Перейти к содержанию

Основание для аттестации НАКС


Рекомендуемые сообщения

 А вот это не совсем понял. подтверждать что? Разряд? Так их нет в ЕТКС (у сварщиков). Просто сейчас переходной период. Разрядов уже нет, уровней еще нет. И это еще лет 5 а то и больше (имхо) будет длиться. 

Уже в полный рост ЦОК НАКС штампует свидетельства об уровне квалификации. Было бы у сварщиков желание...но, оно то как раз и отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у сварщика, то дипломы союзных республик уже "не катят"! Требование АЦ НАКС иметь удостоверения(свидетельства) только Российского образца. А импортный дипломом и др. только через Центр оценки квалификации. Дипломы импортные(СССР) проходят только ИТРвские и то с профильным образованием, а диплом ГС тоже только с свидетельством о повышении квалификации по сварочно-монтажным.

не совсем так. Дипломы об образовании действительны (выданные до 1991-го года и после - если есть договор о взаимном признании оных). А вот присвоение разряда - да, только подтвержденное в РФ или (если такого нет)  - то оценка квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в полный рост ЦОК НАКС штампует свидетельства об уровне квалификации. Было бы у сварщиков желание...но, оно то как раз и отсутствует.

Штампует? У нас за этот год из полусотни сварных подтвердили квалификацию только 6 человек... а нет не желания, а необходимости. К сожалению только пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если судить о состоянии дел в ошметках российской промышленности,то это будет разумно.

 

Бывает приходят на аттестацию сварщики 5-6 разрядов, которые только "сопли" вешать умеют(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наверное слишком много стало сварщиков с корочками, но не умеющих варить. Решили почистить ряды.
, не могу сказать на сколько Вы правы , но ситуация из жизни : друг был без корочек,самоучка ( считал меня учителем , но это скорее его личная заслуга ). Так вот , в бригаде монтажников все имели корочки кроме его , вот только когда нужно было варить ответственные узлы , просили его ... П.С. как оформлялось я не знаю и не узнаю - нет уже моего товарища  :sorry:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Парни, идёт борьба за лавэ, денежные потоки  и просто за халяву...
... бывая в бюджетных конторах постоянно наблюдаю ситуацию : массовщики из фильмов позавидуют профессионализму делать вид\изображать что они работают и что без них все встанет колом  ;) .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

изображать что они работают и что без них все встанет колом 
Это камень в наш огород,типо занимаемся ИБД?(имитацией бурной деятельности?)Или как?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это камень в наш огород,типо занимаемся ИБД?(имитацией бурной деятельности?)
... заметьте , это ни я сказал    :D .Вас я не знаю и судить не имею права , но от того что наблюдал мне становилось грустно.П.С. не сочтите за хвастовство приведу пример  : на заводе имелся отдел главного механика , при нем отдел по внедрению новой технике укомплектовано всеми сотрудниками ( все с оплатой ) все они не могли решить одну проблему в технологии по части механики\оборудования , на мой вопрос почему (?) , ответили : кто решит эту проблему , тому сразу можно давать героя . Меня разозлило , стал копаться , благо была тех. библиотека , что то нашел там , что то добавил. Короче изготовил\внедрил , спасибо что цеховой гл.механик меня поддержал ,внедрили В итоге оказались в конце списка участников рацухи. П.С. сопоставимость экономической выгоды и полученной премии.. надомной часто шутили , в смысле а надо было тебе пыжиться ? Это в те времена , ныне если изменилось что , то только в худшую сторону....
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Если судить о состоянии дел в ошметках российской промышленности,то это будет разумно.
И где-то Вы таки правы, Маэстро..но есть пару моментов:

-почему данный вопрос делегируется коммерческой структуре на безальтернативной основе...

-чем была плоха прежняя система ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИИ..коль в серьезных конторах все равно нужно было сваривать допускные и только по результатам данного испытания определялась ТАРИФНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ...

а коль Вы частник, ООО, ЗАО  и прочие ЧНКССНСт(частные негосударственные коммерческие структуры с непонятным статусом), то Вам глубоко фиолетово-коричнево-наплевательски  на любые документы о  квалификации, коль кандидат на рабочее место не въезжает в требования нормативов качества и технологии Вашей конторы..

Будь по документам того же наксоцока  он  СВАРЩЕГОМ 4 КАТЕГОРИИ...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

И где-то Вы таки правы, Маэстро..но есть пару моментов:

-почему данный вопрос делегируется коммерческой структуре на безальтернативной основе...

-чем была плоха прежняя система ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИИ..коль в серьезных конторах все равно нужно было сваривать допускные и только по результатам данного испытания определялась ТАРИФНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ...

