Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1907

#1881 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 321

Отправлено 05 Ноябрь 2019 21:41

В предыдущем сообщении, я уже идею обозначил,  вот об  увеличении нагрева и хотел поговорить с интересующимися этой проблемой. Почему тут идею эту предлагаю, а не на каком то физическом форуме, скажу.  Сварщик сталкивается  не только со сварочной дугой но и в процессе работы  видит как вода циркулирует по трубам. Если кто видел как с многоэтажного дома по подводящей магистрали  для питьевой воды начинает двигаться горячая вода с дома, навстречу холодной, тот сразу идею поймет.

Если холодная вода под большим давлением подается   в дом, из дома, навстречу давлению и  сильному потоку воды, не должна бы по идее течь горячая вода самотеком, так?  В доме понацепляют  всяких нагревателей воды, вот эта вода и попадает в подводящую магистраль, но почему горячая вода самотеком идет в низ, вот это секрет идеи нагрева  сварочной дуги. Одни физические процессы , если понять на воде, не трудно будет понять и с электротоком.

Если есть интересующиеся, можно  обговорить эту идею.

Я один ничего не понял?? В процессе сварки я НИКОГДА не видел как вода циркулирует по трубам...   Можно схему попросить на всеобщее обозрение??

• 1

#1882 тор

тор
  • Участник
  • Cообщений: 870

Отправлено 05 Ноябрь 2019 21:53

Я один ничего не понял?? В процессе сварки я НИКОГДА не видел как вода циркулирует по трубам...   Можно схему попросить на всеобщее обозрение??

Вад11, не снизошло ещё просветление ...
  • 0

#1883 Toko

Toko
  • Новичок
  • Cообщений: 30

Отправлено 05 Ноябрь 2019 22:01

Бойлер.gif

Можно схему попросить на всеобщее обозрение??

Схема примитивная есть, но будет ли понятно? 

Сварщик же не только красивые швы делает, он и отопление варит , сталкивается и с водопроводами.

• 1

#1884 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 05 Ноябрь 2019 22:03

midtower,А шо,подкину на вентилятор.У меня источник 500 А работает от 220 Вольт.Азаза.)
  • 0
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#1885 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2019 22:10

Схема примитивная есть, но будет ли понятно?

А чё ?? Так бывает?? Чтоб по одной трубе подавалась холодная и одновременно сливалась горячаяаяаяая???  :crazy:   :crazy:   иду на нарушения, но по другому никак мысль не выразить.... :crazy:   :crazy:  это я.. 

• 1

#1886 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2019 22:13

midtower,А шо,подкину на вентилятор.У меня источник 500 А работает от 220 Вольт.Азаза.)

Не трынди,  при провале сети не более 350А снимаешь..... вот как поключишь 380 так сразу в космос........ :crazy:    походу это мой самый любимый смайл на форуме....

• 1

#1887 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 611

Отправлено 05 Ноябрь 2019 22:16

Toko, мой Вам искренний совет. Возьмите большой лист бумаги и нарисуйте весь тот физический процесс, что у вас в голове. Поймите, наше с вами общение ограничено ТЕКСТОМ, а это усложняет передачу мысли,..нарисуйте и подпишите, что и когда меняется у дуги (зачем и как мы меняем ее свойства, какие свойства у дуги бывают) в каких условиях и пр.... Еще раз, зарисовываете, выводите сноску с текстом, где указываете необходимую по вашему мнению мысль  (по возможности как можно емко). Опишите нам на этом рисунке, что на самом деле происходит.

Тогда Вас воспримут иначе. 

• 5
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#1888 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 05 Ноябрь 2019 23:06

Вад11,Не трындю.Да ,работаю не более 300 А,но источник на 500.Могу подключить и 380 и 500 В.

Сообщение отредактировал Schlosser: 05 Ноябрь 2019 23:07

• 1
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#1889 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 012

Отправлено 06 Ноябрь 2019 06:39

нужно увеличить ток, что дальше, заводить 380В ? Больше вариантов нет? Я же предлагаю без 380В получить   более сильный нагрев,
 Количество тепла выделяемое на участке электрической цепи есть произведение тока в этой цепи, на напряжение на этом участке цепи.

И всё. Такова физика в нашей вселенной.

более сильный нагрев, способом модуляции тока , шов сжимается, температура горения дуги увеличивается.
Ток можно модулировать частотой. Переменный ток можно ещё по частоте шевелить. 

