Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Научитесь варить своей рукой в удобной позиции, понимать как формируется шов в зависимости от ваших действий. В дальнейшем автоматически будете принимать решение- в какой позе и в какой позиции вам варить или деталь перевернуть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabaakaba сказал:

это я сразу. вот только у меня ОПЯТЬ вопрос. слева направо и справа налево правой рукой будет углом назад и углом перед ? или Углом назад в обоих случаях и отдельно тренировать углом вперед?

И в том и в другом случае углом назад. Да, задача трудная. Кому-то давалось, кому-то нет. Сначала на пластине, потом в разделке шва. Смена направления сварки позволяет уменьшить коробление изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще бестолковый вопрос. если делается колебательное движение, то мы переводим кончик электрода с кромки на кромку, у нас это поступательное движение? тоесть весь электрод двигается? или это движение вращение вокруг какой-то точки? а точка вращения это ванна? корень шва? кончик электрода? чуть выше кончика? наверное вопрос тупой, но мои попытки повазюкать  выливаются в "образцовый" заборный шов в лучших традициях гаражных сварщиков и это прям очень мне не нравится.

Изменено пользователем kabaakaba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бумаге проведи две линии на расстоянии 10 мм друг от друга, вставь карандаш в держак и веди колебательно от одной линии к другой. Следи, чтобы от одной стороны до другой по ходу было 2-3 мм, не залазь за линию. Когда натренируешь движение- пробуй электродом. Не торопись. Скорость движения дуги на пути от одной кромки до другой не должна быть выше скорости ниточного шва. То есть, длина шва, заваренного колебательными движениями на один электрод кратно меньше ниточного шва. В два- три раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabaakaba сказал:

тоесть весь электрод двигается?

А вообще вы упертый человек. Лень посмотреть книги и другую информацию которая поможет в понимании ММА...  

https://dzen.ru/a/XcmRLRMitnOG0YaP

и вот этот мужик мне нравится как преподносит информацию: 

 

У вас рука не должна быть как трос напряженный. Т.е. то что не удобно, не должно быть использовано. Но при этом не должно быть тряски в руке.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, copich сказал:

А вообще вы упертый человек. Лень посмотреть книги и другую информацию которая поможет в понимании ММА...  

 

как тут без упертости. я посмотрел 3(три) учебника советских  и 1 ужес современный. к сожалению я везде вижу "переводим с кромки на кромку для их оплавления"
и я как раз и пытаюсь мма понять. видео посмотрю спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, kabaakaba сказал:

"переводим с кромки на кромку для их оплавления"

Обратитесь к @Luckystorm . Надеюсь договоритесь за тортик или что по крепче. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Проведет ликбез... А вообще с Питера не мало людей на форуме.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, kabaakaba сказал:

как тут без упертости. я посмотрел 3(три) учебника советских  и 1 ужес современный. к сожалению я везде вижу "переводим с кромки на кромку для их оплавления"
и я как раз и пытаюсь мма понять

Вот для этого в бурсе есть учебный мастер, чтобы в доступных выражениях объяснить, и, если надо, показать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, copich сказал:

Обратитесь к @Luckystorm . Надеюсь договоритесь за тортик или что по крепче. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Проведет ликбез... А вообще с Питера не мало людей на форуме.  

Благодарю за рекомендацию) 

2 часа назад, kabaakaba сказал:

как тут без упертости. я посмотрел 3(три) учебника советских  и 1 ужес современный. к сожалению я везде вижу "переводим с кромки на кромку для их оплавления"
и я как раз и пытаюсь мма понять. видео посмотрю спасибо

 

Порекомендую ознакомиться с каналом на Ютубе "Гори дуга" , кто-то скажет, что это не самый подходящий учебный источник, но для визуализации некоторых моментов очень даже подходящ. Рассказывает просто и доступно. Да и на русском Ютубе не так уж много контента, очень много маркетингового продвижения. 

