Перейти к содержанию

Сварка чугуна


Рекомендуемые сообщения

 

 

Скорее всего от леточнопильного станка с лесопилки.
 Не похожи,я те колёса как облупленные знаю.У нас в округе шестьдесят ленточных лесопилок.Те поуже будут и беговая дорожка блестит,ва и внутри трохи не так.Я им подшипники перепрессовываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожелали сделать так за меньшие деньги

Мне такие притаскивали только самодельные стальные сварные. Говорят, что сделали копию немецкого станка. Цена ниже, работает лучше, только сварка лопается.   Спрашивали почему сварные швы лопаются, и на что поменять электросварку(на углекислотку или ацетилен). Предложил им поменять сварщика. Обиделись и ушли. :rofl:  

 

 

беговая дорожка блестит,

Так они споломанными спицами провалялись, поржавели под дождем, а теперь их бизнесмены задёшево восстанавливают.  

Изменено пользователем keria
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще два подвезли 90F74307-2842-4D0F-9218-D078CF369FB1.jpeg

от ленточки, только по металлу))) на работе такие же валы практически)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Всем доброго вечера.

Нарисовалась у меня проблема.... Всё мусолю свой фрезер 676, снял сегодня ВФГ, а там Т-паз выломан. Если попробовать наварить так как я делал в предыдущем посте, сможет ли наваренный металл нести механическую нагрузку? Ну что бы ВФГ в голову не прилетела. То что показывал, держится, рычаг дёргаю, даже стучал по нему, всё нормально.

 

post-24853-0-24567400-1545500771_thumb.jpgpost-24853-0-18671400-1545500821_thumb.jpgpost-24853-0-64825200-1545500866_thumb.jpgpost-24853-0-39970600-1545500921_thumb.jpg

 

Пожалуйста подскажите, так как не хочется отказываться от поворотной ВФГ.

Изменено пользователем Режиссер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как не хочется отказываться от поворотной ВФГ.

 

Ну надо как следует подготовится м по фото всего не расскажешь и усе по месту решить. 

Я бы применил ремонт со шпильками и обварка панч тиг на АС токе и АС ток хорошо чистит чугун от всяких включений . 

Шпильки тоже по месту усе решить и прежде чем варить все обдумать в том числе и после сварочную обработку. 

post-11842-0-56629000-1545502754_thumb.jpg

http://taina-svarki.ru/svarka-chernyh-metallov/holodnaya-svarka-chuguna.php

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Спасибо, но это наверно высший пилотаж для меня.... Меня интересует, если я заварю (как варил) без шпилек, DC на обратной полярности электродами ЦЧ-4, будет оно держать, или нет?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Режиссер,

Ну а что высший пилотаж , померите по месту проставите маркером точки под шпильки , но прежде конечно место разлома вычистите до блестящего металла . 

Ну и насверлите , нарежете резьбу и вкрутите все шпильки . 

Вот дальше уже сварка и тут с ММА и электродами я не подскажу так как практически этим не занимаюсь , и я имел в виду ТИГ сварку .

Но думаю подскажут именно по сварке ММА .

Шпильки обязательно и так будет в три а может и больше раз крепче и надежнее , ну и по вторюсь все по месту и может шпилька и М6 пройдет а может и больше , а может и меньше например М5 и это не важно главное что она будет связующим элементом .  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Спасибо вам большое... Надо думать... На ПАНЧ денег пока нет... Ещё вариант снести все огрызки, и выточить кольцо с Т-пазом из стали, и на болты его к ВФГ. В общем надо думать и читать... А если я покажу размеры сломов (глубину, высоту) сможете сказать какие шпильки крутить?

Изменено пользователем Режиссер
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо думать... На ПАНЧ денег пока нет... Ещё вариант снести все огрызки, и выточить кольцо с Т-пазом из стали, и на болты его к ВФГ.

Покупать кило ПАНЧа -это большие расходы.Еще и фиг его по кило высылают.

Я бы затарился хорошими электродами по чугуну от ЕСАБ,судя по выгрызам их нужно минимум 10-15 шт.Зачистить все УШМ и наварить.Я так делал на своих фрезерных тисах,уже 3 й год жесткие нагрузки-все нормально работает.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ещё вариант снести все огрызки, и выточить кольцо с Т-пазом из стали, и на болты его к ВФГ. В общем надо думать и читать... А если я покажу размеры сломов (глубину, высоту) сможете сказать какие шпильки крутить?

Вариант со стальным кольцом тоже не плох но надо просчитать усе , сколь болтов сие будет держать и т.д. 

Размеры сломов и глубину их да и оставшегося "мяса" в кое шпильки будут давайте и подумаем. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

фиг его по кило высылают.

