Перейти к содержанию

TIG сварка для бытовых нужд


Рекомендуемые сообщения

@Глобул,То есть получается,что разницы нет никакой, на вторичных выводах можно одинаково и туда и туда. Понял, бум пробовать. Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть получается,что разницы нет никакой, на вторичных выводах можно одинаково и туда и туда.

Это не я придумал. Это бог.

Ну в смысле это закон физики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что там особенного в TiG, что особенно в него не надо? Подскажите. Мы не понимаем.

 

В тиге уменьшить ток это не проблема. Проблема в будет в зажигании  и стабилизации дуги  на таких малых токах. Производители идут на всяческие ухищрения чтобы это реализовать. Можно конечно поэкспереминтировать. Но сразу скажу, что это потеряное время. На сундуке и подобных 20 ампер это предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, вот по этому мне и понравилась идея параллельного подключения. А насчёт 20-ти амперного предела -- ну так собираются  использовать не балластник в чистом виде, а его потроха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт 20-ти амперного предела -- ну так собираются использовать не балластник в чистом виде, а его потроха.

Меня эта проблема интересовала, когда был сундук. Кончилось покупкой другого аппарата. Непонятно само происхождение этого спора в бытовой сварке. Это далеко не бытовая тема.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера первый раз в жизни варил ТИГом. Горелка с вентилем.

 

Получилось вот так:

 

post-11289-0-61114300-1479711953_thumb.jpg post-11289-0-54196500-1479711958_thumb.jpg post-11289-0-68003400-1479711962_thumb.jpg

 

Появилось несколько вопросов:

Почему после сварки ярко красно-желтый налет?

 

post-11289-0-44420200-1479711928_thumb.jpg

 

Не пойму, расход газа увеличивал до 15 л, электрод горит все равно. Ток тоже уменьшал до 5 А, все равно горит. Почему?

 

post-11289-0-17806200-1479711943_thumb.jpg

 

Электрод синий, диаметр 2,4.

На улице правда ветер был, может это объясняет?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg13, электродом в изделие или присадку тычите, вот и цвет такой. электрод должен быть острым. капля, которая на него налипла, мешает правильному обдуву аргоном.

 

ветра тоже не должно быть.

 

 

как пример просто. угадайте где я электрод в ванну макнул? :)

 

http://s019.radikal.ru/i616/1604/bc/836933f0f1ea.jpg

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как пример просто. угадайте где я электрод в ванну макнул?

 

А... понял! Спасибо!

 

 

Вообще очень понравилось.Брызг нет вообще.

 

А есть какие особенности, при сварки tig с подключением к обычному сварочному MMA?

 

Электрод горит только из-за плохой защиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вся проблемма!После каждого макания в ванну,перетачивай электрод и всё будет отлично,а на электроде должен быть минус.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без моканий всеравно не получится. Т.к. поджиг только чирканьем. А когда чиркаешь то шарик образуется. Хотя может если правильную полярность сделать может шарик и не будет образовываться.

В следуюшие выходные попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй рядом,вплотную положи любую графитовую щётку,конечно желательно побольше,и зажигай на ней,а потом перетаскивай на металл не поднимая. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

любую графитовую щётку
Грифеля от строительного карандаша будет маловато? Просто он меньше щетки, с него может проще перейти на металл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Без моканий всеравно не получится. Т.к. поджиг только чирканьем. А когда чиркаешь то шарик образуется. Хотя может если правильную полярность сделать может шарик и не будет образовываться. В следуюшие выходные попробую.

Правильно ли я понял, что вы тиговской горелкой варите без газа от обычного инвертора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы тиговской горелкой варите без газа от обычного инвертора? 

 

 

 

Почему без?

Аргон + обычный инвертор + tig горелка с краником для подачи аргона.

 

 

Баллоны и аппарат

post-11289-0-73123100-1479722046_thumb.jpg

Изменено пользователем Serg13
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Universal welder,

 

 

Не пойму, расход газа увеличивал до 15 л, электрод горит все равно.

Под картинками тоже читаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Жаль поздно я эту тему заметил.

Считаю что если отбросить денежную составляющую, то самая нужная в быту сварка это TIG. 

Самый разнообразный мелкий ремонт бытовых мелочей, художества разные, и чорти чо только ни придумаешь -- всё можно. К примеру мой самый эпичный опыт применения tig -- замена шарнира дужки очков. То есть то место, где дужка соединяется с самими очками. Там оно немного развалилось, и цена вопроса о замене очков стала в пару тысяч рублей. Чувствительно весьма. 

Микроимпульсная сварка типа Орион или подобная для ювелирки .Это в смысле очков. Для других целей поболее, хотя тут на форуме и банки из под пива варят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хотя тут на форуме и банки из под пива варят .

Да не. То дядя Валера показывал возможности аппаратуры, а не свои умения. В его возрасте сваркой консервный банок уже не хвастаются.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем Добрый день! Заинтересовала тема сварки TIG в домашних условиях. Вот решаю тоже докупить к аппарату горелку  для TIGа.

Есть в наличии аппарат сварог arc 145 с возможность сварки TIG смотри фото.

Сварочный аппарат серии STANDART ARC 145 (J6904) предназначен для ручной дуговой сварки покрытым электродом (MMA) на прямой и обратной полярности, а также аргонодуговой сварки (TIG).

Характеристики аппарат следующие:

Сварочный ток MMA: 10–140 А
Сварочный ток TIG: 10–140 А
Рабочее напряжение ММА: 20.4–25.8 В
Рабочее напряжение TIG: 10.0–15.6 В
Напряжение холостого хода MMA: 67 В
Напряжение холостого хода TIG: 12 В
ПН (40°C): 60%
Сварочный ток MMA (ПН 100%): 108 А
Сварочный ток TIG (ПН 100%): 108 А
Диаметр электрода MMA: 1.5–3.2 мм
Диаметр электрода TIG: 0.5–1.6 мм

 

ММА варю немного научился, хочется освоить TIG в том числе сварку алюминия. Есть корабль (Крым-М) хочется доработать.

 

Для этого аппарата  продается горелка смотри фото.

 

Вопросы  следующие:

я правильно понял, что  алюминий можно будет варить этим набором?

а Нержавейку можно ?

а сталь черную?

 

Есть также баллон кислородный, можно ли в него будет заправить или надо будет его поменять.

Редуктор кислородный или ацетиленовый  можно использовать для аргона или надо специальный редуктор.

 

P.S. попробовать варить есть где,а работе ест аргоно-дуговая сварка, сказали приходи научим варить. Собственно и дугой ММА там же учился.

 

 

Возможно вопросы глупые, на на самом деле каша в голове от прочитанного на форуме.

post-5097-0-20891600-1495711206.png

post-5097-0-87035800-1495711230_thumb.jpg

Изменено пользователем ecler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...