Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

у них мин ток 40а, я смог только на 50а устойчиво ими варить,
Ток измеряют амперметром, а то что на аппарате, называется показометр.

 

 

 

ОЗС мягче и нежнее варит, чем Стандарт.
  Производители разные бывают, и для ОЗС, и для уоней. Так что чем ты там варил не совсем понятно. И на каком токе, тоже не известно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ОЗС-12 от от СЗСМ трубы понравилось варить (и круглые и проф.), шов аккуратнее получается, чем с другими электродами, жаль фото выложить не получается, какая то ошибка вылазит. 

Начал делать стойку треногу для авто, труба 3,5мм,  ноги проф труба 40*20 2мм сталь Ст3. Вот и думаю чем ноги приваривать, вещь должна быть надежной. Пока думаю корень пройти полуавтоматом, а потом электродом для усиления шва. До этого варил в основном неответственные конструкции, а тут как то опасаюсь :search: 

 

p.s. Про амперметр вкурсе, пока жаба давит купить клещи AC DC, у меня даже не показометр, а просто крутилка, но надо же на что то ориентироваться. Я почему завел речь что аппарат не тянет, есть у меня ПА 3 в 1, дык там я не смог зажечь АНО-21 2,5мм даже на 60А, а на старом инверторе и на 50А нормально зажигаются, цифры конечно даны по данным аппаратов.

Изменено пользователем AlexXXL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexXXL, Я варил себе мини эстакаду, электроды LE OMNIA46. нормально, ни один шов не лопнул. так и продал ее.

А вообще заводские упоры посмотришь, как вареные, страшно становится. Сам пользуюсь такими (фото с размерами): y452300.jpg.ceff3c85ba37c56a685fcd813957

Нормально держат. Если сомневаетесь - то надо с основными типа 13\55, OK48 варить сразу и все.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

жаль фото выложить не получается, какая то ошибка вылазит. 
 Это к администратору. Не в моих силах вам помочь.

 

 

ноги проф труба 40*20 2мм ...  думаю корень пройти полуавтоматом, а потом электродом для усиления шва.
У тебя получиться шов в 5 раз мощнее чем стенка трубы. Смысл?

 

 

 

жаба давит купить клещи AC DC,
Не нужно.

Тут речь зашла о разнице в 20 ампер по показометрам совершенно разных аппаратов. Поэтому и напомнил, что это показометр.

А в остальном все прекрасно понимают, что это очень размытые показания, и описывать свои потуги тут можно без всяких клещей.

 

 

 

не смог зажечь АНО-21 2,5мм даже на 60А, а на старом инверторе и на 50А нормально зажигаются,
Может там не 60 а тут не 50, и скорее всего ещё и напряжение на электроде и крутизна ВАХ играют большую роль.

 

Расскажи нам, что там за п/а такой хреновый. Пусть форумчане знают что брать нельзя.

А может наоборот -- у всех он работает, а твой экземпляр немного не в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Поражает высота мыслей. И ВАХ  приплел и производителей.А уж про показометр вааще отпад.....

 Уважаемый....ВЫ , наверное не знаете, что мы,сирые настраиваем по ванне ,а не по Вашим показометрам. На каком токе варю, посмотрите пост выше ,там все написано.

Что , Параметры тока показать.???? Не верите заявленным данным аппарата ( его показаниям) обратитесь в ростехнадзор .... у них притензий нет.

Покажите  сваренный  Вами, во всех положениях профиль ,сваренный РДС. и параметры сварки покажите.  Любым одним электродом......

А то, я варю только в нижнем.Да у меня технолог стоит за спиной, мне материал готовит слесарь монтажник  и я только варю....... Я покажу ,завтра  что варить приходится...

Умник ,блин ,эталонный.......................................

Не до сказал.....Основное влияние на работу инвертора оказывает напряжение холостого хода......Знаете , почему Ресанта мягко и нежно варит????

 у ней напряжение ХХ около 80 вольт. А почему меркле работает нежнееу,??????у нее напряжение ХХ -90 вольт., а ЕВМ пико почему еще лучше?  потому,что ХХ =100 вольтам. 

Что, расходится с  видением ВАХ, жестко встроенной в режим инверторе????? А если применяем дроссель с переменной индуктивностью  в стандартном инверторе????? Может тоже ответите, как будет варить обычный ,дешевый аппарат??????????

просто покажите сваренный во всех пространственных положениях профиль  и все. РДС .....

Изменено пользователем aleksein
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток измеряют амперметром, а то что на аппарате, называется показометр.

 

 

 

  Производители разные бывают, и для ОЗС, и для уоней. Так что чем ты там варил не совсем понятно. И на каком токе, тоже не известно.

 

Вот к этой глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К чему это?

 

Вот к этой глупости.
 Один говорит как у него горят электроды на 50 амперах, другой приводит в ответ свои примеры на 70 амперах. 

Оба показания с показометров, при чём на разных аппаратах. В данном случае надо понимать что это ни о чём не говорит. 

 

То есть первый не может понять руки у него кривые, или что. Второй приводит ему свои параметры, где всё работает. И что думает первый?

Правильно -- что руки у него кривые.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Саня, ты что нибудь понял из вышесказанного? Лично я - ничего. К чему это?

Я не Глобул, но тоже Саня и понял одно)))

 

Видимо, богатый опыт эзотерики, чёрной магии, технике вуду, наведения порчи по форуму и тому подобного сильно повлияло на @aleksein-а... Вот поэтому в перерывах между покупками "любого сварочного оборудования" он и выдаёт такие пассажи здесь...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexXXL, Я варил себе мини эстакаду, электроды LE OMNIA46. нормально, ни один шов не лопнул. так и продал ее.

