Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Основание для аттестации НАКС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 505

#381 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 15 Декабрь 2020 10:37

какой механизм тогда используется при отправлении на внеочередную аттестацию технологии сварки (да собственно и специалиста) инспектором Ростехнадзора? Где это указано в его полномочиях?

Ответ- нигде. А механизм простой. Поступает официальное обращение с некими фактами и доказвательствами, от обиженного заказчика, от конкурента, от людей с погонами, от доброжелателей, от вас наконец и механизм по данному факту запускается. Далее, при подтверждении, внеочередная аттестация будет лишь одной из мер реагирования. Но всё это, муторно и инспектор, по своей инициативе,  делать конечно ничего не будет, тем более  " в рамках инспекции". Основная причина разборок - только подтверждённый факт нарушения требований ПБ, т.е., например, после судебного разбирательста приведённого  выше. Кстати и простановка возможна только по решению суда, а её не так просто получить.

Какую мысль вы хотели подтвердить, ссылаясь на это дело? 

Наверное мысли просто не было, так, обычное брюзжание ни о чём. 

Сообщение отредактировал Ferio: 15 Декабрь 2020 14:32

• 0

#382 Алексей3432

Алексей3432
  • Новичок
  • Cообщений: 27

Отправлено 15 Декабрь 2020 10:59

Повторюсь для знатока брюзжания)))

Реформирование системы аттестации сварочного производства)))

1. Учитывая изменения НТД с 2021г. - замена аттестации персонала на профстандарты (хотя бы раз в три года вместо двух). Почитайте, что сейчас сделают с экспертами ПБ.

2. Аттестация технологии сварки - аттестация комиссиями предприятий (как и сейчас в ФНП ОРПД).

3. Отмена понятий аттестации материалов и оборудования.

• 0

#383 Алексей3432

Алексей3432
  • Новичок

Отправлено 15 Декабрь 2020 12:05

Господа, похоже мы проиграли)))

https://regulation.g...ects?type=Grid#

Появился проект ФНП от 11.12.

НАКС форевер))))

• 0

#384 Алексей3432

Алексей3432
  • Новичок

Отправлено 15 Декабрь 2020 13:06

https://regulation.g...97312&npa=97312

• 0

#385 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 15 Декабрь 2020 14:44

Есть должностная инструкция,то есть тот документ,который очерчивает круг его обязанностей,и он будет нести ответственность за невыполнение своих обязанностей.

Да, вы правы конечно. К сожалению, наши ДИ, как правило, написаны очень пространно, требования размыты и написано очень много ненужного. Люди фактически их не читают, подписывая, а потом, любой желающий может притянуть какой-нибудь пункт- и в дело. В данном случае могут помочь только письменные документы, обращения, СЗ и прочее. Но в любом случае, "пенять" нужно только на себя, увы.

Сообщение отредактировал Ferio: 15 Декабрь 2020 15:14

• 0

#386 Мадест

Мадест
  • Новичок
  • Cообщений: 50

Отправлено 16 Декабрь 2020 14:53

Будем надеяться что  все-таки подвергнут редакции 

• 0

#387 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 425

Отправлено 17 Декабрь 2020 05:08

Только года два назад эту лавочку вроде как прикрыли.

Таких "лавочек" прикрыли уже не один десяток. Человеческий фактор, понимаешь ли((( 

от я и смотрю, как это "величие и сила" в условиях проседающих доходов предлагает мне аттестацию технологии сварки "под ключ")) то есть от меня только заявка в ЭДО требуется!)

И что: Вы это молча проглотили??? Слабо было обратиться в НАКС (имею в виду именно НАКС, а не АЦ). По каждому такому обращению (официальному, естественно) проводится тщательная проверка центра.

масса ИТР, имеющие корочки НАКС, занимают должность ИТР по монтажу и ни черта в сварке не понимающие (отдельный ИТР по сварке слишком дорого)

Во! О чем я не раз на семинарах наксовских говорил... Все именно так с ИТР. Мало того: разговариваешь с руководителями предприятий. "Вы зачем почти весь линейный персонал ИТР пытаетесь аттестовать?"  "Ну у них же есть сварщики в бригадах." А аттестовать и держать одного ИТР- сварщика (на цех, на участок, на колонну и тд), только действительно специалиста даже дешевле иногда выходит, чем аттестовывать десяток монтажных ИТР... И толку больше... Глаза квадратные у руководства, но отправлять на аттестацию монтажников, механиков и даже геодезистов!!! так и продолжают. Ладно еще технадзор - хотя тоже - большинство из них знают сварку на уровне "дуга не горит - сварщик не работает... 

