Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

Ну шо вам сказать ) получил я наконечники с хромом и цирконием . Кто-то скажет ерунда , я обычными обхожусь ) А я вам скажу что ощущения от сварки совсем другие ) и эффект плацебо тут не работает ) вываривая до 5 кг в день я чётко чувствовал в какой-то момент времени , что процес не такой как должен быть и менял наконечник . Щас за два дня желания заменить не появилось , особенно на потолочных швах

post-23547-0-71866200-1581246862_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Добрый день. Скажется ли негативно на прочностных характеристиках шва, если хомут из нержавейки приварить к чёрному швеллеру-стойке чёрной проволокой? Задача данной конструкции - выдержать нагрузку от изделия массой 6000 кг при транспортировке автотранспортом. Уже так делали, но хочу узнать, нет ли тут каких-то подводных камней. Спасибо.

post-26339-0-80857400-1582269367_thumb.jpg

post-26339-0-07274800-1582269417_thumb.jpg

post-26339-0-65056400-1582269446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Хотел поинтересоватся можно ли на п/а добится похожего шва как от Тиг сварки, минимум брызг и вогнутый валик шва. 

post-24265-0-92663700-1603040751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел поинтересоватся можно ли на п/а добится похожего шва как от Тиг сварки, минимум брызг и вогнутый валик шва. 

 

 

Виктор можно но трудно .

 

Где можно посмотреть фото работ выполненых п/а по нержавейке, какого шва можно добиться при самых оптимальных настройках. И какой газ лучше использовать смесь 80/20 или чистый Ар.

 

 

Виктор сразу про газ 98х2 или еще лучше тройную смесь и скачай- почитай про смеси там на любую задачу 

http://websvarka.ru/talk/files/file/861-gazovaia-azbuka/.

Ну и объясню про трудность , рука должна как у робота не дрогнуть , вот смотри с выставки нерж 1,5мм Панасоник сварочный робот пульс, смесь 98х2 и да хорошо конечно не вогнутый но и не горбатый . 

post-11842-0-82098000-1603043013_thumb.jpg post-11842-0-45546400-1603043038_thumb.jpg

А вот обратная сторона пластины и тут я Меркле прошелся со смесью 92х8 , конечно смесь немного не та да и руки уже трясуться + редко сейчас ПА пользуюсь , но что то похожее от Панасоник есть , где рука не дрожала да и ПА надо получше было отстроить . 

post-11842-0-05147700-1603043251_thumb.jpg post-11842-0-50164700-1603043270_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо дядь Валер. Я почитал тему, ничего не получится видимо, так как у нас на заводе только смесь 80/20 или чистый Ар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как у нас на заводе только смесь 80/20 или чистый Ар.

 

 

Начальству уши прочисть и ты нее так и далеко от Москвы 100км  , да и думаю в Волоколамск ЛИНДА ГАЗ гоняют , так что начальство за тел. и пусть заказывают и Линда сделает может даже лучше чем в брошюре у них есть наработки.

 post-11842-0-11045300-1603044226_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальству уши прочисть и ты нее так и далеко от Москвы 100км  , да и думаю в Волоколамск ЛИНДА ГАЗ гоняют , так что начальство за тел. и пусть заказывают и Линда сделает может даже лучше чем в брошюре у них есть наработки.

 http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1090138.JPG

Дядь Валер, все что я сделал на заводе (поддув аргона, управление педалькой, газовые линзы, в планах вращатель) я делаю по собственной инициативе и пытливости ума. А завод катится с огромной скоростью в ж... технолога, нормировщика, штатного электрика и отдела ОТК нет и не будет, сварочный для полуавтоматов и 2 токарно-фрезерных цеха тупо простаивают, фрезерные чпу убиты. Как бы после НГ не пришлось бы самому работу искать. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо дядь Валер. Я почитал тему, ничего не получится видимо, так как у нас на заводе только смесь 80/20 или чистый Ар.

