Jump to content

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Recommended Posts

<br /><b>Spec</b>, благодарю! <br />Последовательно увеличивая ток сварки удалось более-менее подобрать необходимые параметры. Наконец удалось услышать приятный звук дуги <img src='http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> Но и появились дополнительные вопросы.<br />1. при низком токе сварке полуавтомат позволяет выставить очень маленькую скорость подачи проволоки. с повышением тока сварки - скорость проволоки (при одном и том же ее значении на регуляторе скорости подачи) возрастает. Так и должно быть? (ты писал, что  , но я удивлен, что зависимость такая сильная).<br />2. дугу с приятным звуком удалось получить только при почти полном контакте наконечника горелки с металлом. при увеличении расстояния до заготовки дуга щелкает и обрывается. Вопрос: на каком расстоянии нужно держать горелку (наконечник с проволокой) от заготовки и как наконечник должен находится относительно сопла: внутри или немного выступать?<br /><br />p.s.: прошу прощения за может быть глупые вопросы, но я начинающий и получить совето больше не от куда.<br />
<br /><br /><br />

Это зависит от конструкции ПА. Есть апараты с фиксированой скоростю на всех напряжениях (например, если выставили подачу 2 см. в секунду, то она будет без изменений на всех напряжениях), какраз с таким сейчас работаю, а есть апараты у которых подача зависит от напряжения (обычно в апаратах подешевле, как мой старый напримр), но рагулировать подачу при переключении напряжения приходится все равно. Есть еще апараты с програмами под каждый вид сварочных работ, памятью, автокорекцией и прочими прелестями, но я пока с такими не встречался и пока ими не интересуюсь по мере того что х,,, отработаю.

Link to comment
Share on other sites

Почитал теорию и подумал-можно ли утверждать, что П/А самое оно для нержавейки ??

П.С. Немного поправили--у П/А меньшее тепловложение чем у РАДС? И если да, то первый вопрос))

Edited by blazen79
Link to comment
Share on other sites

у П/А меньшее тепловложение чем у РАДС?

да

 

 

можно ли утверждать, что П/А самое оно для нержавейки ??

многие конструкции и изделия из "нержавейки" и свариваются П/А, особенно где не требуется суперэстетики и не критична величина усиления/катета

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Работаю в селе. Зарабатываю на том, что приносят. Подскажите, бывалые, какой газ и проволка а в остальном как нибуть разберусь. Спасибо.

 

Для черной стали лучше применять смесь 80\20, и проволока для черной стали, можно обмедненную. СО2 - класика от которой медленно но постепенно уходят. Обмедненка дольше хранится без окисления до ржавения.

Для нержи лучше пока ни кто не придумал, смесь 98\2 (98% аргона и 2% углекислоты). Проволока соответственно нержавеющая.

Только, желательно знать марку стали, чтобы и знать нужную марку проволоки. Но это нюансы. На чистом аргоне варить нержу практически не возможно, т.е. очень сложно (брызги, шов не ровный, кромки шва не ровные, как будто нет смачиваемости).

Вот эти дурацкие 2% углекислоты и дают необходимое окисление для качественной сварки.

Link to comment
Share on other sites

Почитал теорию и подумал-можно ли утверждать, что П/А самое оно для нержавейки ??

П.С. Немного поправили--у П/А меньшее тепловложение чем у РАДС? И если да, то первый вопрос))

 

РАДС - ювелирные конструкции (эстетика), да и медленно.

 

ПА - силовые конструкции (либо много мех обработки) но быстро.

 

Поэтому в РАДС и используют импульсный режим. Как раз для уменьшения тепловлажения.

В общем не сравниваемые вещи. Один вид сварки под свои изделия заточен,

другой вид сварки совсем под другие изделия.

Link to comment
Share on other sites

На чистом аргоне варить нержу практически не возможно, т.е. очень сложно (брызги, шов не ровный, кромки шва не ровные, как будто нет смачиваемости).

Вы ничего не перепутали?

Я в свое время варил нержавейку П/А в чистом аргоне и ничего подобного из вышеописанного не было. Может источник не настроен соответствующим образом?

Link to comment
Share on other sites

Вы ничего не перепутали?

Я в свое время варил нержавейку П/А в чистом аргоне и ничего подобного из вышеописанного не было. Может источник не настроен соответствующим образом?

Нет ни чего не перепутал. Конечно аппарат можно настроить, т.е. не использовать синергетику. Но сам шов кладется совсем по другому нежели в смеси. Если токи маленькие, т.е. толщины 1,0-2,0 листы варим в тавр, то даже применяя проволоку 0.8 получается сильное разбрызгивание. И ванна не равномерно образуется. Я был у клиента, показывал чудеса сварки. Зашел вопрос про нерж и аргон только был, попробовал, а аппарат так не смог настроить (без синергетики не пробывал). После вернулся на фирму и в смеси сварил его образцы. Шов клался как расплавленный пластелин, т.е. на двух поверхностях происходило раскисление и разогрев, проволочка туда вливалась. В итоге шов получился:1 без брызг. 2 гладкий и ровный. Возможно так же очень сильно зависит от содержания никеля и хрома.

Link to comment
Share on other sites

Для черной стали лучше применять смесь 80\20, и проволока для черной стали, можно обмедненную. СО2 - класика от которой медленно но постепенно уходят. Обмедненка дольше хранится без окисления до ржавения.

Для нержи лучше пока ни кто не придумал, смесь 98\2 (98% аргона и 2% углекислоты). Проволока соответственно нержавеющая.