Ходил в местный ростехнадзор,что бы выписали документ,что на таких то сварщиков рекламаций не поступало,это делалось для продления удостоверений.
  Не подскажете, это какой центр такое требовал? Я тогда прославлю этот центр на всю систему НАКСа))) Смеха (а может чего и похуже) будет много))) Нет и не может быть такого требования! Справку из аккредитованной лаборатории (если своей нет) с договором подряда да, требуют обязательно.

уличить конкретного сварщика не может, да и не захочет, это ещё и обосновывать надо
Уличить может, на своем (правда еще советском0 опыте знаю))) Но, естественно он это отразит только в акте проверки с ФИО и предметом нарушения. А вот руководство предприятия уже должно "почесать репу" и принять решение.

но с какого-то заварил стык "газосваркой".
  скорее всего стык был в труднодоступном месте. И, вместо того, чтобы сварить монтажный блок в удобном положении и смонтировать его, сварщик решил применить газосварку и на заморачиваться... Хотя. конечно странно... Сейчас газосварка практически исчезла...

Учитывая изменения НТД с 2021г. - замена аттестации персонала на профстандарты (хотя бы раз в три года вместо двух). Почитайте, что сейчас сделают с экспертами ПБ.
  Вы немного не в теме. Оценка квалификации - это просто по-старому получение разряда. И никакого отношения к ОПО это не имеет.

Даже "знаток" признает, что при ЧП на НАКС не смотрят, т.е. никому не нужен)))
При ЧП - не в курсе - бог миловал) Но вот при проверках видел достаточно много замечаний от РТН РФ именно по поводу аттестаций НАКС. 

Сообщение отредактировал dedVova: 17 Декабрь 2020 04:51

• 0

#388 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 893

Отправлено 17 Декабрь 2020 06:36

dedVova,стыков не хватало на всех,вот видимо и потребовали из за этого.
  • 0

#389 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 17 Декабрь 2020 10:27

Уличить может, на своем (правда еще советском0 опыте знаю))) Но, естественно он это отразит только в акте проверки с ФИО и предметом нарушения.
 эко вспомнили. Понятно, был традиционный пункт "швы не зачищены" (не выходя из кабинета). Речь то о сегодняшнем дне и реальной административной ответственности, коей здесь запугивали.
  • 0

#390 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 17 Декабрь 2020 12:16

эко вспомнили. Понятно, был традиционный пункт "швы не зачищены" (не выходя из кабинета). Речь то о сегодняшнем дне и реальной административной ответственности, коей здесь запугивали.

А еще вспомнилось, что инспектор по газовому надзору в предписании написал чтобы ВСЕ усиления сварных швов были удалены "в ноль"... А стыков было сотни полторы-две (от 28 трубки до 273-й)... Бились с ним насмерть))) Но победили). Ему потом даже выговор на работе (ГГТН) влепили за это требование.

• 0

#391 Алексей3432

Алексей3432
  • Новичок

Отправлено 17 Декабрь 2020 13:25

Алексей3432 сказал(а) 15 Дек 2020 - 10:33:snapback.png

Учитывая изменения НТД с 2021г. - замена аттестации персонала на профстандарты (хотя бы раз в три года вместо двух). Почитайте, что сейчас сделают с экспертами ПБ.
dedVova

Вы немного не в теме. Оценка квалификации - это просто по-старому получение разряда. И никакого отношения к ОПО это не имеет.

Добрый день. Господа, на спецфорумах считаю обязательным подтверждать свое мнение, особенно, когда мнение оппонента всегда аргументировано)))

Постарайтесь понять логику юристов-неспециалистов, которые рулят в том числе и сваркой)))

Прочтите выдержку из заключения по ФНП по сварке. Выдержка сделана юристами  в рамках гильотины.

Пунктом 9 проекта ФНП устанавливаются требования к квалификации и аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, выполняющих сварочные работы.

