Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Да вот и я смотрю, что у всех столешни то с отверстиями для струбцин, то из квадратного профиля. Но я прям не знаю что делать, есть два листа 1000х300х4 мм и я думаю сделать небольшой 1000х600 верстачек... чисто в гараж, а во двор козлы с 25го уголка....хм

100 см для вертстака маловато, да и столешница хлипенькая получится, быстро вмятины появятся, вот мой верстак,post-17687-0-57866600-1465914982_thumb.jpgpost-17687-0-63039700-1465915006_thumb.jpg делал давно, размеры 1200* 650*750, к уголку 55*55*4.5 прикручены тиски, все очень жестко, продольная палочка- профиль 20*1.2, просто под ногами валялся :), остольные полоски нарезаны из листика толщиной 2мм, тогда другого не было, вам советую из листа толщиной 5мм, когда надо сваривать что то- ложу плиту 700*450*12мм, тяжелая зараза, но зато и верстак не пляшет и к самой плите можно легкие заготовки прикручивать, если стоит задача раскроить листы дсп/мдф, собрать шкаф и другие мебельные задачи то к верстаку прикручиваю две стропилы длинной три метра, на них можно ложить дсп и кроить и шкафы очень удобно собирать. Обратите внимание на ноги- я специально так сделал, и при работе не мешает нижняя перекладина, и устойчивость довольно хорошая. Кстати, если не лень- зделайте регулируемые ножки на М16 резьбе, так его можно быстро выровнять, ну и можете приварить только средний уголок, а остальные крепить болтами в пропиленные/профрезированые пазы в продольных уголках рамы, так верстак еще более технологичным получится, и струбцинами к уголку прикручивать легче. Ну и еще один приятный бонус- вес верстака без плиты и прочей обвески позволяет его таскать в одиночку:)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, сразу делайте все козлы, верстаки, подставки единой высоты. Это афигеть как удобно. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

иногда только получается поставить на обмазку, наверно где то на половине шва, когда разогреется как следует. менять?

Да! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, решил добавить ток до 180, а затем до 190 по своей шкале, чтобы посмотреть разницу. И что хочу сказать, вообще ее не вижу. Что 160 что 190. Ну только дуга громче гудит, во время поджига когда удлиняется.
Кстати, все таки удавалось на обмазку поставить электрод, но 1 раз залипал, на 7 сантиметровом шве.
И вот еще что думаю, может чешуйки у меня такие выпуклые потому, что ванна не опустилась как следует, при ее наполнении, то есть недостаточно сплавила кромки? Тк на обратной даже не вровень, а не достает еще 1-1,5 мм.
Чуть позже еще раз проверю свою теорию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за фигня происходит у меня, когда шлак еще не отбил лежит он равномерно валиком, ничего не предвещает беды, затем отбиваю его и вот такая картина, что не так делаю?

post-17298-0-10638100-1465927751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, Да зачищал место сопряжения кромок, тут под копотью плохо видно, поры прут пипец как. Я уж на кривость рук грешу. Вот тут все зачищено хорошо, но все равно у основания шва шлак вместо металла, причем тут уже другой тип электрода.

post-17298-0-25594000-1465929350_thumb.jpg

Изменено пользователем vergaser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж на кривость рук грешу.

 

http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-dumy-11.gif

а если попробовать чуть убавить ток и без всяких колебаний на обмазке ,держа электрод под 45 гр прокатить медленно вперед углом или назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Завтра еду в Одессу...
 

Привет ей передавай.

 

25 лет там не был... нахлынуло. Яж там самого Жванецкого 1-го апреля лицезрел возле Дюка.

Михал Михалыч гнул в дугу публику за бесплатно, и мог себе позволить некоторые острые шуточки. С телевизора такого не услышишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, Да водил я его и так и сяк, по идее либо большой валик и малое проплавление либо провал ванны и дыра, но вот то что получилось это меня сбило с толку, как будто шлак не успевает всплыть и остается в расплавленном металле. Да и ток я в обще не пойму какой, на глаз ставлю крутилкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил добавить ток до 180, а затем до 190 по своей шкале, чтобы посмотреть разницу. И что хочу сказать, вообще ее не вижу. Что 160 что 190.

