Перейти к содержанию

Охлаждение горелки


Рекомендуемые сообщения


Кто (кроме меня) использует термореле для включения вентилятора?

Как раз делаю БВО. Поставлю термореле (контактные биметаллические китайские) на вентилятор на баке и выход с горелки

 

Прочитал - сам не понял, что написал
На Али есть биметаллические контакты разного исполнения. Один прикручивается на бак. Второй на вход воды с горелки перед радиатором. Этот пониже градусами. А на баке повыше. Оба нормально разомкнутые. Как температура подойдёт к пределу - контакт замыкается и включается вентилятор. Два - для надёжности и страховки. А вот с температурой пока не определился. У меня набор, так, что подберу. Определится замером температуры реальной. Думаю, градусов на 50-65. Но это опытным путем определю. Просто и достаточно надёжно. Ну и стоит копейки.

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто (кроме меня) использует термореле для включения вентилятора? 

Вадим, на Шим переходи, в зависимости от темп. и обороты поменяются у вентилятора.Иногда надо на шум дуги ориентироваться, шипение и понятно надо " тормознуть", а шум отвлекает и забивает процесс.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, на Шим переходи, в зависимости от темп. и обороты поменяются у вентилятора.Иногда надо на шум дуги ориентироваться, шипение и понятно надо " тормознуть", а шум отвлекает и забивает процесс.

Петр, а на фига эти сложности. Термореле четко выполняет поставленную задачу, запустилось в 45 - 50С и вентилятор (особенный, тихий на 220В) охлаждает антифриз G12.  Водку уже не использую, Бинзель ею убил. Снял с аппарата и не продул... токовая жила в труху.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Петр, а на фига эти сложности.
А кто спросил совета?

 

охлаждает антифриз G12.
Угу, может " Бардак" прикупишь ?

 

Бинзель ею убил.
Присылай, восстановлю много  новых оборотов услышишь! :) 

 

 

особенный, тихий на 220В
  Как реализовал! На оптотронах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкину на вентилятор.Покажите мне заводской холодильник, который можно приобрести в СНГ,заточенный именно под 200 А источник,по характеристикам, РАЗМЕРАМ и МАССЕ,шоб я мог его хопа и в багажник кинуть.Такая сторона самосбора тоже имеет место быть. Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Термореле четко выполняет поставленную задачу, запустилось в 45 - 50С и вентилятор
Даже если вы в перчатках, на мой взгляд 40 гр.0 максимальная комфортная температура. 

Подкину на вентилятор.Покажите мне заводской холодильник, который можно приобрести в СНГ,заточенный именно под 200 А источник,по характеристикам, РАЗМЕРАМ и МАССЕ,шоб я мог его хопа и в багажник кинуть.Такая сторона самосбора тоже имеет место быть.

Не,а, нет таких..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкину на вентилятор.Покажите мне заводской холодильник, который можно приобрести в СНГ,заточенный именно под 200 А источник,по характеристикам, РАЗМЕРАМ и МАССЕ,шоб я мог его хопа и в багажник кинуть.Такая сторона самосбора тоже имеет место быть.

 

 

 Когда приступал к изготовлению своего БВО, так же пришлось задумываться о подобном. У меня була возможность скомпоновать все в корпусе меньшего размера, но... иногда приходится варить "на разъездах" ... в том числе используя БВО. В любом случае размещать блок необходимо или под сварочным апаратом, или возле него (но никак не над, как делают некоторые) Исходя из этих соображений и решил его делать в размер аргонника (сундука) по длине, а по ширине, с таким расчетом, что сварочник будет устойчиво находиться сверху БВО. Кстати размеры современных МИГ, ТИГ  сварочников не сильно значительно отличаются  одни от других. 

 Для переноски БВО, в любом случае желательно ручку. В своем, я предусмотрел такой момент, что размер ручки удобен для переноски и в рабочем положении не мешает и не занимает много места, Ручка "ложится" на бок.

