Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот что увидел, на pikabu. Видимо тоже "исследователь"  ^_^

 

 

 

Школа сварщиков. Помощь советом 

Граждане сварщиики, необходима консультация  по открытию "школы сварщиков". Для контрольной работы выпала тема открытие школы обучения сварщиков.  Необходим скелет обучающей школы: какие службы необходимы (безопасность, охрана труда и пр), склады и кладовщик для материалов,  бухгалтерия, кадры и прочее. Стандарты и прочие регламенты.  Спасите  помогите кто чем может.
Если есть чем поделиться прошу написать на почту [email protected] выйду на связь в удобное для вас время.
Заранее спасибо

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Ребята подскажите, какой маркой электродов вы варите в 80% случаев, диаметр и на какой полярности? Я живу в маленьком городе и у нас во всех магазинах продаются только ОК46. Хочу попробовать заказать другие, но не знаю какие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЧерМет, Подавляющее большинство работ проводится диаметром 3,2мм. Только вам известно, какой диаметр вам больше к работе подходит. А ОК46 - потому как ими хорошо ремонтные работы проводить, с рутиловым покрытием. Ну и вообще по не слишком чистому металлу варить. Полярность как правило на пачке производитель указывает. В большинстве случаев обратная - плюс на электрод.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ребята подскажите, какой маркой электродов вы варите в 80% случаев, диаметр и на какой полярности? Я живу в маленьком городе и у нас во всех магазинах продаются только ОК46. Хочу попробовать заказать другие, но не знаю какие.

Вообще, что привезут, тем и работаю. Варю инвертором. На длинных удлинителях от 50 до 100м.

Стандартно варю MP-3 или Esab OK 46.00 3.0мм привозят много, если что то ответственное то за свои покупаю пачку LB52U 2.6мм или подобные и экономно работаю. Благо деньги бухгалтерия отдает. Заканчивается, следующую пачку LB52U покупаю.

Изменено пользователем Vova76Brest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, всем привет! Хочу научиться варить дуговой сваркой. Есть инвертер ресанта саи 160к,электроды ок46esab goldrox. С чего посоветуете начать обучение? Учусь для себя, для бытовых нужд. Заранее извиняюсь, если выбрал не тот раздел. Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эд85, Начните с наплавки валиков. Когда начнут получаться ровные мелкочешуйчатые красивые валики, переходите на стыковые и угловые швы.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@NikOtiN,теория и практика обучения  дуговой сварке  стоит за нахлёсточные соединения  в качестве первых... с толщинами не более 4 мм  :pardon:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эд85, Металл зачищайте, чтобы не по ржавчине варить. У вас нет сплавления краев шва с основным металлом, шов лежит "колбаской". Увеличьте ток и уменьшите скорость сварки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sab0tage,добрый день. спасибо за совет. видео я смотрю, но чем больше я их смотрю, тем все запутанней) каждый трактует по разному. ввиду отсутствия каких-либо навыков, я испытываю недостаток как теории, так и практики и получается что попытки заполнить эти пробелы приводят к тому, что в голове полная каша, поэтому мне проще получить конкретный совет от знающего человека, на основании моих первых шагов. само собой я буду стараться пополнять информацию из всех возможных источников. Еще раз спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эд85

 

ок, приглядитесь к этому каналу для начала, он в нашем городе преподает,  подача для новичка самое то.

 

второе, как и говорилось выше, зачищайте то блеска металл, добавьте смело 15-20А, далее можете на тренировочных пластинах начертить линии, чтобы их было видно в маске, и начинайте варить, так чтобы края ванны не заходили за их пределы.

не забываем и про угол электрода, старатесь не варить на весу, найдите еще доп. точку опоры, (если деталь лежит на столе, то левым локтем упритесь в стол, и перехватите правую руку,  просто помогайте ей, придерживая)

если что вспомню , дополню

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эд85,

Изучите ГОСТ 5264-80  и  ГОСТ 30242-97, в первом можете найти нормальные размеры сварных швов для различных соединений, поймете какой ширине шва соответствует какое усиление, к примеру. Во втором найдете типичные дефекты сварных швов, там картинки есть ). Вам для понимания к чему нужно стремиться и чего нужно избегать пригодится.

 

ГОСТ 5264-80.pdf

ГОСТ 30242-97.pdf

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и как завершать шов, чтобы не подрезать края?  
 

 

Обычно в месте завершения шва проблемой является усадочная раковина, а не подрез.  Методы завершения шва разные есть, большинство просто задерживаются и ждут пока электрод сам по себе отгорит и дуга погаснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, спасибо, обязательно изучу и буду стремиться. Еще раз спасибо за помощь! 


@NikOtiN,тоесть, просто на краю заготовки перестаю приближать электрод и жду когда дуга прервется?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на краю заготовки перестаю приближать электрод и жду когда дуга прервется?
Не обязательно на краю заготовки, просто в том месте, где хотите завершить шов. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эд85, я учился на металлических  полосах 30*4(что нашел), нарезаешь по 10-20 см, и свариваешь между собой в стык, с зазором, без зазора, с двух сторон, с разделкой краев, угловые, тавровые. Намного интереснее чем просто валики гонять по железяке. Потом тоже на профтрубе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexXXL,спасибо за совет. конечно, хочется все попробовать сразу) но для начала представление о стандартах и качестве бы иметь, хочется научится варить правильно и крепко. Теория это конечно нудно и скучно, но что-то мне подсказывает, что без нее никак в этом ремесле)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sab0tage,благодарю, попробую поискать

На данном форуме в разделе "файловый архив" содержится немало тематической литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...