Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Нужен ли кожух болгарке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#61 Renat_Spb

Renat_Spb
  • Участник
  • Cообщений: 90

Отправлено 03 Ноябрь 2015 03:26

Мдя.. неоднозначная тема.

Маленький "вброс" по теме очков, которые запотевают

Потому как если работать, именно РАБОТАТЬ, даже самые крутые очки из за разницы температур лица и окружающей среды потеют. И работать становится невозможно. А если таскать свой организм из угла в угол налегке, то можно и в очках и в наушниках и в скофандре.

По моему скромному опыту, есть такая закономерность: запотевание очков тяжело убрать одними только покрытиями на пов-ти линз. Это или ненадолго или не до конца эффективно, надо изолировать тепловое воздействие дыхания и самого лица.

Примеры из практики:

- охотимся под водой - привычка миллионов подхвохов плевать в стекла маски дает короткий эффект, особенно счас осенью - ну максимум успеваем нырнуть. А потом кожа стягивается охлаждается и вроде как становится виднее. Не думаю, что слюна человека столь совершенна, скорее лицо охлаждается... отсюда и эффект протекания в воде около 0 град., который лечится разглаживанием лица под маской рукой. 

- мото: в моем случае эндуро - как только остановился (а пот льет градом с лица) - очки в туман, хоть и шлемак открытый. Откручиваешь гашетку - за несколько секунд все налаживается. Уж какие только не юзал, привозили из штатов типа самые самые...толку ноль. 

Поэтому для работы я пользую подзатершиеся снегоходные очки: 

- дыхание через нос и рот на стеклах изнутри  не осаждается - они относятся к закрытому типу и район глазниц и надбровных дуг внутри как бы камеры

-  то же дыхание снаружи стекло тоже не конденсируется - ибо, в отличие от кроссовых очков, стекла тут двойные и между ними изолятор - воздух. 

- остается пот и жар с части лица под овалом стекла ...но тут тоже инженеры подумали: пот (лично у меня) прекрасно впитывается поролоном с тканью по периметру прилегания стекла к лицу и на стекло не попадает, а сам жар от кожи отводится "жабрами"дефлекторами на верхней части маски (маленькие сквозные "насечки").

saper24, мне тяжело тут на форуме что-то уверенно советовать, но поверьте: на снегоходе понятие пахать реализуется на 200% а то и 300% и никакое термобелье тут уже не спасает.. А уж если засел где.... даже 208 кг моего линкса (один из самых малых весов) тягать на руках... выжимает последнее наружу.. И при этом видимость четкая. 

Разноцветность  стекол никому не помешает, ибо видимость не ухудшается. Оранжево-розовые стекла, что беру я, даже контрасту добавляют к картинке. 

Про безопасность я даже не упоминаю, очки оставались целыми даже когда шлем не выдерживал и койка к себе притягивала на время...

Ценник на них примерно от 2400р (это новые ессно), а бу мне кажется можно просто позаимствовать.. сезон ну край два - и их приходится менять.

А в работе они долго живут - с болгаркой в руках со скоростью за 100-ку никто надеюсь не перемещается... успеть разглядеть можно всё.

P.S. конкурент очкам у меня только один - маска с поддувом... но в ней зачищать я пока не готов  материально :crazy:

• 1

#62 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 483

Отправлено 23 Ноябрь 2015 21:00

Не нашёл куда примостить , решил в эту " болгарскую " тему . То что специфика работ болгаркой у всех разная -это само собой разумеющийся факт . И я уже не спорю относительно направления вращения диска по той же самой причине - главное удобно и безопасно . Выражу сугубо своё , личное мнение по своему опыту работы . Ни в коем случае не хочу поднимать диспут , но с удовольствием посмотрю на ту же операцию с противоположным вращением . Перерезал труб - мама не горюй , в том числе и с противоположным теперешнему вращению и , на мой взгляд , метод " искрой на себя " даёт больший эффект в скорости , удобности и точности . Вот в этом направлении и хотелось бы пообщаться с практиками . Прошу обратить внимание - безопасности не касаюсь .

