Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@prometey,Я это понимаю, насчет опыта.

Возник вопрос, может Вы ответите. Почему в одном случае шлак откалывается легко, а в другом тяжело. Первый случай, это когда шов по пластине, просто провел электродом, шлак легко слетел. Второй случай - стыковое соединение. Знаю они у меня так себе, новичек же, откалываются с большим трудом.  

 

Потому как дефекты при сварке могут быть разные, в зависимости от разных настроек (http://www.tiberis.ru/pages/defekti-svarochnih-shvov-i-soedinenii), потому и шлак отбиваться будет по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне с завода написали, что если сварить не по правилам, то их вибратор стол разорвет

Скорее надо считать нагрузки, усилия. А правила -- ну это как то по детски звучит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Хочу похвастаться успехом и подкрепить его несколькими фотографиями. После прочтения всех советов в этой теме и ряда другой информации с других источников, решил увеличить ток и попробовать, что у меня получиться. Получилось проварить стыковое соединение на ура. То есть с первого раза, на токе 140А. Очень порадовало, что шлак отлетел весь с первых постукиваний, и после зачистки посмотрел и было всего несколько подрезов, которые я закрыл несколькими капельками. Да, они получились ужасными и испортили весь шов, по внешнему виду, но я со своей болгаркой это все исправлю. Вчерашние швы на уголке 40х40х3, стыковое соединение, сварка по внешним полкам, а внутреннюю сторону уголка решил дополнительно проварить, коль было время по тренироваться, а искать другую деталь и подготавливать нет. 

Фото:

 


post-17321-0-14567200-1455708139_thumb.jpg Это первый шов по внешней стороне полке уголка.

post-17321-0-72916200-1455708144_thumb.jpg Второй шов.

post-17321-0-37662500-1455708175_thumb.jpg Внутренняя сторона полок, дополнительно проваренная. 

 

 

 

В следующий раз, обещаю более качественные снимки работ. И не такие заляпанные швы.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз, обещаю более качественные снимки работ. И не такие заляпанные швы.

 Товарищ, за работу. Спалить как минимум 6-7 пачек, и посмотрите, что Моргмэйл ваяет. Гена форева.

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В следующий раз, обещаю более качественные снимки... швы.
 

С удовольствием посмотрим.

Пока что не очень хорошо. Явно видно что рука не слушается. Преодолевается это исключительно тренировками. Примерно как навыки письма. Чтоб научиться писать, надо писать. Не читать, не учить, а писать. То есть вырабатывать мелкую моторику, и в этом вам не поможет ничего кроме тренировок.

Будет прогресс -- показывайте. Будут вопросы -- задавайте.

 


@CDLBone, длинная дуга, короткая -- разница миллиметры. 4 мм -- уже длинная.
Посмотрите на кончик электрода после сварки. Вы увидите яму миллиметра два. То есть там у вас и горит дуга, практически закрытая обмазкой электрода.
 
Сварка требует наработки определённой моторики. Вы можете правильно всё делать, но не имея натренированной руки всё будет получаться плохо.
 
Отличить шлак от металла редко кому сразу удаётся. Чтоб отчётливо увидеть ванну и шлак вокруг неё, расстояние от глаз до ванны должно быть 40 см. И дайте небольшой наклон железке которую вы жарите. Вы будете тянуть шов по уклону вверх, шлак будет немного отставать, и обнажит металл ванны.
Другой способ -- возьмите электроды УОНИИ тройку. Там вы будете видеть металл всегда, но варить ими вам будет в разы тяжелее.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менгон, Георгий11, Глобул. 
Спасибо) особенно Вам Глобул, последнюю цитату еще не читал, кое что полезное изъял. Что написано Менгоном мне непонятно, увы. ) Скину когда будут результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менгон, Георгий11, Глобул. 

Спасибо) особенно Вам Глобул, последнюю цитату еще не читал, кое что полезное изъял. Что написано Менгоном мне непонятно, увы. ) Скину когда будут результаты.

Мне тоже не понятно что имелось виду.

Ванну так и не видете.Просто ведете электрод наобум?

Ну ничего.Уверен что все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что написано Менгоном мне непонятно, увы.

проясню.

1-тренировка -спалить для начала 6-7 пачек электродов(35кг)

2-имелось в виду видео с канала участника  форума Геннадия @morgmail https://www.youtube.com/channel/UCmQZSA8xzZGkLZQKV7hUiDg/videos

в частности это

 

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно видно что рука не слушается. Преодолевается это исключительно тренировками. Примерно как навыки письма. Чтоб научиться писать, надо писать. Не читать, не учить, а писать. То есть вырабатывать мелкую моторику, и в этом вам не поможет ничего кроме тренировок.

