Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

а почему нужно варить смесью а не чистым аргоном

Потому, что в миг-маг чистый аргон применяется, как правило, при сварке алюминия.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что случится, если варить чистым аргоном, так и не понял, сейчас попробовал, вроде нормально варится, только шипит сильно.

Изменено пользователем Илария
точки-запятые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что случится если варить чистым аргоном           варится только шипит сильно

Ничего хорошего, если Вы хотите работать с нерж. сталями.    Трещит, плюётся, искрит и так далее.    Я тоже, в силу пытливости ума(!) , когда постигал азы п/а-сварки, пробовал нержавеющие заготовки приварить в чистом аргоне.  Спустя 10 минут после начала "изысканий" увидел и понял, что "что-то не так".  Поэтому Вам нужна смесь газов Аr+СО2, соотношением(-ями)  95/5 или 98/2, для начала...      И фото Ваших проб тоже пригодится. Не стесняйтесь)))

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что будет лучше 95/5,  98/2

Скорее всего не заметите разницы, только может на тонкой нержавейке. (Тут неподскажу, опыта нет, на толстой 3мм, 308,321, разницы особой не заметил, сваривал в дабл пульсе)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mavritanets,

352 явно проиграл нет на нем импульса . Жаль что в видео про 3000 не услышали звука дуги, в следующий раз послушать дайте . Дело в том что у каждого бренда импульс настроен по своему и может отличаться по звуку здорово. Я вот своей звук Меркле знаю и хотелось бы сравнить . Что касается аппаратов Selco то они всегда отличались широкими настройками (если мало заводских программ) и качеством сварки.

Что касается использования смесей , то да 98/2 самая ходовая , но повторюсь что многое от настроек и самого импульса зависит.

Вот смотрите Helvi  забацыли на нерж аж 2 программы под 80/20 смесь , ну и другие как у всех. Я еще практически не пробовал их но обязательно попытаю.

post-11842-0-93408700-1487871239_thumb.jpg post-11842-0-63234900-1487871816_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, У 352 есть импульс, дело в том что парень, который варит на нем, так его настраивает - ему так удобно. Как говорится - дело хозяйское. А 3000 и 3200 я потом выложу и проведу парочку сравнений.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У 352 есть импульс,

Извиняюсь , ошибся , так как уже давно больше наблюдаю за 3000 серией. Да и дуга по звуку у 352 была без импульса на видео . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Helvi  забацыли на нерж аж 2 программы под 80/20 смесь , ну и другие как у всех.

Попытал я сегодня программку  82/18 и Mix C2 (98/2). Что сказать все достойно , в программе 82/18 синергетика позволяет только до 4ММ  нерж , в 98/2 до 8мм и это повод к размышлениям. Аппарат программы отрабатывает на ура, но вот родная горелка немного при старте хандрит и выдает не стабильную подачу , я это еще заметил только когда первый раз опробовал аппарат . Пробовал горелку от Меркле и проблема старта отпала все стабильно и четко.

С горелкой от Helvi поработаем и найдем причину не стабильности старта и исправим, но это уже отдельно.

 Ну и смотрите видео , хотелось лучше сделать но как получилось и не ругайтесь.  

https://www.youtube.com/watch?v=zp_UCRnUODA

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mavritanets,

Николай , класс и Selco 3000 серии супер, расширенные настройки и даже индуктивность в импульсе и не только  . 

На Helvi только программа (ну это 200амперный и можно его как ремонтные работы записать то есть не промышленный, но гад мне нравиться) и подачу можно в минус или плюс , индуктивность не доступна в импульс режиме.  На Меркле моем Highpulse330 можно жесткость импульса выбирать +10 самый мягкий  0 середина и -10 самый жесткий , то есть получается 20 вариантов. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mavritanets,

Если Helvi  то фото в фас нету и завтра только если надо сделаю. Вот видео есть https://www.youtube.com/watch?v=umOMu-GbPGI&t=149s

Merkle  HighPulse330k ,есть фото post-11842-0-23165300-1487964840_thumb.jpg

post-11842-0-16708300-1487964885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какие нюансы-могут быть, какую проволоку выбрать? требование, что бы ; не ржавело, не развалилось
на втором фото у вас есть маркировка 304L значит проволока нужна 308L,но раз вы задаёте такие вопросы опыта нет и ничего путного не выйдет, как вам и написал Виктор, много подводных камней, от проката листов, до покупки обечаек (на фото они сферические,сами не изготовите) + коробление металла при сварке и т.д. лучше заказать на предприятии специализирующихся на изготовлении емкостей.имхо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот смолу придется отдирать и изнутри так как не даст она варить не Тигу не ПА тем паче CuSi3 грязи не терпит.

post-11041-0-30509900-1488786105_thumb.jpg

post-11041-0-94114000-1488786105_thumb.jpg

post-11041-0-61686200-1488786106_thumb.jpg

post-11041-0-32735100-1488786107_thumb.jpg

post-11041-0-02090700-1488786108_thumb.jpg

Вот такой эксперимент провёл. Море дыма. Как видим по фото, сплавление есть, хоть и выглядит это мягко говоря коряво. :crazy:

Изменено пользователем sanec
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, я ожидал именно такой результат увидеть, хотя и думал сразу, что будет внешний вид чуть получше.

На случай быстрого ремонта, считаю  можно рассматривать. 

Только делать это надо на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На случай быстрого ремонта, считаю  можно рассматривать. 

Саня, выкинь из головы , быстрый ремонт может быть только в плохом шиномонтаже. Подготовить если уж очень быстро надо 1час с лихвой , остальное все от "лукавого" или сварщик оставляет "поле" для  отступления . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Доброго времени суток, коллеги. Подскажите пожалуйста в чем проблема? Нержавейка AISI 304  лист 2 и 4 мм. 2 мм полированная зеркало. Сварка в стык. При аргоновой сварке сразу идет трещина по шву, при сварка полуавтоматом смесь аргон/углекислота провар хороший, но после зачистки при малейшей нагрузке лопается ровно по шву. Сварка отдельно 4+4 или 2+2 все прекрасно.....  по документам оба листа 304. магнит не берет обе. В чем проблема? HELP!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Алатырь,что за присадка применяется и что за конструкция,каков порядок наложения сварных швов?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...