Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

@miha28,https://vk.com/topic-5599144_27982560вот тут еще посмотрите может еще что полезного для себя найдете,обратите внимание на брашюры фирмы ЭСАб у них на сайте много полезной информации,по сварке нержавеющих сталей очень много информации дохотчивой и разжованой

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Привет всем! Кто сталкивался, хочу под нержу длинную горелку 5 метров, нормально протянет такую длину? Механизм четырёх роликовый. И нужен ли тефлон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

длинную горелку 5 метров, нормально протянет такую длину? Механизм четырёх роликовый. И нужен ли тефлон?
 

Виктор протянет, тефлон нужен и не только под 5метров . Нерж. проволока довольно упругая и пружинистая, но и во всех брендовых инструкциях горелка с тефлон. каналом , это наверное связано с тем что со стальной спирали проволока наточит и нахватает на себя опилок  и потом все это выкинет в дугу тем самым испортив качество шва. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Главный вопрос, с горелкой 5м в штатном исполнении получится сварить 40 метров шва?
Она водянка у тебя? Я думаю получится разница от стандартной 1метр. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос, с горелкой 5м в штатном исполнении получится сварить 40 метров шва?

 

Горелка 5 метров... Как 40 метров растягивать будете из 5-и? :)

Если не смешно, то если отдельный подающий и соединительный 15м (длиннее бывают, но не у всех), то вы можете в лучшем случае 30-35 сварить. Ведь не будете же натягивать в струну горелку и соединительный.

40 метров... толщина какая свариваемого изделия? Источник какой мощности и какое ПВ? Какой подающий механизм? Сколько роликов в нем?

 

Еще про 5-ть метров горелки... Хоть тефлон хоть спиралька, собой разницы нет. Тефлоновый канал используется предпочтительно под алюминий. Если нержа у вас, то можно тефлоновым пользоваться, можно спиралевым. Только один будет быстрее изнашиваться, а второй дольше служить без замены. + диаметр канала нужно будет выбрать под диаметр проволоки.

 

Ну и как Selco сказал, возможно водяная нужна. Если воздушная и токи достаточно большие, то быстро горелка нагреется и начнет проволоку закусывать в наконечнике.

 

Задачу раскройте и оборудование, что имеете. Тогда и посоветовать что-то конкретное можно будет.         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горелка RF 45, рассчитана на токи до 400а, у меня максимум 180а будет в пульсе. 40 метров шва всего, работы в цистерна, аппарат туда не вылазит, а вот 5 метров через люки должно везде хватить. С обычной комплектацией горелки хочу работать, такого длинного тефлона нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Прошу помощи опытных в выборе сварочного аппарата и в выборе места и метода обучения сварке.

Начну с начала. Я никогда не работал со сваркой, но всегда очень нравилось.

Руки растут из нужного места, с головой вроде тоде проблем нет. Так сложилось, что сейчас живу в частном доме со своим участком, по-этому работ по сварке всегда хватает, приходится нанимать кого-то. Мало того что это не удобно, так и сложные вещи бывает трудно объяснить полупьяному сварщику, что именно я от него хочу.

Также увлекаюсь ремонтом и тюнингом автомобилей. Загорелся идеей сварить себе выхлопную систему из нержавейки.

Купить есть возможность, но хочется научиться самому.

Посоветуйте пожалуйста с чего начать?

Пойти учиться куда-нибудь? Если да, то куда? Живу в Москве, с 9 до 18 работаю со всеми вытекающими.

Или купить аппарат, запастить проволокой, газом и электродами и пробовать самому по видео урокам и книжкам?

И какой аппарат купить для всего этого? Варить планирую по началу каждый день по 2-3 часа. Варить буду и нержавейку от 1мм до 3мм и черный металл, если есть возможность совместить все в одном, то хочется и аллюминий от 1мм до 2мм.

Также я не понимаю пока, хоть и начитался уже форумов, какие нужны горелки, электроды, маски, перчатки, провода и тд.

