Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи. Варю теплообменник из амг5м и амг3м без присадки ,толщина корпуса 3мм. Нагрев - открытым пламенем газовой горелки, охлаждение вентилятором. Подскажите не развалится ли по швам со временем?

1. Материал желательно одинаковый.

2. 3мм греть совершенно ни к чему, хуже может быть. Утянет на ура.

3. Без присадки сваривать 3мм и ждать что он лопнет по шву - правильная мысль. Присадка обязательна!

4. Корпус должен быть правильно скроен, видимо тут проблемы, так как 3мм "без присадка" это только наплавление одной кромки на другую, а это контролировать тяжело и подготовка нужна ОЧЕНЬ хорошая.

Как то так, ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,Вадим, сонный ты какойто, кто в здравом уме будет варить газовой горелкой по АЛ, да еще без присадки!!!?

 

Миша,  мне это даже в голову не пришло! :crazy: Чтобы алюм газом и еще советов спрашивали...... :rofl:

Не сонный, часто по диагонали читаю, особенно новичков, там ведь одно и то же. :fool:

ПС. Меня ввело в заблуждение слово "варю".  Надо писать - паяю!!! Или "сру".

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Варю теплообменник из амг5м и амг3м без присадки ,толщина корпуса 3мм. Нагрев - открытым пламенем газовой горелки
Это как это???? :blink: :o И че типа это все варится????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, вы кажись попутали. Потому, что написано невнятно. Про нагрев открытым пламенем. Это к режиму работы теплообменника относится, а не к технологии сварки. Не понятно, для чего теплообменник? @Selivanoff86, Вы бы разъяснили,  что за теплообменник.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про нагрев открытым пламенем.
а тут понимай как хочешь... хотя бы фото и сразу становится на свои места, а то может и варит на постоянке или  мы должны догадаться обо всем сами?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Selivanoff86, а в чем преимущество данной конструкции по сравнению с газовой керамической плитой? 

Изменено пользователем AKeeper
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка - инфракрасный нагрев предметов,в теплообменнике нагревается воздух прогоняемый через него вентилятором + отвод продуктов сгорагия.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@semen_b, Классные у Вас ТО, спасибо за совет - попробую.

Подскажите какой вы использовали материал на квадратном то ( корус, трубки, присадка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите какой вы использовали материал на квадратном то ( корус, трубки, присадка)?

Корпус Амг1 3мм, трубы АД31 25*1мм, присадок 5356.

Выбор материалов такой только по тому, что всё это было под рукой. Если есть выбор, то для корпуса достаточно 2мм и что-нибудь по-дешевле, типа АМц или АД.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Думал при нагреве из - за разных материалов пойдут трещины.
Для таких целей  можно сделать испытательные образцы, если все в порядке то тогда делать изделие, да и если есть трещинки, думаю проблем не будет, я так понял там только воздух, то можно почти все без присадки варить.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,спасибо, я вас понял. Пробовал тестовые образцы нагревать до 400 градусов и бросал в снег - все выдержало. Но так как опыта очень мало, терзают, сомнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аккурат складывают в целлофановый пакет, что бы себя любимого не перепачкать, и отдает с маслом сварщику (в его понятиях сварщик грязный в замасленной робе, сам протрет)

 Ага, и говорит, мол возьмите у меня, а то масло капает, боюсь одежду испачкать, он же  в чистом.... Не терплю таких... Принесут КПП всю в масле ухо приварить, говоришь-помойте, ну хотя бы грязь протрите, а зачем там же всего-то ухо отвалилось, зачем всю мыть...

Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что то мне кажется что трубки приваривать и вовсе не надо -  развальцевать. 
развальцевать с водой можно, там равномерный прогрев будет не выше температуры кипения . С воздухом будут большие температурные расширения, на мой взгляд только сварка. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, в таких случаях либо за дорого либо "ты к зубному врачу ходишь тоже с грязным ртом?
Я в постоянном поиске подбора фразы/предложения/внушения для всех т.к. с чистой деталью это исключение. Пока на бумаге объявление -  "грязные детали и имеющие следы масла, в ремонт не принимаем", срабатывает на совестливых и порядочных в равной степени как и объявление о запрете разговора по сотовому телефону возле кассы. Умалчивать и прощать клиенту его неуважение к специалисту, решающему его проблему, тоже нельзя как и грубый отказ в ремонте, можно остаться и без клиентов.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...