Моторику можно попробовать тренировать и без сварки. Где-то в начале темы был такой совет. Берете держак с электродом (или что-нибудь похожее) и по какой-нибудь линии его ведете с какой нужно елочкой. Мне помогло. Раньше иногда рука просто немела или начинала дрожать от напряжения. Отрабатывать моторику непосредственно при сварке долго, так как подготовить детали 5-10 минут, а варишь - 5-10 сек. К тому же для любителей и начинающих возможность поварить есть не каждый день. А так моторику можно тренировать практически в любое время в любом месте.

Изменено пользователем gloom80
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prometey, Уже не наугад веду. Ванну не успел рассмотреть, серьезно тренировался только 2 шва, мало времени последние дни. Ориентировался по расплавленным кромкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Моторику можно попробовать тренировать и без сварки. Где-то в начале темы был такой совет. Берете держак с электродом (или что-нибудь похожее) и по какой-нибудь линии его ведете с какой нужно елочкой. Мне помогло. Раньше иногда рука просто немела или начинала дрожать от напряжения. Отрабатывать моторику непосредственно при сварке долго, так как подготовить детали 5-10 минут, а варишь - 5-10 сек. К тому же для любителей и начинающих возможность поварить есть не каждый день. А так моторику можно тренировать практически в любое время в любом месте.

 

 

 

Спасибо интересное предложение. Однозначно попробую, да и пробовал ))) думаю в систему пустить, руки запомнят кое что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4,ванну можете и не увидеть,может заливать шлаком,что бы увидеть нормально-поставьте пластину или уголок под 45 гр. и ведите эл-м вверх,шлак будет стекать в этом случае и ванна будет хорошо видна.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4,  Для начала берите Два отрезка уголка на 50 прихватить буквой Х - и заполнять до одури в разных пространственных положениях. До одури-подчёркиваю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,как раз рутилом ванну и заливает чаще всего,варю на работе мр 3с,так сказать видимость ноль,веду по приборам).
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4,  Для начала берите Два отрезка уголка на 50 прихватить буквой Х - и заполнять до одури в разных пространственных положениях. До одури-подчёркиваю.

О спасибо, хорошая идея. И простая в подготовке метала, да и места для тестирования и разглядывания ванны придостаточно будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4,вы не гонитесь за дешёвыми эл-ми,купите ок 46,когда поймёте процесс,то можно и другие марки пробовать,потому что попадаются такие,что и варить то невозможно,вроде название одно и то же,производители разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4,вы не гонитесь за дешёвыми эл-ми,купите ок 46,когда поймёте процесс,то можно и другие марки пробовать,потому что попадаются такие,что и варить то невозможно,вроде название одно и то же,производители разные.

выпалю те что есть, 2.5 кг, и узнаю за ок46.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите ок 46

С одной стороны перефразирую " ОК-шки спасли мир" а с другой.... А с другой ни где такого счастья не выпадет, макс 422 мост и МР-3 ЛЭЗ - и вся сырмяжная правда. Работодатель, при словах "хорошие электроды" начинает смотреть на тебя как на врага народа. или как придурка. Ты ему про Фому а он тебе про Ерёму.

А ещё работодатель подкидывает режущие круги толщиной от2мм. =балбесы.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,полностью согласен,но для учебы мне кажется нужно начинать с хороших эл-во.Потому что на плохих человек будет думать на себя,что он рукожопый и т.д.,а в итоге ещё и эл-ды никакие,поэтому и нужно исключать факторы негативно влияющие на сварку:нормальные эл-ды,зачистка металла и т.д и т.п.Вы сварщик опытный,поэтому сможете сварить любыми эл-ми,матерясь и плюясь,и посылая производителей куда подальше,но сможете,новичку это будет сделать очень сложно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Потому что на плохих человек будет думать на себя,что он рукожопый

А как в " фазанках"ПТУ в 70-80 гг учились ? Сели в кабинки, на баластнике вытавил и вперёд. А через год тебе на завод, - там ещё по 2 разряду "духом" пару лет.... А на заводе рутила нет только уонии. А как. дядки седые. невзрачные, в прожённых беретах, да сдеревянными масками- щитками монтажные стыки выполняли?

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...