Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#181 sakh999

sakh999
  • Участник
  • Cообщений: 190

Отправлено 06 Январь 2015 16:16

Мне этот бред несли 2 разных директора, разных газовых контор, в разное время/месте(одна называлась линде - может слышали?)). И вентеля в Европе и совке разные (по качеству/цене) , не верите - попробуйте буржуйский редуктор накрутить на отечественный баллон.

Такие трубочки встречал только в огнетушителях...
Сколько видел баллонов с открученным вентилем, а их я видел очень много, нигде никаких трубочек никогда не было... Да даже если взять в рассмотрение что она есть- какую она тогда роль играет?
Может быть не дает воздуху выходить из баллонов, т.к. он легче инертных газов, кроме гелия?
Или трубочка попадает ровно между двумя слоями газов, и как-то хитро сама мешает смесь?
Или она берет жидкую фазу( которой в смесях никогда не может быть) и в ней самой газ меняет состояние?

А если я баллон боком положу? Трубочка сразу не при делах окажется)
В первом случае газ можно смело вернуть там где его покупали, вам продали некачественный товар...

Второе впринципе невозможно, т.к. газы сразу перемешиваются, и чтобы им расслоится нужны очень определенные условия...

А про директоров могу сказать по другому:
все баллоны одинаковы, кроме горючих газов. И идут они как кислородные все, только их красят в разный цвет и надписи разные клеят. А потом надо же как-то денег больше зарабатывать, вот и начинают цены разные делать, зарабатывать на рядовых потребителях. Я более чем уверен что в любом регионе самый дорогой баллон это гелий, газ специфичный и если он кому-то понадобился его купят за любые деньги... Также и смесь, заправка дороже углекислоты, значит и баллон дороже сделаем.
  • 2

#182 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 630

Отправлено 06 Январь 2015 16:40

чтобы им расслоится нужны очень определенные условия.
Перепад температуры (охлаждение )- вот и все условия . Постараюсь запросить у производителя газов фотки/описание трубок ( я их сам не видел ) , слышал - их функция постоянная дифузия газов внутри балона. Как получу - скину в профильную тему и вам в личку (контрольный в мейл)).
  • 0

#183 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 06 Январь 2015 19:12

sakh999, по баллонам и трубочкам не специалист, о чём и в своём посте сказал. А вот насчёт отличия сварки нерж.стали в среде чистого аргона от 98/2, ещё как заметил. Брызг в аргоне гораздо больше, и вертикал в нём варить у меня не получилось. В смеси 98/2 появляется копоть, зато процесс гораздо спокойнее и управляемей.
  • 2

#184 sakh999

sakh999
  • Участник
  • Cообщений: 190

Отправлено 06 Январь 2015 19:30

sakh999, по баллонам и трубочкам не специалист, о чём и в своём посте сказал. А вот насчёт отличия сварки нерж.стали в среде чистого аргона от 98/2, ещё как заметил. Брызг в аргоне гораздо больше, и вертикал в нём варить у меня не получилось. В смеси 98/2 появляется копоть, зато процесс гораздо спокойнее и управляемей.

Значит мое оборудование никак не позволяет реализовать преимущества данной смеси...
Нормальные швы получаются только в нижнем положении. Все остальные положения- некрасивый шов, и множество несплавлений... Варил проволокой 308LSi, возможно при использовании порошковой проволоки для нерж. сталей результат будет гораздо лучше... У нас на острове с этим проблемы, все только под заказ...
Мне проще заварить аргоном. Иногда полуавтомат лень разматывать, я и чернуху аргоном варю...
  • 0

#185 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 06 Январь 2015 19:40

sakh999, не буду обещать, но после праздников попробую поварить в разных пространственных положениях и отфоткать. Если не забудется .
По вопросу лени- аналогично.
  • 0

#186 PipecSaratov

PipecSaratov
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 13 Январь 2015 16:12

Почитал форум, если правильно понял СО2 для сварки нержавейки пойдет...

Поправте если я не прав:

Задача- сварка нержавейки 1мм и 1.5мм лист , труба.(не для воды, не для агресивных сред )

Имеется: 

Аппарат- Аврора оверман 180

Газ -СО2

Проволока - омедненная 08Г2с 0,8мм

Нужна ли нержавеющая проволока ?

Нужно ли менять полярность ?

Заранее спасибо...

#187 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 151

Отправлено 13 Январь 2015 16:23

PipecSaratov,Ну проволока точно не подойдет(смысл варить нержавейку чернухой). Полярность обратная.
  • 1

#188 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 615

Отправлено 13 Январь 2015 18:29

PipecSaratov,Если вы собираетесь варить нержавейку в Со2 ,приобретайте присадку 06х18н9т,более подходящая для ваших запросов.

• 1

#189 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 13 Январь 2015 18:45

PipecSaratov,Почитайте может прогодится.

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

• 4

#190 PipecSaratov

PipecSaratov
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 14 Январь 2015 08:36

Спасибо...

Обратная полярность это на держаке  минус на массе + , правильно???

#191 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 14 Январь 2015 08:56

PipecSaratov,Все наоборот.
  • 0

#192 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 14 Январь 2015 09:27

Кстати, если у кого под боком Эйр ликвид есть, они тоже начали смесь по евростандарту делать, только баллоны под неё специальные в аренду впаривают.

• 0

#193 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник
  • Cообщений: 302

Отправлено 01 Март 2015 16:50

Интересует такой момент,для того чтобы использовать проволку для нержи,не нужно менять канал для проволки,как для сварки алюм. мигом ???
  • 0

#194 Kurt1

Kurt1
  • Banned
  • Cообщений: 1 298

Отправлено 01 Март 2015 18:14

Интересует такой момент,для того чтобы использовать проволку для нержи,не нужно менять канал для проволки,как для сварки алюм. мигом ???

Нет.

#195 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник
  • Cообщений: 302

Отправлено 01 Март 2015 20:12

Нет.

Спасибо
  • 1

#196 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 630

Отправлено 02 Март 2015 11:58

не нужно менять канал для проволки,как для сварки алюм. мигом ???
Вообще-то желательно. В стандарте канал металлической спиралью снабжен - оная дает феритные включения в нержу (немцы различают тефлоновые каналы под нержу и под алю ).
  • 0

#197 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 02 Март 2015 13:40

КаЛьЯнЫч, Я просто новый для черняги выдаю, чтоб порошочка внутри не было. 

• 0

#198 Erika

Erika
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 20 Апрель 2015 18:48

Подскажите пожалуйста, по какому принципу свариваются листы из нержи 6мм......а то я туплю, так так с полуавтоматом не особо дружу и не хотелось бы, но приходится... . Так что краткую инструкцию пожалуйста)) :rolleyes:

• 0

#199 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 717

Отправлено 23 Апрель 2015 16:48

Прочитал всю тему и не усвоил главного, чем же таки варить нержу? углекислотой, смесью 80\20 или аргоном?

как быть если теоретически два баллона с углекислотой и аргоном

• 0

оп, оппа горностай))

#200 Dmitry N

Dmitry N

Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!!!

• Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 23 Апрель 2015 17:05

Сусанин, РАДС (TIG) - Ar (аргон), а для полуавтоматической сварки (Mig/Mag) - смесь 98% Ar, 2% СО2. 

СО2 добавляют для стабилизации горения дуги. В чистом Аr при полуавтоматической сварке процесс будет нестабилен (на нерже).

Сообщение отредактировал Dmitry N: 24 Апрель 2015 08:22

• 0
Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!