Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 3


Vovka123

Рекомендуемые сообщения

 

 

Тут очень страшно (Электрод - 3 мм, лист - 2 мм, профтруба - еще тоньше.

Элбэшка там как раз таки просится. 2.6 мм -- есть у японцев такой волшебный диаметр. Минимум тока, небольшой наклон детали, чтоб не в нижнем положении варить и всё получается превосходно.

 

Вторая фотка -- дуть надо больше на толстое -- тонкое само приварится. Надо вам всё таки, наверное, один раз консервную банку к листу железа приварить. Там в том то вся и хитрость, что лист берут толстый, чтоб его жарить и не прожечь. Ванну тянут краешком по жести, и она приваривается. Электрод проходит рядом с консервной банкой практически параллельно её стенке. Такой вот фокус на непросвещенных действует сногсшибательно и повергает в трепет, а сварщики лишь кривятся и махают рукой: "За это не платят..." 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои будни. Фроня 5000, проволока 1.2, 08Г2С. Накладка усилителя 10мм, за один проход.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP70403-170051.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP70403-153817.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP70403-181923.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP70401-101928.jpg

 

В конце рабочего дня еще привезли "малыша" весом в 8 тонн. Неудачно уронили на адаптер. Замена. А он весит 100кг.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP70403-181909.jpg

 Ракурс фото неудачный, зону сплавления не видно, но суть не в этом. Недавно разглядывал ковш у hitachi, так вот там все швы потерты УШМ, то есть на угловых катет сточен до равнобедренного треугольника. На станках такое тоже замечал. Вот стало интересно, привильно ли это? Все же не забор из профиля где все усиления снимаются безжалостно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, черепицу и кирпичи произведенные на заводе барона Штейнгеля  я видел, кое где ещё есть дома этой черепицей покрытые,  но чтобы швеллера сохранились с тех времён, это удивительно. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, насколько же трепетно мануфактурщики относились к своему товару, что клеймили все подряд..Никакой безликости, и имя мануфактуры прошло сквозь века..Вот жеж было время. Ищите электроды из той же эпохи и вас занесут в книгу рекордов Гиннеса , как сварщика покорившего время :) 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ракурс фото неудачный, зону сплавления не видно, но суть не в этом. Недавно разглядывал ковш у hitachi, так вот там все швы потерты УШМ, то есть на угловых катет сточен до равнобедренного треугольника. На станках такое тоже замечал. Вот стало интересно, привильно ли это? Все же не забор из профиля где все усиления снимаются безжалостно.

Это нормально для заводской продукции. Если стерты значит так надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, себе оставь, дома че сделаешь. а ему пару кусков купи нового=)

Надо с надписью отдать. Причем так что бы надпись была целой. Сохранились две по концам двутавров. Так вообще они через пару метров идут, но корозия сожрала. Поскольку надо стыковать для удлиннения двутавр, буду резать в районе буквы "о". Потому что на одном надпись прямо от рваного распила идет, а на другом и вовсе не целая. Так что еще предстоит реставрация. Но у меня метра два останется думаю, если не заберет)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома резал рельсы, на них было 1945 год и THISSEN (если правильно запомнил :pardon: ), фотки в домашнем компе где-то есть.

А дом у меня крыт глиняной черепицей, на обороте надписи с твердыми знаками, в т.ч. Нью-Йоркъ :crazy:, делалась в г. Александровскъ, и две фамилии, одна иностранная, одна русская, приеду - надо сфоткать или фотку найти.

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилетел мне сегодня козырек, который как обычно уже вчера стоять должен. По быстрому собрал "Г" образную деталь..и сразу 3 УШМ в цеху сдохли...у 2 щетки, третья наглухо скорей всего. Зачищал все 230ой. А хозяин единственной 125 уже хотел сдавать её в аренду нам, пока везут щетки=). Потом оказалось, что в цеху нету подходящих дуг и гибочного конечно же нет, пришлось старым проверенным способом делать кучу надрезов, подгонять примерный шаблон, обваривать это все, а потом при помощи русского мата, резака и ломика гнуть по нему трубу, в итоге пол дня на это все ушло, завтра до делаю выложу окончательный вариант.

