Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@krech,Это сумма за поддон.

@Nikita306, Прежде чем варить поддоны нужно выжигать масло,описывали милион раз,читай.@Psihoz, Нормально сделал. 

Изменено пользователем Глобул
Так лучше
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@PMD6112002,

 даже в голову не пришло , что это не АМГ.

------

А что это по - вашему? 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@swarnoy_23rus,алюминий кремний и есть силумин от латинского (табл. Менделеева) Silicium.

Ну в авто,алюминиевые сплавы тоже на основе кремния,ведь вы же используете присадки 4043 восновном,а она с содержанием кремния. А силумин это немного другое.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@swarnoy_23rus,и что же такое силумин?Просветите.

сплав алюминия с кремнием. Химический состав — 4-22 % Si, основа — Al, с примесями Fe, Cu, Mn, Ca, Ti, Zn. А на счёт прутка 4043 я и говорил правильно что он используется для сварки именно кремниевого алюминия,может я просто выразился не так,не судите строго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто имел ввиду что некоторые силымины свариваются,хоть и плохо,а есть которые пенятся,кипят,заварить не каждый сможет. Изменено пользователем swarnoy_23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PMD6112002,

 даже в голову не пришло , что это не АМГ.

------

А что это по - вашему? 

Возможно АМЦ , если неправ просветите, уверен вы в этом вопросе гораздо компетентнее меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@swarnoy_23rus, не надо путать сплав и легирующие материалы. К примеру сталь-это сплав железа с углеродом, остальные элементы легирующие элементы. Нержа тоже сталь. Есть ещё такое понятие что к чему. Например по + медь = дюраль. А медь + ал = бронза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, e3 эт вольфрам (фиолетовые).

 

@vovantusss, недавно про них говорили немножко http://websvarka.ru/talk/topic/8368-vybor-volframovogo-elektroda-po-tcvetu/?p=262014

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На втором видео Левша, музычку слушает в наушниках! Ну да от такого писка быстро контузия наступит.

Нееее, не наступит. С учетом ускоренного воспроизведения у него частота стоит не более 100гц.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, а я на красоту шва уже подзабил. Раньше комплексовал, а теперь нет. Одно дело, если варишь за столом, опираясь, новые чистые деталюхи. И другое дело, если эта деталюха пару лет каталась по нашим дорогам, да и лежит не на столе, а сам сварщик перед ней застыл в позе взлетающего Будды. Конечно, по максимуму я отрабатываю, т.к. не изменяю своему принципу: красивый шов может быть качественным и не качественным. Не красивый шов не качественный всегда. Но такой красоты и равномерности как в ролике у меня конечно же нет, и не будет, я с этим смирился. Хотя в любом правиле есть исключения. Например, один из наших форумчан, который работал в ЕС и здорово набил руку, классно варит и заежженый металл. Но может пару заклинаний знает?

По ролику. Первое, что заметил, почти полное отсутствие обратного валика. Это значит варил на заниженном токе. Так проще контролировать, но провара то нет. В его случае, наверное, это не принципиально. В моём случае, это не допустимо.

А вот что действительно понравилось, так это способ подачи присадки. У меня так не получается, сколько ни пробовал. Я подаю то же не плохо, но одновременным движением указательного и среднего пальцев. А этот товарищ шпарит только большим пальцем. Так равномернее подача получается.

С уважением.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, для 2-3 мм алюминия по-моему 100-120 герц за глаза хватает. для более тонкого металла возможно и 200+ хорошо.

 

ну и мне всё-таки кажется что не только от герцев зависит. хоть убейте, но считаю что на более дорогих аппаратах даже на 60 герцах дуга себя гораздо лучше ведёт.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,в чем выражается лучшее поведение дуги на более дорогих аппаратах?И "более дорогие" что под этим подразумевается?Я пойму допустим,если бы было сравнение поведения дуги у селко и евм (чисто как пример),да и то не уверен,что есть какая то разница при одинаковых настройках,мне кажется все зависит от стабильных доп.функций,таких как частота,балланс,Гц и пр.,подчеркну-стабильных и адекватных,т.е.реальных.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, дуга не скачет, более мягкая. @selco в тему Эвоспарка выкладывал видео, где идёт сравнение дуги Форсажа и Эвоспарка, от части это там видно. но в живую ещё лучше эту разницу заметно.

 

соответственно со стабильной дугой гораздо проще добиться хорошего результата. от части более высокая частота исправляет ситуацию, но в любом случае получается что "базовая дуга" у более дорогих лучше.

 

марки называть не хочу, я ещё не все попробовал :)

 

во избежание срача сразу скажу - это совсем не значит, что более дешёвые хлам и ими работать нельзя. просто на более дорогом будет проще добиться желаемого результата и в целом работать будет приятнее.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,"приятность" вещь гипотетическая,привыкаешь ко всему,я на выставке чуть поварил алюминий эвоспарком и скажу вам честно-мурашек по коже не было,мне конечно особо сравнить не с чем,но работал какое то время линкольном.Просто в моем понимании:мягкость и жесткость дуги-это на любителя,лишь бы свою функцию выполняла,брать аппарат по этому критерию я бы не стал.Все конечно от задач зависит,мне на сегодняшний день нужен минимальный набор функционала,хватит и бримы со сварогом,но у другого производителя настройки более вменяемые,а функционал идет допом,если бы была модель без допа,но дешевле,то выбрал бы ее.Сейчас курс идет на "обвес" аппаратов,которые облегчают сварщику жизнь,соответственно нужны дополнительные схемы управления,что в свою очередь повышает стоимость,особенно европейских и американских.Я за то,что бы была линейка,в которых бы учитывались материальные возможности покупателей,к примеру базовый вариант,с минимальным набором функций,но более дешевый,потом с еще более полным набором и т.д.,а не как у эво-полный фарш по космической цене.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...