Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка алюминия, часть 2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1214

#1121 Psihoz

Psihoz
  • Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 01 Декабрь 2016 14:56

*
Популярное сообщение!

Давно ничего не выкладывал, все некогда было. Вот решил сегодня пофотать и поделиться, послушать критику профессионалов. Потыкайте носом пожалуйста, так сказать, чтоб прогресс простимулировать.

IMG_20161201_165047.jpg

IMG_20161201_165254.jpg

IMG_20161201_165823.jpg

IMG_20161201_171105.jpg

IMG_20161201_170741.jpg

IMG_20161201_170802.jpg

• 10

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed

#1122 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 364

Отправлено 01 Декабрь 2016 15:11

Psihoz,концы трещин не сверлите что ли?Как конец трещины находите?Обратную сторону нужно показать,толщина какая?
  • 2

#1123 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 248

Отправлено 01 Декабрь 2016 15:18

Обратную сторону нужно показать,
Обязательно!

Потыкайте носом пожалуйста, так сказать, чтоб прогресс простимулировать.
Зачистку фрезой надо делать и почти на всю глубину и желательно с двух сторон фрезеровать, что бы в ванну не подмешивать оксида  и потом легче с той стороны пройтись. По шву видно что наложено поверх, как бы мало тока, хотя если бы разделал то хватило бы.
  • 4

#1124 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2016 16:10

Psihoz,концы трещин не сверлите что ли?Как конец трещины находите?Обратную сторону нужно показать,толщина какая?

Толщина 2мм, не сверлил, в начале дугой разогреваю и видно где трещина кончается, а сверлом конец трещины не найдешь по-моему.

• 0

#1125 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2016 16:13

Обязательно!

Зачистку фрезой надо делать и почти на всю глубину и желательно с двух сторон фрезеровать, что бы в ванну не подмешивать оксида  и потом легче с той стороны пройтись. По шву видно что наложено поверх, как бы мало тока, хотя если бы разделал то хватило бы.

С обратной стороны нечего смотреть, не зачищал. А с лицевой стороны запил трещины сквозной, кроме мест, где болгаркой запиливая насквозь лишнего навырезать пришлось бы. Ток 90А, для 2мм более чем, как мне кажется.

Вот, кстати обратная сторона. Тут критика не требуется, я знаю, что я ленивая ж..а... :blush:

IMG_20161201_170817.jpg

Сообщение отредактировал Psihoz: 01 Декабрь 2016 16:15

• 3

#1126 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 01 Декабрь 2016 16:37

Psihoz,ну так дугой находите конец-это место и сверлить или я чего то недопонимаю?Сверлом не ищут конец трещины,им делают разгрузочное отверстие,что бы дальше не пошла.С другой стороны тоже бы зачистили и прошли сваркой,где не разделано дугой можно было продавить,что бы полностью провар был.
  • 5

#1127 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2016 16:40

Psihoz,ну так дугой находите конец-это место и сверлить или я чего то недопонимаю?Сверлом не ищут конец трещины,им делают разгрузочное отверстие,что бы дальше не пошла.С другой стороны тоже бы зачистили и прошли сваркой,где не разделано дугой можно было продавить,что бы полностью провар был.

Я видимо не понял Вас сразу. Согласен, но там блин не так толсто было, сильно наверное бы не помогло. Но учту на будущее, спасибо.

Сообщение отредактировал Psihoz: 01 Декабрь 2016 16:40

• 0

#1128 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2016 18:56

Тут критика не требуется, я знаю, что я ленивая ж..а
вот и ответ, вам не нравится выполнять подобные работы?, бросайте и займитесь тем, что по душе и мысли что бы были - а как сделать следующий раз еще лучше, чем думать - быстрей бы закончить с этой дрянью. В этом вся суть любой работы, надо заниматься тем, что нравится.
  • 5

#1129 денис федотов

денис федотов
  • Участник
  • Cообщений: 165

Отправлено 01 Декабрь 2016 20:21

*
Популярное сообщение!

переходная муфта с катера 1953года.наплавка и заварка " быр......."очень попросили свои ребята с яхт клуба .

Прикрепленные изображения

• Фото1007.jpg
  • Фото1006.jpg
  • Фото1005.jpg
  • Фото1004.jpg
  • Фото1003.jpg

• 10

#1130 денис федотов

денис федотов
  • Участник
  • Cообщений: 165

Отправлено 01 Декабрь 2016 20:34

всего понемногу просят помочь сделать.

• Фото0883.jpg
  • Фото0539.jpg
  • Фото0907.jpg
  • Фото0981.jpg
  • Фото0904.jpg
  • Фото0985.jpg
  • Фото0982.jpg

• 6

#1131 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2016 04:08

вот и ответ, вам не нравится выполнять подобные работы?

Варить нравится, слесарить нравится меньше. Подозреваю, как и у большинства сварщиков. 

бросайте и займитесь тем, что по душе

Это и есть мне по душе.

чем думать - быстрей бы закончить с этой дрянью

Поразительная проницательность, но мимо. Нет таких мыслей.

В этом вся суть любой работы, надо заниматься тем, что нравится.

Рай земной будет, если все будут заниматься тем, что нравится. Или ад, кто знает...

Я как бы за здоровую критику, по существу, без философии и прочих вещей, ни имеющих отношения к сварке. 

• 1

#1132 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2016 10:11

*
Популярное сообщение!

