Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

 

 

125
 Я не могу так..мож лень или все побыстрее-взял на 230, бзык и отрезал.Ни вертеть ни крутить,спину лишний раз не двигать..Меня заинтересовала лента...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мода или реально удобно???

 

Суровая необходимость.

 

Начекрыжить пару тонн заготовок из 80*80*4 за день? Легко играя!

HqGI_icSGE4.jpg

Алюминий? В товарных количествах? Запросто!

iZRmkBBIZKE.jpg

Qg7pLtirejE.jpg

iZRmkBBIZKE.jpg

3a0aK3y0imE.jpg

Оргстекло? Да не вопрос!

Is71jgH1YMc.jpg

На вот эту лабуду, тоже за день на строгал не напрягаясь, еще и параллельно что-то поделать успел.

Ma9vi6idjzU.jpg

Короче весч  :good:

 

 

Для выездов тоже есть варианты 

 

 

2107fk.jpg

1.jpeg

http://flextool.ru/image/cache/catalog/stal/35927-12-1000x1000.jpg

 

 

Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то мне крайне сложно в такое поверить.

Но оно так, к сожалению. У меня и 800-я и 810-я есть (GD800C и 810С), ни на какой модели не срабатывает. На обеих написано япония типа даже, на другом инструменте макитовском уже румыния.

post-13172-0-23686400-1554732121_thumb.jpg

Функция заявлена, но по факту ее нет. Для меня это не было сюрпризом, был в курсе, но...неприятно все-равно.  

 

 

Щас ставлю вопрос , для себя ,приобретения болгарки от 2кВт .Часто режу профиль и маленькие болгарочки не интересуют вовсе))

@olegstark, о "мартышке" т.е. монтажной пиле не задумывались? Я после первых десятков отрезов долго думал отчего же я раньше её не купил?!

Изменено пользователем Iridium
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в секте Макита давно уже, сейчас в работе 9558, хотя до этого много лет работал помощнее, типа 9565 на 1100 Вт. Если не считать, что через 2 отрезных она у меня в ремонте побывала (румыны накосячили) - все устраивает... Есть пневма на 125... Пневмой неудобно работать вообще, меня смущает, что у нее инерции нет, привыкать надо :) Лежит в запасе.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и 800-я и 810-я есть (GD800C и 810С), ни на какой модели не срабатывает.

Правильно, там такая же точно пружина, и не в ту сторону. Знакомый купил такую ПШМ и УШМ 9566CV,  сразу глянули, пружины не в ту сторону. Я как раз себе делать собирался. Поскольку без разницы было, сколько делать, цена что за одну, что за 4 одинаковая получалась, сделал 4, сразу поменяли. Всё работает. Поменяйте пружины и будет Вам счастье. Главная проблема - термообработка. Токаря то найти не проблема, с термистами напряжёнка.  http://websvarka.ru/talk/topic/420-vybor-ushm-bolgarki/?p=376458. Есть у меня предположение, что это наш и ему подобные рынки специально делается.   

 

Функция заявлена, но по факту ее нет.

  А вроде в конструкции есть. Вносится маленькое незаметное изменение. Чтобы инструмент сильно долго не работал. Возможно летом получится проверить эту версию, если старший надумает лестницу ремонтировать и сварочник найдёт. Тогда болгарку придётся купить. Вот и возьмём Макиту 9566CV на американский рынок сделанную. На 110 вольт.  Если что - пружина в запасе есть. 

@selco, Валера, ты бы в свою заглянул, наконец. Чтобы сюрпризом не было  :pleasantry: . Ещё Георгий кажется подобную брал. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,я в группе макита киров вопрос задал,попросил обзор сделать.Сам я не понимаю куда там и чего и разборка ничего не решит,пускай специалисты ответят.Может проверить как то можно не разбирая?Сверло к примеру в цангу зажать и каким то образом закусить его,может еще какой вариант есть,чтоб машину не угробить? Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может еще поверхности торцов у ведущей шестерни шайбы и пружины надо осмотреть, из общих соображений следует что им лучше быть шлифованными. Всю остальную теорию заговора все равно не понимаю, вал при клине провернется. Ну можно конечно сделать пружину подлиньше, затянуть нафиг гайкой, тогда не провернется, но логики это делать фирме не вижу, хотели бы ограничить ресурс так по другому проще было сделать, дешевле и выгоднее, поменьше меди на коллекторе под щетками например, и вопросов нет, и им прибыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, не разбирая, не получится без риска угробить  :pardon: .  У Вас какая, до 7000 или до 28000 ? В высокооборотистой  всё совсем просто, надо на пружину посмотреть. А в низкооборотистой я не знаю, в какую сторону ротор крутится, поскольку самому в неё заглянуть не удалось. Там же ещё редуктор, судя по форме корпуса всего две шестерни. То есть направление вращения меняется. И надо смотреть, в какую сторону муфта работает. Можете 4 болта открутить и фото потрохов, если машинка на 7000?  Если на 28000, то просто на пружину гляньте, с фоткой сравните. Слева, потемнее - родная, не правильная. Справа - самодельная, правильная. 

