Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Основание для аттестации НАКС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 342

#221 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 724

Отправлено 12 Ноябрь 2019 07:54

dedVova,на сетку не влияет.Многие сейчас почему то не ставят разряды,у меня он тоже не прописан на нынешней работе.При подаче заявки в АЦ,естественно потребовали запись в трудовой.Кадры поначалу отказывались вписывать разряд,после двухнедельных дебатов ввели новую ставку уже с разрядом и приказом перевели на нее.
  • 0

#222 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 154

Отправлено 12 Ноябрь 2019 10:09

Вся эта мутная возня с категориями и разрядами нужна только  наксу, как основание для деньгоотсоса, либо с несчастного работяги, либо с работодателя. многим из наших партнёров глубоко плевать и на накс и на его цоки с категориями... да и разрядами тож...так внутри предприятия действует внутренняя  система оценки квалификации, по которой и осуществляется тарификация..

Так что жизнь без наксоцока возможна и вполне нормальна.Частники тоже кладут на наксоцоки с прибором.

• 2

#223 Ing

Ing
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 12 Ноябрь 2019 10:36

dedVova,на сетку не влияет.Многие сейчас почему то не ставят разряды,у меня он тоже не прописан на нынешней работе.При подаче заявки в АЦ,естественно потребовали запись в трудовой.Кадры поначалу отказывались вписывать разряд,после двухнедельных дебатов ввели новую ставку уже с разрядом и приказом перевели на нее.

Ещё как повлияет. ПФР при досрочном выходе на пенсию руководствуется списками №1 и №2, где имеются только "электрогазосварщики", соответственно, если сейчас по приказу №215 всем в трудовые книжки вписать "сварщик", то хрен вы на пенсию раньше выйдете.

• 0

#224 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 12 Ноябрь 2019 10:39

Ing,я имел ввиду разряд.
  • 1

#225 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 12 Ноябрь 2019 10:41

то хрен вы на пенсию раньше выйдете.
И прецеденты  уже есть.Можно и нужно идти в суд, но исход этого дела пока туманен..
  • 0

#226 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 12 Ноябрь 2019 11:21

welderman,думаю,что не туманен,если отчисления работодателем производились,то доказать не проблема.Просто накс своими играми поднадоел.
  • 1

#227 IRBISS

IRBISS
  • Новичок
  • Cообщений: 47

Отправлено 15 Ноябрь 2019 09:42

Попробую))) Правда не помню точных дат. Но: разряд действует если он присвоен до весны 2018 года ТКК предприятия и до лета 2019 года организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность. И будет пока действовать параллельно уровням квалификации. Но работодатель может отправить на оценку квалификации, а также при приеме на работу может требовать подтверждение уровня квалификации. Присвоенные разряды позже (в нарушение приказов минтруда и минобразования) не рассматриваются при подаче заявок на аттестацию - необходимо свидетельство об оценке квалификации. Правда некоторые центры пока нарушают и аттестуют таковых)

И есть коллизия: разрядов официально нет (в ЕТКС), а как принимать на работу? Правда уже видел две трудовых, в которых записано "принят на работу электросварщиком" без указания разряда. Вот только не повлияет ли это на "горячую сетку"?

Есть еще конкретная проблема....у меня 30 сварщиков с НАКСами, подходит срок продления, но, они все иностранцы, узбеки и украинцы.

Ранее аттестовали с удостоверениями иностранного государства, даже не так, удостоверения бывшего СССР. Теперь категорически, только удостоверения российского образца или свидетельство о подтверждении квалификации. Вот теперь получается, большой контингент сварщиков работающих на строительстве магистральных и технологических трубопроводов, "выведена за скобки".

• 0

#228 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 15 Ноябрь 2019 13:47

Теперь категорически, только удостоверения российского образца или свидетельство о подтверждении квалификации.
Вам уже отказали? 

"4.8. Для подтверждения соответствия кандидатов требованиям к образованию и профессиональной подготовке, приведенным в п. 3.1 и таблице 1 Приложения 2 ПБ 03-273-99, предоставляются документы об образовании (обучении) в соответствии с Приложением 3." смотрим приложение: "2. Документы о профессиональном образовании, выданные до 2013 г., могут быть получены в образовательных организациях бывшего СССР."

