Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всё придёт со временем .Сначала двадцать ампер кажется много,а со временем и сто ампер покажется мало.Это как на машине учится ездить,сначала 20 км в час много,и не успеваешь рулить,а со временем думаешь что надо порезвее машинку,а то эта совсем не бежит.

я наоборот стараюсь медленее вести. Ну впрочем оно видно насколько и что проваривается. Тут наверно вопрос эксперементов. Первые опыты там где уголок даже не прожег, а просто превратил в кучку расплавленого метала. Это было из-за очень длинной дуги и беспорядочного быстрого колебания электрода. Я просто тогда боялся сварки :rofl: ну звуки страшные, светопредставление просто отпад еще и ошметки расплавленого металла во все стороны фотаном. Я конечно понимал что так будет, но одно дело понимать, другое испытать. Самый первый раз я вообще все бросил и отпрыгнул, когда электрод зажегся, а он же еще зажигается не сразу надо потыкать и никогда не знаешь загорится щас или нет. Тык тык и тут как бабах!!! чуть не обделался :rofl:   А потом я стоял очень далеко, наверно на растоянии метра, в позе "если че чтоб быстрее сбежать" Через неделю мне удалось победить рефлекс отдергивания руки при зажигании электрода. Это только сейчас я сижу спокойно в 5 см и с интересом разглядываю че там вообще происходит между электродом и металлом. До этого вопрос "длинны дуги" было бы наверно что то вроде шутки. И самое удивительное что у меня даже что то получилось как то сварить практически вслепую. Типа куда то ткнул подождал вроде держится )

кстати если электрод почти впритык туда поставить то фонтан жидкого метала пропадает, и звуки стихают тихонько так шипит, и вспышек уже таких нет, небольшое пятнышко под электродом и желтокрасный метал вокруг, и чето навариватся начинает. Но тухнет очень легко. 3мм на 90А совсем другое дело. Толстая жесткая проволка, стоит там куда поставишь, и оно прямо проплавляет металл, прямо чувствуешь рукой как металл под электродом становится вязким, потом жидким, потом проваливается, и можно электрод прямо ткнуть туда в жидкий металл и он не гаснет как 2мм дугой тоже можно даже выдуть кусок металла. Но это все ничто по сравнению с угольным электродом на 160А там вообще, он прямо дугой продувает себе дыру в металле, а мелкие куски металла просто анигилируют в месте касания. вообще крутяк. Пишут что для угольных электродов надо 500А, даже не могу себе представить что там будет за мегагалактический анигилятор на 500А еще и с воздушным поддувом. Интересно а танк таким можно будет анигилировать? :yahoo: Это однозначно теперь станет моим самым любимым инструментом. Зачем нужна дрель когда можно просто проплавить себе дыру. Зачем нужен фрезер когда можно тожно так же проплавить себе дыру любой формы и размера, зачем нужно пила лобзик болгарка, сварка с угольным электродом может сделать вообще все.  :yahoo: ей даже можно попытатся сварить, внахлексть погреть и постучать, либо проволкой с присадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@user71,Вы идёте по опасному и уже давным -давно пройденному пути дурацких экспериментов, кои практиковали здесь некоторые мало вменяемые личности.... с восторгом  описывавшие свои подвиги на ниве сварки металлов, читать было  не интересно....

РОЛЛИ, вот это был ещё тот экспериментатор.. не к ночи будь помянут

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем нужна дрель когда можно просто проплавить себе дыру. Зачем нужен фрезер когда можно тожно так же проплавить себе дыру любой формы и размера, зачем нужно пила лобзик болгарка,
  Хе хе,было такое время,отправят на выезд,куда нибудь в карьер,типа экскаватор сломался.Один сак (передвижная сварка) и пачка электродов.Болгарок тогда ещё не было почти совсем,кислород не привезли,дрели или что то там ещё не к чему подсоединять.Вот и обходишься одной сваркой,и отрежеш и подрежиш и дырок под болты нажгёшь ну и сваришь всё до кучи естественно.Так что дерзайте,сварка в умелых руках как волшебная палочка.А когда она вам ешё и доход приносить будет,то вы в неё даже возможно влюбитесь.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай,

Да,да вижу вы меня понимаете. Я теперь просто металлический бог. :yahoo: повелеваю металлом с помощью волшебной палочки.

