Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 724

#681 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 958

Отправлено 04 Июль 2017 12:39

это первый в России завод, где производство организовано согласно ИСО9000

Возможно, первый. Но единственный ли он?

Как быть с этим:

ESAB_s.jpg

Я надеюсь, вы узнали черно-желтый стиль ЕСАБ? :)

• 1

#682 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 415

Отправлено 04 Июль 2017 21:06

serga01net, да, узнали... Уже учимся подделывать 

• 1

#683 0411

0411
  • Новичок
  • Cообщений: 63

Отправлено 31 Июль 2017 04:49

Правильно приготовленные кошки электроды "УОНИ",

7Юрий,это очень хорошие электроды....Научитесь ими варить,и поверьте они не хуже LB-52

Согласен, что хорошие, но у них есть ограничения. Например, на "корневых швах" они в любом случае проиграют.

• 0

#684 Микитович

Микитович
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 24 Август 2017 09:08

Вчера немного поварил УОНИИ-13/55 3 мм Патон (Опытный Завод Сварочных Материалов), куплены в 2014 году прямо в патоновском магазине.

"+" 80 А.

1-й электрод - поджиг мгновенный, тихо, мягко, без брызг, как маслом мажет, шов гладкий.

2-й - 3 см испортил , не мог разжечь, липнет постоянно,  потом как то началось, через сантиметр электрода стал сам тухнуть, еле разжег .

Даже подумал что сварочник сдох.

И вдруг дуга стала как у газовой горелки, растягивается до 2 см, с гулом и кучей брызг как у бенгальского огня.

3- й - полэлектрода сплошных мучений и потом вроде нормально.

До патоновских и после варил AS B-248 (E-7018) 2 mm Askaynak, Турция, "+" 50-70 А - все стабильно качественно, никаких бенгальских огней.

.

Выводы - магазин объединения "Патон" продает поддельные электроды. :blush:  :crazy:  :yahoo:  :pleasantry:  :rofl:

• 0

#685 0411

0411
  • Новичок
  • Cообщений: 63

Отправлено 24 Август 2017 11:26

Вчера немного поварил УОНИИ-13/55 3 мм Патон (Опытный Завод Сварочных Материалов), куплены в 2014 году прямо в патоновском магазине.

"+" 80 А.

1-й электрод - поджиг мгновенный, тихо, мягко, без брызг, как маслом мажет, шов гладкий.

2-й - 3 см испортил , не мог разжечь, липнет постоянно,  потом как то началось, через сантиметр электрода стал сам тухнуть, еле разжег .

Даже подумал что сварочник сдох.

И вдруг дуга стала как у газовой горелки, растягивается до 2 см, с гулом и кучей брызг как у бенгальского огня.

3- й - полэлектрода сплошных мучений и потом вроде нормально.

До патоновских и после варил AS B-248 (E-7018) 2 mm Askaynak, Турция, "+" 50-70 А - все стабильно качественно, никаких бенгальских огней.

.

Выводы - магазин объединения "Патон" продает поддельные электроды. :blush:  :crazy:  :yahoo:  :pleasantry:  :rofl:

Я  подобное замечал, такое бывает при длительном хранении электродов, причем как на рутиловых, так и на основных марках, и влажность с температурой хранения здесь не показатель. Причем, не на всех партиях электродов (некоторые хранятся годами и хоть бы что). На поверхности косячных электродов часто замечал выступание солей, это характерный признак подобных электродов.

Не думаю, что Патоновцы реализуют подделки, просто там видимо присутствует человеческий фактор - кто-то накосячил при производстве. Я неоднократно замечал, когда вначале электроды бывают отличными, а через 3-4 месяца становятся полным хламом.

• 0

#686 Микитович

Микитович
  • Новичок

Отправлено 24 Август 2017 13:53

Я  подобное замечал, такое бывает при длительном хранении электродов, причем как на рутиловых, так и на основных марках, и влажность с температурой хранения здесь не показатель. Причем, не на всех партиях электродов (некоторые хранятся годами и хоть бы что). На поверхности косячных электродов часто замечал выступание солей, это характерный признак подобных электродов.

Не думаю, что Патоновцы реализуют подделки, просто там видимо присутствует человеческий фактор - кто-то накосячил при производстве. Я неоднократно замечал, когда вначале электроды бывают отличными, а через 3-4 месяца становятся полным хламом.