А вообще заводские упоры посмотришь, как вареные, страшно становится. Сам пользуюсь такими (фото с размерами): y452300.jpg.ceff3c85ba37c56a685fcd813957

Нормально держат. Если сомневаетесь - то надо с основными типа 13\55, OK48 варить сразу и все.

заводские как посмотрел, сразу отмел, качество как будто какие то практиканты варили, да и мне на лифтованую ниву коротковаты, а те что подходят по размеру, дорогие, я метал купил на 4 опоры по цене одной магазинской. Я с электродами еще очень сильно на ВЫ и как раз плохо получаются тавровые швы, надо руку набивать, поэтому и хочу корень ПА пройти. ПА обычный самый дешевый китаец с али (их там немерено под разными брендами продается), в качестве полуавтомата устраивает полностью, а когда начал варить электродами то варит только с 70А по показометру, понимаю что профессионал на любом токе сварит, а мне 1,5мм тяжеловато варить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не верите заявленным данным аппарата ( его показаниям)

 

Если аппарат имеет электронное табло, я ещё могу предположить, что в момент горения дуги аппарат измеряет проходящий по цепи ток и его выводит на табло (но в "китайчатах" вряд ли с этим заморачивались). А просто крутилки, они всегда, даже если отъюстированы то под идеальные условия. Просело напряжение в сети - и реальный ток уже меньше чем выставленный на крутилках и надо немного поддать газу тока. Оттого именование "показометр".

 

Это как я себе это всё представляю на данный момент. Или ошибаюсь?


 

 

Пока думаю корень пройти полуавтоматом, а потом электродом для усиления шва.

Вот этого я понять не могу, прям как в том выражении "вы мне тут сваркой прихватите, а дома я проволочкой надёжней прикручу".

 

Если приварено полуавтоматом то зачем усилять электродом? Экономить проволоку и газ? Ведь можно тем же полуавтоматом и усилить.

Как моё мнение неопытного в сварочном деле: полуавтоматом проще, не надо думать про шлак, всё видно лучше и проще контролировать процесс, накосячить меньше шансов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Решил купить новый инвертор. Мощность нужна 190-250. Используется по дому, но часто. Просьба подсказать модель. Я не привык покупать дешевый инструмент, но и переплачивать за непонятное (и может не нужное) я не хочу.  Будет ли GROVERS MMA-200G professional лучше варить чем ресанта? Или разница только в качестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Я сварщик самоучка. Варю котел дипломат, у меня сильное разбрызгивание металла и не стабильная сварочная ванна. Толщина металла 6мм, элетрод 4мм, ток 140А инвертор Ресанта 250пн. В чем может быть причина?

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЧерМет, проверить полярность, ф4 сменить на ф3 УОНИ-13/55 ESAB-СВЭЛ, уменьшить силу тока.

 

Загрузить фото на форум через "Расширенную форму" 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЧерМет, проверить полярность, ф4 сменить на ф3 УОНИ-13/55 ESAB-СВЭЛ, уменьшить силу тока.

 

Загрузить фото на форум через "Расширенную форму" 

Полярность Держак на плюс, а масса на минус. Электроды, в моем городе в магазинах только ESAB OK 46.00

post-12216-0-02782600-1633107444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

меня сильное разбрызгивание металла и не стабильная сварочная ванна. Толщина металла 6мм, элетрод 4мм, ток 140А

 

Полярность Держак на плюс, а масса на минус. Электроды, в моем городе в магазинах только ESAB OK 46.00
Полярность поменять, ток до 170 -190 А добавить. Толщина металла позволяет. 

 

 

Держак на плюс, а масса на минус.
Прямую полярность надо, на рутил, и с такой толщиной металла.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЧерМет, возьмите за правило сопрягать листовые элементы не так 

 

post-3930-0-70740000-1633112736_thumb.png

 

а вот так

 

post-3930-0-39606200-1633112761_thumb.png

 

Синим цветом схематично обозначен сварной шов.


Хоть Курган и не мегаполис, но не верю, что только лишь рутил в продаже)))


Хотя бы даже вот   https://kurgan.220-volt.ru/catalog/elektrody-uoni-1355/esab/

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЧерМет, возьмите за правило сопрягать листовые элементы не так 

 

 

 

Синим цветом схематично обозначен сварной шов.

Хоть Курган и не мегаполис, но не верю, что только лишь рутил в продаже)))

Хотя бы даже вот   https://kurgan.220-volt.ru/catalog/elektrody-uoni-1355/esab/

Спасибо за совет, я проживаю в области. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скажем так. Нет ничего особо сложного в том, чтобы и ОК 46.00 выполнить сварные швы высокого качества...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Полярность Держак на плюс, а масса на минус. Электроды, в моем городе в магазинах только ESAB OK 46.00

Полярность нормальная (для толстого металла как раз обратная, глубже проплавление), а вот току вроде маловато, смените на тройку. 


Да, сопряжение надо менять ОБЯЗАТЕЛЬНО, тем более толщина металла- песня, позволяет аж бегом. ОК-46  - шов тоже песня будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полярность Держак на плюс, а масса на минус. 

 

Полярность нормальная (для толстого металла как раз обратная, глубже проплавление),

 

Неужели??

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё посоветовал стараться держать минимальную дугу. Такой эффект бывает при низком токе и длинной дуге.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Впервые пишу здесь. Столкнулся с интересной вещью.

Подскажите, пожалуйста, кто знает - нормально ли искрение клеммы заземления при накидывании на заземлённую деталь (гаражные ворота) клеммы сварочника. Сварочник при этом в розетку воткнут, но не включен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...