Мне очень помогло понять многие моменты после того как ознакомился с некоторыми видеоуроками на этом канале. В учебном заведении, где учился профессии, наш основной мастер не особо был заинтересован в обучении рдс, ему тиг нравился, а мы ученики из-за этого чуток страдали. 

Ссылка на канал ниже, по популярности отфильтруйте видео и смотрите что вам кажется интересным)) 

https://youtube.com/@GoriDuga?feature=shared

А так вам просто нужно практики больше и именно больше разных практических задач, соберите лавочку, беседку, тележку какуюнибудь, в процессе сборке простых конструкций к вам со временем будет приходить понимание чего и как, мне удалось приемлимо и симпатично (субъективно) на обучении сварить две 57-ых трубы лишь спустя 5кг сожженного материала и несколько видео с разных каналов 

Что я для себя понял, самое главное в рдс, ну это держать максимально возможно короткую дугу и не торопиться, позвольте ванне неспеша следовать за вашим электродом, никаких резких колебаний быть не должно, движения электродом должны быть максимально плавными и быть похожими на роботизированные движения 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Luckystorm сказал:

Благодарю за рекомендацию) 

Порекомендую ознакомиться с каналом на Ютубе "Гори дуга" , кто-то скажет, что это не самый подходящий учебный источник, но для визуализации некоторых моментов очень даже подходящ. Рассказывает просто и доступно. Да и на русском Ютубе не так уж много контента, очень много маркетингового продвижения. 

Мне очень помогло понять многие моменты после того как ознакомился с некоторыми видеоуроками на этом канале. В учебном заведении, где учился профессии, наш основной мастер не особо был заинтересован в обучении рдс, ему тиг нравился, а мы ученики из-за этого чуток страдали. 

Ссылка на канал ниже, по популярности отфильтруйте видео и смотрите что вам кажется интересным)) 

https://youtube.com/@GoriDuga?feature=shared

А так вам просто нужно практики больше и именно больше разных практических задач, соберите лавочку, беседку, тележку какуюнибудь, в процессе сборке простых конструкций к вам со временем будет приходить понимание чего и как, мне удалось приемлимо и симпатично (субъективно) на обучении сварить две 57-ых трубы лишь спустя 5кг сожженного материала и несколько видео с разных каналов 

Что я для себя понял, самое главное в рдс, ну это держать максимально возможно короткую дугу и не торопиться, позвольте ванне неспеша следовать за вашим электродом, никаких резких колебаний быть не должно, движения электродом должны быть максимально плавными и быть похожими на роботизированные движения 

смотрел, и гори дуга и 100 ампер и сварщик в городе и еще какую то слабовменяему ересь. пока физически глазами не увидел в 10 сантиметрах пригнувшись как именно горит уони , пока не возникло ощущения в руке что электрод как будто всасывает, не мог понять что такое короткая дуга. просто не понимаешь самого движения по видео. это как пытаться по видео обьяснить как сделать какой то заброс нахлытовый или  прыжок на велосипеде. потому у меня с ютубами не очень идет. мужик выше из видео вроде всё поняно говорит. только все так говорят. хотя вот с контролем ванны вроде понятно стало. как это в общих чертах делается.
ну или я тупой...

Изменено пользователем kabaakaba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
30 минут назад, kabaakaba сказал:

мужик выше из видео вроде всё поняно говорит. только все так говорят. хотя вот с контролем ванны вроде понятно стало. как это в общих чертах делается.
ну или я тупой...

Ну, не надо так расстраиваться... Вы  не тупой-просто в образовании  есть такая методологическая проблема-как объяснить доходчиво сложную сущность предмета–она решаема, но пока до сварки металлов гении педтехнологий не дошли....все гуру интернета-в массе самоучки и технология подачи инфы для них—тёмный лес

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, welderman сказал:

и технология подачи инфы для них—тёмный лес.