Я так на всякий случай спрошу, хоть и групый вопрос, но все же, а есть нечто подобное для бетона? еще один проблемный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@user71, кислородное копье. :pleasantry: Хотя для бетона сейчас есть большое количество алмазного инструмента. А насчёт дыру проплавить, это можно, это без проблем. А вот отверстие сделать не получится. :pardon:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Николаич, ну, развлекуха же!

А если чел убъётся нах... грех же на душу... они же не слышат ничего, что не укладывается в их видение мира и задачи...

Впрочем, естественный отбор никто не отменял

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@user71, кислородное копье. :pleasantry: Хотя для бетона сейчас есть большое количество алмазного инструмента. А насчёт дыру проплавить, это можно, это без проблем. А вот отверстие сделать не получится. :pardon:

Мне и не нужно отверстие, мне чаще всего нужна именно дыра, можно даже не особо круглая, главное сквозная и побыстрее. Кислородное копье я впечатлен. Может нафиг айти, а чего нужно вытворить чтобы оказатся на месте того мужика с этим копьем? нене, алмазное образивное это для педиков. Копье вообще огонь, хочу копье!

А если чел убъётся нах... грех же на душу... они же не слышат ничего, что не укладывается в их видение мира и задачи...

Впрочем, естественный отбор никто не отменял

чем там можно убится? о чем ты вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@user71,Тыкать незнакомым людям моветон, но Вам кажется, что можно... удачи на поприще сварки... я таких студентов отбраковывал на первом курсе... опасны для себя и окружающих.. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тыкать незнакомым людям моветон, но Вам кажется, что можно... удачи на поприще сварки... я таких студентов отбраковывал на первом курсе... опасны для себя и окружающих..

Я уверен, что именно так и нужно. И тебе тоже удачи с отбраковыванием людей по принципу "ты\вы". Уверен, в этом принципе огромное количество смысла кое способно осознать только ваше величество .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

user71,Тыкать незнакомым людям моветон, но Вам кажется, что можно... удачи на поприще сварки... я таких студентов отбраковывал на первом курсе... опасны для себя и окружающих.. 

Мне кажется тут надо просто отойти- 

 

 

Только вот забрызгает же!

И подождать.

Когда сабж наиграется

 

 

Это однозначно теперь станет моим самым любимым инструментом. Зачем нужна дрель когда можно просто проплавить себе дыру. Зачем нужен фрезер когда можно тожно так же проплавить себе дыру любой формы и размера, зачем нужно пила лобзик болгарка, сварка с угольным электродом может сделать вообще все. 
 

 И может быть придёт спросить, что почитать. А может и дальше пойдет сеять ересь и "большое шаманство" по свету.

 

@user71

 

 

чем проявляется этот "необратимый брак"? Металл там блестит, твердый.
 

Брак на уровне структуры металла. Кислород проник в металл и сконцентрировался по границам зёрен. И там образовал хрупкие и твёрдые (или наоборот- твёрдые и оттого хрупкие) окислы. То есть он выглядит как металл не с металлическим блеском, а с "седым". И способен разрушиться в любой момент. От дополнительной внешней нагрузки или от перераспределения внутренней. Очень опасный дефект.

 

 

чем там можно убится? о чем ты вообще.
 

Когда отвалится шов, наложенный на пережжённый металл, и какая-то тяжёлая хрень, вырезанная угольным электродом упадёт кому-то на голову. Я в таких случаях приговариваю: "Дай бог, чтобы сразу убило и мучиться не пришлось...."

А может упасть и вам.

 

 

Мне и не нужно отверстие, мне чаще всего нужна именно дыра, можно даже не особо круглая, главное сквозная и побыстрее.

К сожалению, и мне иногда приходится так работать. Потом долго еще при вспоминании хочется вымыть руки. Подобный стиль у меня вызывает ощущение "грязных рук". 

 

 

А как вы убираете излишки того что наварили?

Я сначала черчу чертёж. Иногда считаю, сколько и чего надо. Потом варю столько, сколько надо и зачищаю болгаркой или напильником. К счастью, я давно прошёл этап, когда чем больше наварил- тем лучше. И сыновей учу делать всё сразу и красиво. Иногда рукоприкладством. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И может быть придёт спросить, что почитать.

