Перейти к содержанию

Длина и сечение сварочного кабеля


Рекомендуемые сообщения

 

 

длина кабеля (держака) должна составлять 70-100м
 какое сечение кабеля будет вы себе представляете? Сколько он будет стоить, и сколько он будет весить. Это вам квадратов 70 надо брать. То есть по 400 рэ метр. Сто метров = 40 тыс. р. Это можно довольно приличный, брендовый инвертор взять.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабель 24 кв. 100м есть им уже работали . к сожалению не обращал тогда внимание на сам аппарат. по виду  ВД или ТДМ  (большой и тяжелый). 

инвертор тягать на верх нехочу.

вопрос тогда проще скока будет (останется) на держаке в 100 метров при max 300 A на аппарате

 

покат рассматриваю только вариант с аппаратом внизу и длинным держаком . с инвертором вообщем и обсуждать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кабель 24 кв. 100м есть им уже работали

 

вопрос тогда проще скока будет (останется) на держаке в 100 метров при max 300 A на аппарате

При 300 амперах на этом кабеле падение напряжения примерно 22 вольта. Что то ещё на массе упадёт,  то есть ни  каких 300 амперах в дуге не будет.  Ампер 200 может и получите. Для четвёрки может и хватит.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

инвертор тягать на верх нехочу. ... с инвертором вообщем и обсуждать нечего.  
 Ну понятно, раз 41 килограмм кабеля уже куплен.

 

 

 

вопрос тогда проще скока будет (останется) на держаке 
Нет, это вопрос очень сложный. Могу сказать только, что при токе в 200 ампер пропущенном через этот кабель вы получите выделение мощности на этом кабеле в виде тепла около пяти киловатт. То есть это потери мощности в кабеле. 

 

Теперь смотрите что вы выбираете:

ВД-301 -- потребляемая мощность по данным в интернете 11 киловатт.

Но это мощность потребляемая. На нагрузку попадёт меньше, ибо КПД сварочного трансформатора около 85 процентов. 

Значит 11 киловатт * на 0.85 = 9.35 КВт на нагрузке. Минус 5 КВт на стометровом кабеле, итого теряем около 53% мощности. То есть из максимальных 300 ампер вам останется в лучшем случае 150.

 

ВД-306 Ш -- 22 киловатта. Это 18.7 на нагрузке. При потере 5 киловатт вы теряете 27% мощности. Грубо говоря треть. То есть можно надеяться что до электрода доползут 200 ампер.

 

Все эти расчёты, это попытки уцепиться хоть за что-то, не зная реальных характеристик аппаратов. Чтоб сделать надёжный расчёт надо знать внутреннее сопротивление источника тока. Я просто надеюсь, что у более мощного аппарата оно ниже, и до электрода доползёт больше тока. Но всё равно, даже нормальный сварочный аппарат не рассчитан на такое дикое сопротивление кабелей.


:pardon:

Дуга-318М1 ваабще не рассматривается. Там потеря мощности будет почти три четверти.

 

То есть представляете как вы попали? Вам и кабеля 40 килограмм тягать придётся, и аппарат за 35 килорублей покупать. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько видел ВД и ТДМ на стройках, никто к ним километры сварочных кабелей не цеплял. Ровно что бы покрыть секцию, а к месту сварки краном в сварочном посту ( домике). Даже ток регулировать при сотке от аппарата как?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,

Саш, человек не может или не хочет понять почему устроены ВЛ высокого напряжения.

@nztag,

Если в школе были напряги с физикой-слушайте опытных людей!

Проще и эффективнее аппарат поднять на высоту(или промежуточную отметку) и от него работать кабелем допустим 20 м, чем с нулевой тянуть кабель 40 м.

Вы поймите: тепловое действие тока в квадратичной зависимости от силы тока и прямо зависит от удельного сопротивления.

Вопчем-нафига вам эти потери?!

Изменено пользователем gonta
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за ответы. 

по порядку 

100м кабель есть и ГЛАВНОЕ ИМ РАБОТАЛИ электрод был 4

инвертор который тянет 4 электрод тоже есть (работать им мне понравилось в разы меньше чем просто держак ) 

напряги с физикой действительно были ПОТОМУ и СПРОСИЛ

 

 

При 300 амперах на этом кабеле падение напряжения примерно 22 вольта. Что то ещё на массе упадёт,  то есть ни  каких 300 амперах в дуге не будет.  Ампер 200 может и получите. Для четвёрки может и хватит.