 

post-27296-0-08455000-1622913854_thumb.jpgpost-27296-0-42790100-1622913885_thumb.jpg

 

 Вентилятор не ставил от слова вообще.  Решил попробовать работу без него, а если все же охлаждайка будет греться, то места для вентилятора в корпусе хватает. А так, как жидкость не перегревалась, то и ставить дополнительный вес, шум и вариант будущей поломки решил не ставить. Все работает на ура.... по видимому частично благодаря латунному радиатору охлаждения.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  Решил попробовать работу без него, а если все же охлаждайка будет греться, то места для вентилятора в корпусе хватает. А так, как жидкость не перегревалась, то и ставить дополнительный вес, шум и вариант будущей поломки решил не ставить.
Саша, можно реализовать как на пром.комп. корпус используется как радиатор охлаждения. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, можно реализовать как на пром.комп. корпус используется как радиатор охлаждения. 

 

 

Петр! Я понимаю, и не проблема это реализовать.....но себе делал из имеющегося в наличии, без излишеств и с возможностью доделать/переделать в случае необходимости. Все дополнительные "прибамбасы" — это лишний повод последующего отказа, поломки.... и т.д. Вот и хотелось чего то простенького и надежного. Еще ни разу за несколько лет БВО меня не подвел. Один раз в прицепе зерновоза потянул вбок рукавом и начало сочиться на трубке рукава (чуть надорвал трубку), но пережал трубку, отрезал 2см надорванной трубки пи пережал по новой трубку хомутом. Вот и все поломки.

 

 

Calma,Повторюсь,для 200А это абсолютно излишние габариты и масса.

 

 

 

 Антон! Да вольному — воля. Каждый поступает как считает нужным для себя. А если следующий апарат будет на 300А , то изготавливать новый БВО? У меня еще есть в постоянном пользовании аргонник на настоящих 250А, да и вот прикупил рукавчик для сваривания люмини полуавтоматом

 

post-27296-0-95350000-1622973283_thumb.jpgpost-27296-0-42758400-1622973301_thumb.jpg

 

.... а то воздушный рукав иногда уж слишком греется, зараза ))) :crazy:

 Теперь взял перещелкнул что надо, и работаешь без проблем..... и не надо городить очередной БВО.

 

 Ну, это все — лишь мое личное мнение и оно не является истиной в последней инстанции и не обязательно для выполнения другим.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но себе делал из имеющегося в наличии, без излишеств и с возможностью доделать/переделать в случае необходимости.
Вот это нас и объединяет, делаем из подручных материалов , но по максимуму.

 

Теперь взял перещелкнул что надо, и работаешь без проблем..... и не надо городить очередной БВО.
У меня другая ситуация, аппараты могут быть раскиданы "по точкам",каждый раз БВО в машину закидывать, ленивый стал :D .В обозримом будущем ещё покажу " самопал" БВО, поставлю на П/а из старых версий, на Аргонник новый делаю, 600-650 Амп. " переварит в лёгкую".  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На али есть прекрасные помпочки
Костя, шумноватые , на 12в. открытые щетки,хотя, предоставленная тобой, имеет регулировку от пережима шланг-пакета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Случилась беда,насос не прокачивал ож и из за этого сгорел узел крепления силового кабеля к горелке,восстановил,но это заставило задуматься о визуальном контроле протока ож,в общем бюджетный вариант.post-9984-0-64782300-1636185042_thumb.jpeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уже надо ставить звуковой сигнал!Охлаждение должно работать только когда это необходимо,и помпа должна быть мембранного типа и достаточно мощной.Остальное-мудовы рыданья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nick5228,на водянках охлаждение должно быть постоянным,сечение силового кабеля меньше,чем у воздушек.Можно конечно и звуковой сигнал поставить,но и визуальный контроль лишним не будет.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это заставило задуматься о визуальном контроле протока ож,в общем бюджетный вариант

Объяснять словами долго.  Думаю,что так понятней.


Блок охлаждения включается при включении самого аппарата.Но автомат на всякий случай на охлаждайку поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну и?Насос то давил у меня,только горелку не продавливал.

Чё "нукать"?

Хотите понимать полный проход жидкости,то сделайте подобную петлю на обратку. И будете визуально всё лицезреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть датчики движения жидкости, датчики потока... можно тупо слив на пластину направить и если потока нет, то датчик замкнет и лампочка, сирена.... пофиг что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nick5228,на водянках охлаждение должно быть постоянным,сечение силового кабеля меньше,чем у воздушек.Можно конечно и звуковой сигнал поставить,но и визуальный контроль лишним не будет.

Имелось ввиду,если сварка не производится в течении нескольких минут,то холодильник отключается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...