Только, желательно знать марку стали, чтобы и знать нужную марку проволоки. Но это нюансы. На чистом аргоне варить нержу практически не возможно, т.е. очень сложно (брызги, шов не ровный, кромки шва не ровные, как будто нет смачиваемости).

Вот эти дурацкие 2% углекислоты и дают необходимое окисление для качественной сварки.

С черной сталью проблем нет, занимаюсь больше 10 лет, с алюминием работал -получается но пока не идеально (мало заказов соответственно мало практики, в основном разбитые поддоны)

 

Вопрос в следующем, откуда взять эти 98\2 или какие либо другие смеси? Спасибо.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

там же, где и другие газы, уже готовые

У нас из асортимента только СО2 1и2 сорт, аргон 1 сорт, азот, кислород промышленый и медецынский, и какаято пищевая смесь.

 

Как вариант http://svarkom.spb.ru/ugs-1-a3/

 

Только вспомнил, что видел его гдето на сайте, но что это не знал. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Для единоразового приобретения не целесообразно иметь смеситель. Ибо очень дорогое изделие.

Если для дикого (большого) производства то некоторые обзаводятся смесителями. Хороший смеситель стоит (электронный с газоанализатором)50 000 - 90 000 руб.

Тот что предлогает Питерская компания - ни чего не могу сказать. Ни кто из знакомых не пробовал. Но зная тех кто пользовался дешевыми, могу сказать следующее: сегодня одно качество, завтра другое ибо смесь меняется.

 

А для себя любимого можно раз в год и болон обновлять. Куда эффективнее. Я знаю, что возят за тыщи километров и кинуть для вас один болон не очень то сильно в цене его удорожит.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
подскажите плз, я в сварке ноль, имеет ли какие то отличия в сварке зеркальной и обычной нержавейки? нужно сварить выхлоп для автомобиля из нержавейки. Обычным полуавтоматом дешевеньким, сварочную смесь взять не проблемма, живу в москве (кстати, можно же ей потом варить обычный металл?). Кукую проволоку купить? спасибо заранее!
Link to comment
Share on other sites

подскажите плз, я в сварке ноль, имеет ли какие то отличия в сварке зеркальной и обычной нержавейки? нужно сварить выхлоп для автомобиля из нержавейки. Обычным полуавтоматом дешевеньким, сварочную смесь взять не проблемма, живу в москве (кстати, можно же ей потом варить обычный металл?). Кукую проволоку купить? спасибо заранее!

 

А что вы хотите получить? Т.е. хотите зеркальный выхлоп или матовый? Если не подобрать присадок, то отполировать до состояния не отличимости будет очень сложно. А так если сравнимать одну марку нержи полированную от неполированной - ничем!

ИМХО.

Если качественно сделать выхлоп, т.е. красиво и под полировку, то ИМХО лучше взять АД (аргоно дуговую сварку). Шов получится аккуратнее и для полировки не надо будет больших усилий прикладывать.

Варить нержавейкой черную сталь можно, но смотря что хотите в итоге, т.е. с какими мех свойствами нужно соединение. Тип проволоки как и тип металла, 306 308 3..., 412 и пр и пр и пр... Уж слишком много видов.

Я лично не раж добовлял специально присадок из нержы, т.к. более пластичный шов получается и не так ржавеет :)

Link to comment
Share on other sites

не, нам красоту не нужно выставочную, поэтому сам шов полировать это уже слишком, можно даже обычной проволокой сварить черной (если это возможно). собстно не сервис у нас, а просто гараж. и нужно время от времени в сыоих машинах что то сварить... сейчас встал вопрос что нужно сделать выхлоп, но покупать ради одного выхлопа спец. аппарат, газ и проволоку не хочется... в идеале взять недорогой комплект (полуавтомат, балон с газом и проволоку) которым можно сварить и выхлоп из нержавейки (в принципе всеравно полированой или матовой) и потом этим же комплектом варить кузов машины и элементы подвески все из обычной стали...
Link to comment
Share on other sites

Так и возьмите. Для Ваших целей самое оно.

а не подскажете тогда какой газ брать (или мож газовую смесь? подойдет она потом для обычного металла?) и какую проволоку? что бы сейчас сварить нержавейку (полированую или матовую не знаю что возьмем...) и потом желательно этим же варить обычный металл...

Link to comment
Share on other sites

Из личного опыта скажу что можно неплохо варить нержавейку трубу, глушителя(снизу все равно не видно),обыкновенной проволокой СВ08г2с.Самая распространенная,защитный газ-углекислота СО2.Швы будут почти нержавеющие,расплавленный металл нержавеющих труб,смешиваясь с металлом шва(проволоки),даст такой эффект.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Из личного опыта скажу что можно неплохо варить нержавейку трубу, глушителя(снизу все равно не видно),обыкновенной проволокой СВ08г2с.Самая распространенная,защитный газ-углекислота СО2.Швы будут почти нержавеющие,расплавленный металл нержавеющих труб,смешиваясь с металлом шва(проволоки),даст такой эффект.

 

Если только сейчас для глушителя, а потом все черняга... Конечно как Митька посоветовал - черная проволока. Для дешевизны СО2, для большего качества смесь 80\20. И в путь.

 

А если совсем бюджетный вариант. Я так несколько машин отремонтировал. Обычный РДС. Конечно не так удобно как ПА, но и покрытым электродом мне получалось поменять пороги, задние арки, крылья, крепежные места вернуть на место и пр. Я даже на обычном самодельном трансформаторном аппарате на переменке делал. А если бы инвертор под рукой был, то еще проще было бы. Т.к. форсаж дуги есть и антиприлипание. На моем когда залипал электрод - свет притухал :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...