Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Влад Соболев, у меня таких нет, ничего про них сказать не могу. Селко серьезный производитель, если цена не пугает, то думаю аппарат не разочарует.  Аппаратов с регулируемым ВАХ полно, из того чем я работал SSVA, Форсаж. НХХ на ММА у Форсажа 200АС/ДС - 80в. ВАХ - два или три, точно не помню, фиксированных значения. По соотношению цена/качество форсаж очень хорош, но у меня еще и сервис под боком. Как оно у вас, мне неизвестно.

По поводу суицида, инструмент как женщина, хорош в одних руках :blush:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Электроника склонна к суециду в не опытных руках

В любых. Это я Вам, как электронщик говорю. Я диплом по физике полупроводников писал, электронщиком работал. Нормально  сделанный сварочный инвертор должен быть неубиваемым в любых руках. Только если кувалдой.

 

Просто в ещё советских книжках описываются вдшки и агрегата с регулируемым НХХ (не сварочным током) и переключателем ВАХ.
этого не читал, что касается инверторов, форму ВАХ изменять можно, это не проблема. Такие инверторы появляются. С НХХ сложнее, это вещь врождённая. Есть инверторы, в которых регулируется не НХХ, а напряжение обрыва дуги. Чтобы не вытягивалась, особенно в аргоне. Да и смысла нет НХХ регулировать, чем выше тем лучше. В разумных пределах, естественно. Выше 90 -100 вольт не надо. Другой вопрос, высокое НХХ всегда приводит к удорожанию и утяжелению инвертора, поэтому аппаратов с НХХ 90 вольт мало.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,@SergDemin, Спасибо. Инструмент, если он вам дорог, давать в чужие руки не желательно. Какие там сервис-центры! У нас такие аппараты, равно как и все брендовые инструменты, покупаются б/у с рук, есть правда в ташкенте магазин фирменного макитовского инструмента, но там цены такие, что по цене болгарки машину можно купить! Инструменты (все) ремонтируются на дому людьми с сомнительной репутацией :ph34r: по этому все свои инструменты чиню сам, знакомые тоже мне несут своё добро, по этому критерием является надёжность и простота. Пользуюсь инструментом аккуратно, ни кого ещё не убил :pleasantry: Кстати, высокое НХХ очень опасно для человека, по этому большинство аппаратов имеют НХХ 50-70В, есть аппараты для сварки в сырых помещениях с напряжением холостого хода 25 и даже 12В. Слушайте, а может есть такой аппарат который варит и в аргоне и как п/а, и чтоб не тяжелый:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть аппараты для сварки в сырых помещениях с напряжением холостого хода 25 и даже 12В. Слушайте, а может есть такой аппарат который варит и в аргоне и как п/а, и чтоб не тяжелый

Сварочных аппаратов с НХХ 12 вольт нет, напряжение горения дуги в районе 30 вольт. При таком НХХ она просто не может гореть. Есть аппараты с ограничителем НХХ, но это другой случай. Причём, это, как правило, аппараты с высоким, больше 70 вольт, нхх. Они просто отключают инвертор через полсекунды после обрыва дуги.

К любому ПА с функцией ММА можно горелку с краником подключить. Не очень удобно, но я так работал иногда.

Есть аппараты  MIG -TIG, с ВЧ поджигом дуги, я как то интересовался, мне на форуме даже ссылки на конкретные модели давали.   Поспрашивайте, если надо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Извиняюсь за дезу, не 12 а 18В, Советский преобразователь тока, марку не знаю, стоит у на с колледже. Бесконтактный поджиг дуги осуществляется при помощи осцилятора, у аппаратов преднозначенных для тиг сварки он, как я понимаю, встроен, а у аппаратов тиг/мма он что отключаемый? Я о тиге задумался когда попробовал варить металл толщиной менее милиметра (глушаки, нержа всех мастей и т.д), приносят таких вещей не мало, в автосервисах варят именно тигом, вот и я думаю освоить этот метод сварки. В прочем это уже не по теме, пршу прощения о модераторов :sorry:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:pleasantry: Кстати, высокое НХХ очень опасно для человека, по этому большинство аппаратов имеют НХХ 50-70В, есть аппараты для сварки в сырых помещениях с напряжением холостого хода 25 и даже 12В. Слушайте, а может есть такой аппарат который варит и в аргоне и как п/а, и чтоб не тяжелый :)

Пожалуйста.

Есть и такие, но как правило функционал ТИГ у них минимальный.