 

ваш П\А не знаю. Но даже при наличии смеси и хорошего источника, получить шов на П\А как на ТИГ, весьма и весьма проблематично и наверное не возможно. Конечно, результат будет зависеть от свариваемых толщин. 

 

Если П\А довольно хорошего плана, то на смеси 80\20 вы получите шов довольно не плохого качества. Он будет чернее чем на смеси 98\2, но брызги можно минимизировать. А вот вогнутость получить, я не уверен что возможно. Опять же все зависит от толщины требуемого сварить. На 1.5 мм однозначно проволока 0.8 и пытаться пытаться, изменяя высоту дуги и дроссель можно получить не ТИГ но что-то более или менее. 

 

На чистом аргоне нет смысла пробовать. Я в свое время очень так хорошо с этим вопросом наигрался. Углекислота нужна. Без нее в чистом аргоне процесс трещит, проволока сворачивается в шарики, все брызжет и мягкого процесса не получается. Другое дело на черняге. На ней в чистом аргоне процесс получается мягким, особенно переходя в струйный перенос, кроме как сияния как в ТИГ ни чего, ванна, втекающая проволока и шипение газа, одним словом - благодать.   

Поэтому, если нет 98\2, конечно стоит поиграться. Но тут будет зависеть от самого аппарата и если нет программы под 80\20, то уходить в режим полного ручного управления. Импульс позволит остужать ванну, но если такого не возможно (применять импульс), то хотя бы получить стабильный результат и без пульса. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Спанч Боб, китайский однофазник Крамер, режим дабл пульс, проволока 1.0мм, пробовал 0.8мм, настроиться не смог. Смесь 98/2

Отличное качество ! Случайно не слив с молочной цистерны?

ваш П\А не знаю. Но даже при наличии смеси и хорошего источника, получить шов на П\А как на ТИГ, весьма и весьма проблематично и наверное не возможно. Конечно, результат будет зависеть от свариваемых толщин. 

 

Если П\А довольно хорошего плана, то на смеси 80\20 вы получите шов довольно не плохого качества. Он будет чернее чем на смеси 98\2, но брызги можно минимизировать. А вот вогнутость получить, я не уверен что возможно. Опять же все зависит от толщины требуемого сварить. На 1.5 мм однозначно проволока 0.8 и пытаться пытаться, изменяя высоту дуги и дроссель можно получить не ТИГ но что-то более или менее. 

 

На чистом аргоне нет смысла пробовать. Я в свое время очень так хорошо с этим вопросом наигрался. Углекислота нужна. Без нее в чистом аргоне процесс трещит, проволока сворачивается в шарики, все брызжет и мягкого процесса не получается. Другое дело на черняге. На ней в чистом аргоне процесс получается мягким, особенно переходя в струйный перенос, кроме как сияния как в ТИГ ни чего, ванна, втекающая проволока и шипение газа, одним словом - благодать.   

Поэтому, если нет 98\2, конечно стоит поиграться. Но тут будет зависеть от самого аппарата и если нет программы под 80\20, то уходить в режим полного ручного управления. Импульс позволит остужать ванну, но если такого не возможно (применять импульс), то хотя бы получить стабильный результат и без пульса. 

На Верхнем фото есть фото П/А фубаг 500, Металл у нас в основном толще 3мм. В субботу играл с настройками самый оптимальный вариант на даблпульсе, но высокий валик, либо на синергетике выкручивать напругу выше 28 V,на 70-90 А, уменьшаются брызги. Проволока к сожалению только 1,2 мм. Да кстати ставил самую простую горелку с узким блестящим соплом, результат намного лучше чем у родной горелкой с большим соплом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Спанч Боб, так и есть, модернизировали слив.

Когда работал на Меркле, лучший результат был на проволоке 1.2мм, так что вы зря сожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Спанч Боб, так и есть, модернизировали слив.

Когда работал на Меркле, лучший результат был на проволоке 1.2мм, так что вы зря сожалеете.

