Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

Редуктор периодически имеет смысл открывать. У меня на новой 230й так была ослаблена гайка на малой шестерне. Ели бы гайка между зубьев попала, то редуктору конец.

Это видимо как раз те случаи, когда новый инструмент ломается.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Редуктор периодически имеет смысл открывать.

Однозначно.  Да и в новый заглянуть не мешает, хотя бы в наличии смазки в достаточном количестве убедится. Лично мня жизнь приучила сначала заглядывать в инструмент, а потом им работать. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редуктор периодически имеет смысл открывать. У меня на новой 230й так была ослаблена гайка на малой шестерне. Ели бы гайка между зубьев попала, то редуктору конец.

Это видимо как раз те случаи, когда новый инструмент ломается.

На деволте гайка не закручена?

@Steelcar,Работает - не лезь  ;)  До сих пор не знаю как оно устроено, ибо смысла туда лезть нету.

 

Разбираю раз в году, чтобы пыль убрать, да и то, если войлочными кругами работал, а без них так может раз в пару лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот Макитовская ПШМка недавно купленная с наждачной торцевой щеткой поддымила на днях слегка.

@saper24, макитовская пшм 800-я была (высокооборотистая)? и какой диаметр оснастки был не помните? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На деволте гайка не закручена?
Нормально  там все, единственно где гайка действительно откручивается, и то не на всех моделях, это на интерсколе, но его и обходят 10 дорогой, вот смотрю уже даже зубр начали покупать для "сделаем объект- выкинем инструмент"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, макитовская пшм 800-я была (высокооборотистая)? и какой диаметр оснастки был не помните?

Да, такая. Диаметр по краям шкурки 80. До какого диаметра ужимается при работе не знаю. Но тут сам дурак, дрель не доставала, решил в ПШМку пихнуть. И подошла ж. Но не давил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такая. Диаметр по краям шкурки 80

 

Но тут сам дурак, дрель не доставала, решил в ПШМку пихнуть. И подошла ж. Но не давил.

Все правильно, макита не виновата :pardon: Только на корпусе в нескольких местах, написано, что оснастку ставить не больше 25 мм в диаметре.

В общем, предостеречь хотел, в данном случае, написанному лучше верить.

При должном напоре и настойчивости оператора они обычно сгорают, электроника вытягивает до последнего, пока хватает выносливости обмоток,знаю лично несколько таких примеров.

 

И почти одновременно умерли якори на Макитовских монтажных пилах, дома и на работе.

На работе сгорела - еще можно понять, а вот дома.. сколько комплектов щёток отслужила примерно? Всегда удивлялся выносливости макитовских монтажек, когда видел кто и как режет ими (они самые распространенные).

Что печально, якорь стоит примерно половину цены новой пилы, и вроде бы у всех брендов такая засада. Приценялся после быстрой кончины девольта, для себя решил нецелесообразность ремонта, в сложившихся условиях.

@saper24, еще не решили будете ремонтировать или новую какую брать?  

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, увидел предохранитель! Конструкция сомнительная, но мерикосам виднее, инструмент они делать умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, макита не виновата :pardon: Только на корпусе в нескольких местах, написано, что оснастку ставить не больше 25 мм в диаметре.

В общем, предостеречь хотел, в данном случае, написанному лучше верить.

При должном напоре и настойчивости оператора они обычно сгорают, электроника вытягивает до последнего, пока хватает выносливости обмоток,знаю лично несколько таких примеров.

 

На работе сгорела - еще можно понять, а вот дома.. сколько комплектов щёток отслужила примерно? Всегда удивлялся выносливости макитовских монтажек, когда видел кто и как режет ими (они самые распространенные).

Что печально, якорь стоит примерно половину цены новой пилы, и вроде бы у всех брендов такая засада. Приценялся после быстрой кончины девольта, для себя решил нецелесообразность ремонта, в сложившихся условиях.