 

post-19635-0-03616700-1491412064_thumb.jpeg

Изменено пользователем Vovka123
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну у нас тех.надзор хоть и купленный неоднократно, но если видит, что подтирали УШМ шов, ругается. А тут просто тупо пол усиления(катета)спилено и это заводская продукция где есть ОТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, не много не так.  Корень удобнее в разделке пробивать сплошной проволокой. Сегодня было так, пластина 18мм разделка 10мм (по градусам не считал), достаточно узко. Порошок устанешь оттуда добывать (шлак), а сплошной много проще. Заметил? Я на твоей стороне, но с наличием 60кг порошка за пазухой. :crazy:  Так что будем совмещать и то и другое. (Заказал 60кг ОК 12.50).

Вадим приветствую.При такой разделки порошком можно за один проход заворить.И не надо его от долбить прохода так до третьего (до облицовочного.).Вторая где порошком в горизонте какой режим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А тут просто тупо пол усиления(катета)спилено и это заводская продукция где есть ОТК.
катет подрезают наверное неспроста. Усиление снимается на чугуне, в том числе и на тавровых швах. Это делается для равномерности распределения сил действующих на деталь, как я понимаю. Наверное здесь то же самое. Ещё усиление или корень могут подрезаться в случае риска поверхностных микротрещин. Корень подрезается на алюминиевых сплавах, усиление на углеродистых. Данные трещины не играют большой роли при начале работы сварного шва, но, являясь концентраторами напряжений, могут начать рост и привести к неприятным последствиям. Но, моё мнение не слишком авторитетно, может кто пограмотней выскажется?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А параметры сварки какие ? Видно что зона зачищена,но больно много брызг .

По параметрам точно не помню, выставлялось по толщине металла и было 5,5 или 6, газ 16-18л. По брызгам на проволоку грешу, Коробка ЕСАБ, маркировка 08Г2С, и частенько чувствуется как проволока по рукаву идет. Пройдет пару метров и опять нормально. Блин, и куплено 45кг.......куда ее теперь?


Вадим приветствую.При такой разделки порошком можно за один проход заворить.И не надо его от долбить прохода так до третьего (до облицовочного.).Вторая где порошком в горизонте какой режим?

Не помню. Сегодня поснимаю, позадаю вопросы. Заряжена 1,2 08Г2С.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случилось ЭТО:

 

post-21418-0-23105300-1491491554_thumb.jpg

 

Это пластиковая педаль газа и её кронштейн, раньше они были неразлучны, но теперь, почти расстались :D

 

Пришлось зачистить и приварить новые петли, в рамках экстренного ремонта.

Как не старался, все-таки местами прожег (в процессе зачистки, металла почти не обнаружено):

 

post-21418-0-87573800-1491491954_thumb.jpg post-21418-0-45018500-1491491969_thumb.jpg

 

Выглядит плохо, но работает (другого варианта, из-за сроков, не было). Называть это сваркой, мне немного стыдно (если честно).

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

частенько чувствуется как проволока по рукаву идет. Пройдет пару метров и опять нормально. Блин, и куплено 45кг.......куда ее теперь?

Проволока ровная? Блестит?

Если да, то она скорее всего ни при чём.

 

 

 

И не надо его от долбить прохода так до третьего (до облицовочного.)

Прямо по шлаку варить что ли? Это как, извините? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволока ровная? Блестит?

Если да, то она скорее всего ни при чём.

 

Прямо по шлаку варить что ли? Это как, извините?

Да прямо по шлаку. Вот так берете и варите, а если почитаете спецификацию на данный вид проволоки ещё много интересного узнаете. Эта проволока специально разработана для много проходных швов в разделку с обратным формированием шва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да прямо по шлаку. Вот так берете и варите, а если почитаете спецификацию на данный вид проволоки ещё много интересного узнаете. Эта проволока специально разработана для много проходных швов в разделку с обратным формированием шва.

Хм, интересно. Если оно так, то это тренироваться надо, привыкать к ней. Я так сходу и представить себе не могу как оно будет получаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...