 

 

Всю остальную теорию заговора все равно не понимаю, вал при клине провернется. Ну можно конечно сделать пружину подлиньше, затянуть нафиг гайкой, тогда не провернется,

Да не надо теорию заговора понимать. Просто поймите, как работает этот механизм, и всё. Два вала, соединённые через пружину.  Ну хоть в пружинку от авторучки что нибудь круглое с двух сторон вставьте и покрутите :pardon: .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кот на крыше,у меня пару раз в отверстиях «гулять» начинала,один раз хвостовик у фрезы обломил,второй раз зубья на фрезе побило.Единственное она обороты сбрасывала,слышно было,что после того как вытаскивал из отверстия она обороты набирала,может это и должно быть так,может это и есть работа пружины или как то по другому должна отрабатывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пускай специалисты ответят.
 

Георгий, ну какие специалисты ?  Общался я с начальником сервиса "Макита Россия" И толку?  Есть золотое правило - если хочешь сделать хорошо, делай сам.


 

 

что после того как вытаскивал из отверстия она обороты набирала,может это и должно быть так,может это и есть работа пружины или как то по другому должна отрабатывать?

Это электроника так работает. Если зубья побило, не работает скользящая муфта.  На неё энергия ротора сбрасывается пр  заклинивании инструмента, дальше электроника движок отключает.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поймите, как работает этот механизм, и всё

Но там нечего понимать, якорь вращается против часовой стрелки, вал его нигде никак не фиксирован кроме давления пружины, его провернет внутри ведущей шестерни если ее затормозить резко- это случится в месте где шайба, не вижу проблемы. На большой у меня все работает как часы, значит скорее всего работает и на малой. Можно вообще взять якорь с шестерней в чурбачки зажать шестерню в тиски и провернуть по часовой, все видно будет - на 9565 и тп,   даже знаю кто готов наверное ролик снять на эту тему.

Изменено пользователем Кот на крыше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но там нечего понимать, якорь вращается против часовой стрелки, вал его нигде никак не фиксирован кроме давления пружины, его провернет внутри ведущей шестерни если ее затормозить резко- это случится в месте где шайба, не вижу проблемы.

Провернёт или заклинит- это зависит от направления навивки пружины. Ну неужели это так трудно понять? Если вращение вала будет пружину разжимать, то при определённом крутящем моменте он будет проворачиваться. А если он будет пружину сжимать, поскользит она разок или два, пока смазка есть. Потом задиры пойдут и заклинит. На этом работа скользящей муфты закончится. 

 

 

На большой у меня все работает как часы, значит скорее всего работает и на малой.

Вы другие доводы, хоть как то обоснованные логикой привести можете?  Кроме тех, что базируются на Ваших субьективных ощущениях, что муфта работает?  А работает ли она? У меня тоже вроде работала, только этого очень ненадолго хватило. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Общался я с начальником сервиса "Макита Россия" И толку? 
 Он вероятно вас не понял.

 

это зависит от направления навивки пружины.
А может и нет- подумайте где проще провернуться валу- в точке наименьшего сопротивления  будет тереть шайбой та которая под гайкой по самой гайке.

 

субьективных ощущениях
Каких субъективных резал пластину 14, клин, мягкий выкат из пропила- это то что они и заявляли.

 

У меня тоже вроде работала, только этого очень ненадолго хватило. 
  У вас что - пружина сломалась как на видео? Там болгарка в индустриальном использовании была. Потом только обломилась пружина.