 если это так думаю нам мне хватит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nztag, яж и не говорил что это не работает. Оно работает, да. Я просто хотел прикинуть шо получается от потерь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@Piratwar, я тоже давно задумывался об этом. Может издержки технологии - дырка от того, что выступ выдавливался? 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piratwar, отличие в технологии изготовления, соответственно, и в себестоимости изделия. Проще штампом выступ выдавить, чем фрезеровать. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piratwar,хитрозадые производители не делают цельнолитые,где отверстие-внутри пустотелая.Недавно где то встречал такой байонет,на работе посмотрю завтра.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хитрозадые производители не делают цельнолитые
Они и так стОят, как самолет. Еще и фрезеровать? Потом, какие аппараты (фальшивые стали), такие и байонеты (пустотелые). Это же все китайцы делают. :) Ищут пути экономии. А то бы они не были китайцами...

Хорошо уже, если не из крашеного железа сварганено.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает в чем отличие? зачем отверстие?

http://uralwelding.ru/product/411/

http://www.ligasvarki.ru/shop/model.php?

Разъём у которого зуб выдавлен штампом намного хуже , грани завалены и размером меньше , при слабом износе прокручиваться начинает в гнезде и не фиксируется .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте ! скажите пожалуйста у меня сварка TEXA T81250 написано 250 ампер, я хочу удлинить кабель и не знаю какой выбрать кабель 16кв или 25кв и какую нужно длину на держак и на минус, и обязательно ли держак и минус должны быть одинаковым сечением ? подскажите кто разбирается пожалуйста 

post-24171-0-20202100-1523990684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras8114, Сечение кабеля должно быть одно и на держателе и на массе... желательно.

Чем длиннее кабель, тем больше его сечение должно быть. То есть два метра массы могут быть 16 "квадратов", а вот 15 метров на держатель надо уже делать 25. То есть короткий участок тонкого кабеля не создаст значимого сопротивления, такого как длинный участок. Таким образом вы можете сделать кабель держателя 20 метров на 25 квадратов, плюс полтора метра к самому держателю на 16 квадратов. Таков принцип.

 

А вот что именно вам надо зависит от того что вы варите. Или собираетесь варить. Мы не можем вам сказать сколько метров вам надо. На своей первой практике мне приходилось таскать 70 метров кабеля по заводу. Он был кажись на 50 или 75 квадратов. Но там надо было 70 метров и больше никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глобул Значит на держак 25кв а на минус 16кв а от этого никаких потерь не будет ?

Глобул, И что минус ну то есть масса может быть всего 1.5 метра ? это не коротко 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras8114,по 5 метров сделайте массу и держак,если для дома то 16 кв.варить тройкой за глаза хватит,если четверкой,то 25 кв.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras8114, сечение СВАРОЧНОГО КАБЕЛЯ  выбирается не от длины,  а от максимального диаметра электрода, (максимальный ток)  которым будете работать,  12кв. вам хватит, ваш аппарат навряд ли выдаст больше 140А. Если аппарат нормальный, ему без разницы какая длина кабелей, РЕКОМЕНДУЮТ НЕ БОЛЕЕ 40М.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras8114,массу лучше 5 м.,а держак по потребностям,если длинномеры не варить,то 5 м достаточно.Просто варианта два:или аппарат на себе таскать или кабель нужной длины сделать,вот и вся арифметика.Можно несколько кусков сделать по 5 м.и потом соединять между собой через байонеты при необходимости.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,  Спасибо

@taras8114, Сечение кабеля должно быть одно и на держателе и на массе... желательно.

Чем длиннее кабель, тем больше его сечение должно быть. То есть два метра массы могут быть 16 "квадратов", а вот 15 метров на держатель надо уже делать 25. 

 

Блин взял вот такой кабель 18 метров , сварка TEXA T81250 и теперь думаю а как его поделить, может кто что подскажет  :mellow:

post-24171-0-46924200-1524047715_thumb.jpg

post-24171-0-73874700-1524047772_thumb.jpg

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,  Спасибо

 

Блин взял вот такой кабель 18 метров , сварка TEXA T81250 и теперь думаю а как его поделить, может кто что подскажет  :mellow:

Ну я думаю там всякие заборы варить какие нибудь не сложные конструкции и.т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...