Перейти к содержанию

Напряжение холостого хода, arc force, форсаж дуги.


Рекомендуемые сообщения

@Isperyanc,не понял вопрос.

@saper24, более менее адекватные электроды вполне одинаковые из одной пачки. Я вроде как то писал что имел не удачный опыт форсажа, на причём линкольн аппарате. О мне как накинул току на проверочной катушки, на 6 часов. Хорошо сразу сказал о замене аппарата и новой катушке. Долго потом не хотел и смотреть в эту функцию. Но когда встал вопрос об обновлении маленького на 220 аппарата. Перепробыл кучу, всяких и наши и китайцы. Но без форсажа любой аппарат для меня не аппарат, так домашняя игрушка.

И то поняв чисто интуитивно работу, понимаю что эта функция только прокачается на цифре со временем. Она сейчас пока только больше-меньше регулируется.

Форсаж дуги давно на цифре, почитайте о форсаже на старичке Selco Genesis 1500, ну и конечно же на современном Fronius TransPocket 180.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fronius TransPocket 180

У него простая регулировка наклонов ВАХа - stick, cel и TIG. Без замудрых регулировок. 4:10

https://www.youtube.com/watch?v=Q9ykgqiGfvw

Посмотрите, какого качества кабели поставляются с ним. В комплекте идет мягкий (но долговечный) сундук и кепка, конечно же.

Интересно, сколько бы обошелся нам этот "современный Fronius".... :)

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько бы обошелся нам этот "современный Fronius".... :)

Вам он уже обойдется в 1768$ за 8.9кг.

Это 198.6$ за килограмм))) Но что говорить, легковат)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, фрониус полный аналог Pico 160 cel у них даже коды одинаковые только фроня бывает 180 и на батарейках, а пико с большими скр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, фрониус полный аналог Pico 160 cel у них даже коды одинаковые только фроня бывает 180 и на батарейках, а пико с большими скр

У фрони, насколько я понял из проспектов и гугловских переводов есть возможность подключения тиговской горелки с регулировкой тока прям с нее и завершением сварки каким то волшебным движением. Газовый клапан и интеллектуальная программа распознования типа электродов с включением программы под конкретный тип. И все это растянуто в линейку с диким форсажем цены от голенького)

Ну и всяких ништяков специфических, для узкого круга лиц( тех кому надо а денеХ нет) куча)))

Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У него простая регулировка наклонов ВАХа - stick, cel и TIG. Без замудрых регулировок

Читайте, просвещайтесь, может что интересное прочитаете. 


@serga01net, фрониус полный аналог Pico 160 cel у них даже коды одинаковые только фроня бывает 180 и на батарейках, а пико с большими скр

Не смешите сварщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Читайте, просвещайтесь,
Вы прям - как дедушка Ленин с его "учиться, учиться... и дураком помрешь".

 

Как говорил незабвенный Шерлок Холмс - наша голова - не старый чердак, куда дурак тащит всякую ерунду, заполняя ее бесполезными сведениями, как хламом. Здесь на форуме до сих пор нет согласия (единого мнения) по поводу многих элементарных фич сварки, а вы еще предлагаете чего-то читать. У нас говорят - "кто ничего не знает - идет учить других, а кто ничего не умеет - идет работать ученым". Чистая правда.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прям - как дедушка Ленин с его "учиться, учиться... и дураком помрешь".

 

Как говорил незабвенный Шерлок Холмс - наша голова - не старый чердак, куда дурак тащит всякую ерунду, заполняя ее бесполезными сведениями, как хламом. Здесь на форуме до сих пор нет согласия (единого мнения) по поводу многих элементарных фич сварки, а вы еще предлагаете чего-то читать. У нас говорят - "кто ничего не знает - идет учить других, а кто ничего не умеет - идет работать ученым". Чистая правда.

Я улыбнулся. И могу вам сказать, как сварщик работяга, фрониус действительно хороший аппара. Если у вас появится желание, то почитайте про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как сварщик работяга, фрониус действительно хороший аппара.
С этим я и не спорю. Мне он заочно понравился. 

 

 

ЗЫ. У вас с цитатами какая-то фигня происходит. Ответ влезает в цитату. 

Оверквотинг имеется - незачем цитировать все сообщение, надо вырезать для цитаты главное. Выделил мышью - оно тут же предлагает это в цитату.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Посмотрите, какого качества кабели поставляются с ним.

Да, и добавлю. Если Вы закажите спец. комплектацию, то кабеля с ним придут силиконовые.