В одной пачке, один и тот же электрод то поет, то молчит то рычит???

Хранятся в тепле и сухости, недавно сушил.

Скорее всего состав обмазки неоднороден, поэтому и дуга местами такая длинная а местами сама тухнет.

Кстати после этого пробовал ихними же АНО-21 2 мм - нечто подобное.

Сразу после этого взял АНО-21 2 мм Вистек (Артемовск Донецкой области) - по сравнению с патоновскими - почти ИДЕАЛ.

А Аскайнак 2007 года выпуска, немного соли выступают а варят прекрасно. 

.

Мало в бункер засыпать все компоненты обмазки, нужно еще и тщательно перемешать - а это уже технология и затраты на перемешивание. 

Мое мнение - халтурят

• 0

#687 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 24 Август 2017 15:11

AS B-248 (E-7018) 2 mm Askaynak, Турция, "+" 50-70 А

Еще бы. :)

50-70А для 2 мм - гореть будет всё! и легко :)

Накинь ток для патона. 80А - какие они (в реальности)? Чем измеряли? (Показометром на морде прибора, крутилкой или клещами?)

Мое мнение - халтурят

Маловероятно, чтоб в одной пачке одно было- так, а другое - сяк. Скорее, что выделывается инвертор. 

Турция ваша, Е7018, не сравнивается с УОНИ. Из-за железа в обмазке у нее дуга горит намного легче (а искрами сыплет меньше), чем у чисто натриево-кальциевого Е7015. К тому же, Е7018 можно работать на переменном токе. Кстати, Е7018, легкий первый и повторный поджиги. Чего никак не скажешь про УОНИ.

Сообщение отредактировал serga01net: 24 Август 2017 15:14

• 0

#688 Микитович

Микитович
  • Новичок

Отправлено 26 Август 2017 09:23

Чем измеряли? (Показометром на морде прибора, крутилкой или клещами?)

Градуировка на крутилке умноженная на поправочный коэффициент 0,65.

Маловероятно, чтоб в одной пачке одно было- так, а другое - сяк. Скорее, что выделывается инвертор. 

Маловероятно. Но изменение дуги по длине электрода - это факт . То шепчет, то тухнет, а то и " бенгалит". И только на патоновских.

Плазматековские намного лучше, Вистековские - еще лучше. Фрунзе-электродовские и Аскайнаковские - отлично.

ВЫВОДЫ - у китайского аппарата KENDE есть ГЛАЗА  :crazy: и болеет ИДИОСИНКРАЗИЕЙ на патоновские расчудесные электроды.

:rofl:  :ph34r:  :blink:  :pleasantry:  

• 0

#689 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 26 Август 2017 13:02

Но изменение дуги по длине электрода - это факт
Ну если честно, то да. Я такое тоже замечал у МР-3С ЛЭЗа (в партии 2 мм электродов). Насторожило только, что эти вспыхивания дуги происходили как-то уж очень ритмично. Маловероятно, что тут виной всему была обмазка. 

Зная дурную природу "электронного всего" инвертора, нельзя отметать и его вклад. Тут надо брать в руки какой-нибудь тупой выпрямитель или транс и пробовать на нем, чтоб исключить влияние инвертора.

МР-3С ЛЭЗ из партии 4 мм почему-то внезапно гасли. Можно все свалить на ЛЭЗ, но у меня есть и подозрение на инвертор.

• 0

#690 Микитович

Микитович
  • Новичок

Отправлено 30 Август 2017 09:54

но у меня есть и подозрение на инвертор.

Подозрения можно проверить электродами такого же типа но качественных, другого изготовителя.

Я проверял.

Поэтому наиболее вероятная причина - неравномерность состава обмазки даже по длине одного электрода. Обмазка ведь состоит из многих компонентов разной фракции. 

Ну типа "средней температуры по больнице".

Сообщение отредактировал Микитович: 30 Август 2017 10:00

• 0

#691 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 30 Август 2017 13:11

Обмазка ведь состоит из многих компонентов разной фракции. 
Да, я тоже так подумал. Думаю, как проверить. Со своим инвертором я частенько наблюдаю разные спецэффекты, на разных электродах...
  • 0

#692 денис федотов

денис федотов

мастерская сварки,пайки в самаре89270247227

• Участник
  • Cообщений: 412

Отправлено 31 Август 2017 21:07

Да, я тоже так подумал. Думаю, как проверить. Со своим инвертором я частенько наблюдаю разные спецэффекты, на разных электродах...