в образовательных школах (ПТУ и т.п. ) есть унифицированная информация, что массе удобно переварить, плюс сразу и демонстрация, а так же контроль учителя. Это все не то что если самому разбираться. Я же говорю, что когда сварщик варит, я его и руку иногда контролирую и помогаю обратить внимание на некоторые моменты. Горелку держишь или подправляешь, ощущаешь напряжение в руке и все это подталкивает его быстрее понять, что и как правильно. А вот когда сам варю ... только методом проб и ошибок может дойду своим умом, в чем ошибка. Поэтому согласен: 

 

22 минуты назад, welderman сказал:

Вы  не тупой-просто в образовании

Просто нужно время, практика практика и еще раз практика. В таком случае больше потратится материала, но в итоге придет понимание. Но и хороший инструмент в руке несколько упрощает понимание. Если взять не то, а вроде бы уже думаешь, что получается, то понимаешь, тут тебе эта штука не прощает ошибки...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, kabaakaba сказал:

пока физически глазами не увидел в 10 сантиметрах пригнувшись как именно горит уони

тут и от маски многое зависит и от зрения. Хорошая маска, знаете ли, не просто так стоит хороших денег. Лично меня бесит, когда в маске мутное стекло, из-за не большого опыта, теряю контроль процесса. Поэтому мне важно отчетливо видеть, что и как. И спокойствие в руках, все без спешки и т.п. Все что мешает, должно отойти на второй план. В противном случае, результатом не доволен. 

А когда рука уже делает сама, то некоторые моменты можно и опустить... оно как бы само. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер

IMG_20230831_162403_361.thumb.jpg.5ab2f8113de2c4a4d8ea5a8851100421.jpg
в жизни шов по середине выглядит лучше. непонятно как его снять чтоб было видно

удалось чуть помучать швеллер. еще раз посмотрел видиво. но такое ощущение что толку мало. получается сделать мелкочашуйтатый валик. но... не получается разом следить и за подачей и за шириной ванны. зато получилось познаковиться с усадкой металла когда прихваченный к уголку( для удобстав сварки) швелер стал остывать он просто оторвал прихватку с хорошим дзынем. 
 

Изменено пользователем kabaakaba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, kabaakaba сказал:

удалось чуть помучать швеллер. еще раз посмотрел видиво. но такое ощущение что толку мало.

Понимаете, какое дело... Вы, не израсходовав пачку электродов хотите получить ровный и годный шов. Это также невозможно, как требовать от первоклассника каллиграфического почерка. Тренировка, тренировка. тренировка. И потом опять тренировка. вдумчиво, с разбором. После нескольких пачек будет виден прогресс. Советую швы и пластины датировать и складывать. Чтобы видеть прогресс. 

И ещё один момент. Сварка, как и любая профессия, в принципе доступна всем, но высоких классов достигают не все. К сожалению. Можно из любителей перейти в ремесленники, но сварка- как творчество, как высокое искусство, которое требуют многие работодатели и готовы за это искусство платить очень большие деньги, доступна не всем.

Вот, как рисование- я выучил пропорции тела, знаю, как рисовать суставы, части тела.... А рисунки мои в пятом классе были забракованы навсегда. Три раза (еще два у сыновей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Струня сказал:

Понимаете, какое дело... Вы, не израсходовав пачку электродов хотите получить ровный и годный шов. Это также невозможно, как требовать от первоклассника каллиграфического почерка. Тренировка, тренировка. тренировка. И потом опять тренировка. вдумчиво, с разбором. После нескольких пачек будет виден прогресс. Советую швы и пластины датировать и складывать. Чтобы видеть прогресс. 

И ещё один момент. Сварка, как и любая профессия, в принципе доступна всем, но высоких классов достигают не все. К сожалению. Можно из любителей перейти в ремесленники, но сварка- как творчество, как высокое искусство, которое требуют многие работодатели и готовы за это искусство платить очень большие деньги, доступна не всем.

Вот, как рисование- я выучил пропорции тела, знаю, как рисовать суставы, части тела.... А рисунки мои в пятом классе были забракованы навсегда. Три раза (еще два у сыновей).