Этим давно занимаются крупнейшие производители сварочного оборудования, а вам стоило бы для начала усвоить что из себя представляет сварочный аппарат, как источник тока. Что такое источник тока, и чем отличается от источника напряжения. Вы этого, по ходу, не знаете.

И что если удлинять дугу, то нагрев увеличивается -- растёт напряжение на дуге.

• 3

#1890 Toko

Toko
  • Новичок

Отправлено 06 Ноябрь 2019 13:20

Количество тепла выделяемое на участке электрической цепи есть произведение тока в этой цепи, на напряжение на этом участке цепи.

И всё. Такова физика в нашей вселенной.

Ток можно модулировать частотой. Переменный ток можно ещё по частоте шевелить. 

Этим давно занимаются крупнейшие производители сварочного оборудования, а вам стоило бы для начала усвоить что из себя представляет сварочный аппарат, как источник тока. Что такое источник тока, и чем отличается от источника напряжения. Вы этого, по ходу, не знаете.

И что если удлинять дугу, то нагрев увеличивается -- растёт напряжение на дуге.

Не понял. что будет если удлинять дугу, нагрев  шва  должен увеличиться?   

А если укорачивать дугу, ток начнет увеличиваться, напряжение на дуге уменьшаться, разве нагрев не увеличится? 

На примере STT  режима, если подумать, почему не применяют этот режим  в обычных сварках для электрода, почему только проволокой варят?  Разве электродом  в обмазке нельзя  варить STT ?

Сообщение отредактировал Toko: 06 Ноябрь 2019 13:26

• 0

#1891 Леонов Сергей

Леонов Сергей
  • Новичок
  • Cообщений: 68

Отправлено 06 Ноябрь 2019 14:24

Объясните пожалуйста, вот гоняются за толстым металлом для стола сварного. 8 мм, 10 мм, 14 мм.

А почему нельзя вот так просто взять два листа и сварить их вместе? Допустим, два листа по 8 мм. Снять по кругу фаску для лучшего провара. И получится офигенная поверхность на 16 мм, ну, слой снять для выравнивания на фрезере и останется 15 мм.

Мне кажется, не будет таких температур, чтобы железо повело.

Я понимаю, что такая простая мысль явно приходила всем в голову, но из-за чего-то её отбросили. Значит, есть почему?

• 0

#1892 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 275

Отправлено 06 Ноябрь 2019 14:27

жесткость у стола будет не та, ибо два листа будут связаны между собой только по периметру шва, верхний лист будет нагреваться от сварки и вспучиваться пузырем

• 4

#1893 Cora

Cora
  • Участник
  • Cообщений: 281

Отправлено 06 Ноябрь 2019 14:36

Как-то раз в застойные времена, пришла к нам в отдел на рецензию заявка на изобретение. Т.к. писать рецензию никто не решался (из-за боязни загреметь потом в психушку), то бродил сей документ из рук в руки... Дали и мне - молодому специалисту, почитать эту заявку на изобретение.  Просьба не ржать, т.к. заявка подавалась чиновниками от науки одного солидного учреждения! В пояснительной записке к этой заявке граждане неожиданно достигшие просветления описывали процесс в изобретённом ими реактивном авиационном двигателе в результате которого (цитирую, т.к. такое и за много лет из памяти не выветрилось): "Увеличение КПД происходит в  результате данного процесса и получается приращение энергии. Эту приращенную энергию мы предлагаем назвать - коммунистической."

• 4

#1894 Леонов Сергей

Леонов Сергей
  • Новичок
  • Cообщений: 68

Отправлено 06 Ноябрь 2019 15:07

Да я понимаю, что с точки зрения профессионала я, как дилетант, могу нести бред.

Но неужели температуры таковы, что восьмёрку или десятку может вспучить? Я вот варю на профилях с толщиной стенки 2 мм. Может быть если варить по 8 часов в день тогда и разговор был бы другой? Но я просто не могу себе представить, чтобы восьмёрку повело или вспучило.

Но если практика говорит, что так, значит так.

• 0

#1895 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 275

Отправлено 06 Ноябрь 2019 15:27

Леонов Сергей, Стол нагревается в местах соприкосновения со свариваемой деталью, насколько нагревается уже зависит от соотношений размеров стола и детали.