 

У Вас не верно показывает А (или с сетью что то), на таком токе такой валик не получится

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, Да зачищал место сопряжения кромок, тут под копотью плохо видно, поры прут пипец как. Я уж на кривость рук грешу. Вот тут все зачищено хорошо, но все равно у основания шва шлак вместо металла, причем тут уже другой тип электрода.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБуфер обмена01.jpg

Я только скажу про другой тип электродов, если это э42 тип, основные, то они вредные к длинной дуге. Это я книжку начал читать, уже 90 страниц осилил :)))) только не ругайтесь, если не в тему.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для morgmail, знаю что вы одним взглядом скажите какой ток на этом чуде мне выбрать для вертикальной сварки ) если можно, пожалуйста.

post-17321-0-05705900-1465932926_thumb.jpgpost-17321-0-41005100-1465933029_thumb.jpgpost-17321-0-32418800-1465933093_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только скажу про другой тип электродов, если это э42 тип, основные, то они вредные к длинной дуге. Это я книжку начал читать, уже 90 страниц осилил :)))) только не ругайтесь, если не в тему.

УОНЬКИ то да, ими буквально в пол миллиметре ведешь, они для короткой дуги. А у меня ОСЗ и МР, оба рутил, хотя я ими тоже на короткой дуге веду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня просто в гараже места нет под больший тип верстака, да и по большому счету не зачем. Дсп я распиливаю на циркулярном станке, сборка по месту, но смотря что)) это так для себя.

По поводу вмятин на столешне 4мм, то я не планирую там рихтовать что то, у меня для этого есть наковальня небольшая. А вот идея с ножками регулирующимися по высоте мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-dumy-11.gif

а если попробовать чуть убавить ток и без всяких колебаний на обмазке ,держа электрод под 45 гр прокатить медленно вперед углом или назад

Я б наоборот - добавил точкУ... и угол поближе к вертикали.

Изменено пользователем Dmitry1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что за фигня происходит у меня, когда шлак еще не отбил лежит он равномерно валиком, ничего не предвещает беды, затем отбиваю его и вот такая картина, что не так делаю? Буфер обмена01.jpg
До боли знакомо, такой толстый металл варю уонями, там ванну лучше видно и шлак под дугу не затекает, на мрках и 422 это происходит из за затекания шлака под дугу (ну я так думаю), когда фермы для навеса варил, там нахлесты и тавровые только уоньками и получались, да зачищать надо и зажигать труднее но за то глядя на швы чувствуешь себя СВАРЩИКОМ :yahoo:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня просто в гараже места нет под больший тип верстака, да и по большому счету не зачем. Дсп я распиливаю на циркулярном станке, сборка по месту, но смотря что)) это так для себя.
ну тогда по месту смотрите, если мало- то делайте метр, просто мне метра маловато:)

 

По поводу вмятин на столешне 4мм, то я не планирую там рихтовать что то, у меня для этого есть наковальня небольшая.
кучеряво живете, наковальня есть :) а вот я рихтую на пеньке или на болванке от трактора :sorry:  Вмятины появятся и без рихтовки, вот вы тиски слесарные ставить будите? А в тисках править начнете что то, резьбу крутить и т.д От этого и может перекосить. К тому же струбцинами заготовки к полоскам легче крепить, где хочешь- там и прикрутил. Можете зделать так- сварите раму, приварите полоски к верху стола, прикрутите болтами к полоскам/ уголкам свои листы стали, попробуйте, понравится- пользуйтесь, не понравится- открутите и пользуйтесь без столешницы, я вот при обработке деталей из листа пользуюсь струбцинами, по этому столешницу убираю, ну а когда сборка- ложу плиту-столешницу 12мм толщиной. Дело ваше, у каждого свои предпочтения, делайте так, как вам удобно!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,

да согласен, кому что удобнее) но и конечно согласен что к рамному столу легче крепить детали струбцинами. Я пока мало осознаю что там будет собираться и делаться, в основном то что в быту, я делаю по месту, а по тренироваться варить сейчас делаю это на циркулярном станке, там металлическая столешня, но как то не уютно там) диск мешает.

p.s. на счет кучеряво живу, то нифига, все как и у всех)) большие запросы и не такие уж большие возможности) можете посмотреть из чего я дверь собирал (страницами ранее), из кусочков уголков и старого листа 2 мм из под крыши сарая))) что поделать, за год денег не заработали, а праздники уже начались.

 

Изменено пользователем Inbe4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...