аналогия с рисованием очень подходящая конечно. пачку я таки сжёг, но не выкладывать же каждый раз как я что то навалил.... со складиврованием хорошая мысль. дествительно будет проще смотретьна прогрес. буду жечь

Изменено пользователем kabaakaba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 час назад, kabaakaba сказал:

со складиврованием хорошая мысль. дествительно будет проще смотретьна прогрес. буду жечь

из личного опыта- мне потребовалось около 2 лет, чтобы выйти на уровень "ДНО" на трубах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время тупых вопросов.  плавлю я валики, пытаюсь получить результат. но вот вопрос, если брызги с метала где буду варить дальше я счищаю шлаковкой отлично сбиваются. то что делать с брызгами на валиках? там молоточком особо не посбиваешь.корщетка не берет брызги.  зачистным счищать? просто тогда теряется изначальный вид шва. со швами как? если многороходный шов то с ранних проходов счищается зачистным? щеткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabaakaba сказал:

то что делать с брызгами на валиках? там молоточком особо не посбиваешь.корщетка не берет брызги.  зачистным счищать?

Именно так. И если в многопроходном шве сварщик стесняется удалить брызги машинкой- в том месте часто бывают шлаковые включения. Это брак, видимый на рентгене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
4 минуты назад, Струня сказал:

зачистным счищать?

Ну, если поэстетствовать-то ЗПШМ Вам в помощь.Офигительная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, welderman сказал:

Ну, если поэстетствовать-то ЗПШМ Вам в помощь.Офигительная вещь.

В разделку будет плохо входить. Только после полной заварки, в ЗТВ марафет навести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
16 минут назад, Струня сказал:

В разделку будет плохо входить.

Это вопрос привычки:pleasantry: и пику можно поправить.:D.Зато такой "ЫнтсрУмЭнт"–"есть только у меня ... и у Майкла Джексона"...

А так-то да, УШМ+ зачистной=дёшево и сердито..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тут очередной вопрос, вводные профтруба 20 на 10 6мм толщиной щачищена щеткой до чистого метала. ресанта 190:crazy: сзсм уони 13/55 3мм, просадок в сети нет. в поселке своя подстанция и живут у нас тут полтора инвалида. удленнитеь 3 квадрата 10 метров. погода солнечная и безветренная. луна в козероге. 
на пачке написано 100-130 амперов. но при токе больше 110 по крутилке идет фонтан бразг. красивыми желтыми шариками это если в маске смотреть. и получается толстая колбаса шириной 1.5-2 см(ширина гуляет из за кривых рук) и вторая тут же продлема, не смотря на то что кончик электрода в ванне, 1-2 см наплавки и проволка выгорает сильно в глубину и дуга рвется. 
 я недостточно подаю? грубо говоря при 80-100А все комфортно ведётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В итоге недостаточно подаю... приноровился вроде. Как-то непонятно получилось что человек с соседней улицы плотит мне денег чтоб я Ему лесенку собрал. 

IMG_20230925_034925_833.thumb.jpg.a10fcca2b5374e3286e35e451038677e.jpgIMG_20230925_034915_810.thumb.jpg.fb51069622ed9e751cfa9f6ba8387ec7.jpg

 

собрал я косоуры как он нарисовал а дальше... 

Знакомьтесь монтаж это начинающий сварщик, начинающий сварщик это монтаж.. что то неожиданно геморройное занятие. По крайней мере для первого раза...

Особенным сюрпризом стал потолочно-угловой который я не тренировал, как и просто потолочный.

После трех часов включая изменение планов и верчение свай вышло вот такое вот 

545431450_IMG_20230924_184155_6652.thumb.jpg.bd646f40a048bb4105ac2f485c56c563.jpg

Оно даже по уровню ровное. Некоторые швы хочется забыть ибо убого вышло. Проверял все кувалдой не жалея сил и нервов хозяина. Будут деревом обшивать чтоб красиво было.

Ещё с 7 метровым кгхл на 25 квадратов аппарат стал варить лучшее.

Ещё было бы хорошо чтоб новичкам говорили чего с собой брать. А то вон коврик был хозяйский. И очень хотелось складной стульчик.

Изменено пользователем kabaakaba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...