Мня когда-то АВН,(да продлит аллах его годы! :good: ) сказал просто и понятно - имеешь доступ к кладезю информации -читай, читай, читай и осмысливай. Что читать - подскажу, а уже потом - вопросы...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И может быть придёт спросить, что почитать. А может и дальше пойдет сеять ересь и "большое шаманство" по свету.

нуууу это в ваших фантазиях только, я не так устроен. Сначало я буду эксперементировать сам, а вот если чето не получится пойду читать и разбиратся. Наоборот никогда.

 

 

И там образовал хрупкие и твёрдые (или наоборот- твёрдые и оттого хрупкие)

понимаю, но я колотил по нему молотком и зубилом с разных сторон даже ультрахвуком, конструкция не дает поводов сомневатся в своей крепкости.

 

Когда отвалится шов, наложенный на пережжённый металл, и какая-то тяжёлая хрень, вырезанная угольным электродом упадёт кому-то на голову. Я в таких случаях приговариваю: "Дай бог, чтобы сразу убило и мучиться не пришлось...." А может упасть и вам.

опять о чем о своем. Еще раз это всего лишь завареная дырка в 20 трубе. 1х1см, там металла отсилы грамм на 200 и висит это в 10см от пола. Максимум потечет. И то не думаю что отвалится целиком потому что  поверх сженого метала лежит обычный, я туда 4 электрода 3мм залил. К слову до этого эту дырку закрывала холодная сварка. 2 года продержалась, потом подняли давление в холодной воде и оно закапало. Вообщем опасения ваши мне кажется сильно преувеличены.

 

К сожалению, и мне иногда приходится так работать. Потом долго еще при вспоминании хочется вымыть руки. Подобный стиль у меня вызывает ощущение "грязных рук".

 

Я сначала черчу чертёж. Иногда считаю, сколько и чего надо. Потом варю столько, сколько надо и зачищаю болгаркой или напильником. К счастью, я давно прошёл этап, когда чем больше наварил- тем лучше. И сыновей учу делать всё сразу и красиво. Иногда рукоприкладством.

ну опять таки это разные цели, а не "стиль".  В моем случае дырки нужны чтобы до куда нибудь добратся, залесть в труднодоступное место. А чертежи это для создания какой то конструкции. Вот таже труба, если потечет опять я ее наверен просто заменить целиком. Для этого ее придется просто отрезать, непринципиально дырками какого диаметра и формы я буду это отрезать, главное избавится от дефектного куска трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Потом варю столько, сколько надо и зачищаю болгаркой
  Мне вообще пилить/точить руками  не нравиться от слова совсем...... поэтому варим  по минимуму и обрабатываем так же...  и точильно-пильный инструмент должен быть максимально эффективным , чтобы времени тратить поменьше... :beach:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне вообще пилить/точить руками не нравиться от слова совсем

тебе нравится людей отбраковывать, мы помним о твоем недостойном увлечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@user71,, Хамить в сети-дело безопасное, но профессионально в сварке хамством прирасти сложно, да репутация в сообществе будет так себе.... мне собственно Вас жаль... продолжайте хамить дальше, так скоро и  до бана дорастёте 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нуууу это в ваших фантазиях только, я не так устроен. Сначало я буду эксперементировать сам, а вот если чето не получится пойду читать и разбиратся. Наоборот никогда.
 

Вот от этого рождается ересь и шаманство. Для того, чтобы понимать, что нужно сделать нужно иметь теорию в минимально необходимом объёме. Иначе потом рождаются ритуалы с постукиваниями, поплёвываниями и заклинаниями "всегда так делали". Особенно, если ходить и спрашивать у таких же самоучек. Старинные учебники для ПТУ дают необходимые знания в объёме сегодняшнего провинциального колледжа. Учебника как раз на два вечера без сериалов хватает.

 

 

 

понимаю, но я колотил по нему молотком и зубилом с разных сторон даже ультрахвуком, конструкция не дает поводов сомневатся в своей крепкости.

Во-первых было сказано, что в этот участок был ткнут угольный электрод. И выплавился кратер. И не было сказано, что это участок трубы с давней коррозией. Поэтому был дан тот комментарий, который дан.

