Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@prometey, на четвёртом фото много крупных брызг металла. Если это не что-то старое, то возможно слишком большой угол заламываете, при относительно высоком токе.

Валики годные, пора начинать и детали соединять )

За валики спасибо, стараюсь. Брызги изза большого тока, потом поубавил.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Хочу поучавствовать в этой теме и приобрести больше знаний для себя. Спасибо за такую возможность.
Уже давно интересовался сваркой и продолжаю. Недавно приобрел для себя сварочный инвертер (gerrard 250a), в этом появилась большая необходимость, так как ведем с женой активную стройку дома самостоятельно. 

Мне очень нужен Ваш совет или мысли о следующем. Сейчас я планирую сделать скамейку в коридор дома. Делаю из уголков 35х35х3. Они судя по всему еще времен СССР, и краска на них тоже. Пока натренировался класть швы решил попробовать заняться этим проектом. Порезал все по размерам и приступил к свариванию. Не очень комфортно получилось с окрашенным металлом, т.к. контакт был плохой. Сегодня начал его зачищать. Взял болгарку и диски: зачистной (толстый) и проволочный-щетку. Последний диск у меня вызывает сильную вибрацию, если держать болгарку крепко, а если только направлять ее, конечно их практически не ощущаю, но болгарка таким образом может отскочить. Как лучше поступить??? Да и к тому же, краска обдирается очень проблематично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

pavel83, у Вас тоже с таким диском сильная вибрация, если крепко держать болгарку? Я сегодня таким же пробовал зачистить, местами хорошо получалось. Смущают вибрации до онемения рук, а если только направлять ее, то есть существенно ослабить хват, то страшновато становиться, а вдруг вылетит из рук....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4, Очки не забываем.В рукавичках надо работать. Кончики пальцев от такой работы вибрируют. Парестези́я— один из видов Расстройства чувствительности расстройства чувствительности, характеризующийся ощущениями онемения, чувства покалывания, ползания мурашек.

Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Очки не забываем.В рукавичках надо работать.

И не только очки , на голову шапку потолще лицо завязать толстым шарфом на ноги брюки да и на туловище тоже что то бронебойное в виде ватных штанов и телогрейки , иначе жена или близкие долго будут вытаскивать из вас иголочки со всего тела начиная с волос и кончая ногами. Да кстати щеки насквозь протыкают и даже под очки залетают , щиток не пойдет под него иголки массово полетят , нужны очки примерно такие как Чкалов в полет надевал назывались кажись "воен-лет" .

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего велосипеда отвалилась подножка. Прямо вместе с платформой, которой она была прикреплена к раме. Пытался приварить её назад, но для этого нужно велосипед разобрать, а то сгорят покрышки и т.д. Лень была летом.

А сейчас подумал, а вообще, возможно ли это? Может там не метал,  а какой-нибудь не такой сплав. С другой стороны, как-то же китайцы приварили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пытался приварить её назад, но для этого нужно велосипед разобрать, а то сгорят покрышки и т.д
 

Не совсем понял , подножка и покрышки какая связь ? Или просто думаете весь велосипед так сильно нагреется ? :rofl:

Может я чего не до понял , может китайца щас так делают , подножки на колесе ?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не совсем понял , подножка и покрышки какая связь ?

 

Раскаленные брызги во все стороны летят. Я уже пробовал варить, загородил шину наждачной бумагой - прожгло в момент. А подножка ни в одном глазу, не приварилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскаленные брызги во все стороны летят. Я уже пробовал варить, загородил шину наждачной бумагой - прожгло в момент. А подножка ни в одном глазу, не приварилась.

Зачищать пробовали? Плотно прихватить струбциной и варить от толстого к тонкому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пришла очередь что-то сварить. Тесть заказал мангал.Первые пробы соединения металла в изделие.Практически по всей длине сварил нормально, без шлака,пропусков и прожегов.

Швы конечно с эстетической точки зрения требуют работы над собой, но об этом немного позже.

post-16008-0-00623200-1455366818_thumb.jpg

post-16008-0-27667500-1455366967_thumb.jpg

post-16008-0-31444000-1455367126_thumb.jpg

post-16008-0-85169200-1455367229_thumb.jpg

post-16008-0-75872500-1455367330_thumb.jpg

post-16008-0-12333600-1455367491_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швы конечно с эстетической точки зрения требуют работы над собой, но об этом немного позже.

Нормальные швы, но место сварки надо зачищать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные швы, но место сварки надо зачищать!

Все было сделано по технологии, то есть зачищено.Даже с небольшим зазором.

Изменено пользователем prometey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все было сделано по технологии, то есть зачищено.Даже с небольшим зазором.

честно - не видно

Такую ржавчину надо толстым зачистным или на край крупным наждачным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно - не видно

Такую ржавчину надо толстым зачистным или на край крупным наждачным

Так и сделал. Не видно потомучто почистил миллиметров 5 - для шва хватило.

Думаете больше надо?если надо буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделал. Не видно потомучто почистил миллиметров 5 - для шва хватило.

Думаете больше надо?если надо буду делать.

Нет, не буду говорить, я не конечная инстанция, зависит от сварщика, и на сколько ему удобно сделать качественный шов, если вам хватило 5мм значит так, я зачищаю от центра детали к краю, милиметров 20 точно есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...