Когда я первый раз взял эти кабеля в руки, то ахнул, для советского человека это было чудо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и у разных аппаратов опции одинаково называющиеся на самом деле работают по разному. Например функцию форсаж дуги в аппарате "Микроша" на другом форуме электронщик изучал - перенес все элементы узла "форсаж дуги" в программу стимулятор на компе и выяснил, что он срабатывает при 18 вольтах на байонетах. А в видео с этим аппаратом можно увидеть, что добавление крутилкой форсажа увеличивает и средний ток сварки. Клещи ведь измеряют средний ток.
А вот в руководстве аппратов Форсаж200м написано, что опция "форсаж дуги" срабатывает при напряжении 15 вольт. Вот и в видео с этими аппаратами ток по клещам практически соответствует выставленному току. Но на основных электродах с крупноеапельным переносом можно заметить, что звук дуги какой-то особенный, не как на других аппаратах. То есть по клещам не видно, а на слух слышно. И видимо у этих двух алгоритмов работы есть свои плюсы и минусы. Разница в начале включения наброса тока 18 и 15 вольт, а аппараты работают по разному.
На трёхэтажках нет такого порога срабатывания форсажа дуги. Ток там набрасывается плавно пропорционально напряжению на байонетах. Чем ниже напряжение, тем больше наброс тока. У этого алгоритма основное достоинство - снижение разбрызгивания металла из-за наброса тока, зато недостаток наброс тока небольшой и его нехватает для паршивых электродов.
Есть ещё вариация функции форсаж дуги на аппаратах Кольт или Тельвин техника (точно не помню на каком именно!), там при снижении напряжения на байонете до 15-18 вольт происходит наброс тока и одновременно начинает заражаться конденсатор из узла антистик. По истечении времени заряда кондера либо напряжение на дуге поднимится и весь узел форсажа отключится, если этого не произошло (электрод прилип) срабатывает антистик и ток сбрасывается на минимальное значение.
Вот, получается я знаю 4 вариации функции "форсаж дуги" общее у которых только добавка тока, а в остальном разные, и характер у аппаратов разный.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разница в начале включения наброса тока 18 и 15 вольт, а аппараты работают по разному.

В этом то и есть почти вся суть форсажа за небольшим исключением.

У вредных пендосов есть свои алгоритмы, и они их прячут. Ну и конечно скорость у них выше чем у нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом то и есть почти вся суть форсажа за небольшим исключением.

У вредных пендосов есть свои алгоритмы, и они их прячут. Ну и конечно скорость у них выше чем у нас.

Так ведь скорость коррекции заполнения шим это и есть динамика тока. Я так думаю, что она должна быть не выше или ниже, а оптимальная. Не случайно ведь на Фрониусах в полной комплектации есть регулируемый параметр "индуктивность". Видимо под этим они подрузумевают тоже самое, что на некоторых ПА крутилка "индуктивности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь скорость коррекции заполнения шим это и есть динамика тока. Я так думаю, что она должна быть не выше или ниже, а оптимальная. Не случайно ведь на Фрониусах в полной комплектации есть регулируемый параметр "индуктивность". Видимо под этим они подрузумевают тоже самое, что на некоторых ПА крутилка "индуктивности".

Как я понимаю на фрониусе не всё так просто, там есть термины индуктивность, динамика но под этим подразумевается сложный алгоритм.

Так ведь скорость коррекции заполнения шим это и есть динамика тока. Я так думаю, что она должна быть не выше или ниже, а оптимальная. Не случайно ведь на Фрониусах в полной комплектации есть регулируемый параметр "индуктивность". Видимо под этим они подрузумевают тоже самое, что на некоторых ПА крутилка "индуктивности".

Да, и фрониус  резонансник, и честно сказать я не знаю, что происходит у него на первичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю на фрониусе не всё так просто, там есть термины индуктивность, динамика но под этим подразумевается сложный алгоритм.

 

Да, и фрониус резонансник, и честно сказать я не знаю, что происходит у него на первичке.

Вы же меняли параметр "индуктивность"? Какие изменения замечали на дуге?

А резонансник это такая особенность топологии преобразователя не имеет отношения к опции индуктивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же меняли параметр "индуктивность"? Какие изменения замечали на дуге?

А резонансник это такая особенность топологии преобразователя не имеет отношения к опции индуктивность.

На ПА сваривал только по программам настроенными французом. Сейчас жалею, что не вникал в суть.

Динамика от полного штыка и до форсажа на котором не возможно затушить электрод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ПА сваривал только по программам настроенными французом. Сейчас жалею, что не вникал в суть.

Динамика от полного штыка и до форсажа на котором не возможно затушить электрод.

Так Вы ведь хвалили Фрониус Транспокет за способность держать дугу на электродах для высокопрочной стали. Там тоже на лицевой панели есть настройка индуктивности. Этим он отличается от Пико Сел, у которых этой опции нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы ведь хвалили Фрониус Транспокет за способность держать дугу на электродах для высокопрочной стали. Там тоже на лицевой панели есть настройка индуктивности. Этим он отличается от Пико Сел, у которых этой опции нет.

