Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю всех с 71ой годовщиной Победой в Великой Отечественной Войне! В первую очередь пожелаю мирного неба над головой! Ну и чтоб не забывали подвиг своих дедов и прадедов! С праздником, с 9 мая!

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор,Сочувствую, варить в закрытом пространстве любыми электродами- та ещё пытка:)  Я когда варил 422ми китайцами, когда надышишься голова раскалывается, сейчас варю МР-3 и УОНИИ, головных болей больше нет, но за то что предупредили по поводу УОНИИ- спасибо, а то мало ли:) теперь по-осторожней буду с ними@marat,Незнаю помогает или нет стакан молокаа при отравлении сварочными газами, но вот когда наюхаешся краски или эпоксидки- очень сильно помогает:) @mehanik1102,А у меня какой? Я в них не очень разбираюсь:) Варю в основном на свежем воздухе, противогаз- это так, для редких случаев, если придется грязный металл варить в закрытом пространстве(естественно рутилом, а не страшными уонями) :) Ещё в интернете видел маску-хамелеон (спидглас, кажется) с подводом воздуха, никто таким зверем не работал? Пишут что такая маска предназначена для тех кто варит в ну ооочень стесненных условиях и ну ооочень вредной аттмосфере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,Спасибо, теперь понятно. Теперь если увижу такой- куплю на всякий случай. Хотя на стройку такой с собой не потащишь, да и шланга может не хватить, и повредить его можно... Но всетаки лучше иметь противогаз и не нуждаться в нем, чем нуждаться и не иметь. По этому буду искать такое чудо на барохолке:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@metromaxi,Ха-ха-ха, заряд положительных эмоций! Есть бабушки в русских селеньях:) А вообще в СССР было много женщин-сварщиц, вот только ваш пост немного не в тему:) А держачок- знакомый до боли, я с этим 800амперным чудом наскакался по лестницам, да по ямкам напрыгался, хоть и китай, неудобный- жуть, но надежней него только трезубец:)

 

Кто тебя учил варить
сварщика научить нельзя, ему можно показать, расказать, но учится сварщик должен сам!(с)АВН. Это мой девиз, и всем новичкам так и надо отвечать на просьбу научить:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте, вот устроился на стройку сварщиком, я там один, никого из сварных нет, вот и получается что контроля нет за работой, а главное на стройке чтобы держалось, меня так не устраивает, хотелось бы учиться правильно, вот поэтому хотел бы свой шов показать опытным людям, скажите что не так ? Благодарю за критику. 

post-16319-0-78081100-1464718110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока много и быстро ведешь.

Как следствие имеем подрез.

 

Посмотрите внимательно на нижнюю (по фото) сторону шва. Вот то самое место где шов переходит в основной металл. Там у вас основной металл немного выбран -- подрезан. Отсюда @Георгий 11 делает вывод о большом токе, и повышенной скорости.

 

Когда вы зажгли дугу и держите её на одном месте, то она образует вокруг себя ванну расплавленного металла. 

Ванна постепенно расширяется. И если вы сдвинетесь к её краю, то там дуга опять образует эту ванну и опять окажется по центру. А вы опять сдвигаетесь в ту сторону, куда вам надо варить, и опять дуга набирает вокруг себя эту лужу. 

Ориентируйтесь на ванну. Она вам сама вести будет. Смотрите под электрод. Расстояние от ванны до маски -- 40 сантиметров. 

 

И старайтесь зафиксировать тело и руку. Стоя и на вытянутой руке никто не варит, Всегда нужна третья точка опоры как минимум. А максимум зафиксировать правую руку левой, а локоть левой куда-нибудь упереть. 

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,я бы посоветовал подобрать ток,упирая на обмазку,без ведения рукой формировался бы нормальный шов,угол наклона на себя 70 гр. от горизонта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. С некоторым появлением опыта и практически готовой первой рабочей металлической дверью, появился следующий вопрос.
Касается углового шва. Вот пример ситуации. Лист 2 мм привариваю к уголку, по окружности изнутри и снаружи. Решил делать это точечно, маленькими прихватками с соответствующим шагом. 
Варю электродами Е6013/АНО-21 на токе 108 ампер, китайским инвертором за 2000 грн. Напряжение в сети 230 вольт. Так вот, прихвачивая лист к уголку, в их угловом соединении шлака натекает придостаточно. На ютубе смотрел известного сварщика РФ Виталия, он рассказывал что иногда прямо втыкает электрод в этот кипяще-бурлящий шлак. Я решил тоже пробовать, чтобы он всплывал на поверхность, а метал успешно проваривал обе детали. Так вот таким образом в основном образуются поры, а сам электрод пытается залипнуть (когда его втыкнуть глубоко в "каплю" шлака. 
Единственный более менее устраивающий способ сварки в моем случае я выбрал на длинной дуге, получилось неплохо, местами даже черезчур переварил, что на обратной стороне листа получились капли, но это поправимое дело, все таки маловато опыта. 