@saper24, еще не решили будете ремонтировать или новую какую брать?

Монтажки и по одному комплекту щеток не выходили. Домашнюю брал немного раньше чем купили такую же на работу. Она раньше и накрылась. На обе покупал якоря новые. Менять на что то при цене якоря две с лишним тысячи не оправданно. Новые монтажки стоят по двенадцать штук.

А на счет ПШМ, если она поддымила но работает. Ждать кончины или поживет? Использую сильно эпизодически с шарошками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А на счет ПШМ, если она поддымила но работает. Ждать кончины или поживет?

Скорее всего поживёт. У меня УШМ тоже как то повоняла, долго дерево на минимальных оборотах шлифовал. Так это было, уже и не помню когда. Лет 15 назад, или больше. До сих пор жива. А после этого я её гонял и в хвост и в гриву.  Не видать уже, из чего сделана. Щетки пару раз менял, подшипники. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Монтажки и по одному комплекту щеток не выходили.

О как.. Мда, мало совсем мало. 

 

 

А на счет ПШМ, если она поддымила но работает. Ждать кончины или поживет? Использую сильно эпизодически с шарошками.

Если с бор-фрезами и на высоких  оборотах - думаю походит еще.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, заходил вчера в один магазинчик, там у продавана лежит Девальт 28139 2012 года выпуска. Нахваливал ее, что, мол, она качественнее, чем нынешние 2151. Так ли это? По цене одинаково. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нахваливал ее, что, мол, она качественнее, чем нынешние

Вполне возможно. Но, а где на неё запчасти брать, если что?  Сейчас то может и есть, а лет через пять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, заходил вчера в один магазинчик, там у продавана лежит Девальт 28139 2012 года выпуска. Нахваливал ее, что, мол, она качественнее, чем нынешние 2151. Так ли это? По цене одинаково.

 

Думаю, что продаван правду говорит. У новых болгарок даже корпус "дешевле" (имеется ввиду пластик). Один нюанс только может насторожить, в каких условиях хранилась машинка столько лет.

@SergDemin, а хрен его знает ) Я вот и спрашиваю совета, стоит брать или нет? )

 

С запчастями на деволт можно не париться, ибо их просто нет (все под заказ и дорого). Своё машинка отработает и пока исдохнет пройдет немало лет, за это время запчасти становятся дифицитом, вот такой казус).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AEG WS13-125XE 451410 -кто-нить такой пользовался? Если да, то как в работе? И вообще, что можете сказать за AEG как производителя? Ни разу не пользовался просто )

 

В этой болгарке есть за небольшую цену - 1,3 квт, плавный пуск, поддержание оборотов при нагрузке и регулировка оборотов. Стоит 6 штук, что-то меня смущает )

Андрей привет. Я ими уже лет 5 работаю, нареканий нет. Это класс Макиты, но AEG лучше. У Макиты кнопка через заднее место сделана и рукоятка "деревянная".

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 AEG лучше. У Макиты кнопка через заднее место сделана и рукоятка "деревянная".
 А я чёт сегодня мучился АЕG включать,кнопка маленькая,тугая.У Макиты кнопка длиннее и мягче.На вкус и цвет..... :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я чёт сегодня мучился АЕG включать,кнопка маленькая,тугая.У Макиты кнопка длиннее и мягче.

 В кнопке важно выключение, чтобы при лёгком нажатии легко выключалось, включать можно и двумя руками :) БОШ, МЕТАБО, АЕГ выключаются без проблем, Макита туговато и как бы подклинивает.

post-3288-0-59498900-1555734333_thumb.jpg

Метабо

post-3288-0-17775200-1555734135_thumb.jpg

Бош

post-3288-0-37019500-1555734131_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня две таких, просто звери, даже Бош 125 мм 1900 Вт в подмётки не годится  :good:

Они честно пишут крутящий момент, мало кто про это пишет.

А так да, Я считаю лушими на данный момент.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...