Перейти к содержанию

Основание для аттестации НАКС


Рекомендуемые сообщения

Я то может и пойму, вернее, даже знаю, но как говорил таможенник Верещагин-за державу обидно... Вот Вы, насксмен в законе, надуваетесь пафосом собственной значимости в борьбе за якобы"правое" дело, хотя дело просто в отжиме финансовых потоков для собственного благожития, ..не будет вас -ничего не изменится ...ни в + ни в -..., есть производство, тоже не табуреток, которое на Вас плюёт с высокой колокольни, и почему-то не разваливается.... вопрос-или они знают что-то, чего не знаете Вы, или ваше наличие, как конторы-избыточно?

Ничего пока не понятно, но ооооооочень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Kondor416,сейчас придёт накмен , и расскажет, что только благодаря их   деятельности мы вообще  еще живы...а за это счастье нужно платить...  

Всё это здесь и других темах пережёвывали 100500 раз.....

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего пока не понятно, но ооооооочень интересно.

Я тоже удивился. Неужели в славном городе Кирове какая-то своя жизнь на реальном производстве. Ткнул пару раз по клавишам и нашел ответ коллеге:

вопрос-какую аттестацию проходят сварщики на объекте Алмаз-Антея для сварки трубопровода.... не  связанного с производством "изделий"? 

Ответ стандартный: КО (2)  Скрин прилагается

Возможно имелось ввиду другое предприятие, скрин тоже прилагается, кстати  у этих и технология аттестована и оборудование (там же)

Так что  эта самая  ГС из ОГТ  ввела в заблуждение уважаемого @welderman

 

И  тезис о том что: "кировская оборонка на накс забивает с прибором...." увы не подтвердился.

 

Теперь вопрос к уважаемому @welderman Вот вы своим дипломникам, когда ведёте их проекты по темам типа: Организация сборочно-сварочных работ кранового оборудвания, вы рассказываете им о нормативных требованиях к этим работам или нет?

 

просто надо факты известные "узкому кругу " посвящённых, озвучить принародно...

post-6776-0-00127600-1610452404_thumb.jpg

post-6776-0-61830400-1610452418_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати: НАКС всё-таки "купил" правительство РФ (а может и самого президента). Из списка исключенных НТД постановлением правительства убрали почти всё, что касается САСв. Т.е. отменена только аттестация сварочных материалов. Хотя лично я против  и аттестации оборудования... Но её оставили. Про ФНП по сварке кто-то уже сообщал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,даются базовые знания с работой нормативками общего стандарта,например обучают чтению гостов и как,и где они применяются.Зачем юным умам забивать голову наксовскими рд,если вы их имеете ввиду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Нет, я имею ввиду не какие то конкретные РД, а общий или экономический раздел дипломного проекта, там где пишут что к сварке допускаются старше 18 лет, такого то разряда, аттестованные на то-то... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,про 18 лет в каждой инструкции написано,а по поводу аттестации думаю,что нет.Что то у нас этого не было,суть то в грамотной разработке проекта,а не в том,кто будет варить,вы хоть в одном чертеже видели про атестованного сварщика? Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,про 18 лет в каждой инструкции написано,а по поводу аттестации думаю,что нет.Что то у нас этого не было,суть то в грамотной разработке проекта,а не в том,кто будет варить,вы хоть в одном чертеже видели про атестованного сварщика?

В чертежах - никогда не видел. Зато в пояснительных записках к проекту - частенько, а в ППР (ППСР) - всегда.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,в универе про накс вообще ни слова,ни в проекте,ни в записке,хотя АЦ на его базе был,я даже не знал с чем его едят,хотя на то время знал о его существовании и был до этого аттестован на 1 уровень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,в универе про накс вообще ни слова,ни в проекте,ни в записке,хотя АЦ на его базе был,я даже не знал с чем его едят,хотя на то время знал о его существовании и был до этого аттестован на 1 уровень.

