почувствовать при работе с аппаратом оснащенным БСН. на электродах ведь частенько бывает тонкая корочка и безопасное напряжение её пробить не может приходится стучать. На аппаратах со средним хх такие ситуации возникают реже.

На аппаратах с высоким хх и маленькой силой тока вольтдобавки такие ситуации возникают ещё реже, но часто бывает, что видно как напряжение пробивает искрение видно, а поджига нет. Это как раз силы тока не хватает.

2 - первичный контакт состоялся допустим в идеале чистый электрод и чистая деталь. В этой стадии нужен бодрый ток, желательно выше рабочего тока сварки. Это повышение тока дают аппараты оснащеные форсажем дуги. Ну вот место контакта оплавилось и образовался зазор заполненный разогретым воздухом. Чтобы поджиг продолжился увереннее нужно те самые 3 "пролетарских" ампера Михасика и 80 вольт! От себя еще добавлю, что также важна неразрывность тока поэтому, что дуга на ионизированном воздухе капризная. Воздух, это не аргон. И от того сколько ампер и вольт приложено в этот миг по закону Ома зависит мощность и соответственно сколько микросекунд будет длиться эта фаза перехода горения дуги на воздухе на горение в газах выделяемых обмазкой. Мощность умноженное на время равно работа, в данном случае тепловложение в разогрев обмазки до устойчивого выделения газов.

 

3 фаза уже не зависит от ХХ аппарата. Дуга еще не устойчиво, но уже горит. Обмазка набирает интенсивность выделения газов и начинает формироваться сварочная ванна. В этой фазе важна роль хот старта. Чем он больше, и если ток неразрывный, тем быстрее сформируется сварочная ванна. Соответственно будет меньше стартовых пор.

Так что никакого шаманства, школьный уровень физики. Розжиг электрода, это работа. Работа выполняется быстрее и надежнее, если приложить бОльшую мощность. Но наши инженеры на физику пюлюют - выше видео одного из них! У него собственный самодельный инвертор с низким хх! И нормально так зажигает разогретым электродом по чистому металлу!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Как столько ништяков КОРДа поместилось в аппарат весом всего 14 кг (для трех фаз!) и в цену 95 тыс. р.? :) Пока читал перечень его достоинств, устал, честно говоря. Создалось впечатление, что мне предлагают купить ладу-весту с характеристиками БМВ 5 серии и по его же цене. 

Вы поверите, что ВАЗ вдруг сумел выпустить весту с параметрами БМВ?

Насчет Корда, спросите о впечатлениях у того, кто этим аппаратом работал. А верить рекламным описаниям- по меньшей мере, неосмотрительно.

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Как столько ништяков КОРДа поместилось в аппарат весом всего 14 кг (для трех фаз!) и в цену 95 тыс. р.? :) Пока читал перечень его достоинств, устал, честно говоря. Создалось впечатление, что мне предлагают купить ладу-весту с характеристиками БМВ 5 серии и по его же цене.

Вы поверите, что ВАЗ вдруг сумел выпустить весту с параметрами БМВ?

Насчет Корда, спросите о впечатлениях у того, кто этим аппаратом работал. А верить рекламным описаниям- по меньшей мере, неосмотрительно.

Пока не доказано обратного - балаболить тож неосмотрительно. Или если вам туда кусок рельсы на термоклей к корпусу вклеят, как китайцы в переносной жесткий диск, сразу станет больше вериться? Или я кому то что то доказывал?

Я тож подустал читать размазанное тонким слоем на гектар откровение, уместившееся в несколько строк инструкции. Конечно это наш перевод, и можно сказать что наши недображелатели исказили смысл заложенный немецкими анженерами, но как есть.

 

post-9258-0-97630400-1544103334_thumb.jpg

И еще, безо всяких приборов и тестов, еще на заре моей юности, дяди Васи сварщики, уча меня жечь дыры, рекомендовали после пргрева желаемого участка на короткой дуге, поднимать электрод. И ждать пока длинная дуга довершит начатое. Пока короче перегретая блямба не выпадет. Хотя они и не знали, но видимо подозревали что напруга растет)))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также для 230В https://страт.рф/invertor-strat200u.html. Правда, без ленивицы.

У этого чудо аппарата по схемам на входе 4 конденсатора по 470 мкФ Эпкос, на выходе 4 диода 150ebu. 4 силовых ключа gp4063d по мостовой схеме. А всем этим управляют два два процессора! Дежурное питание собрано на полноценной шимке uc2835 как в дешёвых аппаратах управляют силовой частью! Но если сломается, то только автор его сможет отремонтировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо, таки реально стоящий аппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada, это платы прототипирования от сварки, навроде ардуинки, малинки или апельсинки пи. Корд на 380В, прочие(Страт 200У, ИНЭМ 200Т, Патон 200P TIG/MIG/MAG/MMA) - на 230В. Но если желаете:

 

аппарат обладает исключительной функциональностью, позволяющей резко снизить требования к квалификации сварщика, вплоть до возможности выполнения любителями достаточно сложных работ, включая даже такие, для которых обычно используют дорогие и громоздкие аппараты ПА и AC/DC

http://www.ineum-ems.ru/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого чудо аппарата по схемам на входе 4 конденсатора по 470 мкФ Эпкос, на выходе 4 диода 150ebu. 4 силовых ключа gp4063d по мостовой схеме. А всем этим управляют два два процессора! Дежурное питание собрано на полноценной шимке uc2835 как в дешёвых аппаратах управляют силовой частью! Но если сломается, то только автор его сможет отремонтировать!