 

Ну неужели это так трудно понять?
Внимательно посмотрите все видео, там все довольно просто.

 

вращение вала будет пружину разжимать
Не знаю, может просто под шайбой провернется. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чёт не врублюсь- какая разница,куда пружина навита?При клине пружина сжимается и шестерни расцепляются,так ведь?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чёт не врублюсь- какая разница,куда пружина навита?При клине пружина сжимается и шестерни расцепляются,так ведь?

макита вроде утверждает что разжимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может просто под шайбой провернется.

Вот именно, не знаете, а пытаетесь спорить. В случае с ПШМ нет там никаких шайб. Два вала, ведущий и ведомый, стоят торец в торец, соосно.  И соединены пружиной, которая садится на них внатяг. Так  вот, если зажать ведомый и попытаться крутить ведущий вал, то в одну сторону пружина будет работать на раскручивание, а в другую на скручивание. Соответственно, при раскручивании пружины, у нее ослабевает обхват вала, при закручивании усиливается.  Идея проста, как и все гениальное, при чрезмерной нагрузке на режущий инструмент, пружина должна раскручиваться и проскальзывать на валу, если бы не одно но, она, в моей машинке, навита в другую сторону... И мне абсолютно фиолетово, чего там утверждает макита.

Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, куда что сжимается? Что расцепляется?  :yahoo: Ну подумайте чуток :pardon: .  Ну возьмите в руки любую пружину, вставьте в неё  плотно что нибудь цилиндрическое с двух сторон и покрутите. Сначала в одну сторону, потом в другую. Шестерни никуда не двигаются. @Vanguard всё ещё раз подробно объяснил. 

 

 

И мне абсолютно фиолетово, чего там утверждает макита.
Макита, как и другие производители электроинструмента, они конечно , как бы это поликткорректно сказать ......... Хорошо на свой карман работают.  Но они нигде и никогда не утверждали, что шестерни расходятся. Это чья то вольная интерпретация. 

С таким пониманием мы скоро до теории плоской земли докатимся. Вроде есть уже адепты. Причём, благами спутниковой навигации и прочими пользуются, на самолётах за океан летают  без зазрения совести и при этом утверждают, что плоская  :yahoo:  :pardon: 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Я думал,что механизм аналогичный перфоратору.Сейчас нашел списанную болгарку,разобрал, анализирую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,в перфе трещотка с шариками стоит. Штука симметричная, ей по фиг в какую сторону   трещать  :pleasantry: . В Метабо муфта хорошо сделана. Как дисковое сцепление. Её регулировать можно. А в Маките сделали просто, для производителя. Не лучший вариант для пользователя. Если даже пружина правильная, то там есть проблемное место. Когда шестерня на валу проворачивается, она смазку из под себя потихоньку выдавливает. Если вовремя не смазывать, задиры образуются, вал изнашивается. У меня на мелкой болгарке уже заметный износ под шестернёй есть. Вал то сырой.  Правда, клинило диск часто, специфика работы  :pardon: .  Да и лет ей , уже две пары щёток  истёрла.  В большой всё гораздо лучше,  там муфта за редуктором стоит, на шпинделе. 

Если не трудно, выводы и фотки. А то я уже притомился очевидные вещи доказывать.  В надежде на то, что хозяева подобных  ШМ поймут суть проблемы, как то скооперируются. сделают десяток пружин и о проблеме забудут. Я то себе сделал и забыл. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,У меня Макита 2450, лень уже удар чинить,использую под миксер- муфта без шариков,тупо шестерню отжимает.Да,шестерня изнашивается.Проанализировал болгарку- действительно пружина расжимается и вал вращается вхолостую.Но как по мне пружина сделана правильно .И есть один момент- край пружины цепляется за зуб,без этого видимо работа узла невозможна.Может и не прав,но я так понял .

post-25281-0-02617800-1554789327_thumb.jpg

post-25281-0-91845500-1554789362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, неправильно. Ротор крутится по часовой, ели на него с хвоста смотреть. Он при этом пружину сжимает.  Вы поставьте её на место, зажмите шестерню и попробуйте ротор покрутить. Он хорошо скользить будет в обратную сторону, а в рабочую зажимать начнёт.  А то , что он за зуб цепляется, это ни на что не влияет. С другой сторны проскальзывать будет, шестерня то только половину пружины занимает.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...