Ну так-то я про рабочие проекты (а не дипломные) писал. Но на нашей кафедре в политехе раздел про квалификацию и аттестацию персонала в дипломном - обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я даже не знал с чем его едят,хотя на то время знал о его существовании и был до этого аттестован на 1 уровень
Плохо, про это и вопрос. А то вот люди закончат такую бурсу и потом начинают повышать свою квалификацию на форумах узнавая "как аттестовать технологию"

 

суть то в грамотной разработке проекта,а не в том,кто будет варить
А в чём? Если проект "грамотный" 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,не надо ля ля,при чем тут форум?Или вы думаете,что технологию можно разработать на форуме?Нюансов куча и вникать в нормативку все равно самому придется.Проект под конкретных сварщиков разрабатывается?@dedVova,ну так к рабочим техкарты прилагаются,а их кто имеет право составлять и вообще аттестовывать технологию?Неужели выпускник учебного заведения,не прошедший все круги ада наксовской аттестации хотя бы на 3 уровень?Как он может что то разрабатывать,если сам не аттестован?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не надо ля ля
 А вот вроде и вы учавствовали http://websvarka.ru/talk/topic/13600-obschie-voprosy-po-attestatcii-tekhnologii-svarki/?p=432394 И кто "ля ля"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у так к рабочим техкарты прилагаются

  Посмотреь бы хоть разок такие техкарты, которые к проекту рабочему "прилагаются"). ТК разрабатываются непосредственно на предприятии. Аттестованными специалистами (если это ОПО)

@Георгий 11, там это где?  В том то и дело, что не даются даже общие представления.

ну да... Человек не может сообразить куда отнести газопровод - к КО или ГО... Но аттестовать надо... А потом пригласить инспектора РТН и сдать ему трубопровод без аттестации по САСв...

Изменено пользователем dedVova
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салют, коллеги. НАКС Форевер. Мы тут ругаем НАКС, а оказывается это лучшее, что есть в РФ. 

 

руководителям ОСП
СДСПНК РОНКТД
(по списку)

 

Настоящим письмом уведомляю Вас о том, что в соответствии с решением Правления
РОНКТД полномочия центрального органа системы добровольной сертификации специалистов
в области неразрушающего контроля и диагностики (далее – СДСПНК) переданы
саморегулируемой организации Ассоциация «НАКС».

 

Все очень грустно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

руководителям ОСП
Вы похоже адресом ошиблись.
руководители Отделов Судебных Приставов на другом форуме сидят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы похоже адресом ошиблись.

руководители Отделов Судебных Приставов на другом форуме сидят.

ОСП - Органы по Сертификации Персонала (признанные в Российском обществе по неразрушающему контролю и технической диагностике - РОНКТД). В области НК похоже разногласия о дальнейшей деятельности... Кто главнее: РОНКТД или АО "НТЦ "Промышленная безопасность"... Но по слухам действительно - на самых верхах решается вопрос о том, как будет дальше функционировать система НК по сертификации и аккредитации лабораторий НК, по сертификации и аттестации персонала по НК. Она (система) пока "висит в воздухе" в связи с отменой ПБ 03-440-02, ПБ 03-372-00 и еще некоторых документов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСП - Органы по Сертификации Персонала

Спасибо.

Это была шутка, чтоб поднять настроение "грустящему". Да и руководители Органов по Сертификации Персонала НК здесь тоже врядли сидят.

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Это была шутка, чтоб поднять настроение "грустящему". Да и руководители Органов по Сертификации Персонала НК здесь тоже врядли сидят.

Да я так и понял) Но, на всяк случай (лпя непосвященных))) Решил разъяснить))))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, у пиловцев тоже есть практика аттестации за свой счет?

Честно говоря  - не знаю. Постараюсь узнать.  Аттестовывался месяц назад  на ВиК - контора заплатила 25 000.

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...