Варить нравится, слесарить нравится меньше. Подозреваю, как и у большинства сварщиков.
Сергей, без обид, ведь критика всегда идет в разрез с ожидаемой критикой т.к. где ляп основной он  собою и не замечается. Суть в выполнении сварочных работ полностью пересекаются со слесарными, объясняю - есть исключения сварщик в производстве на конвейере, выполняющий однотипный процесс, а есть кто постоянно варит все подряд, которых больше всего и слесарная составляющая иногда занимает первостепенную роль (зачистка, подготовка плоскости, восстановление геометрии и т.д.) и если к этому относится с нежеланием то результат самой сварки будет неудовлетворительный а иногда и полностью отрицательный. И если нравиться варить а работать с "напильником" не нравиться, то надо искать работу где надо будет только варить, о чем я и хотел сказать а всех обобщать, что многим не нравиться "напильник", не стоит. Так что процесс подготовки поверхности занимает часто времени больше, чем сама сварка. Многие и на производстве занимаются слесарными работами (мастерят себе приспособы) для упрощении самой сварки и эффективности работы, так что Сергей, придется полюбить  ;) слесарку, и качество швов повысится.
  • 13

#1133 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 02 Декабрь 2016 10:23

*
Популярное сообщение!

Psihoz,согласен с Kurt1,подготовка к самой сварке занимает уйму времени,везут не из магазина,даже при видимой чистоте после подготовки не факт,что будет хорошо вариться.Я тоже новичек в сварке алюминия,поэтому постоянно открываю для себя что то новое и,благодаря форуму,могу оперативно получить консультацию,стараюсь не допускать ошибок,которые могут привести к браку.Все знать невозможно,возможно найти ответы на свои вопросы,а это или литература,или общение со специалистами.Обижаться не стоит,но ваша работа,которая на фото-это брак.Я когда вижу,что не смогу или не знаю как сделать,то не беру в работу,но если взял,то стараюсь сделать качественно,пусть и с потерей времени,но что бы ко мне потом не было претензий,может и не всегда получается как хочется,но стремиться к этому нужно.
  • 11

#1134 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2016 11:18

Сергей, без обид, ведь критика всегда идет в разрез с ожидаемой критикой т.к. где ляп основной он  собою и не замечается. Суть в выполнении сварочных работ полностью пересекаются со слесарными, объясняю - есть исключения сварщик в производстве на конвейере, выполняющий однотипный процесс, а есть кто постоянно варит все подряд, которых больше всего и слесарная составляющая иногда занимает первостепенную роль (зачистка, подготовка плоскости, восстановление геометрии и т.д.) и если к этому относится с нежеланием то результат самой сварки будет неудовлетворительный а иногда и полностью отрицательный. И если нравиться варить а работать с "напильником" не нравиться, то надо искать работу где надо будет только варить, о чем я и хотел сказать а всех обобщать, что многим не нравиться "напильник", не стоит. Так что процесс подготовки поверхности занимает часто времени больше, чем сама сварка. Многие и на производстве занимаются слесарными работами (мастерят себе приспособы) для упрощении самой сварки и эффективности работы, так что Сергей, придется полюбить  ;) слесарку, и качество швов повысится.

К сожалению Вы правы, просто варить нет возможности, когда сварка это подработка после основной работы, тут уж не до конвейера, слесарить приходится волей-неволей. Я ведь не зря написал что я ленивая пятая точка, если есть уверенность, что качество будет на приемлемом уровне, соразмерно небольшим ценам, за мои услуги, то лишних движений я не делаю. Хотя сам себя за это не люблю... Но тут, как говорится, нет худа без добра - есть куда стремиться. Спасибо за советы и понимание.

Psihoz,согласен с Kurt1,подготовка к самой сварке занимает уйму времени,везут не из магазина,даже при видимой чистоте после подготовки не факт,что будет хорошо вариться.Я тоже новичек в сварке алюминия,поэтому постоянно открываю для себя что то новое и,благодаря форуму,могу оперативно получить консультацию,стараюсь не допускать ошибок,которые могут привести к браку.Все знать невозможно,возможно найти ответы на свои вопросы,а это или литература,или общение со специалистами.Обижаться не стоит,но ваша работа,которая на фото-это брак.Я когда вижу,что не смогу или не знаю как сделать,то не беру в работу,но если взял,то стараюсь сделать качественно,пусть и с потерей времени,но что бы ко мне потом не было претензий,может и не всегда получается как хочется,но стремиться к этому нужно.

Согласен полностью со всем Вами сказанным, кроме того, что работа - брак. Хотелось бы аргументации.

• 1

#1135 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 726

Отправлено 02 Декабрь 2016 11:33

Psihoz, да не приемлемое там качество. сами же видите, что с обратной стороны получилось. чего там ещё аргументировать то.

• 1

#1136 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 02 Декабрь 2016 12:04

Psihoz,не засверлены концы трещины,не проварено полностью и еще,вы проверяли шов на герметичность,если да,то каким образом?
  • 1

#1137 chegevarik

chegevarik
  • Участник
  • Cообщений: 145

Отправлено 02 Декабрь 2016 16:48

У нас на работе вот такие вот напильники . Почти везде подлазят

• 20161201_092911.jpg

• 8

#1138 chegevarik

chegevarik
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2016 16:49

Psihoz,не засверлены концы трещины,не проварено полностью и еще,вы проверяли шов на герметичность,если да,то каким образом?

мел да керосин заменяет давление в 10 атмосфер.

• 1

#1139 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 02 Декабрь 2016 16:53

chegevarik,можно посмотреть нормативку,где этот способ проверки заменяет такое давление?
  • 0

#1140 chegevarik

chegevarik
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2016 16:56

мел да керосин заменяет давление в 10 атмосфер.

chegevarik,можно посмотреть нормативку,где этот способ проверки заменяет такое давление?

про нормативу незнаю у нас в шаражке швы так проверяют. http://ndt-testing.r...-kerosinom.html

• 1