Вместе с тем обращаем внимание разработчика, что указанные отношения относятся к сфере регулирования трудового законодательства.

Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» (далее – Закон № 238-ФЗ) указанный закон устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, а также определяет правовое положение, права и обязанности участников такой независимой оценки квалификации.

Необходимо обратить внимание, что разработчиком не принято во внимание положение части 3 статьи 1 Закона № 238-ФЗ, согласно которому иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, может устанавливаться другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в случае, если в отношении соответствующих категорий работников Трудовым кодексом Российской Федерации определены особенности регулирования труда таких работников, в том числе в связи с выполнением работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

В отношении сварщиков и специалистов сварочного производства, выполняющих сварочные работы, какие-либо особенности регулирования труда Трудовым кодексом Российской Федерации в настоящее время не предусмотрены. Соответственно, требования к аттестации, устанавливаемые пунктом 9 проекта ФНП, не соотносятся с нормами Закона № 238-ФЗ. При этом Требования к квалификации определяются профессиональными стандартами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации
от 22 января 2013 г. № 23 «О правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов».

Сообщение отредактировал Алексей3432: 17 Декабрь 2020 13:26

• 0

#392 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 17 Декабрь 2020 13:41

dedVova, Да, раньше можно было пообсуждать. Сейчас, вообще-то  тоже, в плане подать  на каждого члена комисси по 1 виномному, и на некоторых,в зависимости от ранга и карьерных устремлений, по 2-3 чел. Хуже конечно, на юр-лицо.

• 0

#393 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 17 Декабрь 2020 14:29

dedVova   Вы немного не в теме. Оценка квалификации - это просто по-старому получение разряда. И никакого отношения к ОПО это не имеет.  

Вспоминается анекдот про первокласника пришедшего из школы 1.09. 
Для тех, кто в теме: Резюмируем -  если "В отношении сварщиков какие-либо особенности регулирования труда ТК РФ не предусмотрены", а так и есть, то в соответсвии с частью 3 ст 1 238-ФЗ - оценка квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, может устанавливаться другими ФЗ и иными НПА.
Кстати требования к машинистам кранов и медикам тоже не прописаны в ТК... Будем оценивать квалификацию этих специалистов, будем давать допуск?

Сообщение отредактировал Ferio: 17 Декабрь 2020 14:36

• 0

#394 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 18 Декабрь 2020 04:50

Прочтите выдержку из заключения по ФНП по сварке. Выдержка сделана юристами  в рамках гильотины.
Пока мы все просто сотрясаем воздух. Готовится уже новая редакция ФНП по сварке. Скорее всего будут внесены изменения в список исключенных НТД по сварке (не могу гарантировать, но проект уже где-то высоко))). И потом: Вы опять путаете оценку квалификации (замена требований ЕТКС на требования стандартов по ОК - только гораздо расширенные, включающие стандарты от уборщиц и могилокопателей до руководителей организаций)) и аттестацию для работы на ОПО. Эти две ветки существуют во всем мире (можете назвать аттестацию сертификацией, если хотите). Видимо Вы достаточнр въедливый (в хорошем смысле слова) и грамотный человек) Подумайте: сварщик "арматурщик" прекрасно работает на ванной сварке арматуры (а это очень серьезная работа, требующая достаточно высокой квалификации - допустим 5 разряд или 3 уровень. Приходит устраиваться в организацию, монтирующую котельное оборудование, т.е. в т.ч трубопроводы из легированных, низколегированных и аустенитных сталей. Его должны принять с распростертыми объятьями? Еще в советское время подобных я если и принимал то по 3-му разряду) Только не надо говорить про допускные стыки - эта процедура всегда была прописана в нормативных документах и была и есть обязательной вне зависимости от аттестации и квалификации. Так что аттестация была и будет. Другое дело можно спорить  об организационной составляющей. В советское время аттестация была ведомственной. считаю, что неплохо справлялась с задачей своей. Допустим у нас в тресте (10-15 управлений с численностью примерно5-7 тысяч человек, из них сварщиков примерно 1200 человек) аттестация проходила в учебном комбинате, под руководством центральной лаборатории сварки и контроля. Процедура ни чем не отличалась от настоящей. Даже требования нормативных документов процентов на 90-95 остались прежними. А как вы представляете это сейчас, в "развитом" капитализме? У нас в Томске на капремонты ТЭЦ и ГРЭС нанимают фирмы со штатом в 2-5 сварщиков, грубо говоря "вот тебе участок трубопровода, сделай то и то") И кто будет аттестовывать этих сварщиков? Или пусть работают,  если есть 3-й, 4-й разряд или 2-й/3-й уровень квалификации? Они наварят, да... Ведомственную аттестацию могут позволить себе разве что ЖД, атомщики ну и еще кое-кто, те, которые не принимают на подряд "шарашкины конторы". 
  • 0