У меня трудился SSVA-180 tig, мне он понравился, не без оговорок, но своих денег (довольно скромных) стоил. В отличии от большинства универсалов, имел нормальное подключение тиг горелки, а не через евроразъем. Два раздельных газовых тракта, для тиг и миг. Регулировку ВАХ 4 фиксированных положения. Режим пониженного НХХ для работы в сырости для ММА, форсаж дуги, горячий старт. УОНИ13/55 хавал без проблем. Регулировки дожига проволоки и тока КЗ. Функционал тиг не слишком жирный, нет спада-нарастания, есть только дежурная дуга.Но с осциллятором, пред-пост газ регулируемый, 2т-4т. Плюс пускозарядное для аккумуляторов.

Из недостатков - довольно топорный корпус. И самое главное, выносливости для моих нужд со временем перестало хватать, но стоит оговориться что в режиме па, у меня он жарил без поблажек, по несколько часов в день. Примерно через полгода потерялась стабильность в работе ПА. Был отремонтирован хорошим знакомым, который и вынес вердикт, что такие режимы нагрузок не для него. Потому был продан.

Возможно нынешних выпусков, уже отличаются от того, что был в моих руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,НХХ на источниках ПА/РДС одинаковое еще с советских времен. ВДУ 506 если не вру на память около 60 вольт. Может и не на всех источниках, но на некоторых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

НХХ на источниках ПА/РДС одинаковое еще с советских времен.

Ну, Вы , блин, даёте! Чудеса, только что леший не бродит  и русалки на ветвях нет.   Даже спорить не буду, хоть чуток почитайте на это тему. На форуме всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,У вас в случае поломки есть возможност их ремонтировать, у нас нисервисов, ни нормальных мастеров, все ремонтирую сам, однако тиги и п/а сложнеее и копаться в них нет большого желаний (копался, ремонтировал, работает у друга досх пор, но  удовольствие сомнительное) по этому ищу аппарат по надежней, Через месяц знакомый в питер едет, думаю ему заказать, @morgmail,Ваш аппарат заинтересовал, цена конечно не малая, но с тонким профилем намучился, мечтаю о п/а, китай брать не охото, у них коэффициент полезности 1к5 (час ты работаешь, 5 часов ремонтируешь :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,У вас в случае поломки есть возможност их ремонтировать, у нас нисервисов, ни нормальных мастеров, все ремонтирую сам, однако тиги и п/а сложнеее и копаться в них нет большого желаний (копался, ремонтировал, работает у друга досх пор, но  удовольствие сомнительное) по этому ищу аппарат по надежней, Через месяц знакомый в питер едет, думаю ему заказать, @morgmail,Ваш аппарат заинтересовал, цена конечно не малая, но с тонким профилем намучился, мечтаю о п/а, китай брать не охото, у них коэффициент полезности 1к5 (час ты работаешь, 5 часов ремонтируешь :rofl:

 

Если МИГ и ТИГ и чтобы не Китай, то дороговато выстрелит, потому как из европейцев самый дешевый EWM Picomig 180 Puls http://www.tiberis.ru/products/ewm-picomig180. Так что есть смысл об Авроре подумать)))

 

@Влад Соболев,А (speedway-175) кто производит?

Китай заводской, вроде хвалят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот от гроверсва вариант 3 в 1 -GROVERS MULTIMIG 200 http://www.tehnosvarka.ru/catalog/oborudovanie_apparaty/mnogofunktsionalnyyt_multimig_200.htm, ПА, тиг лифт(без осциллятора), ну и ручная дуговая. Синергетики как в спидвее нет, а она в обще нужна и насколько адекватно работает???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,я работал на ВДУшке, там напряжение холостого хода одинаковое для обоих характеристик.

 

@Vanguard,какого года 200ПА и были ли глюки во время работы?

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...никто не пользуется болгарками бош или хилти,
 

Вы удивитесь, но это не так. Использование хилти определяется калькулятором. Особенно часто встречаются мелкие перфораторы у электриков. Когда в проекте электрики 800.000 дырочек в бетоне, крепко подумаешь сколько времени их бурить интерсколом с дешёвыми бурами, сколько потребуется этих буров. и сколько уйдёт перфораторов.

