Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

@круазик, надо 0,8 брать ибо источник в пульсе только с 0,8 дружит. А 308 вроде была в магазине. Завтра гляну. Одно только интересно, стоит ли китай брать? Или лотерея? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, бизнесу (продавцам на рынке москвы) не особо выгодно, точнее совсем не выгодно работать с отечественными производителями, заработок низкий очень, на уме только Пенза и Судиславль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можете пояснить, о разнице в цвете? У меня то черноватый, то золотой, то фиолетовый, то розовый, то цвета марганцовки получается..хотя и скорость прохода вроде одинаковая и газ один и тот же

При поддуве корень отличный от золотого или белого говорит о том что плохо задуто, либо газ не очень. Если вначале чернота или другой цвет, а с середины золото, то было плохо задуто вначале. Кстати довольно - таки сложно задувать трубу с зазором, всё-же разделка в нож более предпочтительна, нержу во время сварки один фиг стянет и обратный валик появится, если конечно не будет избыточного давления газа в трубе. Вот вы работаете с трубами, я настоятельно рекомендую заказать у токаря заглушек разных, одну с отверстием в 2,4мм на выход, (отверстие после корня можно заткнуть перед отключением поддува, если газ экономите, всяко будет лучше в инертной среде досваривать) другую со штуцером на вход, только после штуцера очень-очень желательная сетка, можно что-то типа газовой линзы заколхозить, накрайняк кусок хб-шной тряпки в несколько слоёв на скотч прилепить или есть еще интересная штука, называется ПНЕВМОГЛУШИТЕЛЬ, её можно навернуть после штуцера, но это прям совсем по феншую.

 

Что по цветам. Если задуто оптимально, то есть корень золотой/белый, но местами присутвуют другие цвета в околошовной зоне или на самом корневом шве, это говорит о местном перегреве и это вроде как не ок.

Градация примерно на нерже для меня примерно такая: серебро/золото/красно-фиолетовый и фиолетовый/синий и голубой/розовый/серый. Актуально и для лицевых швов.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, при сварке второго слоя при небольшой толщине свариваемого материала обязателен поддув, потому что идет прогрев и корня, и естественно ежи. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а с середины золото, то было плохо задуто вначале.
вот сейчас на монтаже не простая задача, край трассы от места стыка под сварку находится ниже..ээ..то есть место сварки на 3 метра выше нижней точки, задуть можно только снизу, проканает такое? Аргон ведь тяжелее воздуха? Если обычно на поддув ставню литров 12, тот тут даже не знаю, спасет ли предварительный задув минуты на три-четы с этой нижней точки с завышением расхода условно до 20 литров.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka, я просто ежи получается изначально неправильно понимал. Это не только реакция с воздухом. Спасибо. Исправлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

задуть можно только снизу, проканает такое?
Какая разница откуда дуть снизу вверх или сверху вниз, вы давление избыточное создаете, главное чтобы в противоположном конце было откуда лишнему газу выходить, в идеале берется газоанализатор и смотрится что там на выходе. Просто дуть в закрытую трубу бесполезно. И я боюсь тут 2-3минутами не ограничится, длина магистрали на внутренний диаметр трубы помножте + накиньте %30, вот столько литров в трубу уйти должно из баллона примерно. Если газ будет рассеиваться, а не просто из шланга в трубу выходить можно в минуту и 30-40л закачивать.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

длина магистрали на внутренний диаметр трубы помножте + накиньте %30, вот столько литров в трубу уйти должно из баллона примерно.
за науку благодарю. Газоанализатор есть у генералитета, но они им только после полных остановок котлов пользуются либо на момент врезок в газовую магистраль. 

Противоположный конец от задува я естественно откупорил. Еще раз благодарю Доброй.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто дуть в закрытую трубу бесполезно.
ну и не в совсем открытую. Делается отверстие на выходе, чтобы воздух выходил, а аргон, т.к. тяжелее оседал. Все же закрытая но не полностью. Это как маленькая ремарка, чтобы аргон все же экономнее использовать.   
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, всем привет!

В общем никак не могу победить сварку нержавейки, а именно при сварке полуавтоматом проволокой Св-04Х19Н11М3 в смеси газов 98%Ar+2%O2 на поверхности швов образуется черная пленка которая ну совсем никак не хочет счищаться просто "обезьянкой" при многопроходной сварке каждый раз зачищать валик до бела кругом, это себе в убыток...

 

5450fdd45754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saimonvik, наверное нужно попробовать в импульсном режиме варить. И 2% кислорода заменить на 2% СО2. Вернее будет первым делом заменить.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saimonvik, а с чего Вы взяли, что нержавейку в такой смеси варят?  В чистой углекислоте и то такой срани не бывает.  

