Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Менгон,ну так рассуждать,далеко можно зайти,зачем изобретать велосипед,если можно обойтись малой кровью.Я бы всех студентов на практику к корабелам отправлял,что бы изначально понимали суть сварки и пытались повторить сварные швы.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой "дед" Коля может варить любыми электродами, но как же он любит ОК46, ОК53.70 и LB52! А если еще и "тепленькие".... ;)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, это да. А насчет маски не согласен. Самая удобная для меня маска с ручкой, картонная. Увел ее из пту, пользуюсь по сей день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А какие средства сейчас наиболее популярны у сварщиков с плохим зрением:

1. обычные очки 

2. контактные линзы

3. специальные сварочные оптические приборы с диоптриями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в " фазанках"ПТУ в 70-80 гг учились ? Сели в кабинки, на баластнике вытавил и вперёд. А через год тебе на завод, - там ещё по 2 разряду "духом" пару лет.... А на заводе рутила нет только уонии. А как. дядки седые. невзрачные, в прожённых беретах, да сдеревянными масками- щитками монтажные стыки выполняли?

Ну это кому как, я слесарь газпромовский учился варить трохи для себе,на лб 52 (других наши сварные не держат)так рутилом нынче дел иметь не получается до сих пор, дуга тягается шлаком все заливает,ни че не видно,а на уоньках и лбхах на обмазку поставил и  красота .

Изменено пользователем lisovin161
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. открыл для себя этот форум и группу "вконтакте". 


читаю. смотрю видео. голова кипит.


рядом никого нет подсказать научить не кому. только ютуб и уже этот форум. и даже сварки своей нету. любительские гаражные посиделки. большое желание купить ПА и развиватся в этом но местная обстановка даже не позволяет толком заработать.


Металл 3мм (пропановый балон) зазор примерно 1мм. ток 90А. электрод 3мм маркировку фирму не знаю.


В общем за свою жизнь я сжег пару десятков электродов, это стараясь - сваривая что то. и еще пару десятков на черновом металле и резке электродом.


Самое важное как я понял это другая сторона сварноо шва. но я только узнал о всем этом и теперь буду обращать внимать и фотографировать другую сторону.


 


n1BmnsDogUQ.jpg


p6Y49hD5RNo.jpg


  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сваркой занимаюсь очень редко и мало, вот фото из недавнего, на телефон с посредственным качеством, но может эти ужасы и можно разглядеть. Там "полный комплект" и подрезы и непровар и с усилением проблемы.

 

Понадобилась "рамка" для выпресcовки/запреcсовки ступичного подшипника для моей легковушки.

post-12921-0-85227100-1456084539_thumb.jpg

 

Вот так отдыхают электроды, там сбор дружины, даже толком и не знаю каких марок.

post-12921-0-72859000-1456084535_thumb.jpg

 

Поближе

post-12921-0-46440200-1456084537_thumb.jpg

 

Варил, теми какие попадутся из пачки, и omnia и conarc и без опознавательных знаков.

 

"Прихватки" на дополнительном упоре, нагрузки на этих местах нет

post-12921-0-19818300-1456084542_thumb.jpg

post-12921-0-96414800-1456084544_thumb.jpg

 

"Лапка" на упоре.

post-12921-0-50858500-1456084547_thumb.jpg

"Лапка" снизу.

post-12921-0-55882700-1456084550_thumb.jpg

 

Пошла рамка, уголок со швеллером.

post-12921-0-55200800-1456084553_thumb.jpg

post-12921-0-00752100-1456084559_thumb.jpg

 

Провара изнутри как такового нет.

post-12921-0-92837500-1456084561_thumb.jpg

 

Двухтонным домкратом рамку не разорвало :)

Значит где-то металл всё таки сварился.

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на фото вы Ханг изготавливали? Как звучание, получилось?

Это тэнк-драм или как в народе глюкофон. орудие не мое. друг такими штуками увлекается. мое дело техническое - помоч распилить - сварить. Звучание как для меня в 1е услышав такую штуку что то очень прикольное не обычное, но со временем друг сказал что не угадал с тональностью нот. Лепестки слишком длинные поэтому можно сказать инструмент запорот.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не угадал с тональностью нот

просто вырезая лепестки это наверное сложно сделать/угадать. 

 

 

 

Лепестки слишком длинные поэтому можно сказать инструмент запорот.

Покоротить и приварить обрезки к основному корпусу, швы зашлифовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто вырезая лепестки это наверное сложно сделать/угадать. 