Бош -- повсеместно в маленьких бригадах. Макита ваабще всё заполонила последнее время.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,лет 15 назад приобретали с приятелем перфоратор бош,для совместной работы,пересверлили им не мало отверстий,потом разошлись наши пути.Перф остался у него,в рабочем состоянии до сих пор,он им халтурит периодически по электрике.Я сейчас в другом городе проживаю и тоже приобрел бошевский,при чем искал именно немецкий,работы у меня по перфоратору редко когда проскакивают,в основном лежит,думаю хватит его на очень долгое время,при такой загруженности,но макиту тоже хвалят,опять же сервис и зап.части по ней всегда в наличии,в отличии от боша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На макиту запчасти еще и значительно дешевле чем на бош, нынче запчасти стоят дороже инструмента, эх эти грязные зеленые бумажки.. Еще хитачи делает интересный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Согласен, хилти, макита и бош- это лучшие из лучших, однако применяются они чаще в более мелких работах, на крупных стройках в основном шурики и перфы интерскол, миксеры зубр и болгарки всех мастей, встречаются и макиты, и хилти, и боши, но они достаточно дороги, и их  покупают грамоные, ответственные люди для себя, т.к понимают что на возню интерсколом времени потратиш больше чем допустимо. У меня четыре болгарки, две китайских (125й орёл и 180й титан) и две макиты, макита вещь очень хорошая, но ржавые и грязные трубы чистить ею просто рука не поднимается, толи дело китай- не жалко, пылище вокруг, сам в распираторе, а о нем не беспокоюсь, или вот ещё пример: нужно пойти к человеку, трубки порезать, трубки грязные, возможны остатки воды, да ещё и хозяин трубок вызывает опасения, говорят что притыривается, макиту жалко, а с китаем пойдешь и порежешь, да на серьёзную работу без макиты и им подобных ни-ни, ну или ведро болгарок тащи, но для мелких и грязных работ- сгодится. На стройках жадные бригадиры экономят и не дают нормальный инструмент, смысл покупать макиту, если ее стырят или раздолбают? А для себя- правильно, купишь макиту и будешь беречь её как зеницу ока.@Георгий 11,Вы видимо очень аккуратно пользовались им, 15 лет для перфа- это срок! Сказано- сами покупали, вот и берегли, вот я себе 6 лет назад купил шурик спарки, вид сейчас товарный, хотя работал много, а у знакомого хитачи, год назад купил и как будто по нему камаз проехал, остался только один аккумулятор из трех! Прошу прощения у модераторов, не сдержался:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хилти, макита и бош- это лучшие из лучших

Маркетинговое заблуждение, Зунер, файн, пферд - вот лучшие (уровень черной линейки боша)) Но это тема уже совсем другая...

Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хилти, макита и бош- это лучшие из лучших,

Ну то что это не лучшие из лучших вам уже сказали. Это первая ошибка.

Вторая, тоже довольно грубая -- поставить их в один ряд. У бош конечно могут быть дешёвые инструменты класса макиты, у хилти -- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркетинговое заблуждение, Зунер, файн, пферд - вот лучшие (уровень черной линейки боша)) Но это тема уже совсем другая...

Маркетинговое утверждение. Соотношение цена/качество никто не отменял. Конкретно про зунер, с качеством, в моем случае, тоже оказалось не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,@Глобул, @vergaser, Друзья, вам не кажется что это уже уровень курилки или обсуждения на мастерсити? То что я бош ии хилти в один ряд поставил- это не от того что их считаю равнозначными по качеству, ломается любой инструмент, но чинить легче всех макиту (много запчастей, простота конструкции, без лишних секретных наворотов), хилти, фестол, пфайдер, зунер и милоки в глаза невидел, бошом непользовался т.к в наших магазинах много подделок, макитой работаю, мне нравится, покупаю макиту в основном с рук, б/у, боши и деволты приходят в убитом состоянии. Друг привез однажды кресовский перф, разобрал, а собрать несмог, я свой макитовский уже два раза разбирал и смазку менял, пашет и пахать ещё столько же будет. В прочем у каждого свои предпочтения по инструментам, на вкус и цвет- товарища нет. Предлогаю на этом завершить дискусию т.к она вышла за рамки темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, нужна идея как переделать эту лестницу. Заказчик хочет сделать более компактно, чтоб и вид был красивее и места занимала меньше. Нужен проход на два чердака.post-17687-0-53032000-1461645865_thumb.jpgpost-17687-0-78667300-1461645897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, нужна идея как переделать эту лестницу. Заказчик хочет сделать более компактно, чтоб и вид был красивее и места занимала меньше. Нужен проход на два чердака.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20160426_093831.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20160426_093854.jpg

Компактней будет затруднительно, лесенка и так крутая, только если подъемную/складную.

Посимпатичней, тут все ограничено только бюджетом B)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,Вот и я ломаю голову, миссия практически невыполнима. Нужно и красиво, и чтоб места меньше занимала, и крепкой чтоб была :blink: Хозяин по этой лесенке регулярно на чердак пеньки таскает, значит тонкая и звонкая негодится, весь инет облазил, ничего интересней винтовой ненашел:( однако, по винтовой 30килограмовый пень наверх незатащиш  :rofl: Вобщем ещё та задачка :blush:  со сроками не торопит, сам он тоже не особо понимает чего хочет, так что любые идеи принимаются, любым советам буду только рад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...