Прошу прощения, наверное сумбурно.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прошу прощения, наверное сумбурно. Заранее благодарю.
 

Простенький инвертор с подключением аргоновой горелки -- это не дорого, но это только нерж и железо. Без алюминия. Ему требуется аппарат подороже на порядок.

 

По видео и с нашими подсказками научиться можно, но надо постоянно втроём работать -- Вы, голова, и руки. То есть анализировать головой, развивать моторные навыки руками, и иметь ваше желание.

 

А так да -- сумбурно весьма. Старайтесь бить проблемы точечными ударами. Если хотите хороший ответ, то задавайте узкий вопрос.

Чем уже тем лучше.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это только нерж и железо.

Забыли отметить качество сварки и удобство сварщика. Выхлопная система предполагает и первое , и второе.

tig-svarka-mma-invertorom

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Простенький инвертор с подключением аргоновой горелки -- это не дорого, но это только нерж и железо. Без алюминия. Ему требуется аппарат подороже на порядок.

 

По видео и с нашими подсказками научиться можно, но надо постоянно втроём работать -- Вы, голова, и руки. То есть анализировать головой, развивать моторные навыки руками, и иметь ваше желание.

 

А так да -- сумбурно весьма. Старайтесь бить проблемы точечными ударами. Если хотите хороший ответ, то задавайте узкий вопрос.

Чем уже тем лучше.

 

Заимел аппаратик kemppi minarcmig evo 200, купил 40 литров газа 97,5% Аргон + 2,5% CO2, 0.8мм проволоку для нержавейки и маску.

Кстати по маске сразу вопрос, она автоматически затемняется, но когда варишь швон непрерывно, почти ничего не видно в месте сварки, так и должно быть? Есть ощущение, что маска фильтр должен быть по-светлее.

Делаю первые шаги, пока полная фигня, но буду стараться.

Подскажите, какие упражнения сделать и как правильно тренироваться? В идеале научиться делать ровный герметичный шов на трубах и соединениях труб и фланцев.

Чучуть фото:

bTW-o-JxrVg.jpg

 

ynwb9qySbPA.jpg

 

FSXTcEbCIzQ.jpg

 

Если так можно, то буду выкладывать тут свой прогресс и поделки в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почти ничего не видно в месте сварки, так и должно быть?

Расстояние от глаз до сварочной дуги 40 см. Это при сварке покрытым электродом. Для Tig яб рекомендовал поменьше.

 

 

 

Есть ощущение, что маска фильтр должен быть по-светлее.

Надо было брать с регулятором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Расстояние от глаз до сварочной дуги 40 см. Это при сварке покрытым электродом.
Не далеко? У меня около 30(и меньше) выходит. ТИГ  бывает и 15-20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается на маске был регулятор. Отрегулировал, все хорошо.

По ходу обучения возникли вопросы.

Подскажите пожалуйста, как правильно учиться и как правильно варить проволокой: точками с наплывом одна на другую или единым швом стараться вести и учиться делать его ровно и одинаково?

Пара фоток:

eVUTcvSiveU.jpg

_d8K7FyeGNo.jpg

hJS4K_UzAUY.jpg

hmvR6KHozI8.jpg

hKZbnqVDKOQ.jpg

 

Второй вопрос: Что делать если сварка очень сильно брызгается расплавленным металлом во все стороны? Так и должно быть?

Использую проволоку 0.8мм, варю нержавейку 2мм, газ 97,5% Аргон + 2,5% CO2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается на маске был регулятор. Отрегулировал, все хорошо.

По ходу обучения возникли вопросы.

 Что делать если .

Как неуч неучу скажу - больше читайте форум, все есть, и режимы и про газ и прочее

Вы торопитесь

Хотя б параметры сказали, настройки аппарата, расход газа, 

и тема про ручную сварку покрытым электродом

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как неуч неучу скажу - больше читайте форум, все есть, и режимы и про газ и прочее

Вы торопитесь

Хотя б параметры сказали, настройки аппарата, расход газа, 

и тема про ручную сварку покрытым электродом

 

Сегодня первый день начал, вечером начну читать.