#395 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 18 Декабрь 2020 08:28

.А вы знаете,что только 30% испытуемых сдают практический экзамен?

Я правильно понимаю, что это камень в мой огород? В этом случае "гражданин вы соврамши" очередной раз. Я когда то говорил про 30% НЕ сдающих практический экзамен. Это в среднем по году. Прикреплю еще скан свежей аттестации - начало декабря. Из 9 человек аттестовались шестеро. Примерно так (чуть больше процент может быть) почти всегда. Правда в этой группе "отличились" из шестерых сдавших двое тем, что не смогли заварить заявленные типоразмеры труб, а заварили только арматуру (тип соединения по ГОСТ 14098 С23-Рс, которое не заварить, имхо, смертный грех для ЛЮБОГО сварщика. Даже с закрытыми глазами). Так что можно сказать, что не прошли аттестацию еще двое... Но такой процент только второй раз в моей практике)

Прикрепленные изображения

• Безымянный.jpg

Сообщение отредактировал dedVova: 18 Декабрь 2020 08:29

• 0

#396 NikOtiN

NikOtiN

Скользкий тип © selco

• Участник
  • Cообщений: 783

Отправлено 18 Декабрь 2020 09:04

dedVova,

А обозначение КСС 10в1 означает стыковое соединение пластин толщиной 10мм в вертикальном положении на подъем? У нас когда аттестуются на СК варят пластины в потолочном положении, это сложнее.

• 0

Скользкий тип © selco

#397 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 18 Декабрь 2020 09:45

dedVova,соврамши-не соврамши потом обчество решать будет.Повторю еще раз накс-это кормушка для приближенных его величества и ничего более,никакой нагрузки и ответственности,на себя любимого,накс не несет.Телодвижения какие то конечно приходится исполнять,по большей части видимые,семинары,что бы помнили так сказать.
dedVova,навеяло
  • 1

#398 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 18 Декабрь 2020 10:12

dedVova,

А обозначение КСС 10в1 означает стыковое соединение пластин толщиной 10мм в вертикальном положении на подъем? У нас когда аттестуются на СК варят пластины в потолочном положении, это сложнее.

не совсем) В данном случае это сварка арматуры диаметром 10 мм в вертикальном положении. Хотя в этом файле (для себя) я и пластины (стыковые и угловые швы) тоже так записываю. А положение при сварке задаем не мы, а работодатели. Бывает,  что пластины не только в нижнем положении, но еще и с подваркой корня шва варятся. И трубы в поворотном положении. Все зависит от заявки.

соврамши-не соврамши потом обчество решать будет

Т.е. сам за свои же слова не отвечаешь? Грустно, я был лучшего мнения о Вас. Да и не очень красиво в ответе на один пост переводить стрелки на другое. 

Сообщение отредактировал dedVova: 18 Декабрь 2020 10:12

• 1

#399 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 18 Декабрь 2020 10:22

dedVova,почему не отвечаю?Извиняюсь,если где то немного ошибся,общей то картины это не меняет.Я вам тоже много вопросов задавал,на которые не получил ответов.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 18 Декабрь 2020 10:23

• 0

#400 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 18 Декабрь 2020 11:07

dedVova,почему имея сертификат соответствия по любому направлению накса,я не уверен в соответствии на 100%,почему я заплатив за этот логотип должен еще перепроверять?Смысл тогда вашего соответствия?Это первое,второе:денежный вопрос,почему не предоставляют расценки в общем доступе?Пока все.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 18 Декабрь 2020 11:09

• 0