Во вторых, будет соблазн приварить что-то куда-то отрезанное таким варварским способом без зачистки. Тут ни к каким бабкам- дедкам ходить не надо. Особенно, если есть свидетельства старых шаманов- ерсиархов о том, что 100 лет назад так делали и стоит до сих пор. О чём и предупреждаю.

 

 

опять о чем о своем. Еще раз это всего лишь завареная дырка в 20 трубе. 1х1см, там металла отсилы грамм на 200 и висит это в 10см от пола. Максимум потечет. И то не думаю что отвалится целиком потому что  поверх сженого метала лежит обычный, я туда 4 электрода 3мм залил.
 

Вот, после такого мне и хочется помыть руки... Есть специальные документы, в которых говориться, что и как делать. И как ставить заплатки и как вваривать участки труб на линиях воды, говна и пара. А также как строить и ремонтировать любые опасные объекты. 

 

 

ну опять таки это разные цели, а не "стиль".  В моем случае дырки нужны чтобы до куда нибудь добратся, залесть в труднодоступное место. А чертежи это для создания какой то конструкции. Вот таже труба, если потечет опять я ее наверен просто заменить целиком. Для этого ее придется просто отрезать, непринципиально дырками какого диаметра и формы я буду это отрезать, главное избавится от дефектного куска трубы.
 

Когда я работал на заводе удобрений, в каждой бригаде такие были. Вместо нужного инструмента работали вот так. А потом мужики наступали на кучки горячей окалины ибо за болгаркой лень идти- электродом отхерачил или ремонтировали швы- заварил тем, что было. Или что-то падало, потому, что проволоку брал не 6 мм, а 4 для привязки... Падали с высоты, потому, что какая разница, с земли осматривать объект или по трубам на шестиметровой эстакаде прогуляться без страховки (этот мудак 25 лет отработал в монтаже, и из- за него хорошего человека под суд отправили). Как сказал один не очень мной уважаемый человек, и по другому поводу, но очень верно: "Конец всегда сзади, и поэтому мы его не видим". Поэтому взлетаем на бочках с остатками неизвестных ГСМ, падаем с ящиков или деревьев...

 

 

нуууу это в ваших фантазиях только, я не так устроен. Сначало я буду эксперементировать сам, а вот если чето не получится пойду читать и разбиратся. Наоборот никогда.
 

Главное, чтобы никто не пострадал. А то судья с прокурором может и будут сочувствовать, но отвесят по полной.

 

тебе нравится людей отбраковывать, мы помним о твоем недостойном увлечении.

Я тоже отбраковывал. Ибо садиться в тюрьму по своей глупости- глупо, а по чужой- тем более.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хочется УВАЖАЕМЫМ камрадам сказать - не кормите тролля!

Но раздел "Поржать" никто, кроме Точмаш'а не подкармлиывает! :yahoo:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так и хочется УВАЖАЕМЫМ камрадам сказать - не кормите тролля!
 

Да, я тоже думаю, заканчивать надо. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Во-первых было сказано, что в этот участок был ткнут угольный электрод. И выплавился кратер. И не было сказано, что это участок трубы с давней коррозией. Поэтому был дан тот комментарий, который дан. Во вторых, будет соблазн приварить что-то куда-то отрезанное таким варварским способом без зачистки. Тут ни к каким бабкам- дедкам ходить не надо. Особенно, если есть свидетельства старых шаманов- ерсиархов о том, что 100 лет назад так делали и стоит до сих пор. О чём и предупреждаю.

Ткнут - слабо сказано. Я сначало зачистил все что смог. Потом попытался заварить 2мм электродами. Наварил огромную кучу металла которая никак не препятствовала воде течь. Потом взял угольный электрод и снял все что было наварено. Подконец, как то так получилось что тонкий слой металла прямо втянулся в дыру таким гладким ровным слоем. Но было две маленькие дырки по краям. Я дальше снимать это не стал и попробовал уже заварить эти две маленькие дырки уже нормальными электродами, но как только я каснулся электродом этот втянутый слой лопнул и все развалилось. Ну и после я плюнул, поставил 90А и 3мм электродом стал проваривать края, а потом от края заварил всю дыру. Потом когда дал давление, оказалось нижний шов сильно течет, и положил туда еще электрод по краю, потом оказалось что немного капает из шва сверху в завареной резьбе - поставил 120А расплавил там резьбу и уложил еще  один электрод туда. Потом оказалось что немного сочится сбоку. Проварил там еще электрод ушел помому трубу сбоку снизу немного расплавил. Но оттуда больше не бежит. Ну вообщем то и все. Чего там кого убить может... я даже не знаю.