Тут хлопцы нормальные, высылают, просто у меня сейчас ну никак....

 

 

Я бы затарился хорошими электродами по чугуну от ЕСАБ

Нет у нас таких, есть ЦЧ-4. Но всё равно спасибо за совет.

 

 

 

подумаем

Спасибо, завтра покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Режиссер,Доброго дня,если будите использовать электроды ЦЧ-4 не забывайте,что сварку придется производить в предварительным подогревом примерно 400 град.А то очень многие производители очень любят упоминать о том ,что  сварку данными электродами можно выполнить на "холодную".После сварки деталь поместите в горячий песок ,асбест или мин вату.И не допускайте сквозняков как при работе так и при остывании детали.

Можно и "на холодную",если  чугун приваривается к стали (ст.3),кстати,это их прямое назначение.А так,конечно,надо греть.Можно приваривать какие -либо отломанные части,но избегать жесткого контура.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,на холодную большой риск получить трещины.Нет там ни грамма никеля. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,на холодную большой риск получить трещины.Нет там ни грамма никеля. 

Пластичность стали компенсирует напряжения .

Объясните ,пожалуйста :wacko:

Зачем  нужен никель для сварки чугуна? Никель не образует карбидов,грубо говоря),растворяя углерод в себе,следовательно пластичность никеля позволяет частично снять напряжения,либо проковкой,либо без нее.Ванадиевая сталь,которая образуется в шве при сварке ЦЧ-4 обладает меньшей пластичностью,что приведет к значительным напряжениям в жестком контуре и,следовательно,к трещинам.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,Никель и медь как раз не растворяют в себе углерод.В следствии этого и не образуется отбеленные зоны,чтобы снизить напряжения при усадке делается общий подогрев свариваемого изделий.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,Никель и медь как раз не растворяют в себе углерод.В следствии этого и не образуется отбеленные зоны,чтобы снизить напряжения при усадке делается общий подогрев свариваемого изделий.

Мне лень дискутировать  с вами по этому вопросу,да и ,по-видимому,смысла нет.

------

грамма состояния Ni-C построена на основании результатов ДТА, микроструктурного и рентгеновского анализов и термодинамического расчета . Система C-Niпростого эвтектического типа без промежуточных фаз. ЭвтектикаЖ ↔(Ni) + (С) наблюдается при содержании 10 % (ат.) С и температуре 1319±2 °С.
Niпрактически не растворяется в графите. Растворимость С в Niпри температуре 1319 °С составляет 2,7 % (ат.), а при температуре 700 °С — 0,4 % (ат.). Максимальное содержание С в метастабильном твердом раствореNiдостигает 7,4 % (ат.) при скорости охлаждения 105107 °С/с. В этих жеусловиях, а также при повышенном давлении получена метастабильная фаза Ni3Cс гексагональной решеткой: а = 0,2632 нм, с = 0,4323 нм. При охлаждениирасплава со скоростью -105— 107 °С/с при температуре -1053 °С и содержании 23,2 % (ат.) С кристаллизуется метастабильная Эвтектика (Ni) + Ni3CТемпература конгруэнтного плавления метастабильного карбида Ni3Cравна -1057 °С .
Давление -5 ГПа повышает температуру плавления эвтектики (Ni) + (С) до 1385 ±5 °С, эвтектики (Ni) + Ni3Cдо 1297 °С, Растворимость С в Niдо 2,9—3,8 % (ат.). Устойчивость карбида Ni3Cс увеличением давления возрастает, но он не становится термодинамически стабильным.

 

Diaghramma_sostoianiia_sistiemy_nikiel_-
 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на счет какие там структуры образуются, но всегда думал, что к примеру медь или никель просто гораздо мягче и пластичнее чугуна и соответственно они забирают на себя львиную долю сварочных напряжений, чисто за счет своих физических свойств. В общем-то поэтому чугун варят любыми более мягкими и пластичными металлами.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, спасибо, за участие в моей проблеме. Хочу сказать, для понимания.... Греть мне эту железяку нечем, и везти некуда. Если буду варить то только на холодную, наверно так нельзя и всё такое, но для меня или на холодную, или никак. Размеры как и обещал.

post-24853-0-56434300-1545585690_thumb.jpgpost-24853-0-43971000-1545585725_thumb.jpgpost-24853-0-63622600-1545585751_thumb.jpgpost-24853-0-94820600-1545585781_thumb.jpgpost-24853-0-11351100-1545585817_thumb.jpgpost-24853-0-63879900-1545585842_thumb.jpgpost-24853-0-48249600-1545585868_thumb.jpgpost-24853-0-61499300-1545585894_thumb.jpgpost-24853-0-58309600-1545585914_thumb.jpgpost-24853-0-53595900-1545585948_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...