Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Не могу купить один откидной болт (DIN444, хвостовик с кольцом). Нет их в столице.

Вот думаю, есть кусок шпильки М20, найти гайку побольше и приварить встык.

Как думаете, получится крепко, чтобы держало? Конструкция будет под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приваривал пятачки к ножкам.одна болучась  более-менее.Остальные почему-то со шлаком.Скорее всего электроды сыроватые .Электроды Unitor 2.5 6013.

И еще возник вопрос когда  сам уже глянул фото своих швов.Реально ли ржавчина Может привести к тому что шов будет не цельным а со шлаковыми включениями.Ванну то я видел точно и соеденял металл сто процентов.Но опять же шов не везде как на этих фотках.

post-16008-0-26904000-1457628098_thumb.jpg

post-16008-0-99270000-1457628103_thumb.jpg

Изменено пользователем prometey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу купить один откидной болт (DIN444, хвостовик с кольцом). Нет их в столице.

Вот думаю, есть кусок шпильки М20, найти гайку побольше и приварить встык.

Как думаете, получится крепко, чтобы держало? Конструкция будет под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь первый раз на форуме не сразу разобрался. Я начинающий сварщик варю года два, учился на электродах j422, подумал что руки не из того места растут, попробовал мр-3с счастья небыло предела хорошо горят видно ванну, более красивый шов. и самое главное получился тавровый шов! На прошлой неделе нашел уонии 13/55 по сравнению с 422 вообще класс. Только вот вертикал не ложится и всё :blush: И ток убавлял и движения менял а вертикал с низу вверх, течёт и всё :crazy:. В отрыв варится норм, с верху вниз тоже а снизу в верх нивкакую. уонии, мр3,422 всё одно тоже в нижнем нормпльно подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@flo,Не мне конечно давать советы но все-же как начинающий начинающему,  во-первых какая нагрузка на болт(примерно)? Во-вторых какой вектор нагрузки(отрыв, срез и.тд)?А вообще когда мне нужно было 15 болтов я делал так: нарезал резьбу на 12 пруток, на резал его по размеру, нашёл куок 20ой арматуры, нарезал его поперек на кусочки около 10мм толщиной, насверлил отверстий d=11мм. зазенковал, и заварил электродом d=3мм. 

P.S зенковать нужно что-бы был зазор для хорошего провара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Нужен совет опытных сварщиков. Решил замутить себе навес да вот только не знаю как устанавливать стойки :crazy:  Сначала установить стойки, выровнять, залить бетоном но тогда как выравнивать их наверху? Или сварить две половины навеса, поставить, выровнять и сварить между собой? или поставить закладные, залить их бетоном, а потом уже делать сам навес? Вобщем запутался совсем :fool: нужна помощь. Вот проект навесаpost-17687-0-62436300-1458183987_thumb.jpgpost-17687-0-05362800-1458183986_thumb.jpg

Изменено пользователем Влад Соболев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,

Установите столбы любым удобным для вас способом -(желательно учесть поведение почвы ) . Потом используя гидроуровень выровняйте  их , и поставте навес . http://www.artool.ro/files_/20130204161402_57_29C871.jpg

Изменено пользователем m4shaman1980
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем только жидкого уровня нету не то-что у меня, а даже в наших магазинах :crazy: придется делать самому.

Еще такой вопрос будет каким электродом сваривать на верху уонии или мр3 оба ЛЭЗовские? Другие марки к нам не завезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Здравствуйте!

    Хочу попросить помощи в следующем вопросе - имеются пластины 7х60 мм, высота разная (50-120 мм), являются составными частями крупного агрегата и съёму не подлежат (но крутить изделие можно), ст50 и 40Х (где какая именно неизвестно), около 34-36 HRC. В данных пластинах отверстия 6,8 мм под резьбу (20-30 мм от края). Суть в следующем - с отверстиями вышел пролёт, нужно перенести  на 15 мм, а эти ликвидировать. Задача осложнена тем, что свободный доступ к отверстиям имеется лишь с одной стороны, так что варить можно отсюда, но вот заглянуть и увидеть косяк с обратной стороны получится, поэтому нужное хорошее заполнение. Вопросы:

1. как широко и глубоко разделывать под сварку?

2. обязательно ли греть или площадь мала и можно пренебречь этим?

3. можно ли использовать какую-либо матрицу с обратной стороны (графит, медь и т. п.), которая сформирует ровную поверхность или это утопия и следу останутся?

4. какие лучше использовать электроды для максимальной однородности с основным металлом?

5. по торцу нужно наплавить зуб 7х10х5 мм (в чистоте) как и чем это возможно?

    Предприятие на сварке не специализируется, поэтому столько, возможно, ненужных вопросов. Конечное изделие - сборочно-испытательный стенд и данные пластины будут подвергаться нехилым нагрузкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде тут вопросы задают, и я свой задам. Я в основном варил TIGом141 под рентген, но сейчас надо сварить пластины и чтоб прошли визуалку и рентген процессом MMA111, 20 мм толщина стенок, вертикал. Буду благодарен за рекомендации по току и диаметру электрода, да и другим думаю будет интересно. Заранее Спасибо.

Диаметр электрода хоть 4 на весь стык, только по технологии корень тройкой остальное четверкой. Величина сварочного тока на свое усмотрение, да и посоветовать трудно, большая зависимость от входящего напряжения. Из своего опыта скажу, электрод 4, зазор 3-4 мм(толщина металла позволяет), ток чуть больше среднего(ставлю так, чтоб без отрыва варить было НЕ возможно, и не стесняемся двигать электродом, чтоб по краям шва не было шлаковых включений.

