Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2188

#2121 Шурпет

Шурпет

Вставай, тряпка))))

• Участник
  • Cообщений: 4 020

Отправлено 21 Январь 2021 22:15

Можно заварить инвертором?

Скрытый текст

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Шурпет: 21 Январь 2021 22:34

• 2

#2122 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 4 045

Отправлено 21 Январь 2021 22:30

Сварщик-есть продолжение рук слесаря.
Есть новый опус. 
  • 2

#2123 Александр Волков

Александр Волков
  • Новичок
  • Cообщений: 87

Отправлено 22 Январь 2021 11:11

МИГ/МАГ, 0,8мм, пульс одинарный, смесь 82/18....как вариант...
Электроды покрытые-1.6 мм.. RC. если Вы поклонник БДСМ... но можно...даже удовольствие получить ....
У нас студенты чпокают подобные стулья регулярно... когда ни к спеху... и можно перфекционизмом заняться-то ТИГ в помощь от Эво....
когда ситуёвина -давай-давай, надо вчера-МИГ/МАГ... ЭвоМиг500ТР, 0,8 ммм пульс, смесь-.быстро, дёшево сердито......

Сергей Николаевич, а можете ткнуть пальцем на конкретные электроды для такой ситуации? И примерные режимы сварки?
  • 0

#2124 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 571

Отправлено 22 Январь 2021 22:02

Сергей Николаевич, а можете ткнуть пальцем на конкретные электроды для такой ситуации? И примерные режимы сварки?

Из последних пробовал на стульях фокс. Просто для пробы, было интересно как тонкими будет... 1.6 мм. Хорошо, но не к чему. 

Внешний вид ремонта сваркой, при любых электродах в ММА, будет испорчен. Я пользуюсь ОК 46:00 3.2 мм  ток 70-80 А.

Аккуратно и сваркой прихватками. 

Потом чуток зачистки и отдаю. А народ закрашивает лаком примерно под цвет. ТИГ был бы очень очень хорош для этого, но у вас его по ходу нет. 

Вы что собрались покупать оборудование для постоянного ремонта? 

На фото те самые фоксы. Хорошие. Всё хорошо, но вот если залипнут, всё, пипец обмазке и ликтроду. Аж прогибается как лапша в кипятке даже на минимальном токе для устойчивого горения. 

Прикрепленные изображения

• фоксы.jpg

• 1

#2125 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 311

Отправлено 22 Январь 2021 22:33

на конкретные электроды для такой ситуации?

Ну , в данной ситуации-что в близлежащих магазах есть.. ОК 46.00  1.6 мм и его собратья по данному классу....

Но МИГ/ МАГ удобнее/быстрее

ТИГ-еще лучше по внешнему виду и удобству(но на вкус и цвет-все фломастеры разные), медленнее, но на  данных дистанциях шва-некритично... 

Сообщение отредактировал welderman: 23 Январь 2021 21:45

• 1

#2126 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 617

Отправлено 22 Январь 2021 22:47

ТИГ-еще лучше по внешнему виду и удобству(но на вкус и цвет-все фломастеры разные), медленнее, но данных дистанциях шва-некритично... 

При наличии ТИГ сварочника — это самый идеальный вид ремонта для мебели, покрытой гальванически. К сожалению фотографии самого шва нет, но некоторое время назад приносили стульчик нашего городского мэра в ремонт. Прошелся ТИГом с присадком из нержавейки. В итоге даже покрытие не выгорело, а само место сварки по цвету почти не отличалось от основного металла.

IMG_20190329_152045.jpg

• 1

#2127 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 851

Отправлено 22 Январь 2021 23:10

Calma

Это стул мэра? Я думал что-то посолиднее должно быть типа

crop.jpg

• 2

#2128 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 617

Отправлено 22 Январь 2021 23:48

Это стул мэра? Я думал что-то посолиднее должно быть типа  

Фотография не передала, но он таки боХато выглядит. Оббивка, хоть видимо и дермантиновая, но переливается на свету цветами побежалости, от золотого до фиолетово-синего. Правда спрашивать где этот кухонный стульчик располагается, я не стал. :crazy:  

• 1

#2129 Александр Волков

Александр Волков
  • Новичок

Отправлено 23 Январь 2021 21:24

Из последних пробовал на стульях фокс. Просто для пробы, было интересно как тонкими будет... 1.6 мм. Хорошо, но не к чему. 
Внешний вид ремонта сваркой, при любых электродах в ММА, будет испорчен. Я пользуюсь ОК 46:00 3.2 мм  ток 70-80 А.
Аккуратно и сваркой прихватками. 
Потом чуток зачистки и отдаю. А народ закрашивает лаком примерно под цвет. ТИГ был бы очень очень хорош для этого, но у вас его по ходу нет. 
Вы что собрались покупать оборудование для постоянного ремонта? 
На фото те самые фоксы. Хорошие. Всё хорошо, но вот если залипнут, всё, пипец обмазке и ликтроду. Аж прогибается как лапша в кипятке даже на минимальном токе для устойчивого горения.

Спасибо за советы. К сожалению, тиг-источника не имею в хозяйстве, есть обычный китайский инвертор ММА, да и надо подварить пару стульев для родственников. Есть в наличии ляктроды Ресанта мр-3 2.5 мм, может мне ими и рискнуть?:) Кстати, товарный вид после ремонта особо никого волновать не будет.
  • 0

#2130 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 311

Отправлено 23 Январь 2021 21:49

может мне ими и рискнуть?