Вопрос, как необходимо правильно держать электрод при точечной сварке в угловых соединениях? Какую дугу держать по рекомендуете, именно Вы?

Изменено пользователем Inbe4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4, Поры обычно когда тока недостаточно, плохой расплав и шлак не всплывает, ну или плохая зачиства металла. Электроды могут быть не ах, да куча причин, я бы лично почти перпендикулярно электрод держал, с толстого метала начинал и каплю тянул на тонкий металл. Ща профи подтянуться и подскажут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4, Сварка искусство тонкое. Не надо так сильно и долго втыкать. Полегше.

И только короткой дугой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, такое дело в обшем, что то у меня поры седня как из ведра и кратеры, аппарат висел на удлинителе 1,5квадрата метров 25, от этого может быть? Ток крутил, электроды пробовал и разные, все зачищено было хорошо. Хотя грешу больше на кривые руки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, Возможно и из-за слабого удлинителя, а может из-за низкого напряжения в сети, у меня так часто бывает:)

 

Варю электродами Е6013/АНО-21 на токе 108 ампер,
ох, насколько мне все это знакомо, совет- для угловых берите мр3, у нас тоже продают 6013, вот только по качеству они не выше 422... И для углового мне обычно нужно 120 по крутилке, по эксперементируйте с током и не топчитесь на одном месте, ведите как бы шевчик. Длина "прихватки" (в книгах звена цепного шва) должна быть не меньше 3см.

 

Вопрос, как необходимо правильно держать электрод при точечной сварке в угловых соединениях? Какую дугу держать по рекомендуете, именно Вы?
Я держу под углом 45 градусов, зажигаю на нижней детали и веду вверх, дуга должна быть где то 0.7 от диаметра электрода.

P.S А какой марки электроды 6013?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня увидел на двери ошибку. Буду отрезать переваривать. 

    из-за чего так могло случится? приваривал петли, уложив дверь горизонтально, прижав струбцинами к коробке...

В итоге после приварки, заметил щель между коробкой и листом (только в районе петель, в центре притвор плотный) шириной 1 см, со стороны петель, на притворе...
это перегрел верхнюю часть навесов со стороны листа, что его стянуло?

post-17321-0-31630700-1465280375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стянули деформации от перегрева 

что теперь лучше сделать? срезать и переварить с отрывом или наварить полоски? есть остатки с этого листа....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше сделать

для того чтобы понять что лучше сделать нужно видеть итог того что вышло, мы когда сталкиваемся с изготовлением дверей делаем так, правильно или нет я затрудняюсь ответить но все всегда ровно и адекватно, навесы (как "папу"так и "маму") оборачиваем проволокой, обеспечив зазор между навесом и полотном, папу варим на проход сразу, рамка толстая не уводит ее никуда, "маму" прихватываем двумя точками к полотну, ставим усиливающую пластинку post-9078-0-76101200-1465295847_thumb.jpg и все по кргугу обвариваем

post-9078-0-84356200-1465295817_thumb.jpg

как правило всегда все ровно, ну в крайнем случае пару ударов кувалдой по железяке дабы немного рехтонуть никто не отменял

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того чтобы понять что лучше сделать нужно видеть итог того что вышло, мы когда сталкиваемся с изготовлением дверей делаем так, правильно или нет я затрудняюсь ответить но все всегда ровно и адекватно, навесы (как "папу"так и "маму") оборачиваем проволокой, обеспечив зазор между навесом и полотном, папу варим на проход сразу, рамка толстая не уводит ее никуда, "маму" прихватываем двумя точками к полотну, ставим усиливающую пластинку http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifдверь1.jpg и все по кргугу обвариваем

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifдверь.jpg

как правило всегда все ровно, ну в крайнем случае пару ударов кувалдой по железяке дабы немного рехтонуть никто не отменял

Спасибо за грамотный ответ и уделенное время. Я могу вечером скинуть фотографию зазора, который похож скорее на щель))) дверь не значительно ответственная, собирал из того что было. Наверное все таки мне срезать будет выгоднее, поскольку я пластину такую не приваривал, а сделал 4 шва .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

срезать будет выгоднее
прежде чем что то резать снимите дверное полотно и посмотрите может его достаточно выровнять, правда соосность "папа"-мама" на навесе может уйти 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем что то резать снимите дверное полотно и посмотрите может его достаточно выровнять, правда соосность "папа"-мама" на навесе может уйти 

Ок, сегодня запланировал это сделать,  по результату отпишусь Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...