Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Основание для аттестации НАКС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#261 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 335

Отправлено 30 Ноябрь 2019 18:33

dedVova,просто я не пойму,у меня там стоит 4-й разряд,раньше понизить не могли,ну могли конечно,но проблемно,не суть.Сейчас мне нужно получается подтверждать или разряд в дипломе не играет никакой роли?И еще момент,на работе сейчас у меня в трудовой разряд не стоит,просто запись «электрогазосварщик»,как с этой записью будет происходить аттестация и будет ли уровень заноситься в трудовую?

Понизить? Элементарно. Даже на два разряда понижал в 80-х. Если речь про аттестацию - то принимается либо документ по повышению квалификации, либо запись в трудовой с обоснованием повышения разряда (в советское время любое повышение записывалось в трудовую с обоснованием). Про запись в трудовую - (сейчас бардак еще тот- даже в горячей сетке отказывают часто сварщикам) не знаю будут или нет записи. Да и трудовые будут или нет - вопрос( 

• 1

#262 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2019 18:38

Сейчас мне нужно получается подтверждать или разряд в дипломе не играет никакой роли?
 А вот это не совсем понял. подтверждать что? Разряд? Так их нет в ЕТКС (у сварщиков). Просто сейчас переходной период. Разрядов уже нет, уровней еще нет. И это еще лет 5 а то и больше (имхо) будет длиться. 
  • 0

#263 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 042

Отправлено 30 Ноябрь 2019 18:58

dedVova,к примеру диплом с 4-м разрядом,или по заявке работодателя будет аттестация на уровень?И что вообще дает этот уровень?Можно будет работать вообще без новой аттестации?Че то у нас на работе тишина по этому поводу.
  • 0

#264 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2019 19:17

dedVova,к примеру диплом с 4-м разрядом,или по заявке работодателя будет аттестация на уровень?И что вообще дает этот уровень?Можно будет работать вообще без новой аттестации?Че то у нас на работе тишина по этому поводу.

Работодатель сам должен решить что будет со сварщиками. Может оставить работать по существующим на сегодня разрядам. Может отправить (за его, работодателя, счет) на оценку квалификации. Может принимать на работу по разрядам, указанным в старых "ксивах". а может потребовать свидетельство  об оценке квалификации при приеме на работу. А вот присваивать разряды с 2020-го года никто не имеет права.

• 1

#265 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2019 19:22

dedVova,к чему это все?
  • 0

#266 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2019 19:22

Вернее зачем?
  • 0

#267 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 323

Отправлено 30 Ноябрь 2019 19:45

Наверное слишком много стало сварщиков с корочками, но не умеющих варить. Решили почистить ряды.

• 0

#268 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2019 19:55

dedVova,к чему это все?

Это касается всех. кроме выборных должностей. Всех рабочих (от уборщицы до сварщиков))), всех ИТР (от мастеров до главных инженеров).

Федеральный закон "О независимой оценке квалификации" от 03.07.2016 N 238-ФЗ 

Сообщение отредактировал dedVova: 30 Ноябрь 2019 19:56

• 0

#269 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2019 19:56

NikOtiN,какая то странная зачистка.Недавно вон тоже решили подчистить ряды автомобилистов путем слачи суперанализов,при чем за свой же счет,хорошо хоть отменили этот бред,но думаю ненадолго.Тут похожая ситуация,опять контроль,чаво контролируем?Накса мало?
  • 0

#270 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2019 19:56

Наверное слишком много стало сварщиков с корочками, но не умеющих варить. Решили почистить ряды.

Если бы)))

• 0

#271 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 653

Отправлено 30 Ноябрь 2019 20:28

Парни, идёт борьба за лавэ, денежные потоки  и просто за халяву....СССР погиб под предательскими ударами в спину...сейчас всякое жульё(наксы-шмаксы и иже с ними) ходят сладко жрать и мягко спать на ровном месте и используя банно-коррупционные связи пытается навязать своё деньгоотсосное видение данной ситуации всему профессиональному сообществу...

У нас  вообще ситуация-обхохочешься...ушлая юристка нарыла дыру в НД и работаем мы пока по прежнему-присваивая разряды-Дед Вова...Привет тАбЕ из Кирова..у нас на Вятке- свои порядки...