а коль Вы частник, ООО, ЗАО  и прочие ЧНКССНСт(частные негосударственные коммерческие структуры с непонятным статусом), то Вам глубоко фиолетово-коричнево-наплевательски  на любые документы о  квалификации, коль кандидат на рабочее место не въезжает в требования нормативов качества и технологии Вашей конторы..

Будь по документам того же наксоцока  он  СВАРЩЕГОМ 4 КАТЕГОРИИ...

 

Я понимаю,о чем вы говорите,но при катастрофическом падении технологической дисциплины на оставшихся предприятиях,управляемых новым менеджментом ,выхода другого,по-видимому, уже нет:профессионалы советской школы либо уже отошли от дел,либо уйдут в ближайшем будущем;а эти коммерческие организации,которые занимаются лицензионно -разрешительной работой ,с одной стороны,это инструмент по отъему денег,но,с другой стороны,они еще способны в какой-то мере отсеивать "лишних" в этой профессии людей с фиктивными разрядами и липовыми дипломами,которые,кроме зарабатывания денег,не хотят знать ничего.Не мной это сказано,что сейчас страна собою представляет огромный базар,где все покупается и все продается и тот же НАКС органично вписывается в этот базар.И поймите правильно:в настоящий момент НАКС не может быть другим.Большинство понимает,что работа этой организации должна строится по-другому,на других принципах,но действительность такая ,какая есть...,к сожалению.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
НАКС не может быть другим

это точно. не продажным они быть точно не могут..но речь здесь не про эту презренную шарагу

Что даёт ОЦЕНКА КВАЛИФИКАЦИИ сейчас? Почти ничего....

Несла ли прежня  система оценки квалификации  в области сварочного производства угрозу безопасности страны ?

ДА ни в какой степени....

Кому это выгодно?-Узкой группе лиц..... 

Надо ли это поддерживать?-Ни в коей мере... наоборот, всячески саботировать и противодействовать... 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

это точно. не продажным они быть точно не могут..но речь здесь не про эту презренную шарагу

Что даёт ОЦЕНКА КВАЛИФИКАЦИИ сейчас? Почти ничего....

Несла ли прежня  система оценки квалификации  в области сварочного производства угрозу безопасности страны ?

ДА ни в какой степени....

Кому это выгодно?-Узкой группе лиц..... 

Надо ли это поддерживать?-Ни в коей мере... наоборот, всячески саботировать и противодействовать... 

Видите,по такому же принципу работает Госавтоинспекция,которая принимает экзамен у претендентов на водительские права:что-то знаешь и что-то можешь - получи удостоверение,не знаешь и не можешь..в принципе никто не возмущается,а принимает это как данность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Госавтоинспекция,

Это не частная лавочка... хотя права всё ещё можно "купить".

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Это не частная лавочка... хотя права всё ещё можно "купить".

Я бы сказал так:это частная лавочка по своей сути,как и НАКС

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Точмаш 23, Дело ещё в том , что наличие разряда/категории не гарантирует определённый уровень компетенции... а равно , как следствие, и оплату труда

Получение прав в ГАИ как, минимум, гарантирует возможность  практически безнаказанно перемещаться по дорогам на определённом транспортном  средстве..

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Поэтому смысла получать оценку  квалификации в данный исторический момент в наксоцоке нет никакого....денег выкинешь, а толку -ноль..

Выдаст контора типа моей документ о квалификации, как бы Дед Вова на амно не исходил-кадровикам глубоко пофигу....

Выдаст наскоцок подобную цидульку-кадровикам глубоко пофигу.....

Главное -что скажет структура, определяющая на данном предприятии ТАРИФНУЮ квалификацию.. а наксоцоки и конторы , типа моей на данный  момент повлиять не в состоянии...

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могут сделать через полгода или год наличие оценки квалификации в ЦОКе обязательным условием для аттестации НАКС - и все побегут подтверждать квалификацию в ЦОК. Они знают, что лягушку нужно варить на медленном огне, чтоб не выпрыгнула!  :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

условием для аттестации НАКС
А если данная"аттестация"никому на данном предприятии в хрен не упёрлась? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

все побегут подтверждать квалификацию в ЦОК.
Да щассс....свежо предание, да верится с  трудом...какой смысл....экономический...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могут сделать через полгода или год наличие оценки квалификации в ЦОКе обязательным условием для аттестации НАКС - и все побегут подтверждать квалификацию в ЦОК. Они знают, что лягушку нужно варить на медленном огне, чтоб не выпрыгнула!  :crazy:

Ну почему так долго. Думаю с февраля 2020 г. Так и будет. Ныне просто делают адаптацию ЦОК (в плане упрощения теоретического экзамена)под не слишком технически грамотных сварщиков. Я как-то попросил экзаменационный билет посмотреть. Мдааа, я, с высшим по сварке, смог на 30-40% вопросов ответить, а что говорить за сварного....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...