Это сегодняшний эпизод - отвод ф57 мм требуется довести до нужного размера и конфигурации для дальнейшего использования в узле . Он ( эпизод ) , кстати , и натолкнул на эту мысль . Да , кожух в этой ситуации крайне необходим ! 

На спецовке имеется приклеенный лоскут от старой робы - со своей задачей справляется вполне успешно , хотя сама спецодежда "Зевс" поганенького качества - тупо протирается , с неимоверной быстротой .

о1.jpg  о2.jpg

о3.jpg  о4.jpg

• 8

#63 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 24 Ноябрь 2015 02:23

BelaZZ, вспомнилось выражение: тянуть легче, чем толкать. Тут Вы тянете "убегающую" болгарку, не прикладывая особо много силы. В противном случае приходится инструмент толкать от себя, преодолевая ощутимое сопротивление. По сему я тоже пользуюсь такого рода рабочими приёмами, если ситуация не заставляет делать обратного.
  • 3

#64 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2015 18:15

supoplex, При таком способе и линию реза видно ловчее , не надо под болгарку заглядывать и инструмент в плоскости контролируется легче . 

• 2

#65 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 646

Отправлено 29 Ноябрь 2015 16:53

Диск луга, 1.2 125мм,  бош

Кожух нужен

Семь метров Карл, сеемь!...

Прикрепленные изображения

• DSC_0528.jpg
  • DSC_0527.jpg
  • DSC_0526.jpg

• 3

оп, оппа горностай))

#66 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 264

Отправлено 30 Ноябрь 2015 15:30

Абразив, абразив...

Я не ставлю морду системного блока компьютера к морде лица, а все после того, как один CD-ROM раскрутил CD диск до больших оборотов и диск разорвало. Всё бы ничего, но один из кусков диска вылетел через закрытый лоток, пролетел по кабинету 3 метра, ударился во входную дверь и отлетел назад на пару метров.

• 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#67 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 060

Отправлено 30 Ноябрь 2015 16:52

Всё бы ничего, но один из кусков диска вылетел через закрытый лоток, пролетел по кабинету

Восстание машин? Болгарке тогда вообще простительно, у нее "мозгов" нет...
Все вроде с мозгами, все знают что кожух необходим, очки;,на прошлой неделе на маленькой ушм разорвало диск(кожух был). ...даже от рикошета,очень "неприятные" осколки...
  • 0

#68 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 646

Отправлено 30 Ноябрь 2015 17:07

Все вроде с мозгами, все знают что кожух необходим, очки

Два дня значит я кружил вокруг прицепа, одну маску снял другую одел, и наоборот, вари пили. стоял наждачный шлиф круг, нужно было терануть ржавчину, поленился надеть маску и расплата настигла тут же, кусочек металла в глаз, обозвал себя дураком, выругался мысленно и одел маску

• 2

оп, оппа горностай))

#69 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 679

Отправлено 21 Декабрь 2015 17:39

А в нашей станичке не к кому обратиться по поводу удаления окалины из глаза. Если попало, и болит, то придётся ехать в соседний район и не на общественном транспорте разумеется. То есть дорога туда-обратно обойдётся под штуку, плюс потерянный рабочий день (считай штука), а то и не один. 

Кто скажет мне что очки за две с половиной дорого -- в морду плюну.

• 3

#70 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 21 Декабрь 2015 18:35

Каких только очков на нас не испытывали-обкатывали! Но есть одно "но"- потеют все с большой скоростью, стоил лишь придвинуть поплотнее к глазам и всё, пелена. Отодвигаешь подальше на кончик носа и всё в порядке, между выражением лица и стёклами образуется небольшой сквознячек и очки не запотевают. Но такое положение крайне не удобно, непроизвольно двигаешь их к переносице и история повторяется. Абразив летит не только в глаза, по и по всему лицу, а если рядом сосед тоже наждачит, то "берегись автомобиля"... Поэтому пользуюсь только такими, но немного их совершенствую- сверлю несколько отверстий на 6мм в передке оголовника чтоб не потела. Ну и не протираю тряпкой- сполоснул водой и всё, меньше царапин.