дыр понаделаете.... стопудово....некошерно будет выглядеть... 1.6 мм и сверху вниз совсем никак? так -то 40А для ММА и МИГ/МАГ-результат отличается радикально... если еще триггером цмыкать  в такт.. и циклограмма процесса отстраивается приемлемо

Сообщение отредактировал welderman: 23 Январь 2021 21:53

• 0

#2131 Александр Волков

Александр Волков
  • Новичок

Отправлено 24 Январь 2021 08:12

дыр понаделаете.... стопудово....некошерно будет выглядеть... 1.6 мм и сверху вниз совсем никак? так -то 40А для ММА и МИГ/МАГ-результат отличается радикально... если еще триггером цмыкать в такт.. и циклограмма процесса отстраивается приемлемо

Сергей Николаевич, немного не по теме вопрос, помните вы в Кирове мне на стажировке сказали, что диск отрезной на уши надо ставить металлическим диском к болгарке, а не наоборот? Надеюсь я ясно выразился и все меня поняли:) а можно немного подробнее этот вопрос осветить?:)
  • 0

#2132 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 837

Отправлено 24 Январь 2021 08:30

Александр Волков, это если прижимная шайба гладкая, а ответная сторона с накаткой (пупырчатая) )) надеюсь ясно выразился.

Суть в том, что если закусит диск, и эти самые пупырки, будут прилегать к металлу на отрезном диске, то последствия будут минимальны, возможно даже диск не будет разрушен, если наоборот, к пупыркам будет прилегать часть (сторона)  диска без металла, то в случае закусывания диска, с очень большой вероятностью его порвет на куски, сами эти пупырки (накатка) вгрызутся в тело диска и порвут его. Суть в сопряжении стороны диска с металлом и этой накатки.

Если и гайка и ответная часть на болгарке гладкие, то пофигу.  

• 1
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#2133 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 695

Отправлено 24 Январь 2021 14:59

...
...

• Screenshot_2020-12-20-21-45-54-937_com.google.android.youtube.jpg

• 4
И лампа не горит.И врут календари.И если хочешь накатить,то накати.

#2134 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 295

Отправлено 24 Январь 2021 15:44

Schlosser, маркетолог отвечал, забыл написать - "чтобы было видно, что вы используете нашу продукцию, а остальные диски ставьте картинкой внутрь!" ))))

• 3

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#2135 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 695

Отправлено 24 Январь 2021 16:05

G_Kar,Прально,видишь лугу на болгарке у кого- обойди это гиблое место дворами.)
  • 6
И лампа не горит.И врут календари.И если хочешь накатить,то накати.

#2136 0411

0411
  • Новичок
  • Cообщений: 65

Отправлено 26 Январь 2021 04:39

Коллеги, необходимо подварить стул, фото прилагаю. Какая это марка стали? Можно заварить инвертором? Какими электродами?

Попробуйте ОЗС-12, шов должен получиться вогнутый с минимальным усилением...

• 0

#2137 Alexlala

Alexlala
  • Гость
  • Cообщений: 16

Отправлено 29 Январь 2021 12:22

Доброго времени суток. Варю каркас для ванны (решил опробовать для себя сварку стали впервые). Профильная труба 20х20х2мм, ст3. Электроды мр3с беларусь, 3мм. У меня проблема что при сварке углового соединения, образуется шлак в середине прихватки/шва. пробовал изменять направление электрода (варю под углом в 45 градусов к стыку), но без результатов. даже окунал электрод в ванную, но дуга захлебывается и тухнет. Варю постоянным током прямой полярности, на 70а (пробовал выставлять больше, но тогда прогорает быстро труба, если меньше то начинает чаще прилипать) Бывает еще иногда липнет. металл зачищаю корщеткой. подскажите, люди добрые, в чем может быть причина? как выгонять шлак из середины шва? вроде шов нормальный получается, начинаю отбивать и снова шлак в середине соединения. еще и каркас немного покосило)) Заранее спасибо!

• photo_2021-01-29_12-15-09.jpg
  • photo_2021-01-29_12-15-05.jpg
  • photo_2021-01-29_12-14-56.jpg
  • photo_2021-01-29_12-14-49.jpg

#2138 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 29 Январь 2021 12:25

Я думаю, что в освоении сварки вы пропустили этап наплавки валиков и сразу взялись за сварные изделия 

• 0

#2139 Alexlala

Alexlala
  • Гость
  • Cообщений: 16

Отправлено 29 Январь 2021 12:28

Я думаю, что в освоении сварки вы пропустили этап наплавки валиков и сразу взялись за сварные изделия 

Есть немного, до этого немного поигрался на заготовках и начал варить каркас. время на стройке поджимает)

Сообщение отредактировал Alexlala: 29 Январь 2021 12:28

#2140 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 29 Январь 2021 12:32

Я бы посоветовал вернуться на шаг назад и просто на пластинах наплавлять валики. Вы поймете как растекается метал и как он кристаллизуется, еще смотря во время сварки на сварочную ванну вы уже будете понимать как будет выглядеть получившийся шов. 

• 2