А дальше либо так же либо ток меньше погнал без отрыва))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приваривал пятачки к ножкам.одна болучась более-менее.Остальные почему-то со шлаком.Скорее всего электроды сыроватые .Электроды Unitor 2.5 6013.

И еще возник вопрос когда сам уже глянул фото своих швов.Реально ли ржавчина Может привести к тому что шов будет не цельным а со шлаковыми включениями.Ванну то я видел точно и соеденял металл сто процентов.Но опять же шов не везде как на этих фотках.

Не смотрел что за электродами ты варил, если постоянка то по ржавчине могут вылезти поры, хо я выставить можно сразу, шлак это включены в шов? Если да то проверь силу тока
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь первый раз на форуме не сразу разобрался. Я начинающий сварщик варю года два, учился на электродах j422, подумал что руки не из того места растут, попробовал мр-3с счастья небыло предела хорошо горят видно ванну, более красивый шов. и самое главное получился тавровый шов! На прошлой неделе нашел уонии 13/55 по сравнению с 422 вообще класс. Только вот вертикал не ложится и всё :blush: И ток убавлял и движения менял а вертикал с низу вверх, течёт и всё :crazy:. В отрыв варится норм, с верху вниз тоже а снизу в верх нивкакую. уонии, мр3,422 всё одно тоже в нижнем нормпльно подскажите что делать?

Уони предназначены для сварки вертикала снизу вверх, сверху вниз только электродами с целлюлозным покрытием.

Уонькой на минимальных токах красивого шва не сделаешь, надо чуть больше если с отрывом, и руку держи прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем только жидкого уровня нету не то-что у меня, а даже в наших магазинах :crazy: придется делать самому.

Еще такой вопрос будет каким электродом сваривать на верху уонии или мр3 оба ЛЭЗовские? Другие марки к нам не завезли.

Вари чем тебе больше нравится, должен знать в чем разница электродов, да и на пачках написано))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 жидкого уровня нету не то-что у меня, а даже в наших магазинах :crazy: придется делать самому.

 

Покупается в магазине канцтоваров 2 линейки по 30см. К линейкам привязываются концы трубки и наливается вода, так чтоб уровень был примерно посередине линейки. Конец линейки упирается в объекты, отсчёт - по шкале. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уони предназначены для сварки вертикала снизу вверх, сверху вниз только электродами с целлюлозным покрытием.

Уонькой на минимальных токах красивого шва не сделаешь, надо чуть больше если с отрывом, и руку держи прямо.

Во-первых целюлезные в глаза не видел нет их в продаже. У нас в магазинах продают только цзе422(рутил, причем полное оно)уонии и мр3 только на барахолке с рук :crazy:.Во вторых уонии и в отрыв? Я конечно еще учусь но помоему это мазахизм. А вобще свойства электродов знаю, книги читал, две части записок прочел. набираемся опыта так сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупается в магазине канцтоваров 2 линейки по 30см. К линейкам привязываются концы трубки и наливается вода, так чтоб уровень был примерно посередине линейки. Конец линейки упирается в объекты, отсчёт - по шкале. 

Спасибо. А то думал пробирки с дырочками искать :crazy:. Если на железном рынке не найду то так и сделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,Будете воду наливать, постарайтесь не допустить воздушных пузырей в трубке. Лучше всего всасыванием - один конец в бак с водой, второй ваккуумируется. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vasil16,А не проще ли нарезать резьбу и вкрутить обройезок шпильки? И еще вопрос есть ли доступ с обратной стороны для того чтобы с двух сторон заварить/зачистить?Если варить то лучше на мой взгляд без разделки и с подогревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vasil16,А не проще ли нарезать резьбу и вкрутить обройезок шпильки? И еще вопрос есть ли доступ с обратной стороны для того чтобы с двух сторон заварить/зачистить?Если варить то лучше на мой взгляд без разделки и с подогревом.

В том тои дело, что доступ для сварки лишь с одной стороны. А оставить отверстия конструктора не хотят. О резьбе была первая мысль, но не разрешается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, если вдвоём, то и линейки не нужны. Только разметку горизонта по низу делайте, на уровне глаз, где удобно. А дальше от неё отмеряйте. Кстати, на форуме была удобная приспособа для болгарки, именно для обрезки столбов из трубы по уровню. Вот, не помню, где.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросили меня сегодня сварить детский столик в детский сад, Дали трубку 20мм, толщина стенки 1.2мм и как я поже понял это была нержавейка. Еще дали угольник 30мм и толщина 2,5мм. Вобщем была возможность попрактиковаться.Электрод цзе422 2,5мм ток от 44А до 65А.Вобщем вот что получилосьpost-17687-0-00726800-1458212763_thumb.jpgpost-17687-0-03341700-1458212815_thumb.jpgК стати поздравьте меня у меня получился первый вертикал :yahoo: Варил уонии ток сначала 74А потом 65А  с низу вверхpost-17687-0-25413700-1458213251_thumb.jpgне идеал конечно но лучше чем от 422

post-17687-0-04376200-1458213017_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vasil16,Ох уж яб этих конструктаров...40х, на сколько я помню, очень трудносвариваема и для новичка задача очень сложная. Предварительный и сопутствующий подогрев, а после сварки отпуск и то не факт что не треснит. А вот Ст50 я чет вообще в справочнике не нашел.А нет ли не нужного куска чтобы потренироваться/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...