Настройка индуктивности есть только на ПА аппаратах. Настройка на панели называется динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы же меняли параметр "индуктивность"? Какие изменения замечали на дуге?

Корейский инвертор старенький у меня , схема полумост , основными электродами вообще варить не может , дуга даже не зажигается только искрит , при добавлении добавочной индуктивности уже может УОНИ и ЛБ варить , какого-то заметного отличия при сварке рутилом при этом нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройка индуктивности есть только на ПА аппаратах. Настройка на панели называется динамика.

post-20718-0-68314800-1544309675_thumb.jpg

Динамика это тоже самое, что индуктивность. В ПА также крутилка называется "индуктивность" на самом деле регулирует скорость нарастания и спада тока.

Значёк на панели транспокет символ индуктивности. К слову в этот раз смотрел руководство и там написано, что пульс только в режиме ТИГ! В ММА нет пульса! Так что Пико Сел однозначно лучше.

Почитал руководство дальше и там описывают динамику как форсаж дуги! А время горячего старта во втором меню, на панели нет! А почему он такой дорогой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifтранспокет.jpg

Динамика это тоже самое, что индуктивность. В ПА также крутилка называется "индуктивность" на самом деле регулирует скорость нарастания и спада тока.

Значёк на панели транспокет символ индуктивности. К слову в этот раз смотрел руководство и там написано, что пульс только в режиме ТИГ! В ММА нет пульса! Так что Пико Сел однозначно лучше.

Почитал руководство дальше и там описывают динамику как форсаж дуги! А время горячего старта во втором меню, на панели нет! А почему он такой дорогой?

Читайте внимательнее, всё есть, и время горячего старта есть и пульс на ММА есть, и ещё много, что есть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifтранспокет.jpg

Динамика это тоже самое, что индуктивность. В ПА также крутилка называется "индуктивность" на самом деле регулирует скорость нарастания и спада тока.

Значёк на панели транспокет символ индуктивности. К слову в этот раз смотрел руководство и там написано, что пульс только в режиме ТИГ! В ММА нет пульса! Так что Пико Сел однозначно лучше.

Почитал руководство дальше и там описывают динамику как форсаж дуги! А время горячего старта во втором меню, на панели нет! А почему он такой дорогой?

Ваш мануал отличается от первого попавшегося в сети. У вас есть пометка( только в режиме TIG) в другом нет.

 

Меня больше удивляет, что при всех супернаворотах и мозгах, подстраивающихся под тип электрода - целлулезе посвящена отдельная кнопка. Зачем???

Цена это прежде всего курс доллара и накрутка на (воздух) програмное обеспечение.

Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Динамика это тоже самое, что индуктивность. В ПА также крутилка называется "индуктивность" на самом деле регулирует скорость нарастания и спада тока.
Индуктивность в цепи дуги и отвечает за скорость нарастания тока при КЗ в сварочной ванне , грубо говоря для мостового инверторного ПА потребная индуктивность в 3-4 раза меньше чем для РДС .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш мануал отличается от первого попавшегося в сети. У вас есть пометка( только в режиме TIG) в другом нет.

 

Меня больше удивляет, что при всех супернаворотах и мозгах, подстраивающихся под тип электрода - целлулезе посвящена отдельная кнопка. Зачем???

Цена это прежде всего курс доллара и накрутка на (воздух) програмное обеспечение.

Не знаю зачем! Может маркетинговый ход, что вот типо этот с кнопкой может целлюлозными варить, а аппараты конкурентов без кнопки нет!

А может так удобнее, чтобы каждый раз при смене типа электродов не настраивать каждый параметр. Тогда надо было бы под каждый тип электродов по отдельной кнопке.

У Пико тоже разные версии аппаратов и панели управления есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте, просвещайтесь, может что интересное прочитаете.

 

Не смешите сварщиков.

Не ну если для вас цвет и бренд важен, то да.

 

 

А так возьмите мануал одного и второго и читайте.

А только орать громче всех. Прошивка у них одинаковая.

транспокет.jpg

Динамика это тоже самое, что индуктивность. В ПА также крутилка называется "индуктивность" на самом деле регулирует скорость нарастания и спада тока.

Значёк на панели транспокет символ индуктивности. К слову в этот раз смотрел руководство и там написано, что пульс только в режиме ТИГ! В ММА нет пульса! Так что Пико Сел однозначно лучше.

Почитал руководство дальше и там описывают динамику как форсаж дуги! А время горячего старта во втором меню, на панели нет! А почему он такой дорогой?

По сути своей да, но по факту сразу отличие в том что в MMA cc, а в TIG cv. Разные вах, поэтому и есть небольшие отличия.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...