да инверторы очень удобны при мобильных работах но при работе на динозаврах как вд-306,вду -506 либо сварочные генераторы постоянного тока ЛЮБАЯ уонька гороит отлично"не говоря про солому" и варить одно удовольствие при правильной настройки машины.....и в токе неограничен и продолжительности работы шпарь и шпарь.  

• 0

#693 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 01 Сентябрь 2017 13:39

ЛЮБАЯ уонька гороит отлично
Во-во... Именно с этим у меня и проблемы. Инвертор сделали так, что УОНИ хорошо горят только на больших токах (реальный ток измерял - 90 А и более для 3 мм), а на меньших - липнет/гаснет. Щас миллион трат, как только высвободится часть денег, буду добывать себе инвертор поприличнее... :)
  • 0

#694 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 762

Отправлено 01 Сентябрь 2017 13:46

serga01net, А какое у него напряжение ХХ? Замеряли или по инструкции какое?

• 0

#695 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 01 Сентябрь 2017 14:21

Замерял. ХХ 72 В. При горении дуги падает до 30-18 В. (Чем короче дуга, тем меньше напруга. Оттягивая дугу, удается поддерживать горение некоторых электродов на малых токах :)). Чтоб было 30В, надо оттянуть прилично. Удается только для рутила.

В инструкции про ХХ ничего не сказано (почему-то). Где-то пишут 55 В, где-то 60, но это все враки. Реально 70-72 В там.

Сообщение отредактировал serga01net: 01 Сентябрь 2017 14:23

• 0

#696 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 01 Сентябрь 2017 17:38

Ну вот, а говорили - нафиг нужен трансформаторный сварочник, если инверторы есть?

• 0

#697 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 01 Сентябрь 2017 20:35

Rolli, Ха. Была у меня одно время мысля насчет транса с выпрямителем. Но уж больно он тяжел и при этом слаб в токе. Мне дураку нужно было перед покупкой тут на форуме проконсультироваться, перед тем как инвертор брать. Существуют в природе и более-менее нормальные инверторы.

Хотя они балуют челов - тут тебе и легкий поджиг, и форсаж дуги и антистик, и даже VRD.  

Для учебы действительно, лучше иметь выпрямитель с нормальной формой ВАХ, чтоб руку набить правильно. А потом уж можно переходить на автоматическую трансмиссию инвертор. Но дома держать выпрямитель - неудобно. :)

• 0

#698 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 762

Отправлено 01 Сентябрь 2017 22:07

serga01net, На моей коробке тож 72ХХ, но рутил жжет не так как то, долбить приходится да и липнет... По идее с таким ХХ все ок должно быть, но тут как то отписывались что дело не только в этом... В общем если аппарат г... то хоть 100В не помогут)))

• 0

#699 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2017 06:58

serga01net, "автоматическая трансмиссия" у меня уже давно есть: http://websvarka.ru/...elektro/page-31

• 0

#700 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2017 07:48

Rolli, Где смотреть-то? Тут?

рутил жжет не так как то, долбить приходится да и липнет...
Да просто у вашего аппарата хотстарт либо отсутствует, либо недостаточный. У моего он чрезмерно большой, по этой причине не дает варить в отрыв - сильно перегревает металл (что неудивительно, поскольку в отрыве ток выше установки раза в 2 :) и держится пару секунд). Исправить это я никак не могу (надо лезть в схему).

Скрытый текст

Мой очень хорошо поджигает новые УОНИ (особенно ЕСАБ), но потом скидывает ток и чаще всего дуга гаснет. Иногда липнет. С рутилом проблем нет, если не считать сварки в отрыв (и это очень плохо).

В вашем случае думаю, дело не в ХХ (хотя оно тоже важно для поджига), а в отсутствующих горячем старте (плохой поджиг и залипание в начале) и форсаже дуги (залипание по ходу сварки). 

Холодный металл - тоже хуже стартует. Холодный юзаный рутил - корку на кончике обламывать или стучать приходится.

• 0