Местных работодателей в этой ситуации всё устраивает-наксовский цок тихо сосёт лапу....

Тут ещё контора зашла.. хочет с нами задружиться-и бортануть насксоцоки в аут....

Короче-бой в Крыму-всё в дыму....ничего не видно, ни хрена не понятно...

Сообщение отредактировал welderman: 30 Ноябрь 2019 21:14

• 3

#272 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2019 21:14

welderman,мне кажется создается очередная команда контролеров,которым готовят теплые места.Когда же это все закончится,лучше бы в учебные заведения деньги вкладывали,а не в контрольные конторы.
  • 1

#273 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 653

Отправлено 30 Ноябрь 2019 21:19

,лучше бы в учебные заведения деньги вкладывали,а не в контрольные конторы.
Твои слова, Жора, да Богу в уши... кому это надо.... мне , когда пред власть предержащими приходиться выступать, все время не покидает ощущение, что я прошу для себя лично... да мне нахрен ничего не надо. у меня всё есть... за державу, БЛИН, ОБИДНО.. 
  • 3

#274 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 408

Отправлено 30 Ноябрь 2019 23:11

. А вот присваивать разряды с 2020-го года никто не имеет права.

Если судить о состоянии дел в ошметках российской промышленности,то это будет разумно.

• 0

#275 IRBISS

IRBISS
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 01 Декабрь 2019 04:56

Конечно действительны. И не только РСФСР, но и всех союзных республик.

Если у сварщика, то дипломы союзных республик уже "не катят"! Требование АЦ НАКС иметь удостоверения(свидетельства) только Российского образца. А импортный дипломом и др. только через Центр оценки квалификации. Дипломы импортные(СССР) проходят только ИТРвские и то с профильным образованием, а диплом ГС тоже только с свидетельством о повышении квалификации по сварочно-монтажным.

• 0

#276 IRBISS

IRBISS
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 01 Декабрь 2019 04:59

А вот это не совсем понял. подтверждать что? Разряд? Так их нет в ЕТКС (у сварщиков). Просто сейчас переходной период. Разрядов уже нет, уровней еще нет. И это еще лет 5 а то и больше (имхо) будет длиться. 

Уже в полный рост ЦОК НАКС штампует свидетельства об уровне квалификации. Было бы у сварщиков желание...но, оно то как раз и отсутствует.

• 0

#277 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2019 13:40

Если у сварщика, то дипломы союзных республик уже "не катят"! Требование АЦ НАКС иметь удостоверения(свидетельства) только Российского образца. А импортный дипломом и др. только через Центр оценки квалификации. Дипломы импортные(СССР) проходят только ИТРвские и то с профильным образованием, а диплом ГС тоже только с свидетельством о повышении квалификации по сварочно-монтажным.

не совсем так. Дипломы об образовании действительны (выданные до 1991-го года и после - если есть договор о взаимном признании оных). А вот присвоение разряда - да, только подтвержденное в РФ или (если такого нет)  - то оценка квалификации.

• 0

#278 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2019 13:43

Уже в полный рост ЦОК НАКС штампует свидетельства об уровне квалификации. Было бы у сварщиков желание...но, оно то как раз и отсутствует.

Штампует? У нас за этот год из полусотни сварных подтвердили квалификацию только 6 человек... а нет не желания, а необходимости. К сожалению только пока...

• 0

#279 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2019 13:52

Если судить о состоянии дел в ошметках российской промышленности,то это будет разумно.

Бывает приходят на аттестацию сварщики 5-6 разрядов, которые только "сопли" вешать умеют(((

• 0

#280 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 01 Декабрь 2019 14:04

, не могу сказать на сколько Вы правы , но ситуация из жизни : друг был без корочек,самоучка ( считал меня учителем , но это скорее его личная заслуга ). Так вот , в бригаде монтажников все имели корочки кроме его , вот только когда нужно было варить ответственные узлы , просили его ... П.С. как оформлялось я не знаю и не узнаю - нет уже моего товарища  :sorry:
  • 1