Я тоже подобное делал только Тиг сваркой, вваривал донники, и соединял 4 секции в одну общую трубу слива. Да из за низкой проводимости тока 0,8 нерж. хорошо не реально настроить. 

post-24265-0-53998100-1603308889_thumb.jpgpost-24265-0-07857700-1603308918_thumb.jpgpost-24265-0-34890000-1603308955_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,8 нерж. хорошо не реально настроить. 

 Отлично настраивается 0.8 и даже на вертикал. С чего вы взяли что не реально или не пробовали скорей всего.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Отлично настраивается 0.8 и даже на вертикал. С чего вы взяли что не реально или не пробовали скорей всего.

Пробовал мож не так выразился, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чистый аргон. Нерж 3мм. Зачистил ручной щёткой. Рядом какая-то совсем тонкая, просто впервые зарядил в ПА нержу 0,8мм. тренировался, подбирал режимы, могу сказать, что ежей на тонких отверстиях гораздо меньше, чем при РАДС. 

post-1894-0-74453600-1607416024_thumb.jpg post-1894-0-48742400-1607416035_thumb.jpg

 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Парни , долго распинатся , хотелось бы узнать нюансы сварки нержи которая будет эксплуатироваться при температурах - 20-30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
нержи которая будет эксплуатироваться при температурах - 20-30

При работе в районах Крайнего Севера 12Х18Н10Т сваривали СМ типа ЭА400/10У, ОК61.30- там температуры и ниже-норма....

нюансов при сварке ММА в данном случае особых нет, кроме тренировки на кошках.....желательно... чтобы не перегревать .... 

Подберите по диаграмме Шеффлера подходящие СМ и алга!.....какие проблемы?....

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем нет ...у вас )) а тут сварочная школа отсутствует .

Постоянный клиент хочет чтоб это слелал я . С нержей по сварке у меня проблем нет . Но вот в данной ситуации меня смущает перепад температур на шве , снаружи уличная а внутри до-40

Поэтому и спрашиваю про возможные нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С нержей по сварке у меня проблем нет
 

Это хорошо, только Вы марку не озвучили. Надеюсь, не 430, поскольку экономнее  :pleasantry:  :pardon: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, только Вы марку не озвучили.

 

304 , 6 мм

  

========

 

С нержей по сварке у меня проблем нет . Но вот в данной ситуации меня смущает перепад температур на шве , снаружи уличная а внутри до-40

 

В самом металле, я думаю, не будет такого перепада.

Из 301 америкосы космические корабли (или их узлы)делали, и даже прототипы SpaceX, при том что 301 - она и более углеродистая, и фосфора больше, и "полезных добавок" меньше чем в 304

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аустенитные  нержавеющие  стали  представляют  собой  самую  боль­шую группу  из  основных  групп  нержавеющих  сталей  и  производятся по  массе  в  самом  большом  количестве  по  сравнению  со  сталями  других групп.  Они  имеют  высокую  коррозионную  стойкость  в  различных  средах, прочность  на  уровне  низкоуглеродистых,  минимальный  предел  текучести при  комнатной  температуре  составляет  210  МПа,  они  не  являются  тер­моупрочняемыми.  Ударная  вязкость  этих  сталей  при  низких  температу­рах достаточно  высокая,  что  позволяет  применять  аустенитные  стали  в криогенной  технике,  "

 

 

"Азот  добавляют  в  некоторые  стали  с  целью увеличения  прочности,  в  основном  при  температуре  окружающей  сре­ды  и  в  условиях  криогенных  температур,  причем  прочность  может  по­выситься  более  чем  в  два  раза.  Упрочненные  азотом  стали  обозначают добавлением  символа  N  к  их  обозначениям  по  стандартам  AISI  серии 300  (например.  304LN)."

 

Липпольд  Д.  "Металлургия  сварки  и  свариваемость  нержавеющих  ста­лей"
Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...