• 3

#1896 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 06 Ноябрь 2019 18:21

Не понял. что будет если удлинять дугу, нагрев  шва  должен увеличиться?    А если укорачивать дугу, ток начнет увеличиваться, напряжение на дуге уменьшаться, разве нагрев не увеличится? 
 Воот -- это значит, что вы не понимаете как работают источники сварочного тока, и чем отличается источник для п/а, от источника для мма или tig. А там отличие радикальное.

почему только проволокой варят?  Разве электродом  в обмазке нельзя  варить STT ?

Насчёт STT -- называть это можно как угодно. Каждый бренд работает над этим, и разумеется даёт своё название. Мне сейчас лень искать названия подобных режимов от меркле, или селко, но поверьте, они там есть. Однако всё оно растёт из технологии Synchro-feed которую не то что на электрод -- ваабще ни на какую "сварку руками" не нацепишь -- только роботом.

Насчёт почему -- потому что для этого нужен источник напряжения (читай стабилизатор напряжения), а у него, при изменении длины дуги, будет резко меняться ток, и варить таким источником можно только с автоматической подачей плавящегося электрода -- таким образом поддерживается стабильная длина дуги. 

А там где электрод подаётся вручную, работают источники тока, а не напряжения, то есть такие источники, которые стремятся к поддержанию стабильного тока на нагрузке.

Поэтому получается, что при удлинении дуги на покрытом электроде количество тепла возрастает, ибо ток стремится остаться на том же уровне, а падение напряжения на дуговом промежутке растёт. Но это касается удлинения на несколько миллиметров, а не на десятки миллиметров.

• 4

#1897 Toko

Toko
  • Новичок

Отправлено 06 Ноябрь 2019 20:25

Воот -- это значит, что вы не понимаете как работают источники сварочного тока, и чем отличается источник для п/а, от источника для мма или tig. А там отличие радикальное.

Для мма, должно быть  напряжение не ниже  определенного значения (15-20в),  что бы  горела дуга .   Если электрод прижимать сильней к детали, ток увеличится но напряжение уменьшится и дуга погаснет, залипание электрода произойдет.  При увеличении тока и возникает  более сильное  сжимание дуги , пинч-эффект.

Но толку от этого сжимания не будет, так как дуга не горит , залипает, при низком напряжении. В  технологии STT  проблему залипания решили.  Можно применить это решение и для электрода.

Первое, что попалось по этой технологии https://www.kisar.ru/tehnologiya-stt/

Сообщение отредактировал Toko: 06 Ноябрь 2019 20:29

• 0

#1898 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 07 Ноябрь 2019 06:39

Можно применить это решение и для электрода.
 Прелестно. А обмазку чем будем греть?

А с какой скоростью будет расходоваться электрод в таком режиме? Вы ведь предлагаете его выдавить как пасту из тюбика -- обмазка просто не успеет отработать.

Ладно, заедем с другой стороны.

Пошагово: замыкание, затем наброс тока, и возникает дуга. 

Какой длины она получиться? 

Я полагаю что она будет длиннее толщины стержня электрода -- по другому не получиться. И какой нам ток надо будет приложить чтобы отжечь, ну например 3 мм?

Мне кажется ампер 200 должен быть импульс. То есть вся физика работы полуавтомата будет перенесена вами на покрытый электрод. Сгорать он у вас начнёт с той же скоростью, что и проволока в п/а, только это будет не единичка, и даже не один и шесть, а тройка. И токи она потребует соответствующие.

• 1

#1899 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 144

Отправлено 07 Ноябрь 2019 16:52

Для мма, должно быть  напряжение не ниже  определенного значения (15-20в),  что бы  горела дуга .

Для ММА прежде всего сварщик хороший нужен, глазастый и рукастый. Всё остальное не особо сильно помогает. Сейчас даже не дорогие китайские аппараты имеют оптимальную ВАХ или близкую к таковой. Дальше - импульсный режим, но и он не панацея, ни глаза ни  руки сварщика не заменяет.  Если хотите варить нормально, уделите больше внимания собственно процессу сварки, а не ищите чудес, которые бы Вам это облегчили.  Инженеры ведущих  производителей сварочного оборудования уже всё придумали, чтобы что то новое предложить, надо уровень знаний выше чем у них иметь.  А Вы просто рассуждалками занимаетесь  :pardon: .

Этому разговору уже давно место в курилке, а не в профильной теме. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 07 Ноябрь 2019 16:54

• 5

#1900 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 07 Ноябрь 2019 17:37

Этому разговору уже давно место в курилке, а не в профильной теме. 
 Из этого разговора начинающие узнают полезные вещи.
  • 0