Был моложе, баловался с конденсаторами на выходе.

Реальная помощь поджигу начинается примерно с 1500 мкф, поджиг идёт с хлопком.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был моложе, баловался с конденсаторами на выходе.

Реальная помощь поджигу начинается примерно с 1500 мкф, поджиг идёт с хлопком.

На инверторах в связи с частотой ёмкость для повышения коэффициента сглаживания пульсаций тока в добавок к дросселю нужна на много меньше. Результат есть и от 10 - 20мкФ. Но не простые электролиты, а пленочные силовые. На Пико162 стоят такие три штуки https://m.ru.aliexpress.com/item/32757785742.html?pid=808_0000_0131?spm=a2g0n.search-amp.list.32757785742

В симуляторе пробовал, действительно сглаживают пульсации на малых токах. На больших вообще практически постоянка. Купил, к весне попробую на электроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На инверторах в связи с частотой ёмкость для повышения коэффициента сглаживания пульсаций тока в добавок к дросселю нужна на много меньше. Результат есть и от 10 - 20мкФ. Но не простые электролиты, а пленочные силовые. На Пико162 стоят такие три штуки https://m.ru.aliexpress.com/item/32757785742.html?pid=808_0000_0131?spm=a2g0n.search-amp.list.32757785742

В симуляторе пробовал, действительно сглаживают пульсации на малых токах. На больших вообще практически постоянка. Купил, к весне попробую на электроде.

То, что они сгладят ток - это точно.

А вот хватит ли им емкости, чтобы удержать напряжение наводки для поджига дуги, этого я не знаю.

Очень интересно узнать, каков результат у Вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, там не совсем все так просто с аркфоосом. Данные настройки с плавной регулировкой или как на некоторых идёт вообще типо синергетики(ступенчатая) не пройдёт у нас, поскольку электроды одного типа и марки и разных заводов, не одинаковые. И совсем допустим не согласен с такой конкретикой, что мягче дуга для более жёстко горящих электродов и наоборот. Лучше ей донастраивать токи. Допустим лично варю 3 на токах 60-70 ампер. Но лб не липнут, уони могут, чтоб этого не было выкрусиваем в плюс форсаж. А оттягивать дугу, это не совсем правильно, ровно как и в отрыв варить. При такой сварке больше тепловложении, лучше как робот и попёр угол, скорость, длина дуги одна, и на пульте лучше регулировать форсаж, а не силу тока.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, там не совсем все так просто с аркфоосом. Данные настройки с плавной регулировкой или как на некоторых идёт вообще типо синергетики(ступенчатая) не пройдёт у нас, поскольку электроды одного типа и марки и разных заводов, не одинаковые. И совсем допустим не согласен с такой конкретикой, что мягче дуга для более жёстко горящих электродов и наоборот. Лучше ей донастраивать токи. Допустим лично варю 3 на токах 60-70 ампер. Но лб не липнут, уони могут, чтоб этого не было выкрусиваем в плюс форсаж. А оттягивать дугу, это не совсем правильно, ровно как и в отрыв варить. При такой сварке больше тепловложении, лучше как робот и попёр угол, скорость, длина дуги одна, и на пульте лучше регулировать форсаж, а не силу тока.

У европейских производителей( не только сварочных аппаратов) есть одна особенность по настройкам. Максимум всегда на том уровне, на котором гарантирован результат. И результат гарантирован только для определенного спектра доп оборудования или расходки. И это не прихоть, а гарантия сохранения лица бренда. Все остальные колебания за пределы означенного это негарантийный случай и проблемы эксперементатора. Я не варю нашими УОНями, и надеюсь никогда не придется. Потому что если нужно из одного и того же набора компонентов получить тысячу не похожих друг на друга электродов - то это к нашим. Я удивляюсь как они по длинне одинаковые выходят))) А посему угадать куда какого понесет не реально. Так и в сварочного диджея на пульте превратиться не долго.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,не понял вопрос.

@saper24, более менее адекватные электроды вполне одинаковые из одной пачки. Я вроде как то писал что имел не удачный опыт форсажа, на причём линкольн аппарате. О мне как накинул току на проверочной катушки, на 6 часов. Хорошо сразу сказал о замене аппарата и новой катушке. Долго потом не хотел и смотреть в эту функцию. Но когда встал вопрос об обновлении маленького на 220 аппарата. Перепробыл кучу, всяких и наши и китайцы. Но без форсажа любой аппарат для меня не аппарат, так домашняя игрушка.

И то поняв чисто интуитивно работу, понимаю что эта функция только прокачается на цифре со временем. Она сейчас пока только больше-меньше регулируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что они сгладят ток - это точно.

А вот хватит ли им емкости, чтобы удержать напряжение наводки для поджига дуги, этого я не знаю.

Очень интересно узнать, каков результат у Вас получится.

Тоже так думаю, что на поджиг они не повлияют так как конденсаторы на 50герцовых выпрямителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...