Настройки у меня автоматом выставляются, выбрал металл, указал толщину и вперед.

Расход газа установил на 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не далеко? У меня около 30(и меньше) выходит. ТИГ  бывает и 15-20

Просто побоялся советовать меньше -- не поверят.

 

 

 

Серьезно? что так мало

А вы дальше что нибудь увидите? Сварка (покрытым электродом) это поле расплавленного металла меньше сантиметра. Там всё и просходит. А в случае с Tig и того меньше. Вон на фотках чо творится -- то расплавил одну кромку, то другую. Ведёт равномерно пятно света, и ему кажется что так можно заварить.

Нельзя так заварить. Надо следить за расплавлением, за тем как металл ложиться, как он формирует шов. Тогда и скорость ведения, и подача присадки сама собой выравниваются. А если вы не видите это всё, то это сварка вслепую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не далеко?
Иногда приходится варить на вытянутую руку+500 mm, а иногда и уткнувшись стеклом в ванну. Нужно выбирать комфортное расстояние. Варите близко - будут проблем-м-мы с глазами и лёгкими, варите далеко - с качеством сварки и ОТК. А ещё зависит от близорукости / дальнозоркости, для меня это в среднем ~ 400 mm от места сварки. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому кто первый раз взялся надо поближе. Чтоб увидел что там и как происходит. А как там бывает у профи -- абсолютно бесполезная инфа. Выж сами и говорите что у вас дистанция может быть любой. К чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отношению к изделию.

Привыкнет дурачок залезать в ванну носом - так и будет всю жизнь цинком-висмутом-титаном-магнием и всейтаблицейМенделеева дышать, пока не помрёт, а вскрытие покажет: зрение +10.

 

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заимел аппаратик kemppi minarcmig evo 200, купил 40 литров газа 97,5% Аргон + 2,5% CO2, 0.8мм проволоку для нержавейки и маску.

 

 

Делаю первые шаги, пока полная фигня, но буду стараться

 

Нержавейка сама по себе трудная задача для П.А. тем более как у вас аппаратик (предпочтительно для нерж. импульсный П.А.)  и учится на ней не стоит.

Возьмите черный металл и проволоку СВ-08Г2С для него, смесь Ar82%-Co18% и можно смело осваивать аппарат.post-11842-0-47891800-1447179504_thumb.jpg post-11842-0-28905100-1447179559_thumb.jpg Позже можно попробовать и нерж. но сразу скажу что красивых и качественных швов не получите на вашем аппарате. 

Видео и импульсный П.А.  не самый навороченный и  сварка нерж.  не очень хорошо получается или его не настроили должным образом 

https://www.youtube.com/watch?v=faWWwfwNNzs

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Иногда приходится варить на вытянутую руку+500 mm, а иногда и уткнувшись стеклом в ванну. Нужно выбирать комфортное расстояние. Варите близко - будут проблем-м-мы с глазами и лёгкими, варите далеко - с качеством сварки и ОТК. А ещё зависит от близорукости / дальнозоркости, для меня это в среднем ~ 400 mm от места сварки. 
 

Понятное дело, что условия БЫВАЮТ разные, сюда можно и величину сварочного тока добавить и температуру детали/изделия, за монтажные условия вообще молчу.. Это уже нюансы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, честно скажу лень искать. Скажите, чернуху можно варить в смеси 98/2? 

Просто экспериментировал сегодня со смесями и режимами. Лучший результат смесь  98/2 в дабл пульсе. хуже в 82/18 намного. А в Миг так вообще непонятно, шшшшшш-чпок, шшшшшшш-чпок! 

post-11969-0-23336100-1451065172_thumb.jpg

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...