 

 

 

Есть специальные документы, в которых говориться, что и как делать.

 

в каком документе написано как варить ржавую говнотрубу с текущей водой? с удовольствием почитаю. Не заменить ржавую на нормальную, заодно заменить кран, стояк, запорную арматуру в подвале и перестроить пол дома, ну а потом нормально сварить, а именно ржавую и текущую.

 

 

 

Когда я работал на заводе удобрений, в каждой бригаде такие были. Вместо нужного инструмента работали вот так. А потом мужики наступали на кучки горячей окалины ибо за болгаркой лень идти- электродом отхерачил или ремонтировали швы- заварил тем, что было. Или что-то падало, потому, что проволоку брал не 6 мм, а 4 для привязки... Падали с высоты, потому, что какая разница, с земли осматривать объект или по трубам на шестиметровой эстакаде прогуляться без страховки (этот мудак 25 лет отработал в монтаже, и из- за него хорошего человека под суд отправили).

как это соотносится со мной? у меня тут нету каких то слабоумных мужиков которые будут ходить по кучкам окалины или облизывать сварочную ванну. Я не занимаюсь креплением высотных конструкций, и не лазию по 6 метровым трубам без страховки и со страховкой тоже. Для этого есть специально обученые люди.

 

 

 

Я тоже отбраковывал.

ты не понял, он говорит что препод. А препод должен делать людей таким, подготавливать, в этом смысл его работы. А он их просто "отбраковывает", то есть выбирает тех которые уже такие и обучать не надо. И просто ниче не делает. Еще и гордится этим в интернетах, и требует обращения на "вы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он их просто "отбраковывает", то есть выбирает тех которые уже такие и обучать не надо.

 

 

Ну да. Телесные наказания запрещены. Поэтому я и не препод.

как это соотносится со мной? у меня тут нету каких то слабоумных мужиков которые будут ходить по кучкам окалины или облизывать сварочную ванну. Я не занимаюсь креплением высотных конструкций, и не лазию по 6 метровым трубам без страховки и со страховкой тоже. Для этого есть специально обученые люди.

 

Зато запросто можете подпереть плиту перекрытия в гараже ломом, обрезанным угольным электродом и приваренным к ХЗ какой железяке без зачистки.

 

Потом оказалось что немного сочится сбоку. Проварил там еще электрод ушел помому трубу сбоку снизу немного расплавил. Но оттуда больше не бежит. Ну вообщем то и все. Чего там кого убить может... я даже не знаю.

 

 

Протечка запросто может закоротить проводку и убить много кого.

 

в каком документе написано как варить ржавую говнотрубу с текущей водой? с удовольствием почитаю.

 

 

Есть специальные типовые карты. Для сантехников тоже. Только зачем?

 

Сначало я буду эксперементировать сам, а вот если чето не получится пойду читать и разбиратся. Наоборот никогда.

 

кто говорил/писал?

 

у меня тут нету каких то слабоумных мужиков которые будут ходить по кучкам окалины или облизывать сварочную ванну.

 

 

Ну, можно посмотреть в зеркало... Конец, он всегда сзади... Помните об этом!

 

как это соотносится со мной?

Чувак с 25-летним стажем убился за хер собачий (поленился слезть и залезть). Просто хотел проиллюстрировать итог ошибок очень опытного человека и предостеречь начинающего руко ремонтника.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зато запросто можете подпереть плиту перекрытия в гараже ломом,

нафига?

 

 

Есть специальные типовые карты. Для сантехников тоже.

где достать?

 

 

кто говорил/писал?

так вот сначало сделал теперь можно и почитать

 

 

Чувак с 25-летним стажем убился за хер собачий

Ну убился и убился, может он этого и хотел? Тут как то вариантов то не много, либо штатный долбодядел и его опыт ты сильно переоценил, либо он просто хотел этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а есть возможность на этом сайте заблокировать сообщения от определенного пользователя?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...