 

 

 

Покоротить и приварить обрезки к основному корпусу, швы зашлифовать.

по длине есть какието нормативы. потом конструкция сваривается все делается и далее руками полотном по металу пропиливается на милиметры. програмами на телефоне звук считывается и она выдает какая нота и тональность.

 

делали. заварила шлифанули прорезали сколько нада. ответ нет. метал прогрелся. и что то пошло не так. леписток стал по другому вибрировать-звучать. 

 

на фото 1е изделие так сказать. всего сделали 3-4 он тоже осваивает их настройку и всякие тонкости. А я сварочку ;)  ;)  ;)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

заварила шлифанули прорезали сколько нада
???

 

или "заварил, а шлифанули..."

 

 

 

и что то пошло не так
остальные лепестки, при "настройке", может скотчем фиксировать? Телефон резонирующие тоны от других лепестков мог услышать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???

 

или "заварил, а шлифанули..."

 

 

 

остальные лепестки, при "настройке", может скотчем фиксировать? Телефон резонирующие тоны от других лепестков мог услышать?

 

 

да я порой нажимаю не те буквы. у меня нет бук10" маленькие кнопки и на нем только англ. букавки. 

 

заварил. зачастил шов под одну плоскость так сказать со всем изделием. прорез стал меньше шва ничего не видно. но от самой сварки то метал греется и лепестки выгинает чуть чуть. сварка происходит у основания и его выгинает вверх. хоть и 3мм металл на слабом токе все равно.

 

там каждый лепесток настраивается отдельно. думаю ты видел видео на ютубе как играют. просто бьеш по лепестку телефон рядом он все улавливает каждый раз показывает одно и тоже. нет разброса по выданной информации. и так по чуть чуть делаешь пропилы пока не получишь ноту какую нужно. они сразу выпиливаются все одинаковых размеров. потом начинается пляска))))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте, решил попробовать себя в сварных делах. Прошу дать оценку наплавке , так как пока только этому учусь.  Метод наплавки спираль , электроды УОНИ и  ESAB ,  держак взял третий раз в жизни. что не так ?  Спасибо 

post-16319-0-38538000-1456425503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jarek, равномерности подачи нет как и у большинства начинающих учиться сварке-это  все  проходили при старте в профессии.тренируйтесь дальше. :good:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jarek, равномерности подачи нет как и у большинства начинающих учиться сварке-это  все  проходили при старте в профессии.тренируйтесь дальше. :good:

Спасибо,будем стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jarek, равномерности подачи нет как и у большинства начинающих учиться сварке-это все проходили при старте в профессии.тренируйтесь дальше. :good:

А мои как? Страничкой раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prometey, я не конечная инстанция по оценке швов. только личное мнение.

по первым фото,где валики-широковато положен шов- чуть быстрее вести надо. с подачей нормально..

по мангалу-спешите  сильно. зеленое-более-менее.

post-9604-0-71007300-1456484618_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того как поварил полуавтоматом , руки не хотят варить ручником, трясутся и полная залипуха, а тренироваться не на чем....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того как поварил полуавтоматом , руки не хотят варить ручником, трясутся и полная залипуха, а тренироваться не на чем....

вот что так уж прям сильно все по другому? Я обязательно отпишу и выложу пару фото как будет возможность взять в руки полуавтомат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сказал да, Па - прицелился, нажал на кнопку и оно само варит, нет шлака окалины и залипухи, РДС - электрод длинный, далеко от места сварки, рука уже дрожит, разжечь электорд надо, то погасло то залип, поторопишься - поры и шлак, замедлишься -  прожег или блямба....

последний раз серьезно варил электродом ну год назад, ПА толстое тоже можно варить

вчера вместо прихватки - присерка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, пытаюсь учиться сварке, смотрел разные обучающие видео, читал форумы, учебники, но есть вопросы, когда варю углом назад-что-то похожее на шов получается : http://s020.radikal.ru/i720/1603/50/1d30d612e4fd.jpg а когда углом вперед- то фигня какая-то 

http://s020.radikal.ru/i716/1603/82/590e978c02d8.jpg Электроды Мр3 d3 ток и 80 пробовал и 110. Может подскажет кто, что не так делаю?

Изменено пользователем Aleksei82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, пытаюсь учиться сварке, Может подскажет кто, что не так делаю?

Прочитать тему с начала. Жечь жечь и жечь, а то пытаюсь и что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksei82,похоже на колебательные движения .скорость должна быть такой же как и углом назад.судя по всему она у Вас великовата.Могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...