• 0

#229 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 15 Ноябрь 2019 22:37

могут быть получены в образовательных организациях бывшего СССР."
Пчёлы против мёда не будут никогда... вот Вам и лазейка..... заводим контакты в странах СНГ, ... и лепим документы о квалификации с соответствующей датой .. делов-то..  
  • 0

#230 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 15 Ноябрь 2019 23:47

вот Вам и лазейка..... заводим контакты в странах СНГ, ... и лепим документы о квалификации с соответствующей датой .. делов-то..  

source.gif

• 0

#231 IRBISS

IRBISS
  • Новичок

Отправлено 16 Ноябрь 2019 06:03

Вам уже отказали? 

"4.8. Для подтверждения соответствия кандидатов требованиям к образованию и профессиональной подготовке, приведенным в п. 3.1 и таблице 1 Приложения 2 ПБ 03-273-99, предоставляются документы об образовании (обучении) в соответствии с Приложением 3." смотрим приложение: "2. Документы о профессиональном образовании, выданные до 2013 г., могут быть получены в образовательных организациях бывшего СССР."

Уже требуют и эти документы на подтверждение квалификации.

• 0

#232 IRBISS

IRBISS
  • Новичок

Отправлено 16 Ноябрь 2019 06:08

Пчёлы против мёда не будут никогда... вот Вам и лазейка..... заводим контакты в странах СНГ, ... и лепим документы о квалификации с соответствующей датой .. делов-то..  

С квалификацией не получится, на это надо иметь лицензию, т.к. докумены о подтверждении квалификации регистрируется в реестре ЦОК НАКС. А вот штамповать где нибудь в Омске или Перми удостоверения сварщиков с разрядами и датой близкой к началу 2018 года, думаю вполне можно. Один узбек  у меня так и сделал, все прокатило в НАКСе.

• 1

#233 IRBISS

IRBISS
  • Новичок

Отправлено 16 Ноябрь 2019 14:55

Если есть крупные спецы по аттестации НАКС, подскажите, какой разряд должен иметь сварщик для аттестации его в АЦ НАКС на 3,4 пункты по СТО Газпром 2-2.2-136 и 360. Не могу найти в НТД. А аттестационный центр что-то лопочет о 6 разряде.

• 0

#234 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 16 Ноябрь 2019 15:03

IRBISS,по идее не ниже 4-го,с записью в трудовой.
  • 0

#235 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 371

Отправлено 16 Ноябрь 2019 15:28

Вам уже отказали? 

К сожалению да, отказывают. Необходимо либо повышение квалификации в РФ, либо оценка квалификации.

• 0

#236 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 371

Отправлено 16 Ноябрь 2019 15:34

Если есть крупные спецы по аттестации НАКС, подскажите, какой разряд должен иметь сварщик для аттестации его в АЦ НАКС на 3,4 пункты по СТО Газпром 2-2.2-136 и 360. Не могу найти в НТД. А аттестационный центр что-то лопочет о 6 разряде.

Пусть покажут требования по квалификации в нормативных документах. Или ведомственных (СТО Газпром) или федеральные (на магистральные  и технологические трубопроводы). Правда могут сослаться на ЕТКС, но он отменен уже))) А так по логике 5-6 разряды должны брать, 4-е кто-то берет, кто-то нет. 

Сообщение отредактировал dedVova: 16 Ноябрь 2019 15:35

• 1

#237 IRBISS

IRBISS
  • Новичок

Отправлено 17 Ноябрь 2019 07:36

Благодарю всех за ответы!

• 0

#238 IRBISS

IRBISS
  • Новичок

Отправлено 26 Ноябрь 2019 13:52

Столкнулся с Профстандартом 40.002 прямо в лоб....кто мне объяснит определение Сварщик ручной сварки и далее идет Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся электродом...в чём различие? :crazy:

• 0

#239 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 26 Ноябрь 2019 14:53

IRBISS,видимо подразделяется на сварщик радс,сварщик п/а и т.д и т.п.
  • 0

#240 IRBISS

IRBISS
  • Новичок

Отправлено 27 Ноябрь 2019 12:43

IRBISS,видимо подразделяется на сварщик радс,сварщик п/а и т.д и т.п.

Вот в том то и прикол, что при сварка в среде защитных газов  специальность сварщика выделена отдельно. А аргон, СО2 в эту категорию и попадают.

• 0