 

первым делом заменить.

однозначно.

Либо Вы  с составом ошиблись, и там всё таки 2% СО2, тогда что то с защитой. Откуда то воздух попадает, причём много. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а с чего Вы взяли, что нержавейку в такой смеси варят? В чистой углекислоте и то такой срани не бывает.

А почему нет?

Химия сварки какая?

Как углекислота себя во время сварки определяет? CO2--->CO(для защиты, здесь он заменен аргоном) + 0 (как окислитель). Я конечно не пробовал, но чисто теоретически такая смесь даст меньшее на дуге напряжение и меньшие разбрызгивание. Почему никто не задумывается что возможна опять просто проблема с проволокой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет?

Химия сварки какая?

Как углекислота себя во время сварки определяет? CO2--->CO(для защиты, здесь он заменен аргоном) + 0 (как окислитель). Я конечно не пробовал, но чисто теоретически такая смесь даст меньшее на дуге напряжение и меньшие разбрызгивание. Почему никто не задумывается что возможна опять просто проблема с проволокой.

Ну в таком случае, тогда и получается все как положено, т.е. результат соответствующий: чистый углерод выделился на поверхности нержавейки, а кислород освободившийся улетел в воздух  :rofl:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, пробовал такую смесь, перенос материала естественно с 2% О2 лучше, чем в чистом аргоне, примерно так же как и с 2% СО2 выходило, но на швах такой же налёт как на фото. Так, что к бабке не ходи, меняй О2 на СО2
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в такой смеси варят? 

 

Варят и альтернатива СО2 ,но опять же с простым режимом МАГ будет не то и нужон импульс .

post-11842-0-83912300-1575304661_thumb.jpg

Для простого ПА, впрочем и импульс, вот и выше писал Гелий и смотрите что творит тройная в коей Гелий главенствует 90% .

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Варят и альтернатива СО2 ,но опять же с простым режимом МАГ будет не то и нужон импульс .

Ты сам пробовал?  Может с импульсом и пойдёт, не знаю.  А насчёт гелия  :pardon: , в захолустьях варят тем, что  в наличии есть.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты сам пробовал?

Не не пробовал , но видел и точь в точь что и с СО , на простом режиме МИГ и если токи не околоструйного то сперва на проволоке довольно большой шарик собирается и потом в море , в Импульс режиме там импульс сбивает каплю и смесь можно 82\18 прокатит и кстати у Хелви есть такая программа. 

Солд МИГ и по нерже сварка лучше идет чем в МИГ , но я давно говорю что Солд очень близок к импульсу , по крайней мере на Меркле. 

 

 

А насчёт гелия  , в захолустьях варят тем, что  в наличии есть.

Сергей да сейчас уже и не осталось "захолустей" и привезут все может только на заказ , да вот у меня теперь гелий тоже надо предзаказ делать , это в конторе где я всегда многие годы затариваюсь .

  saimonvik , ну у него швы не знаю как будто флюс проволока и варят ей . 

Ну и не известно от коль человек и может у  него гелий доступнее чем у меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергей да сейчас уже и не осталось "захолустей" и привезут все может только на заказ , да вот у меня теперь гелий тоже надо предзаказ делать , это в конторе где я всегда многие годы затариваюсь .

Конечно привезут. Только кто это удовольствие оплачивать будет?  Клиенты? У нас - никогда.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, а теперь бы видео посмотреть, как умные дядьки варят с кислородом, особенно нержавейку! 

 

Реально написано, гуглил, кроме поставщиков газа ни у кого такого не нашел. Нет информации, кроме текстового описания. Ни фото ни видео.

Касательно выше приведенного с гелием, то шов то красивый, на то он и гелий, а вот с разбрызгиванием, мягко говоря, попа. Не думаю, что автор видео не старался подобрать режим.

 

Да еще и нужно с режимом играться, а желательно на уровне производителя, анализировать процесс и подгонять софт.

 

В общем, кроме как теория, пока нет подтверждения сварки нержавейки в смеси Аргон + кислород. Точнее так: нет фактов этой сварки в виде видео материала. Даже фото нет.

Для 98\2 (аргон + СО2) полно. Возможны отклонения в процентном содержании, но с кислородом, я не наблюдаю.

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конечно привезут. Только кто это удовольствие оплачивать будет?  Клиенты? У нас - никогда.  

Ну тут как говориться , чо хочет клиент то и получит ...........

Но вот по выше выложенным швам с кислородом и скорее таковы швы на производстве ну и пусть начальник решает Гелий или Кислород  ,,,,,,,,,,,,,, а то сварщик беспокоится , его дело озвучить что надо для хороших швом ,,,,,, а мое дело подсказать вот и усе . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...