Прикрепленные изображения

• 111.jpg

• 4

#71 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2015 18:55

schkaliki, Тоже постепенно перешёл на такие щитки . Очками также пользуюсь , но при серьёзной резке - щиток . И простые очки пользовал , и 3М , и ещё бог знает какие . " Незапотевающие " в том числе . Фуфло . Валяются и пылятся - деньги на ветер . Купил по сто рублей несколько щитков - больше пользы .

НБТ.jpg

• 7

#72 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 21 Декабрь 2015 19:06

BelaZZ,Я в такой триммером кошу, но это так, отступление от темы. Меня просто поражает само название темы, могу написать аналогичную: " Нужен ли чехол на СКАЛЬПЕЛЬ в кармане брюк?" - без комментариев......... 

Сообщение отредактировал schkaliki: 21 Декабрь 2015 19:08

• 3

#73 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 060

Отправлено 21 Декабрь 2015 19:08

schkaliki, Тоже постепенно перешёл на такие щитки . Очками также пользуюсь , но при серьёзной резке - щиток . И простые очки пользовал , и 3М , и ещё бог знает какие . " Незапотевающие " в том числе . Фуфло . Валяются и пылятся - деньги на ветер . Купил по сто рублей несколько щитков - больше пользы .
attachicon.gifНБТ.jpg

Игорь на этой маске стекло или сетка?
  • 0

#74 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 21 Декабрь 2015 19:10

штурман 001,Стекло или поликарбонатное или проще орг.стекло. Причем голубенького цвета .У меня было со стальной крашеной меленькой сеточкой, но со временем мнётся и забивается крупным абразивом, а мелкая пыль пролетает и коксуется в носу.

Сообщение отредактировал schkaliki: 21 Декабрь 2015 19:14

• 2

#75 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2015 19:41

штурман 001, Поликарбонат , Владимир . Я один щиток подогнал под себя , отрегулировал , а с остальных только "стёкла" беру . Оголовья даже брать не стал в магазине . Думал , что надолго стекла не хватит , но ошибался - ходят довольно-таки прилично , но я их не протираю - или мою , или , когда лень , сжатым воздухом "проясняю" . 

• 3

#76 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 679

Отправлено 21 Декабрь 2015 20:21

Странно... 

А у меня щиток потеет гораздо охотнее чем очки. Чо я делаю не так?

• 0

#77 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 21 Декабрь 2015 21:21

Глобул, Я уже написал выше- немного дорабатываю сверлом, так поток воздуха проходит под маской. 

• 0

#78 Сергей Марунин

Сергей Марунин
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 23 Декабрь 2015 22:35

В своё время повстречал в больнице в травматологии паренька, занимался черметом. Так этот "умелец" снял кожух и поставил диск большего размера, типо на дольше хватает, реже менять. Работал с музыкой, резал балку, диск зажало, решил выдернуть рукой, из-за музыки не понял что болгарка не отключилась. Итог, диск освободил, отрезал 4 пальца.
  • 0

#79 barsa

barsa
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 20 Март 2016 22:30

нужен ли кожух? Да зачем он нужен, разве только для красоты.

Вот посмотрите на гонщиков , особенно Формулы-1. Какие у них красивые костюмы, какие у них шлемы, перчатки красивые. Вы думаете , для безопасности? Да перед девками форсить!

Реальным пацанам кожух - западло....

Но я - не реальный пацан, а сс..кун. :crazy:

• 2

#80 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 345

Отправлено 21 Март 2016 10:49

Я в таких работаю с болгаркой,не потеют стекла.image.jpeg image.jpeg . вот еще неплохой вариант http://www.technoavi...ex_gl/6-515.htm

Сообщение отредактировал Георгий 11: 21 Март 2016 11:04

• 1